PIEDI IN BATTAGLIA

Data Luogo Categoria
14 giugno 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Mezza Maratona
Strada->Non competitive
__Recensione
Il Città di Genova vince la battaglia

SPINETTA MARENGO – Si sa che non c’è verso di fermare i podisti quando si tratta di vivere la loro più grande passione, la corsa, e così neanche la partita Italia-Paraguay dei Mondiali di calcio ha fermato la voglia di 96 impavidi che si sono dati appuntamento a Spinetta Marengo per la “Piedi in Battaglia”, la maratonina che ha visto sia in campo maschile che in quello femminile un unico comune denominatore: il Gruppo Sportivo Città di Genova.

Già perchè sono stati i portacolori del sodalizio ligure a portarsi a casa entrambe le vittorie assolute. Nella prova maschile è stato Andrea Bifulco a mettere i bastoni tra le ruote al team genovese ma il portacolori della Corrabini Rubiera si è dovuto arrendere per un solo secondo al vincitore Nino Pontevolpe, primo in 1h19′29”. Primo tra i piemontesi Nicola Calia della Derthona Atletica che ha chiuso a 1′09” dal vincitore distanziando di netto Gabriele Sipolino della Sai Frecce Bianche di Alessandria e Viviana Rudasso, la prima donna al traguardo.

Come detto, anche la Rudasso difende la maglia del Città di Genova e ha completato la propria fatica in 1h22′54” anticipando di 2′33” Francesca Marin del Circuito Running e addirittura di quasi 15′ Annalisa Fagnoni della Sai Frecce Bianche di Alessandria. Per completezza quarta piazza per Marisa Imasio del GS Castellania e quinta per Cinzia Cornaglia del Cambiaso Risso.

__Classifica
Piedi in Battaglia (14 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 47 PONTEVOLPE NINO CITTA' DI GENOVA MASTER45 1 1.19.29
2 80 BIFULCO ANDREA CORRADINI RUBIERA MASTER35 1 1.19.30
3 5 CALIA NICOLA DERTHONA ATL. MASTER50 1 1.20.38
4 109 SIPOLINO GABRIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MASTER35 2 1.22.08
5 66 RUDASSO VIVIANA GSD CITTA' DI GENOVA FEMMINILE 1 1.22.54
6 56 BOSCHI LUCIANO GARDALAKE MARATHON MASTER35 3 1.23.14
7 96 VENTURELLI FABIO SAI FRECCE BIANCHE MASTER45 2 1.24.09
8 61 GENTILE MASSIMO CAMBIASO RISSO MASTER40 1 1.24.10
9 115 PONTA ENRICO DERTHONA ATLETICA AMATORI 1 1.24.22
10 88 MARIN FRANCESCA ASD CIRCUITO RUNNING FEMMINILE 2 1.25.27
11 113 MERLO MASSIMO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MASTER45 3 1.25.57
12 35 TORTA CLAUDIO SOLVAY MASTER45 4 1.26.29
13 64 LEIVI BERTERA IVO GSD LAKE GARDEN MARATHON MASTER35 4 1.27.06
14 42 POLLA DANIELE MEZZALUNA MASTER50 2 1.27.45
15 65 VIARENGO LUCA GSD LONARDO MASTER40 2 1.27.51
16 68 BARINO LUCA TEAM ATLETICO MERCURIO NOVARA MASTER35 5 1.29.12
17 32 BERTAGLIA DIEGO AVIS CASALE MASTER40 3 1.29.35
18 22 RUBIN GIANNI ATETICA FOREDIL MASTER55 1 1.29.49
19 119 CATALANO GIANLUCA SAI FRECCE BIANCHE AMATORI 2 1.29.57
20 79 MOMETTI ROBERTO MEZZALUNA D'ASTI MASTER45 5 1.30.28
21 117 SALMASO DAVIDE G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MASTER40 4 1.30.58
22 85 CANTE FRANCO GSD MURIALDO MASTER50 3 1.31.14
23 58 CARLA' GIANLUCA PLACENTIA EVENTS MASTER40 5 1.31.21
24 67 BOANO NICOLA GSD LONARDO MASTER35 6 1.31.35
25 11 RAMPONI ALBERTO PODISTICA MELE MASTER50 4 1.32.06
26 99 SANTORO STEFANO SAI FRECCE BIANCHE MASTER35 7 1.32.33
27 38 PRETE CLAUDIO ATLETICA PAVESE MASTER55 2 1.32.52
28 26 CHIVETTO MASSIMO AVIS CASALE MASTER40 6 1.33.33
29 63 MASSA CARLO BOGGERI ARQUATESE MASTER60 1 1.33.57
30 108 VIGNA ALDO GSD G.S. BRANCALEONE ASTI MASTER60 2 1.34.01
31 46 SALERNO ALDO SOLVAY MASTER40 7 1.34.18
32 16 BERTI GABRIELE ATLETICA NOVESE MASTER35 8 1.34.49
33 8 URSO DONATO SOLVAY SOLEXIS MASTER40 8 1.35.03
34 70 CONTE RAHAN ATLETICA SAN MARCO AMATORI 3 1.35.29
35 62 BIGOTTI CARTOTECNICA MASTER40 9 1.35.29
36 51 CARNEVALE CARLINO AVIS VIGEVANO MASTER35 9 1.35.56
37 18 PEDEMONTE ELVIO DELTA SPEDIZIONE MASTER60 3 1.35.56
38 45 RIZZO PIETRO ATLETICA NOVESE MASTER45 6 1.36.22
39 114 TREFILETTI UGO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD AMATORI 4 1.36.46
40 19 MALVICINO LUCA SAI FRECCE BIANCHE MASTER35 10 1.37.21
41 76 TERZI DI BERGAMO GIAN CAR GSD TAPPO ROSSO MASTER40 10 1.37.25
42 89 DECOL PAOLO ATLETICA SAVOIA MASTER45 7 1.37.26
43 69 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO MASTER60 4 1.37.30
44 12 MAISTRELLO MARCO PODISTICA PERALTO MASTER60 5 1.37.37
45 100 FAGNONI ANNALISA SAI FRECCE BIANCHE FEMMINILE 3 1.37.45
46 95 TIZZANI PIER FELICE SAI FRECCE BIANCHE MASTER45 8 1.37.45
47 48 GRIMALDI ANTONIO SOLVAY MASTER50 5 1.38.08
48 25 GRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI MASTER60 6 1.38.23
49 23 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI MASTER55 3 1.38.23
50 13 PACELLA MAURO SAI FRECCE BIANCHE MASTER55 4 1.38.58
51 9 BOSI DARIO SAI FRECCE BIANCHE MASTER55 5 1.39.00
52 24 VUONO CARLO SOLVAY SOLEXIS MASTER55 6 1.39.21
53 73 IMASIO MARISA G.S.CASTELLANIA FEMMINILE 4 1.39.48
54 34 ASTI ADRIANO SOLVAY MASTER50 6 1.39.48
55 93 ROSSI ALESSANDRO ATLETICA OVADESE MASTER50 7 1.39.59
56 2 PIERRO VINCENZO AVIS CASALE MASTER50 8 1.40.26
57 75 PIZZO IVANO GSD TAPPO ROSSO MASTER40 11 1.40.33
58 36 CORNAGLIA CINZIA CAMBIASO RISSO FEMMINILE 5 1.41.13
59 10 SERIOLO ANGELO PODISTICA PERALTO MASTER65 1 1.41.33
60 104 MARTINA FABIO ATLETICA BOGGERI MASTER45 9 1.43.40
61 112 SCAGLIONE ALESSANDRO MASTER35 11 1.43.49
62 111 VERGANO GIANPIERO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MASTER55 7 1.43.49
63 21 VILLA ENNIO MIRALAGO MASTER60 7 1.44.25
64 86 GUTTA' MARCO MARATONETI GENOVESI MASTER45 10 1.44.28
65 55 VERDOLIN LUIGI GARDALAKE MARATHON MASTER60 8 1.45.38
66 74 FULCO PAOLO G.S.LONARDO MASTER45 11 1.45.52
67 37 BERGAMINI MARCELLO SAI MASTER50 9 1.45.59
68 83 CHIERIGATO MAURIZIO ASD GENOVA TRIATHLON MASTER45 12 1.46.01
69 54 BENEVENTO CORRADO ATLETICA BALZOLA MASTER45 13 1.46.01
70 40 MAGGI FRANCESCO CARTOTECNICA MASTER45 14 1.46.03
71 33 CAVANNA PIETRO CARTOTECNICA MASTER45 15 1.46.20
72 27 BELLONE GIORGIO ATLETICA OVADESE MASTER60 9 1.47.18
73 30 PESCE ANDREA CARTOTECNICA MASTER35 12 1.47.50
74 78 LAVEZZARI GIANCARLO CARTOTECNICA AMATORI 5 1.47.58
75 41 MAZZEO VITTORIO CARTOTECNICA MASTER40 12 1.47.59
76 60 GUERRA GIOVANNI SAI FRECCE BIANCHE MASTER55 8 1.49.20
77 72 SILENZI MIRCO G.S.LONARDO MASTER40 13 1.50.11
78 87 RISETTI GIUSEPPE ATL. IRIENSE VOGHERA MASTER45 16 1.50.26
79 29 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE MASTER60 10 1.51.25
80 94 LAI MASSIMILIANO SAI FRECCE BIANCHE MASTER40 14 1.51.52
81 106 PINO MASSIMO ATLETICA VALENZA MASTER45 17 1.51.56
82 103 CARRA' CATERINA SAI FRECCE BIANCHE FEMMINILE 6 1.51.58
83 97 D'AGOSTINO STEFANO SAI FRECCE BIANCHE MASTER45 18 1.52.41
84 118 GOTA MARIA LUISA LIBERO FEMMINILE 7 1.52.42
85 77 GRIGOLETTO ONORIO SAI FRECCE BIANCHE MASTER55 9 1.55.18
86 110 CROCE CARLO DERTHONA ATLETICA MASTER40 15 1.56.20
87 44 CONTARDI PAOLA ATLETICA NOVESE FEMMINILE 8 1.59.41
88 43 CONTARDI FRANCESCA ATLETICA NOVESE FEMMINILE 9 1.59.41
89 105 LAZZARINI GIANCARLO SAI FRECCE BIANCHE MASTER50 10 1.59.46
90 107 PETRIS ANDREA G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A AMATORI 6 2.02.33
91 90 BONIARDI MARCO AMICI DELLO SPORT BRIOSCO MASTER55 10 2.04.05
92 17 BIANO PAOLO SAI FRECCE BIANCHE MASTER45 19 2.06.12
93 14 MOI GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI FEMMINILE 10 2.19.51
94 71 MONACELLI MASSIMILIANO G.S.JONARDO MASTER35 13 2.21.19
95 39 MASSARI RAIMONDO ATLETICA ALESSANDRIA MASTER60 11 2.27.57

__Informazioni