NOLE IN NOTTURNA

Data Luogo Categoria
10 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Cerva e Bioletti fanno festa a Nole

NOLE CANAVESE – E’ stato Luca Cerva a dominare la terza edizione della “Nole in Notturna”, nona prova del Campionato Canavesano Uisp. La kermesse di 8,1 km organizzata da ASD Sport in Stock e Nuova Atletica Ciriè ha radunato al via quasi 250 atleti.

Cerva, che nelle manifestazioni Uisp difende proprio i colori dello Sport in Stock, si è dovuto guardare soprattutto da Stefano Rolland, in gara da non competitivo, l’ultimo a tentare di tenere il passo del rivale: 27′56” il tempo del vincitore contro il 28′13” del secondo classificato.

Appassionante anche la lotta per la terza piazza con Alessio Pace del Cral Trasporti Torinesi che ha chiuso in 28′24” con 6” su Gabriele Franchino del Pont-Saint-Martin e 17” su Giuliano Caresio del GP Rivarolo 1977.

Un po’ più netto il successo di Mirella Bioletti in campo femminile. L’esperta podista dell’Atletica Cafasse ha terminato la propria fatica in 34′03” anticipando di 26” la balangerese e non competitiva Cristina Benedetto e di 1′12” l’altra non competitiva Sara Chiellino. La medaglia di legno è finita al collo di Paola Fiammengo, mentre il quinto posto ha arriso a Giorgiana Perino dell’Alpea Ellena Goldengas.

__Classifica
3° Nole in notturna (10 Giugno 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 CERVA PEROLIN LUCA ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 1 0.27.56
2 ROLLAND STEFANO NON COMPETITIVO 1 0.28.13
3 PACE ALESSIO CRAL TRASPORTI TORINESI M24 1 0.28.24
4 FRANCHINO GABRIELE A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 2 0.28.30
5 CARESIO GIULIANO G. P. RIVAROLO 1977 M24 3 0.28.41
6 GRIECO VITTORIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 1 0.29.18
7 SABA MICHELE POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M35 2 0.29.22
8 CANTONE GIULIO NON COMPETITIVO 2 0.29.34
9 CIRINO LUCA VALLEDORIA M35 3 0.29.35
10 ANTONIETTI GABRIELE U.S. ATL. CAFASSE M24 4 0.29.40
11 GALLON DANIELE NON COMPETITIVO 3 0.29.44
12 DONATO ALFREDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 1 0.30.08
13 PERETTO TIZIANO ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 5 0.30.09
14 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 2 0.30.12
15 BALLESIO ROMANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3 0.30.19
16 SIMONE ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 2 0.30.22
17 MAZZA ANGELO A.S.D ATL. SANDRO CALVESI M45 4 0.30.24
18 CALVO REMO U.S. ATL. CAFASSE M50 1 0.30.25
19 BALMA DAVIDE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 4 0.30.27
20 GRECI ALESSANDRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 5 0.30.31
21 VALLINO DANIELE A.S.D. ATLETICA PONT DONNAS M35 6 0.30.53
22 ARMATO INNOCENZO ATLETICA SETTIMESE M45 5 0.30.59
23 FIORESE LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35 7 0.31.02
24 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 0.31.04
25 GUELFO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M20 1 0.31.07
26 MARTELLO PIETRO ATLETA INDIVIDUALE M50 2 0.31.16
27 RACCIO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 3 0.31.18
28 OSELLA PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 6 0.31.19
29 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE M50 3 0.31.23
30 ALESSIATO PIERO C.C.S. AVIS TORINO M45 7 0.31.32
31 MARCHETTO MARCO U.S. ATL. CAFASSE M45 8 0.31.34
32 DE LAURI COSTANTINO POD. LEINI' M45 9 0.31.35
33 GUGLIELMO FABRIZIO POD. LEINI' M35 8 0.31.37
34 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 6 0.31.41
35 MATTIONE SILVIO NON COMPETITIVO 4 0.31.42
36 GIACHIN RICCA DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 4 0.31.51
37 BORGRA MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 4 0.31.53
38 MASIELLO VINCENZO CRAL TRASPORTI TORINESI M45 10 0.31.55
39 GANIO OTTAVIO SIMONE L'EVA DOR M24 7 0.32.02
40 PALMERINI MORENO S.S. ATL. VENTUROLI M45 11 0.32.08
41 PERETTO STEFANO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 8 0.32.21
42 PERETTI EUGENIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2 0.32.27
43 MOSSO ROBERTO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M35 9 0.32.37
44 MASSA FLAVIO ATLETICA CASELLE '93 M40 5 0.32.41
45 PERAGLIE CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M40 6 0.32.43
46 MANGIARDI MANUEL ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 9 0.32.44
47 BORDINO RICCARDO G. P. RIVAROLO 1977 M35 10 0.32.50
48 PACE ANTONIO CRAL TRASPORTI TORINESI M45 12 0.32.52
49 CARLONE ALFONSO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 13 0.32.56
50 MANZIONE EMILIO ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC. M24 10 0.32.57
51 GIORDANINO MARCO POD. LEINI' M40 7 0.33.01
52 BALESTRIERI LUIGI NON COMPETITIVO 5 0.33.03
53 MARTIGNANO SALVATORE ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 11 0.33.06
54 VISCA ALESSANDRO A.S. ASCOLI MARATHON M45 14 0.33.12
55 CHIADO' PIAT MASSIMILIANO NON COMPETITIVO 6 0.33.13
56 GIACOMELLI MASSIMO POD. LEINI' M40 8 0.33.15
57 PARRINI MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 9 0.33.21
58 CHIABOTTO GIORGIO ATLETICA CASELLE '93 M40 10 0.33.22
59 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 2 0.33.22
60 MANERBA FIORINO PODISTICA DORA BALTEA M55 3 0.33.24
61 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 15 0.33.24
62 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 16 0.33.28
63 DE VINCENTI GIANLUIGI POD. LEINI' M24 11 0.33.34
64 BISCEGLIE MAURIZIO NON COMPETITIVO 7 0.33.36
65 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 11 0.33.37
66 PINNA FRANCESCO CARIGNANO RUN M35 12 0.33.42
67 BRIZZI CARLO POD. LEINI' M45 17 0.33.53
68 SERRA GIUSEPPE ATLETICA CASELLE '93 M45 18 0.33.57
69 SAVIO MASSIMO L'EVA DOR M45 19 0.33.59
70 LINARI VITALIANO POD. LEINI' M40 12 0.34.01
71 BIOLETTI MIRELLA U.S. ATL. CAFASSE F40 1 0.34.03
72 FRANCONI ENRICO G. P. RIVAROLO 1977 M40 13 0.34.04
73 AMPRINO MARCO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO M40 14 0.34.06
74 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55 4 0.34.11
75 BARRA DARIO SPIRITO TRAIL M24 12 0.34.14
76 BLONDA ROCCO ATLETA INDIVIDUALE M40 15 0.34.16
77 VALERIO CORRADO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M40 16 0.34.20
78 COPELLI FAUSTO S.S. ATL. VENTUROLI M50 5 0.34.26
79 BENEDETTO CRISTINA POD. LEINI' F40 2 0.34.29
80 CIVIDINO ALESSANDRO TURIN MARATHON M35 13 0.34.36
81 PORTA FABRIZIO NUOVA ATLETICA CIRIE' M35 14 0.34.56
82 GILARDI MAURO NUOVA ATLETICA CIRIE' M40 17 0.34.59
83 PINTO FRANCESCO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 15 0.35.00
84 STOLA STEFANO ATLETA INDIVIDUALE M45 20 0.35.08
85 CARPENTIERI ROSARIO S.S. ATL. VENTUROLI M40 18 0.35.09
86 MARTORANA ALFREDO S.S. ATL. VENTUROLI M40 19 0.35.13
87 CHILLINO SARA NON COMPETITIVO 8 0.35.15
88 FIAMMENGO ENRICO POD. LEINI' M35 16 0.35.15
89 TARUCCO FRANCO S.S. ATL. VENTUROLI M55 5 0.35.16
90 NEGRI GIOVANNI NON COMPETITIVO 9 0.35.17
91 ZAGAMI ANGELO G.S.P.T. 75 M65 1 0.35.20
92 MILANO GIOVANNI G. P. RIVAROLO 1977 M45 21 0.35.21
93 MINGOZZI VALERIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 6 0.35.23
94 BOSIO GIOVANNI NON COMPETITIVO 10 0.35.33
95 PERINO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M45 22 0.35.34
96 GRISOLANO SERGIO L'EVA DOR M55 6 0.35.36
97 GALLO LASSERE ANDREA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 17 0.35.40
98 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 7 0.35.42
99 CORSI WILLY G.S.P.T. 75 M40 20 0.35.44
100 FIAMMENGO PAOLA POD. LEINI' F40 3 0.35.46
101 VIGNOGNA ANGIOLINO RUBATA' M55 7 0.35.50
102 DE MARIA ENRICO NON COMPETITIVO 11 0.35.55
103 CAMPIGLIE MAURIZIO ATLETA INDIVIDUALE M35 18 0.35.56
104 CORTINA TOMMASO L'EVA DOR M45 23 0.36.01
105 FIORESE MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 13 0.36.20
106 POCETTA DAVIDE A.S.D. ATLETICA COGNE AOSTA M45 24 0.36.21
107 BERTINO MASSIMILIANO S.S. ATL. VENTUROLI M35 19 0.36.22
108 OLIVERO PAOLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 8 0.36.24
109 CAPOLONGO CELESTINO S.S. ATL. VENTUROLI M50 9 0.36.25
110 GENTILE FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 14 0.36.25
111 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40 21 0.36.33
112 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 1 0.36.45
113 VENTUROLI SANDRO S.S. ATL. VENTUROLI M55 8 0.36.46
114 SEREN GAY ANDREA ATLETA INDIVIDUALE M35 20 0.36.50
115 TARTAGLIONE DOMENICO ATLETICA CASELLE '93 M40 22 0.36.55
116 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 9 0.36.56
117 PERONA FENOGLIO CORRADO L'EVA DOR M35 21 0.36.57
118 PERINO ANTONIO G. P. RIVAROLO 1977 M60 1 0.37.00
119 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 2 0.37.05
120 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 10 0.37.08
121 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 11 0.37.26
122 FORNELLI G. ROBERTO U.S. ATL. CAFASSE M35 22 0.37.26
123 TRISCARI LUCIANO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 23 0.37.31
124 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M60 2 0.37.40
125 ORIGLIA MARCO PODISTICA DORA BALTEA M45 25 0.37.42
126 CAPPA SERGIO ATLETICA CASELLE '93 M65 3 0.37.43
127 LOCCI LOREDANA G. P. RIVAROLO 1977 F45 2 0.37.44
128 CIPRIANO GABRIELLA G. P. RIVAROLO 1977 F40 4 0.37.46
129 FORNELLI CLAUDIO NON COMPETITIVO 12 0.37.47
130 MANDES MICHELE S.S. ATL. VENTUROLI M60 3 0.37.50
131 MEGALE EVA PAMELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F24 1 0.37.52
132 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 12 0.37.53
133 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 13 0.38.01
134 CIBRARIO ROBERTO RUNNING CENTER CLUB TORINO M40 23 0.38.04
135 LONGHI DANIELA POD. LEINI' F45 3 0.38.05
136 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 10 0.38.08
137 FUSCA DAVIDE POD. SETZU M40 24 0.38.10
138 GIGLIOTTI LUCIANO POD. SETZU M40 25 0.38.11
139 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 4 0.38.14
140 BARBUTO RAFFAELE S.S. ATL. VENTUROLI M45 26 0.38.16
141 SIDOTI ROSINA G. P. RIVAROLO 1977 F50 1 0.38.19
142 LO BIANCO FRANCESCO NON COMPETITIVO 13 0.38.20
143 CARRUOZZO SILVIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 26 0.38.28
144 PAULON MARCO NUOVA ATLETICA CIRIE' M40 27 0.38.30
145 B. F. NON COMPETITIVO 14 0.38.32
146 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 11 0.38.33
147 VIOTTI GIULIA GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO F24 2 0.38.35
148 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 14 0.38.38
149 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40 28 0.38.39
150 TARRICONE RENATO L'EVA DOR M50 12 0.38.48
151 BOGGIA FABRIZIO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M24 15 0.38.57
152 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 5 0.39.06
153 FRANZE' RAFFAELE TURIN MARATHON M60 6 0.39.07
154 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24 3 0.39.08
155 SILETTO ROBERTO NON COMPETITIVO 15 0.39.09
156 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 13 0.39.10
157 COHEN JACQUELINE ASD. DORATLETICA F50 2 0.39.11
158 MANNOIA FIORELLA NON COMPETITIVO 16 0.39.12
159 TORCHETTI ROCCO S.S. ATL. VENTUROLI M55 15 0.39.13
160 PASTORE MARCO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 24 0.39.20
161 BARBERO FABIO S.S. ATL. VENTUROLI M40 29 0.39.25
162 PICATTO MIRTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 0.39.31
163 ASTEGGIANO CLAUDIO NON COMPETITIVO 17 0.39.37
164 CARRERA LUCA NON COMPETITIVO 18 0.39.40
165 SIBILIA PIERANGELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 5 0.39.45
166 CERAGIOLI FILIPPO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 27 0.39.46
167 PERINO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M20 3 0.39.48
168 BERTINO ALBINO ATLETICA EST TORINO M45 28 0.39.50
169 MANISCALCO IGNAZIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 14 0.39.55
170 MUNARI SANDRO NON COMPETITIVO 19 0.39.59
171 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55 16 0.40.04
172 ARROTINI CORRADINO CRAL REGIONE PIEMONTE M50 15 0.40.06
173 DRAGO IVANO ATLETICA CASELLE '93 M45 29 0.40.09
174 BURZIO CARLO NON COMPETITIVO 20 0.40.10
175 RUBERTO GIOVANNI RUBATA' M65 4 0.40.13
176 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3 0.40.15
177 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 2 0.40.22
178 MATTIOLO GABRIELE NON COMPETITIVO 21 0.40.27
179 BADOLATO PAOLO NON COMPETITIVO 22 0.40.34
180 TURINETTI ALBERTO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 25 0.40.37
181 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50 4 0.40.39
182 LA VECCHIA ANGELA ATLETICA CASELLE '93 F24 4 0.40.43
183 BELLOMO GABRIELE ATLETICA CASELLE '93 M55 17 0.40.45
184 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 4 0.40.53
185 PERETTI DANILA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 5 0.40.55
186 GUIDOBALDI FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 18 0.41.21
187 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 30 0.41.25
188 LEONE MARIA G. P. RIVAROLO 1977 F55 1 0.41.31
189 BONELLO CESARE GRUPPO POD. SANGANO BRUINO M70 3 0.41.33
190 MIGLIETTI ANTONIO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 26 0.41.37
191 CAT GENOVA CLAUDIA MAMMUT CLUB ASD F24 5 0.41.40
192 CONSENTINO GIOVANNI ATLETICA EST TORINO M45 31 0.41.44
193 GARBOLINO SARA ATLETICA CASELLE '93 F24 6 0.41.52
194 MARTIGNANO STEFANO NON COMPETITIVO 23 0.41.56
195 ORLANDO CORRADO NON COMPETITIVO 24 0.42.02
196 ROSSETTO ANTONIETTA S.S. ATL. VENTUROLI F50 5 0.42.19
197 GRILLO CORRADO NON COMPETITIVO 25 0.42.47
198 BERARDO MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M35 27 0.42.49
199 PAPUREL GIOVANNI NON COMPETITIVO 26 0.42.58
200 VITERBO FELICE L'EVA DOR M60 7 0.43.01
201 PERINO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M55 19 0.43.03
202 ZENGA SILVESTRO S.S. ATL. VENTUROLI M45 32 0.43.04
203 GARAU GIUSEPPINA S.S. ATL. VENTUROLI F45 6 0.43.08
204 CERUTTI FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 20 0.43.10
205 DESTRO LAURA ATLETICA CASELLE '93 F40 6 0.43.21
206 CUCCOTTO MARINO NON COMPETITIVO 27 0.43.27
207 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 6 0.43.32
208 FORNELLI NON COMPETITIVO 28 0.43.36
209 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 7 0.43.52
210 GALATI SALVATORE CRAL TRASPORTI TORINESI M55 21 0.44.07
211 MONTALCINI RITA NON COMPETITIVO 29 0.44.08
212 PRIANO ROBERTO ATLETICA CASELLE '93 M60 8 0.44.14
213 COSTARELLA GIUSEPPE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 22 0.44.23
214 SCARCIGLIA ANNA RITA CRAL TRASPORTI TORINESI F55 2 0.44.30
215 CAPPAI GIORGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 33 0.44.32
216 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 28 0.44.42
217 MOSCARELLI STEFANO PODISTICA DORA BALTEA M60 9 0.44.53
218 NEPOTE FABIO NON COMPETITIVO 30 0.45.07
219 CIMINO FRANCESCO ATLETICA CASELLE '93 M45 34 0.45.08
220 TOGO FRANCESCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 4 0.45.51
221 BERTELLINO MASSIMO NON COMPETITIVO 31 0.45.54
222 TOGLIATTO MARIO MICHELIN SPORT CLUB M70 5 0.45.59
223 ROSSI MIRANDA S.S. ATL. VENTUROLI F40 8 0.46.04
224 ADRAGNA MARGARET S.S. ATL. VENTUROLI F40 9 0.46.05
225 UTZERI SERGIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 16 0.46.06
226 PERULLI MANUELA NON COMPETITIVO 32 0.46.10
227 CIVRA MASSIMILIANO NON COMPETITIVO 33 0.46.19
228 PASCUCCI STEFANIA CRAL REGIONE PIEMONTE F24 7 0.46.26
229 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 6 0.46.48
230 MAGNINO DARIO NON COMPETITIVO 34 0.47.11
231 BAGNOLESI GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M60 10 0.48.38
232 FUGGETTA MARIA PIA ATLETICA CASELLE '93 F50 7 0.49.19
233 SGHERRI MARIO S.S. ATL. VENTUROLI M70 7 0.49.21
234 MARINI GIANNI RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M70 8 0.50.54
235 ARCHINA TERESA S.S. ATL. VENTUROLI F55 3 0.52.29
236 VERTERAMO CARLO S.S. ATL. VENTUROLI M40 30 0.52.42
237 GICOTTO STEFANO NON COMPETITIVO 35 0.52.47
238 GICOTTO GABRIELE NON COMPETITIVO 36 0.55.58
239 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 8 0.56.35
240 CIRILLO ANTONIO S.S. ATL. VENTUROLI M55 23 0.59.17
241 SIGOLO GIUSEPPE S.S. ATL. VENTUROLI M70 9 1.12.44

__Informazioni