4° MIGLIO IN SALITA

Data Luogo Categoria
16 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Abate vince a casa. Fornelli la più forte

CHIUSA SAN MICHELE – Sono le strade dove si allena abitualmente e sono quelle su cui ha vinto facile il “4° Miglio in Salita” dedicato alla memoria di Lele Blandino. Il valsusino che difende i colori dell’Orecchiella Garfagnana è stato il primo degli 80 atleti che hanno preso parte alla gara organizzata dall’Atletica Giò 22 Rivera.

A completare i 1.609,34 metri del percorso, con un dislivello complessivo di 300 metri, Abate ci ha impiegato 9′39” rifilando quasi un minuto di distacco ai primi due inseguitori, Francesco Bianco del CRC Alpignano e Loris Giorda del Giò, distanziati rispettivamente di 52 e 58 secondi. Ancora Giò 22 Rivera al quarto posto con Paolo Gallo in 11′06” seguito da Luca Vacchieri del Des Amis, in 11′19”, che ha staccato di un’inezia Fabio Cantanna del Giò e Abdelhadi Laaouina dell’Atletica Susa.

La battaglia è stata entusiasmante anche nella corsa femmini,e, fatta eccezione per Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino che ha fatto gara a sè in 12′35”. A 54” si è piazzata Marina Plavan del Baudenasca tallonata a 4” da Mirella Cabodi dell’Atletica Cumina a e a 6” da Federica Blandino del Giò 22 Rivera. Quinto posto, infine, per Cristina Dosio, anche lei in forza al team biancoblu di Almese.

__Classifica
4° Miglio in salita (16 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 79 ABATE Gabriele 1979 M1 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 9.39.00
2 64 BIANCO Francesco 1977 M1 TO008 C.R.C. ALPIGNANO 10.31.00
3 44 GIORDA Loris 1981 M1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 10.37.00
4 66 GALLO Paolo 1987 M1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 11.06.00
5 38 VACCHIERI Luca 1981 M1 TO102 G.S. DES AMIS 11.19.00
6 72 CANTANNA Fabio 1978 M1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 11.20.00
7 1 LAAOUINA Abdelhadi 1988 M1 TO003 ATLETICA SUSA 11.22.00
8 54 RAVIZZA Sergio 1964 M3 TO155 S. D. BAUDENASCA 11.32.00
9 60 LASINA Massimo 1966 M2 TO183 ATLETICA VALPELLICE 11.49.00
10 28 CIMENTI Carlalberto 1975 M2 TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 11.53.00
11 55 BESSONE Paolo 1967 M2 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 11.56.00
12 10 ROBERTO Massimo 1963 M3 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 11.59.00
13 21 FIORI Daniele 1977 M1 AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 12.00.00
14 40 FONTAN Pierpaolo 1955 M4 TO003 ATLETICA SUSA 12.08.00
15 57 NASCIMBENI Alberto 1960 M3 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 12.11.00
16 65 GROSSI Emanuele 1987 M1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 12.14.00
17 11 MARITANO Diego 1980 M1 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 12.23.00
18 62 ROSTAN Giorgio 1961 M3 TO183 ATLETICA VALPELLICE 12.25.00
19 35 CANTORE Graziano 1975 M2 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 12.28.00
20 15 BOUNOUS Roberto 1962 M3 TO155 S. D. BAUDENASCA 12.35.00
20 53 FORNELLI Maria Laura 1973 F2 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 12.35.00
22 13 AZZALIN Luigino 1949 M4 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 12.37.00
23 22 FICETTO Giorgio 1983 M1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 12.46.00
24 58 CAMPIGOTTO Daniele 1969 M2 TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 12.50.00
25 31 PIGNONE Filippo 1956 M3 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 12.59.00
26 37 VACCHIERI Graziano 1957 M3 TO102 G.S. DES AMIS 13.04.00
27 74 SOBRERO Valter 1978 M1 TO155 S. D. BAUDENASCA 13.04.00
28 34 PLAVAN Marina 1961 F2 TO155 S. D. BAUDENASCA 13.29.00
29 80 CABODI Mirella 1972 F2 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 13.33.00
30 25 BLANDINO Federica 1984 F1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 13.35.00
31 14 BARRA Gabriele 1954 M4 TO155 S. D. BAUDENASCA 13.37.00
32 41 TOSA Raffaello 1952 M4 TO003 ATLETICA SUSA 13.43.00
33 77 ROMAN Fabio 1988 M1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 13.44.00
34 32 DEIURE Silvestro 1948 M4 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 13.57.00
35 29 PEIROLO Mirto 1965 M3 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 13.58.00
36 24 GIANNI' Dino 1978 M1 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 14.06.00
37 12 USSEGLIO Renato 1960 M3 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 14.06.00
38 76 CERICOLA Michelantonio 1944 M5 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 14.10.00
39 51 DOSIO Cristina 1987 F1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 14.13.00
40 67 MALVICINO Franco 1954 M4 TO102 G.S. DES AMIS 14.18.00
41 61 MENUSAN Gianni 1962 M3 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 14.19.00
42 36 DALMASSO Gilberto 1957 M3 TO102 G.S. DES AMIS 14.29.00
43 45 BRUNO Maurizio 1974 M2 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 14.32.00
44 39 VOMMARO Antonio 1961 M3 TO003 ATLETICA SUSA 14.41.00
45 78 CHIRIO Paolo 1970 M2 TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 14.45.00
46 73 MARINO Carlo 1942 M5 TO155 S. D. BAUDENASCA 14.47.00
47 3 RE Franco 1963 M3 TO146 ATLETICA SAVOIA 14.59.00
48 48 BRUNETTO Enrico 1974 M2 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 15.00.00
49 26 AVANZO Riccardo 1976 M1 TO006 U.S. LA SALLE GIAVENO 15.07.00
50 50 GIRARD Giovanna 1957 F2 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15.11.00
50 18 BIANCHINI Max 1967 M2 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 15.11.00
52 68 MUSCAS Massimo 1973 M2 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 15.13.00
53 75 VIRETTO Mario 1946 M4 TO006 U.S. LA SALLE GIAVENO 15.15.00
54 46 LONG Ettore 1951 M4 TO155 S. D. BAUDENASCA 15.16.00
55 20 IVUL Dilvo 1948 M4 TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 15.22.00
56 47 USSEGLIO Cinzia 1961 F2 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15.25.00
57 4 PICCI Efisio 1954 M4 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 15.29.00
58 2 REGE Morgana 1979 F1 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15.35.00
59 27 GANDINI Marco 1970 M2 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15.38.00
60 23 COPPO Paola 1976 F1 TO020 ATL. CHIERESE & LEO 15.42.00
60 52 GUGLIELMINO Sergio 1942 M5 TO102 G.S. DES AMIS 15.42.00
62 49 VITILLO Iris 1968 F2 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15.47.00
63 9 LONG Gino 1942 M5 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 16.05.00
64 63 IVOL Daniele 1959 M3 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 16.07.00
65 16 TRON Anita 1955 F2 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 16.31.00
66 17 FRANCO Dario 1958 M3 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 16.49.00
67 43 SACCO BOTTO Anna 1959 F2 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 16.51.00
68 70 COLOMBA Enrico 1953 M4 TO155 S. D. BAUDENASCA 16.59.00
69 19 BRUNATTO Ivan 1974 M2 TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 17.05.00
70 33 RUBINO Fortunato 1948 M4 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 17.18.00
71 71 ZAVATTERO Loredana 1959 F2 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 17.20.00
72 7 FONDACARO Michele 1969 M2 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 17.22.00
73 42 ZACCONE Vittorino 1959 M3 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 17.57.00
74 30 STORELLI Mauro 1954 M4 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 18.20.00
75 5 RIVA Maria Angela 1964 F2 TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 18.22.00
76 56 DUREGON Vittorio 1951 M4 TO041 G.S.P.T. TORINO 19.03.00
77 59 STEFANI Graziella 1943 F2 TO155 S. D. BAUDENASCA 19.17.00
78 8 TRUDU Egidio 1954 M4 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 19.18.00
79 69 COLOMBA Elisa 1983 F1 TO155 S. D. BAUDENASCA 19.27.00
80 6 BELLO Renzo 1934 M5 TO003 ATLETICA SUSA 22.38.00

__Informazioni