ACQUI CLASSIC RUN

Data Luogo Categoria
11 giugno 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Brignone e Magro sono "classic"

ACQUI TERME – Ancora un grande successo per la terza edizione della “Acqui Classic Run”, la gara regionale di corsa su strada che in questa edizione ha visto i quasi 150 atleti al via darsi battaglia tra le belle e illuminate strade di Acqui Terme.

Una serata e soprattutto una bella festa di sport impreziosite dalle presenze dei grandi Gelindo Bordin, campione olimpico di maratona a Seoul nel 1988, e Francesco Panetta, campione del Mondo dei 3000 siepi a Roma nel 1987″. I due sono arrivati in ritardo alla manifestazione ma non si sono voluti togliere il lusso di correre quattro dei sei giri del percorso.

In campo maschile il successo è andato a Valerio Brignone. Secondo nell’edizione 2009, il ligure che difende i colori dell’Atletica Saluzzo si è preso la personale rivincita vincendo con facilità e comletando i 6.390 metri di gara in 19′31”. A tenergli compagnia sul podio sono saliti Salvatore Concas e Mario Prandi, entrambi del Cambiaso Risso, arrivati al traguardo rispettimanete in 20′07” e 20′33”.

Il piemontese Prandi, tra l’altro terzo già lo scorso anno, ha lottato gomito a gomito con Massimo Corrado del Cremona Atletica Arvedi, autore di una grande rimonta e rimasto fuori dal podio per appena un secondo, mentre più staccato si è piazzato Alex Zulian dell’ATA Acqui.

Nella gara donne, invece, continua lo splendido momento di Eufemia Magro. L’atleta della Dragonero ha chiuso in 24 minuti netti, ma ha fatto fatica a contenere Loretta Giarda dell’Avis Gambolo, arrivata seconda ad appena 11”, mentre il bronzo è finito al collo della ligure Clara Rivera dell’Atletica Cairo in 24′46”. Da segnalare ancora la quarta piazza di Mirella Borciani della Solvay Solexis e il quinto di Angela Emanuelli della Sai Frecce Bianche di Alessandria.

__Classifica
Acqui Classic Run (11 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 4 BRIGNONE VALERIO ATLETICA SALUZZO B 1 19.31
2 7 CONCAS SALVATORE CAMBIASO RISSO RUNNING GENOVA A 1 20.07
3 5 PRANDI MARIO CAMBIASO RISSO RUNNING GENOVA B 2 20.33
4 9 CORRADO MASSIMO CREMONA ATLETICA ARVEDI A 2 20.34
5 127 ZULIAN ALEX A.T.A. ACQUI A 3 21.15
6 142 CANTARELLI MASSIMO BRANCALEONE ASTI B 3 21.27
7 126 ANSELMO MICHELE VITTORIO ALFIERI ASTI A 4 21.31
8 13 GIORDANENGO GRAZIANO ASD DRAGONERO CARAGLIO B 4 21.34
9 38 BARILE GIORGIO CAMBIASO RISSO RUNNING GENOVA A 5 21.36
10 14 DI PIETRO MAURIZIO ARQUATESE BOGGERI B 5 21.39
11 67 NOVELLA DANIELE SAI FRECCE BIANCHE AL A 6 21.44
12 6 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS B 6 21.50
13 16 ROSIELLO CARLO DELTA SPEDIZIONI GENOVA B 7 22.03
14 98 PENONE PIERMARIANO ATLETICA SALUZZO E 1 22.08
15 8 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE A 7 22.12
16 152 CREN SILVIO BRANCALEONE ASTI C 1 22.14
17 61 DE MARTINO ALESSIO CITTA' DI GENOVA A 8 22.28
18 116 GALATINI MASSIMO ATLETICA VARAZZE A 9 22.31
19 62 DE MARTINO PASQUALE CITTA' DI GENOVA D 1 22.48
20 110 GRASSO SILVANO CUS GENOVA D 2 23.02
21 101 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE C 2 23.08
22 125 MARINO RICCARDO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL A 10 23.17
23 108 BERRUTI LUCA ACQUIRUNNERS A 11 23.40
24 15 FASANO FABRIZIO ATLETICA NOVESE B 8 23.42
25 92 COLOMBI FABIO GSC SANTOLCESE GENOVA A 12 23.44
26 109 TODARO FERDINANDO POLISPORTIVA CORNI8GLIANO C 3 23.50
27 52 MAGRO EUFEMIA ASD DRAGONERO CARAGLIO H 1 24.00.00
28 85 OTTOLENGHI SILVIO ATLETICA NOVESE B 9 24.01.00
29 147 VOLPATO ANDREA TEAM 2000 TORINO B 10 24.01.00
30 58 MELIS MASSIMO ATHLETIC PROJECT SAVONA C 4 24.02.00
31 95 PASTORINO MICHELE ATLETICA VARAZZE B 11 24.03.00
32 150 COSTANTINO SALVATORE VITAL CLUB OVADA B 12 24.04.00
33 19 RUBBA GIAMPIERO ALBENGA RUNNERS D 3 24.06.00
34 76 BUSCA LINO CUS TORINO B 13 24.07.00
35 153 Giunti Federico ata acqui B 14 24.10.00
36 11 GIARDA LORETTA AVIS GAMBOLO' PAVIA H 2 24.11.00
37 17 TORIELLI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS D 4 24.24.00
38 102 TREFILETTI UGO SAI FRECCE BIANCHE AL A 13 24.38.00
39 39 NIOI FRANCESCO GSC SANTOLCESE GENOVA A 14 24.43.00
40 91 RIVERA CLARA ATLETICA CAIRO H 3 24.46.00
41 40 RIVETTI ANTIMO DELTA SPEDIZIONI GENOVA B 15 24.48.00
42 151 MANCA WALTER ATLETICA NOVESE D 5 24.49.00
43 79 ZANQUOGHI ANDREA AVIS GAMBOLO' PAVIA A 15 24.50.00
44 87 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE E 2 24.55.00
45 53 BOSCANI GIAMPIETRO ATLETICA CENTO TORRI PAVIA D 6 25.00.00
46 50 CIMO ALESSANDRO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL A 16 25.03.00
47 122 SCASSO DAVIDE ATLETICA VARAZZE A 17 25.05.00
48 118 BOSSI PAOLO ATLETICA VARAZZE C 5 25.07.00
49 33 FARA CLAUDIO SOLVAY SOLEXIS AL B 16 25.16.00
50 18 ZUCCA PAOLO ACQUIRUNNERS D 7 25.19.00
51 80 BENZI CESARE SAI FRECCE BIANCHE AL C 6 25.23.00
52 37 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING GENOVA A 18 25.29.00
53 27 STINA' FRANCESCO ACQUIRUNNERS E 3 25.33.00
54 51 MENEGHETTI ANDREA ALBENGA RUNNERS B 17 25.34.00
55 149 SCIUTTO LUCA VITAL CLUB OVADA A 19 25.38.00
56 141 GRIFFI LUCIANO A.T.A. ACQUI C 7 25.42.00
57 73 PANARO MAURO ATHLETIC PROJECT SAVONA D 8 25.45.00
58 12 BORCIANI MIRELLA SOLVAY SOLEXIS AL H 4 25.46.00
59 136 CAVANNA GIOVANNI ATLETICA NOVESE D 9 25.51.00
60 59 DE LOS SANTOS AUGUSTO BRANCALEONE ASTI B 18 25.51.00
61 94 BIANCO VALTER ATLETICA CAIRO E 4 25.56.00
62 32 CHIEROTTI CARLO MARIO ACQUIRUNNERS C 8 26.04.00
63 139 RATTO CLAUDIO C 9 26.05.00
64 54 COBIANCHI ERMES AVIS GAMBOLO' PAVIA E 5 26.09.00
65 21 FATTOR FABRIZIO ALBENGA RUNNERS B 19 26.13.00
66 20 VALENTE MAURIZIO ALBENGA RUNNERS C 10 26.14.00
67 29 CALZATO CLAUDIO ACQUIRUNNERS A 20 26.16.00
68 111 ASTALDI SILVIO ATLETICA VARAZZE B 20 26.23.00
69 68 DEL PUNTA GABRIELE ATLETICA OVADESE ORMIG A 21 26.38.00
70 121 MULE' STEFANO ATLETICA VARAZZE A 22 26.45.00
71 31 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO RUNNING GENOVA E 6 26.49.00
72 42 PRATO PIERLUIGI SOLVAY SOLEXIS AL B 21 26.56.00
73 133 FOGLINO ST5EFANO B 22 26.57.00
74 34 PIANA FRANCESCO ACQUIRUNNERS C 11 26.59.00
75 119 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE G 1 27.00.00
76 36 LEVO MAURIZIO ACQUIRUNNERS D 10 27.08.00
77 143 ACARNE DAVIDE ACQUIRUNNERS B 23 27.10.00
78 115 DIDIMO GIANFRANCO ATLETICA VARAZZE C 12 27.12.00
79 43 CABELLA FABRIZIO SOLVAY SOLEXIS AL C 13 27.15.00
80 103 BERTIN DANIELE SAI FRECCE BIANCHE AL A 23 27.16.00
81 55 REPETTO ENRICO CAMBIASO RISSO RUNNING GENOVA D 11 27.21.00
82 83 MARCIA MASSIMILIANO SAI FRECCE BIANCHE AL B 24 27.24.00
83 78 EMANUELLI ANGELA SAI FRECCE BIANCHE AL H 5 27.26.00
84 148 PISANI VICENZO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL D 12 27.31.00
85 56 AMBROSINI ROBERTA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA H 6 27.46.00
86 65 GIOLITTO CLAUDIO ACQUIRUNNERS C 14 27.47.00
87 99 ZANAZZO MASSIMO ACQUIRUNNERS B 25 27.47.00
88 107 CHIARIELLO ANTONIO ATLETICA OVADESE ORMIG D 13 27.49.00
89 90 MAZZARELLO CARLO ARQUATESE BOGGERI G 2 27.52.00
90 64 BAVAZZANO CRISTINA VITAL CLUB OVADA H 7 27.53.00
91 49 ZENDALE SERGIO ACQUIRUNNERS F 1 27.59.00
92 41 MAZZARELLO VERA ATLETICA OVADESE ORMIG H 8 28.02.00
93 106 BELLONI GIORGIO ATLETICA OVADESE ORMIG F 2 28.10.00
94 60 TESTA ENRICO ACQUIRUNNERS B 26 28.33.00
95 132 GRACI CONCETTA ACQUIRUNNERS H 9 28.36.00
96 114 LEHMANN BEAT ATLETICA VARAZZE G 3 28.40.00
97 57 GIACOBBE MASSIMO ATLETICA ALESSANDRIA A 24 28.44.00
98 105 GIACCHETTA ACHILLE ATLETICA OVADESE ORMIG D 14 28.45.00
99 46 SCIARABBA NORMA SOLVAY SOLEXIS AL K 1 28.55.00
100 113 ROMAN ALINA ATLETICA VARAZZE H 10 28.59.00
101 146 GAINO GIANNI ACQUIRUNNERS C 15 29.03.00
102 84 GRASSANO SARA ATLETICA NOVESE H 11 29.09.00
103 129 GATTORNA ENNIO ATLETICA NOVESE E 7 29.29.00
104 140 FOGLINO ENRICA K 2 29.35.00
105 124 ADORNO MASSIMO ACQUIRUNNERS C 16 29.40.00
106 30 BRUZZONE MARCO ATLETICA VARAZZE C 17 29.51.00
107 96 MARTINI ANDREA MARATONETI GENOVESI C 18 30.07.00
108 97 IVALDI GIANNI ACQUIRUNNERS F 3 30.08.00
109 26 OLIVERI ARTURO ACQUIRUNNERS E 8 30.26.00
110 128 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE ORMIG F 4 30.33.00
111 131 ZOCCHEDDU GIOVANNINO ATLETICA NOVESE E 9 30.38.00
112 24 BARISONE MAURO ACQUIRUNNERS B 27 30.40.00
113 44 SARDI ALDO PIETRO ACQUIRUNNERS C 19 30.42.00
114 130 LASSEN TINA ATLETICA NOVESE K 3 30.59.00
115 72 CONTI SIMONA ATLETICA CAIRO H 12 31.04.00
116 144 ZUNINO WALTER CARTOTECNICA PIEMONTESE AL D 15 31.09.00
117 25 PANARO ARTURO ACQUIRUNNERS E 10 31.12.00
118 74 DALLERBA DANILO ACQUIRUNNERS D 16 31.22.00
119 45 ASTI ADRIANO SOLVAY SOLEXIS AL D 17 31.23.00
120 66 SCHETTINO EDOARDO VITAL CLUB OVADA A 25 31.27.00
121 138 LEPPA GIORGIO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL D 18 31.34.00
122 145 PATRONE ANDREA ACQUIRUNNERS A 26 31.56.00
123 22 FITTABILE DIEGO ACQUIRUNNERS B 28 31.57.00
124 135 GUIDA DAMIANO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL E 11 32.03.00
125 89 LAZZARINI GIANCARLO SAI FRECCE BIANCHE AL D 19 32.04.00
126 134 AIACHINI SIMONE CARTOTECNICA PIEMONTESE AL D 20 32.06.00
127 86 FARACI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS F 5 32.08.00
128 82 FIORI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS G 4 32.13.00
129 137 FOSSATI MARIO ATLETICA NOVESE A 27 32.50.00
130 81 BILOTTA ANNALISA SAI FRECCE BIANCHE AL H 13 33.04.00
131 100 CELESTRE ARMANDO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL C 20 33.07.00
132 104 DE LUCIA GIUSEPPE ATLETICA OVADESE ORMIG G 5 33.40.00
133 117 MACCIOLI IRMA ATLETICA VARAZZE K 4 34.30.00
134 71 IURILLI ELISABETTA CITTA' DI GENOVA H 14 34.37.00
135 112 ROMANO MARIA ELISA ATLETICA VARAZZE H 15 34.39.00
136 120 CENCI LINA ATLETICA VARAZZE K 5 34.59.00
137 63 ALBERTELLI MARCO VITAL CLUB OVADA A 28 35.15.00
138 75 PESCE LUISELLA ACQUIRUNNERS K 6 36.09.00

__Informazioni