1° TROFEO PASSIONE DI SORDEVOLO

Data Luogo Categoria
17 giugno 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Colpo doppio del Circuito Running a Sordevolo

SORDEVOLO – E’ stata una doppietta degli atleti dell’ASD Circuito Running quella registrata al “25° Giro di Sordevolo”, la gara organizzata dal GAC Pettinengo con la collaborazione dell’US Sordevolese e del Comune. Sono stati 159, tra uomini e donne, gli atleti che si sono dati battaglia sui 7,4 km del percorso.

L’assolo l’ha messo a segno Alberto Porrino, seguito a pochi secondi dal compagno di squadra Adriano Zucco. Una prestazione da incorniciare visto che i due al termine della prima salita erano rispettivamente al 5° e 4° posto e hanno saputo rimontare grazie alla successica discesa seguita da un falsopiano. Ripreso anche l’ultimo fuggitivo, Alessandro Pisani del GSA Pollone giunto terzo, i due hanno fatto l’impresa.

Alle spalle della coppia nero-argento e di Pisani ancora un altro alfiere del Pollone, Silvio Balzaretti, seguito da Carlo Torello Viera dell’Ermenegildo Zegna.

Sull’impegnativo tracciato sordevolese ha prevalso anche Monica Ronzani. La portacolori del sodalizio di Zegna si è presentata in solitaria sul traguardo distanziando nettamente Tiziana Borri del La Vetta Mongrando e Valeria Bruna del Gaglianico 1974. Nettamente più staccate la compagna Samantha Ghedini e l’esperta Donatella Frigato degli Amici del Ciclo.

__Classifica
25° Giro di Sordevolo (17 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat.
1 93 PORRINO Alberto NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 1
2 75 ZUCCO Adriano NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 2
3 60 PISANI Alessandro VC037 GSA POLLONE 1976 TM 1
4 45 BALZARETTI Silvio VC037 GSA POLLONE 1973 MM35 3
5 39 TORELLO VIERA Carlo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM 2
6 129 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45 1
7 28 RONZANI Tiziano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 MM50 1
8 10 SALUSSOLIA Nicola VC012 A.ATL. CANDELO 1972 MM35 4
9 126 PIVANO Giuseppe VC037 GSA POLLONE 1978 SM 3
10 154 POLI Mirko VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 1
11 58 BERTINETTI Andrea VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1969 MM40 2
12 59 BARATELLA Fausto VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 3
13 67 LANZA Paolo VC037 GSA POLLONE 1988 PM 4
14 119 BERTOCCO Davide VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1977 TM 5
15 37 SCALCON Nadir VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 4
16 9 PERIA Riccardo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 AM 1
17 41 MEIRONE Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1978 SM 6
18 85 RUZZON Luciano VC037 GSA POLLONE 1950 MM60 1
19 57 MARUTTI Alberto VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1967 MM40 5
20 156 LOVISETTO Fabio VC012 A.ATL. CANDELO 1976 TM 7
21 1 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 2
22 47 DIDONE' Maurizio VC021 ATL.LESSONA 1963 MM45 3
23 162 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM40 6
24 142 AIAZZONE Luca VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1966 MM40 7
25 70 TOMBINI Daniele AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1970 MM40 8
26 46 VALZ Luca VC037 GSA POLLONE 1991 JM 8
27 136 ZAPPA Alessandro VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1966 MM40 9
28 122 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50 2
29 95 GILARDINO Paolo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 3
30 4 LOVISON Stefano VC021 ATL.LESSONA 1977 TM 9
31 15 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 TM 10
32 157 DI PALMA Emiliano VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1980 TM 11
33 148 PISTONO Paolo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1979 TM 12
34 104 MOSCA Stefano VC037 GSA POLLONE 1969 MM40 10
35 44 GIVONE Claudio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1956 MM50 4
36 63 MORETTO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 11
37 17 BRIZZI Davide Michele VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1974 MM35 5
38 69 PASQUAL CUCCO Massimo VC012 A.ATL. CANDELO 1978 TM 13
39 77 BOMBINO Davide VC021 ATL.LESSONA 1972 MM35 6
40 152 BERNARDI Giovanni VC037 GSA POLLONE 1966 MM40 12
41 96 LINTY Stefano VC053 LA VETTA MONGRANDO 1968 MM40 13
42 127 CORNIANI Franco VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 4
43 140 LAZZAROTTO Roberto VC037 GSA POLLONE 1973 MM35 7
44 11 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 14
45 38 RONZANI Monica VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF40 1
46 89 BADONE Simone VC053 LA VETTA MONGRANDO 1978 TM 14
47 153 BELLINI Roberto VB041 SPORT & SPORTIVI 1966 MM40 15
48 123 BELTRAMI Luca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1987 SM 15
49 107 COMOGLIO Giuliano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1962 MM45 5
50 120 PERINI Raffaele VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1980 TM 16
51 149 PREGNOLATO Luca VC037 GSA POLLONE 1992 JM 17
52 113 ANGELERI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM45 6
53 13 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM35 8
54 137 COPPA Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1966 MM40 16
55 116 MORO Paolo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 7
56 138 ROMANELLO Ernesto VC037 GSA POLLONE 1971 MM35 9
57 7 DONA' Giordano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 1
58 135 LEBOLE Antonio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 8
59 164 FAPPANI Andrea VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 17
60 8 BELLI Sergio VC045 ATLETICA VALSESIA 1981 SM 18
61 139 GROMETTO Franco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 9
62 110 TRIVERO Sandro VC053 LA VETTA MONGRANDO 1967 MM40 18
63 25 COSTA Gianfranco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 MM55 2
64 16 BERNARDI Luciano VC037 GSA POLLONE 1953 MM55 3
65 80 TESTORE Sergio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 10
66 109 BORRI Tiziana VC053 LA VETTA MONGRANDO 1971 MF35 2
67 52 FERRARIS Emanuele VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 19
68 48 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 20
69 36 TESSAROLO Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1972 MM35 11
70 160 DE COLLE Rodolfo VC012 A.ATL. CANDELO 1965 MM45 10
71 97 VIGLIENO Marco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 11
72 94 LINTY Enrico VC053 LA VETTA MONGRANDO 1964 MM45 12
73 18 ROSSI Carlo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 13
74 155 BRUNA Valeria VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MF35 3
75 30 CARMELLINO Alfredo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1969 MM40 21
76 99 DANASINO Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM55 4
77 2 FANTASIA Nicola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 14
78 82 FREZZATO Matteo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1983 SM 19
79 115 RAMELLA Fausto VC012 A.ATL. CANDELO 1967 MM40 22
80 62 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 2
81 114 PORRINO Marco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1979 TM 20
82 71 ZORZI Alberto VC012 A.ATL. CANDELO 1963 MM45 15
83 161 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 4
84 106 VENTURA Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 16
85 92 TROTTO Corrado VC012 A.ATL. CANDELO 1965 MM45 17
86 74 FERRARIS Fabrizio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1963 MM45 18
87 128 PEGORARO Corrado VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1962 MM45 19
88 108 FONTANA Bernardino VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 5
89 23 DONEGA' Andrea VC037 GSA POLLONE 1960 MM50 6
90 86 PADOVANI Maurizio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 MM45 20
91 42 FRIGATO Donatella VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1957 MF50 1
92 56 BERGAMO Roberto VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1955 MM55 5
93 103 RUSSO Marcello VC053 LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 12
94 43 ZACCHERO Enzo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 6
95 61 MOCCO Valter VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 7
96 79 CRESTO Renzo VC021 ATL.LESSONA 1951 MM55 7
97 35 PIANTINO Giovanni VC001 ATL. SANTHIA' 1942 MM65 3
98 91 FREZZATO Giovanni VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 8
99 159 MELIS Giovanni VC012 A.ATL. CANDELO 1960 MM50 8
100 121 ORSO Cristina VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1968 MF40 5
101 84 GROSSO Rubens VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 13
102 31 BOTALLA GAMBETTA Giampi VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1982 TM 21
103 22 AGLIOTTI Fausto VC045 ATLETICA VALSESIA 1949 MM60 4
104 143 BALDI Pietro VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1952 MM55 9
105 146 BOZZOLA Fabrizio VC053 LA VETTA MONGRANDO 1963 MM45 21
106 145 MONTI Alessandro VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 22
107 151 PERINO Guido TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50 9
108 72 POLITO Franco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 10
109 51 BIROLO Paola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1970 MF40 6
110 34 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF60 2
111 24 FALLA CARAVINO Mauro VC037 GSA POLLONE 1939 MM70 5
112 144 BOI Gabriella VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 MF40 7
113 76 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65 6
114 90 BRUERA Gian Carlo VC021 ATL.LESSONA 1952 MM55 10
115 141 MARGARA Maurizia VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1972 MF35 8
116 98 MANACORDA Sergio VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 11
117 131 CACCIATI Aldo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM45 23
118 117 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 7
119 50 BECCARI Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 23
120 12 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF 1
121 133 BONESIO Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1953 MM55 12
122 29 DALLA DEA Franca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF55 3
123 87 CRIVELLARI Onorio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 11
124 19 EUSEBIO Piero VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 24
125 130 MUSA Rita VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1962 MF45 9
126 26 SOLDA' Carlo VC037 GSA POLLONE 1948 MM60 8
127 68 RENETTI Roberto VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1960 MM50 12
128 81 OLGIATI Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 25
129 49 FORMAGGIO Antonello VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 24
130 105 CAVICCHIOLI Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1969 MM40 25
131 124 NICOLAO Gelsomina VC037 GSA POLLONE 1956 MF50 4
132 55 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM55 13
133 132 LAZZAROTTO Maria Grazia VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1953 MF55 5
134 163 BARBERO Carlotta VC037 GSA POLLONE 1969 MF40 10
135 73 ROSSETTI Dino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1947 MM60 9
136 66 CECCON Giovanni VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1934 MM75 10
137 64 BRAGA Efre VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 14
138 27 CASTRIGNO Maria Vincenz VC037 GSA POLLONE 1950 MF60 6
139 14 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 7
140 134 VERONESE Alberto VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1953 MM55 15
141 147 ZAFFALON Luisella VC053 LA VETTA MONGRANDO 1963 MF45 11
142 54 BELLOSSI Elisa VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1976 TF 2
143 101 CHIOCCHETTI Nicoletta VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50 8
144 158 PANAROTTO Luciano VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1956 MM50 13
145 102 LA VECCHIA Maria VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1961 MF45 12
146 40 BELLINCIONI Vanda VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MF55 9
147 78 VALLI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 11
148 112 RICCARDI Rocco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1937 MM70 12
149 100 ALLOISIO Angela VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1951 MF55 10
150 32 MARIAN Daniela VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MF45 13
151 21 SOTTILE Nicola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1940 MM70 13
152 53 COPPINI Cinzia VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MF40 14
153 20 ZEGNA Nedo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1944 MM65 14
154 125 SALITO Dea VC021 ATL.LESSONA 1952 MF55 11
155 3 MARTIGNANI Antonella VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1962 MF45 15
156 111 SCARLATTA Giuseppe VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1941 MM65 15
157 33 ZANOVELLO Natale VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1954 MM55 16
158 118 AUGUSTI Giovanna VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1945 MF65 12
159 65 ROVERE Norberto VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 MM75 16

__Informazioni