CORSA DEI TRE CAMPANILI

Data Luogo Categoria
15 giugno 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Ramorino e Bergaglio suonano per primi le campane

MORSASCO – Sono stati Corrado Ramorino e Ilaria Bergaglio i vincitori della “Corsa dei Tre Campanili”, la gara di 7 km organizzata dall’ATA Acqui, dall’Associazione Alto Monferrato, dalla Uisp Alessandria e dalla Comunità Collinare Alto Monferrato Acquese in collaborazione con il Comune e la Pro Loco di Morsasco, alla quale hanno preso parte 84 concorrenti.

Ramorino, che difende i colori dell’Atletica Varazze, ha concluso la propria fatica in 20′47” lasciandosi alle spalle il vignalese Silvio Gambetta della Boggeri di Arquata Scrivia e Jassin Hady dell’ATA.

Più indietro Angelo Panucci dell’Acquirunners seguito dall’altro portacolori ATA Il Germoglio, Andrea Verna.

Nella prova femminile, invece, prime due società invertite con la Boggeri sugli scudi grazie alla Bergaglio, prima in 25′22”, davanti alla varazzese Susanna Scaramucci e a Daniela Bertocchi dell’Atletica Novese. Cristina Bavazzano del Vita Club Ovada si è messa al collo la medaglia di legno, mentre nella lotta per la quinta piazza Vera Mazzarello dell’Atletica Ovadese Ormig ha avuto la meglio sull’altra varazzese Alina Roman.

__Classifica
Corsa dei 3 campanili (15 Giugno 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 RAMORINO Corrado ATL VARAZZE SV 81 A
2 GAMBETTA Silvio ATL BOGGERI ARQUATA 69 B
3 HADY Jassin ATA IL GERMOGLIO 91 A
4 PANUCCI Angelo ACQUIRUNNERS 66 B
5 VERNA Andrea ATA IL GERMOGLIO 74 A
6 FARANDA Achille BRANCALEONE AT 70 B
7 DE MARTINO Alessio CITTA' di GE 87 A
8 LANIKU Orest ATA IL GERMOGLIO 87 A
9 GALATINI Massimo ATL VARAZZE SV 73 A
10 SCHIAPPACASSE Claudio ATL VARAZZE SV 58 D
11 FEDI Giuseppe GAU GE 71 A
12 FASANO Fabrizio ATL NOVESE 66 B
13 NUZI Renato ATA IL GERMOGLIO 94 A
14 BUSCA Lino CUS TORINO 70 B
15 PARI Luca ATA IL GERMOGLIO 91 A
16 TARDITO Giuseppe ATL NOVESE 63 C
17 BERRUTI Luca ACQUIRUNNERS 80 A
18 SCASSO Davide ATL VARAZZE SV 80 A
19 GIUNTI Federico ATA IL GERMOGLIO 68 B
20 FRINO Stefano ATL VARAZZE SV 76 A
21 COSTANTINO Salvatore VITAL CLUB OVADA 68 B
22 TORTAROLO Massimo ATA IL GERMOGLIO 65 C
23 LABORAI Andrea ACQUIRUNNERS 88 A
24 TORIELLI Giuseppe ACQUIRUNNERS 60 D
25 CAPRA Fabrizio ATL AL 73 A
26 BERGAGLIO Ilaria ATL BOGGERI ARQUATA 81 H
27 PIZZOLOTTO Roberto SAI AL 68 B
28 BRIATA Roberto ATL OVADESE ORMIG 66 B
29 TESTA Fausto BRANCALEONE AT 62 C
30 MARCAFRI Giovanni ATL VARAZZE SV 58 D
31 ROSSI Maurizio ATL VALPOLCEVERA GE 57 D
32 ROLANDO Michele ATL AL 80 A
33 DEL PUNTA Gabriele ATL OVADESE ORMIG 75 A
34 GRIFFI Luciano ATA IL GERMOGLIO 63 C
35 ZUCCA Paolo ACQUIRUNNERS 60 D
36 BRACCO Walter ATA IL GERMOGLIO 68 B
37 SCARAMUCCI Susanna ATL VARAZZE SV 52 K
38 MODA Giancarlo ATL ARQUATESE BOGGERI 48 F
39 STINA' Francesco ACQUIRUNNERS 55 E
40 ASTALDI Silvio ATL VARAZZE SV 67 B
41 BERTOCCHI Daniela ATL NOVESE 56 K
42 GALLO Pier Marco ATA IL GERMOGLIO 49 F
43 BAVAZZANO Cristina VITAL CLUB OVADA 75 H
44 SARTIRANA Leopoldo ATL VARAZZE SV 44 G
45 DIDIMO Gianfranco ATL VARAZZE SV 62 C
46 LEPRATTO Angelo ATL OVADESE ORMIG 71 A
47 TESTA Enrico ACQUIRUNNERS 67 B
48 PUTETTO Sandro POD CARAMAGNA CN 67 B
49 MAZZARELLO Vera ATL OVADESE ORMIG 75 H
50 ROMAN Alina ATL VARAZZE SV 77 H
51 PROTTO Luca VITAL CLUB OVADA 67 B
52 GRACI Concetta ACQUIRUNNERS 67 H
53 GUALDI Marco POD VALPOLCEVERA GE 53 E
54 GALATINI Franco ATL VARAZZE SV 57 D
55 SACCO BOTTO Anna BRANCALEONE AT 59 K
56 LOCI Roberto MARATONETI GENOVESI 53 E
57 IULIANO Simone LIBERO C.M.S. 77 A
58 GIACCHETTA Achille ATL OVADESE ORMIG 56 D
59 REALE Fabrizio ATL NOVESE 56 D
60 CHIARIELLO Antonio ATL OVADESE ORMIG 59 D
61 PANZIERA Floriano MOKAFE' ALBA CN 50 F
62 GORIZZAN Enzo ACQUIRUNNERS 70 B
63 MARTINI Andrea MARATONETI GENOVESI 64 C
64 ZUNINO Ferdinando ACQUIRUNNERS 56 D
65 ZACCONE Vittorino BRANCALEONE AT 59 D
66 IVALDI Gianni ACQUIRUNNERS 46 F
67 GRILLO Adriano ATL OVADESE ORMIG 59 D
68 GALATINI Marco ATL VARAZZE SV 64 C
69 MOSSO Giuseppe POD MEZZALUNA VILLANOVA AT 42 G
70 FARACI Giuseppe ACQUIRUNNERS 49 F
71 GUIDA Damiano CARTOTECNICA AL 54 E
72 MACCIONI Virna ATL VARAZZE SV 65 K
73 DE LUCIA Giuseppe ATL OVADESE ORMIG 45 G
74 FALLABRINI Beatrice ATL OVADESE ORMIG 65 K
75 CHIAPPETTA Antonino POD CARMAGNOLA TO 55 E
76 ROCCELLA Franco POD VALPOLCEVERA GE 46 F
77 PEDEMONTE Elvio DELTA GE 48 F
78 MOI Giovanna DELTA GE 50 K
79 DANESIN Pio ATL OVADESE ORMIG 48 F
80 GNESIN Giorgia CITTA' di GE 92 H
81 PATRUCCO Umberto ATL BOGGERI ARQUATA 63 C

__Informazioni