4° NOTTURNA DEL CENTRO STORICO

Data Luogo Categoria
17 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Nel centro storico primi Di Gioia e Viano

GIAVENO – Per la quarta volta consecutiva il centro storico di Giaveno si è trasformato in un enorme serpentone colorato di podisti che hanno dato vita alla “Notturna di Giaveno”, la gara organizzata dalla società Des Amis che ha visto all’arrivo 177 podisti.

Una manifestazione che in campo maschile ha registrato la doppietta del Borgaretto. Il sodalizio rossoblu si è potuto forgiare della prima piazza, che ha visto Massimiliano Digioia trionfare davanti a Nicola Grieco.

Digioia ha chiuso la fatica in 18′24”, distanziando di 17” il compagno di squadra, mentre sul gradino più basso del podio è salito Matteo Martini del C.A. Piombino, in 19′11”, tallonato da Marco Abbà dell’Atletica Savoia e da Luca Vacchieri del sodalizio organizzatore.

Senza storia la gara femminile dove Federica Viano è andata a concludere al 33° posto assoluto. Brava ancora una volta l’esperta Cinzia Allasia del Rivarolo che si è lasciata alle spalle molte colleghe più giovani a cominciare da Laura Rao del Cus Torino, già protagonista la settimana precedente al Memorial Rocco Sicari, e Federica Blandino del Giò 22 Rivera. Applausi anche per la veterana Marialda Manzone giunta quinta assoluta.

__Classifica
4° Notturna di Giaveno (17 Giugno 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Prestazione
1 DIGIOIA Massimiliano CBR SPMJ 18'24''
2 GRIECO Nicola CBR SPMJ 18'41''
3 MARTINI Matteo C.A. PIOMBINO SPMJ 19'11''
4 ABBA' Marco ATLETICA SAVOIA MM35 19'20''
5 VACCHIERI Luca G.S. DES AMIS SPMJ 19'34''
6 CUDA Luca A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 19'36''
7 LOCONTE Luigi G.P. SANGANO MM35 19'41''
8 NICOLELLI Adriano ATL. SETTIMESE MM45 19'52''
9 CAMPIGOTTO Daniele G.S. MONCENISIO MM40 20'14''
10 VIVIRITO Gianfranco A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 20'15''
11 BESSONE Paolo GIO' 22 RIVERA MM40 20'16''
12 CASTAGNO Ezio CRC ALPIGNANO MM35 20'16''
13 SAVONA Mario PODISTICA NONE MM35 20'17''
14 REGIS Denis A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 20'25''
15 ROMEO Francesco PODISTICA NONE MM40 20'26''
16 CRISTOFOLI Alessenadro ATLETICA LA CERTOSA MM45 20'27''
17 COMANDINI Paolo SPORTCITY 20'37''
18 FONTANA Mauro A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 20'39''
19 MITTICA Saverio PODISTICA NONE MM40 20'40''
20 OSTORERO Paolo TRANESE MM50 20'47''
21 TONOLO Fabrizio Giulio G.S. TAPPOROSSO MM40 20'48''
22 MALERBA Stefano ROATA CHIUSANI SPMJ 20'50''
23 SUBLIMI Massimo U.S. LA SALLE GIAVENO SPMJ 21'01''
24 SCARDAMAGLIA Salvatore G.S. MONCENISIO MM40 21'02''
25 CAMUSO Tommaso TIGER SPORT MM45 21'03''
26 MALERBA Matteo A.S.D. DRAGONERO SPJM
27 BERTONE Fabio CUMIANA STILCAR SPJM
28 ALESSIATO Piero AVIS TORINO MM45
29 PICCHIO Roberto A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
30 NEGRINI Andrea G.S. SANGANO MM40
31 FERRO Guido U.S. LA SALLE GIAVENO SPJM
32 BRACOTTO Emilio TIGER SPORT MM35
33 VIANO Federica RUNNER TEAM 99 MF35
34 MUSSOTTO Marco G.S. SANGANO MM45
35 CODA Daniele SPORTCITY MM40
36 PEIRA Maurizio G.S. SANGANO SPJM
37 CENACCHI Alessandro TURIN MARATHON MM35
38 DAGHERO Dario CUMIANA STILCAR MM50
39 TRON Manuel BAUDENASCA SPJM
40 NOTARPIETRO Riccardo TURIN MARATHON MM35
41 BIANCO DOLINO Giorgio TIGER SPORT MM35
42 MOSCA Antonio A.S.D. PODISTICA TORINO MM35
43 DAGHERO Ivo TRANESE MM35
44 IANNONE Mario U.S. LA SALLE GIAVENO MM40
45 SALASCO Flavio Antonio A.S.D. PODISTICA TORINO MM45
46 MINARDI Michele TRANESE MM50
47 CORONA Massimo ALPINI DRUENTO MM45
48 VIOLA Alessandro A.S.D. PODISTICA TORINO MM35
49 ANELLI Tommaso A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
50 CHIRIO Paolo G.S. MONCENISIO MM40
51 TIZZONI Pietro U.S. LA SALLE GIAVENO SPJM
52 VACCHERI Graaziano G.S. DES AMIS MM50
53 BIANCHINI Max U.S. CAFASSE MM40
54 ALLASIA Cinzia G.S. RIVAROLO MF45
55 SPEZZOTTI Dario SPORTCITY SPJM
56 COTZA Sandro A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
57 GIOANA Stefano U.S. LA SALLE GIAVENO SPJM
58 STELLA Francesco TRANESE MM50
59 PLANO Guido G.S. MURIALDO MM35
60 BISTERZO Giancarlo G.S. MURIALDO MM50
61 MERCURIO Pietro G.S. MURIALDO MM45
62 LOCONTE Francesco G.P. SANGANO MM55
63 RAO Laura CUS TORINO MF35
64 TERRANO Giuseppe A.S.D. PODISTICA TORINO MM50
65 BLANDINO Federica GIO' 22 RIVERA SPJF
66 BERTOTTI Diego TRANESE MM35
67 BORRELLI Andrea VENTUROLI SPJM
68 CAMOLETTO Andrea G.S. MURIALDO MM40
69 ELIFANI Davide A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
70 RE Franco ATLETICA SAVOIA MM45
71 ZERILLI Andrea A.S.D. PODISTICA TORINO MM35
72 ROATTA Gian Carlo A.S.D. PODISTICA TORINO MM55
73 CASTELLANO Ferruccio VALPELLICE MM55
74 GARIGLIO Flavio A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
75 CIVERA Paolo CUMIANA STILCAR MM45
76 BOGLIONE Marco PODISTICA NONE MM50
77 MANZONE Marialda ATP TORINO MF55
78 BIASIOLI Mauro TURIN MARATHON SPJM
79 EZZA Dario TIGER SPORT MM40
80 PALMITESSA Marco ATLETICA LA CERTOSA MM35
81 DEFINIS Luigina ATP TORINO MF45
82 AMPRINO Marco G.S. MONCENISIO MM40
83 REGE Morgana GIO' 22 RIVERA SPJF
84 FORMENTIN Maurizio TIGER SPORT MM40
85 COPPOLA Aniello PODISTICA NONE MM60
86 MINICHETTI Mario A.S.D. PODISTICA TORINO MM45
87 D'ALOIA Michele A.S.D. PODISTICA TORINO MM35
88 PINTO Vincenzo A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
89 PACCHIOTTI Davide U.S. LA SALLE GIAVENO SPJM
90 FRANCO Dario CUMIANA STILCAR MM50
91 MARINA Marco G.P. SANGANO MM45
92 GIACONE Pierluigi TRANESE MM45
93 AVANZO Riccardo U.S. LA SALLE GIAVENO SPJM
94 SEVERINI Luca A.S.D. PODISTICA TORINO MM35
95 MALVICINO Franco G.S. DES AMIS
96 CASETTA Barbara A.S.D. PODISTICA TORINO MF35
97 VITILLO Iris GIO' 22 RIVERA MF40
98 VACCARINO Bruna PODSITICA REBA MF35
99 BURZIO Carlo A.S.D. PODISTICA TORINO MM50
100 DALMASSO Fausto G.S. DES AMIS MM35
101 ABATE DAGA Ilario CUMIANA STILCAR SPJM
102 DI MAURO Alessandro A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
103 BIVI Gianfranco VALPELLICE
104 MASTROPASQUA Domenico A.S.D. PODISTICA TORINO MM45
105 MANENTE Elisa G.P. SANGANO SPJF
106 MAIOCCHI Diego ALPINI DRUENTO MM50
107 MARCHINO Gianluca TIGER SPORT
108 PAVIOLO Marco TIGER SPORT
109 NIGRO Gianluca G.S. MURIALDO SPJM
110 CEVRERO Roberto G.S. DES AMIS SPJM
111 SCIBONA Emanuele GSPT 75 MM60
112 BORGIO Alessandro G.P. SANGANO MM45
113 RIGGI Alfonso CUMIANA STILCAR MM55
114 MARENNA Ferdinando G.P. SANGANO MM50
115 MIRELLA Gianluca TIGER SPORT MM40
116 OTERI Marco A.S.D. PODISTICA TORINO SPJM
117 CASETTA Bruno A.S.D. PODISTICA TORINO MM65
118 VIOTTI Giulia G.S. MONCENISIO SPJF
119 DOSIO Claudio VALPELLICE MM45
120 VIRETTO Mario U.S. LA SALLE GIAVENO SPJM
121 FORNERON Marzia A.S.D. DRAGONERO MF40
122 BLINIO Massimo G.S. DES AMIS MM35
123 ALMIENTO Erika A.S.D. PODISTICA TORINO SPJF
124 D'ESTE Antonio G.P. SANGANO MM50
125 FRANZE' Raffaele TURIN MARATHON MM60
126 MACRI Clemente TRANESE MM60
127 TAVERNA Alberto G.S. DES AMIS
128 CLERICO Furio A.S.D. PODISTICA TORINO MM40
129 BELLINO Marco A.S.D. PODISTICA TORINO SPJM
130 BERGAMINI Paolo A.S.D. PODISTICA TORINO MM45
131 DISCORDE Luca A.S.D. PODISTICA TORINO SPJM
132 GIACONE Michele BAUDENASCA MM55
133 AMBROSIO Maria Assunta BAUDENASCA MF50
134 VECCHI Marco A.S.D. PODISTICA TORINO MM45
135 SERVIDIO Salvatore A.S.D. PODISTICA TORINO SPJM
136 RULLINO Vittoria CANAVESE 2005 MF45
137 BICHI Ada CUMIANA STILCAR MF50
138 CAPITANEO Umberto G.S. MURIALDO MM40
139 SEMERARO Loredana A.S.D. PODISTICA TORINO MF40
140 PULLANO Domenico A.S.D. PODISTICA TORINO MM70
141 VOLPE Fabio G.S. MURIALDO SPJM
142 CAUDERA Giorgio CUMIANA STILCAR MM55
143 BELTRAMO Maria Cristina A.S.D. PODISTICA TORINO MF45
144 GATTI Isabella CUMIANA STILCAR MF60
145 RUBINO Fortunato TIGER SPORT MM60
146 BANDELLE Paola VALPELLICE
147 USSEGLIO Daniela U.S. LA SALLE GIAVENO SPJF
148 DEMO Franco G.S. MURIALDO MM45
149 MANCIN Claudio G.S. MURIALDO MM40
150 SANFILIPPO Fabio A.S.D. PODISTICA TORINO MM50
151 MARCHETTO Valerio BUSSOLENO MM55
152 TONIETTI Franca PODISTICA NONE MF60
153 FERRERO Elisa A.S.D. PODISTICA TORINO SPJF
154 AMBROSIO Germana BAUDENASCA MF40
155 CIRILLO Antonio A.S.D. PODISTICA TORINO MM50
156 COLOMBA Elisa BAUDENASCA SPJF
157 FESTI Paolo A.S.D. PODISTICA TORINO MM55
158 FENU Paolo A.S.D. PODISTICA TORINO MM60
159 CARABOTTA Luciana A.S.D. PODISTICA TORINO MF45
160 VICO Vittorio G.S. MICHELIN MM60
161 ALBERTIN Walter PODISTICA NONE MM60
162 ZARPELLON Luigino BUSSOLENO MM65
163 NIZZIA Alessandra G.P. SANGANO MF40
164 TREVISANI Armando G.P. SANGANO MM65
165 AVELLINO Giuseppe A.S.D. PODISTICA TORINO MM60
166 GRANATO Vito A.S.D. PODISTICA TORINO MM70
167 STRANO Eliana-Rosita A.S.D. PODISTICA TORINO MF35
168 SARACCO Giancarlo CUMIANA STILCAR MM60
169 VACCARINO Mariarosa A.S.D. PODISTICA TORINO MF40
170 BOSTICCO Adriano A.S.D. PODISTICA TORINO MM60
171 FERRERO Enrica G.S. DES AMIS
172 GRIFFA Antonella G.P. SANGANO MF45
173 BENAZZI Marco TRANESE MM70
174 PIRRELLO Nicoletta A.S.D. PODISTICA TORINO MF40
175 RUSSO Ornella A.S.D. PODISTICA TORINO MF35
176 SARDU Elena A.S.D. PODISTICA TORINO MF45
177 AIELLI Ettore CUMIANA STILCAR MM65

__Informazioni