CRONOSCALATA DELLA BURCINA

Data Luogo Categoria
20 giugno 2010 Piemonte->Biella
Montagna->Montagna
__Recensione
Mosca rullo compressore alla Burcina

POLLONE – E’ Alberto Mosca il vincitore de “La Cronoscalata della Burcina”, gara podistica in salita a cronometro sulla distanza di 4 km che ha visto all’arrivo 134 atleti più una quindicina di non competitivi. La manifestazione organizzata dall’Unione Giovane Biella ha visto il podista biellese dominare senza grosse difficoltà.

Primo al traguardo in 14′41”, il portacolori dell’Orecchiella Garfagnana ha rifilato ben 30” a Vincenzo Stola del Runner Team 99 Volpiano e addirittura 1′38” ad Alessandro Pisani del GSA Pollone.

Sulle strade di casa si è ben comportato anche Silvio Balzaretti, pure lui del Pollone, che ha chiuso in 16′30” tallonato da Carlo Torello Viera dell’Ermenegildo Zegna.

Spettacolare la gara femminile con tre atlete raccolte in altrettanti secondi. E’ stata virtualmente una prova combattuta gomito a gomito con Marta Gariglio dello Spendor Cossato che alla fine ha prevalso in 19′33” distanziando Monica Ronzani dell’Ermenegildo Zegna e Joanna Drelicharz della Ginnastica Comense rispettivamente di 2 e 3 secondi.

Tiratissima anche la sfida per la medaglia di legno con Tiziana Borri del La Vetta Mongrando davanti in 20′17”, seguita a 3” da Veronica Nuvoli del GAC Pettinengo.

__Classifica
Cronoscalata della Burcina (20 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 22 MOSCA ALBERTO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 ASM 1 0.14.41
2 29 STOLA VINCENZO RUNNER TEAM 99 SBV 1987 ASM 2 0.15.11
3 55 PISANI ALESSANDRO GSA POLLONE 1976 ASM 3 0.16.19
4 116 BALZARETTI SILVIO GSA POLLONE 1973 MM35 1 0.16.30
5 117 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 JPSTM 1 0.16.42
6 149 OSILIERO VALENTINO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45 1 0.16.57
7 16 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 2 0.16.58
8 21 DIDONE' MAURIZIO ATL.LESSONA 1963 MM45 2 0.17.18
9 80 DE NAPOLI FRANCESCO ATL. SANTHIA' 1959 MM50 1 0.17.23
10 63 BOGGIAN OSCAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1967 MM40 1 0.17.25
11 3 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 3 0.17.26
12 142 LANZA PAOLO GSA POLLONE 1988 JPSTM 2 0.17.28
13 27 FINOTELLO GIANLUCA G.S. SPLENDOR COSSATO 1975 MM35 4 0.17.30
14 90 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 2 0.17.34
15 59 SALA ALESSANDRO CEDAS LANCIA VERRONE 1986 JPSTM 3 0.17.48
16 68 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 3 0.17.52
17 73 TAPPA FEDERICO A.S.GAGLIANICO 1974 1984 JPSTM 4 0.17.55
18 82 COSSETTA ROBERTO ATLETICA SANDRO CALVESI 1970 MM40 4 0.17.55
19 39 VALZ LUCA GSA POLLONE 1991 JPSTM 5 0.17.56
20 77 TASCA ANDREA CEDAS LANCIA VERRONE 1985 JPSTM 6 0.18.16
21 110 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE 1970 MM40 5 0.18.16
22 24 GIOVANNINI LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 MM40 6 0.18.21
23 86 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE 1950 MM60 1 0.18.30
24 84 MARCOMINI LUCA PIETRO MICCA BIELLA 1983 JPSTM 7 0.18.30
25 131 GISABELLA GIANPAOLO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1983 JPSTM 8 0.18.31
26 79 CAGLIANO DANIELE CEDAS LANCIA VERRONE 1971 MM35 5 0.18.32
27 145 PERIA RICCARDO RUNNER TEAM 99 SBV 1993 AM 1 0.18.40
28 12 LOVISON STEFANO ATL.LESSONA 1977 JPSTM 9 0.18.40
29 48 AIAZZONE LUCA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1966 MM40 7 0.18.52
30 35 BRUNO INNOCENTE G.S.A. VALSESIA 1943 MM65… 1 0.18.56
31 135 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 2 0.19.00
32 146 DI PALMA EMILIANO G.S. SPLENDOR COSSATO 1980 JPSTM 10 0.19.01
33 7 BERRA TIZIANO ATL.LESSONA 1959 MM50 3 0.19.01
34 81 PASQUAL CUCCO MASSIMO A.ATL. CANDELO 1978 JPSTM 11 0.19.06
35 109 BERNARDI GIOVANNI GSA POLLONE 1966 MM40 8 0.19.14
36 65 GROTTO MAFFIOTTI ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 3 0.19.16
37 143 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 JPSTM 12 0.19.20
38 139 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 4 0.19.21
39 25 DE NILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 5 0.19.22
40 141 CROSA DANIELE A.ATL. CANDELO 1960 MM50 4 0.19.22
41 20 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 6 0.19.26
42 10 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 1 0.19.27
43 96 LACCHIO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 9 0.19.30
44 28 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 ASF 1 0.19.33
45 118 RONZANI MONICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 ASF 2 0.19.35
46 19 DRELICHARZ JOANNA GINNASTICA COMENSE 1872 1977 ASF 3 0.19.36
47 31 PERAGLIE CLAUDIO LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1969 MM40 10 0.19.42
48 137 LEBOLE ANTONIO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 7 0.19.48
49 67 NISI ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 5 0.19.54
50 107 CHIARLETTI DANIELE G.S. SPLENDOR COSSATO 1981 JPSTM 13 0.19.55
51 83 DE COLLE RODOLFO A.ATL. CANDELO 1965 MM45 8 0.20.03
52 120 COPPA CORRADO A.S.GAGLIANICO 1974 1966 MM40 11 0.20.05
53 60 AMBROSINI DAVIDE A.S.GAGLIANICO 1974 1984 JPSTM 14 0.20.10
54 38 BOMBINO DAVIDE ATL.LESSONA 1972 MM35 6 0.20.11
55 71 MARTINETTO WALTER A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 7 0.20.16
56 41 BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO 1971 MF35 1 0.20.17
57 130 NUVOLI VERONICA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1979 JPSTF 1 0.20.20
58 147 BELLINI ROBERTO SPORT & SPORTIVI 1966 MM40 12 0.20.23
59 8 MORO PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 9 0.20.26
60 30 GHIRARDELLO MAURO A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 8 0.20.26
61 105 PEZZAGLIA ROBERTO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1954 MM55 2 0.20.29
62 36 TESSAROLO LUCA A.S.GAGLIANICO 1974 1972 MM35 9 0.20.31
63 42 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO 1967 MM40 13 0.20.33
64 88 BOZINO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1962 MM45 10 0.20.34
65 13 DONA' GIORDANO CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 3 0.20.37
66 108 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE 1953 MM55 4 0.20.41
67 62 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 11 0.20.42
68 23 BRUNA VALERIA A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MF35 2 0.20.48
69 140 COMOGLIO GIULIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1962 MM45 12 0.21.00
70 95 CERRUTI SOLA MARIELLA ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 MF40 1 0.21.02
71 93 TASCA SANDRO CEDAS LANCIA VERRONE 1960 MM50 6 0.21.05
72 129 SOATTO DANILO ATL.LESSONA 1953 MM55 5 0.21.10
73 124 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 7 0.21.12
74 132 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 2 0.21.14
75 134 RAMELLA FAUSTO A.ATL. CANDELO 1967 MM40 14 0.21.21
76 34 MINA ALDO G.S.A. VALSESIA 1952 MM55 6 0.21.22
77 127 ZORDAN ADRIANO GSA POLLONE 1953 MM55 7 0.21.24
78 47 TESSARI DARIO A.ATL. CANDELO 1974 MM35 10 0.21.30
79 37 ZORZI ALBERTO A.ATL. CANDELO 1963 MM45 13 0.21.31
80 121 ZORIO RAMONA A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MF35 3 0.21.42
81 56 FERRARIS FABRIZIO G.S. SPLENDOR COSSATO 1963 MM45 14 0.21.54
82 14 FANTASIA NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 15 0.21.55
83 138 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 11 0.22.08
84 45 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 12 0.22.09
85 148 MOCCO VALTER CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 8 0.22.20
86 49 ZACCHERO ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 8 0.22.22
87 125 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 9 0.22.38
88 122 BERGAMO ROBERTO UNIONE GIOVANE BIELLA 1955 MM55 10 0.22.40
89 66 AGLIOTTI FAUSTO ATLETICA VALSESIA 1949 MM60 3 0.22.54
90 75 CAMUSO MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1950 MM60 4 0.22.55
91 50 FRIGATO DONATELLA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1957 MF50 1 0.23.02
92 98 ARCUNI MAURIZIO GSA POLLONE 1959 MM50 9 0.23.05
93 112 BATTANI GIORGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 10 0.23.09
94 58 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 11 0.23.22
95 123 GENTA MAURIZIO G. P. RIVAROLO 1977 1959 MM50 12 0.23.40
96 102 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65… 2 0.23.45
97 46 BALDI PIETRO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1952 MM55 11 0.23.46
98 52 VACCARI GIANNA ANNITA ATL.LESSONA 1948 MF60 1 0.23.50
99 72 COGOTTI UMBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 13 0.23.52
100 54 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 14 0.24.04
101 33 BARBIRATO ROBERTO A.ATL. CANDELO 1962 MM45 16 0.24.05
102 9 BULLIO GUIDO PIETRO MICCA BIELLA 1964 MM45 17 0.24.06
103 136 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45 1 0.24.09
104 69 POLITO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 15 0.24.23
105 76 MARGARA MAURIZIA A.S.GAGLIANICO 1974 1972 MF35 4 0.24.30
106 103 MALANDRA SABINA G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1964 MF45 2 0.24.32
107 26 SALVAI GIANLUCA CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 18 0.25.42
108 111 SPALLINA NUNZIA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50 2 0.25.44
109 6 DALLA DEA FRANCA UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF55 1 0.25.49
110 100 ALLAFRANCHINO COSIMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65… 3 0.25.52
111 106 BERNARDI MASSIMO GSA POLLONE 1949 MM60 5 0.25.55
112 40 SOLDA' CARLO GSA POLLONE 1948 MM60 6 0.26.02
113 97 ROSSETTI DINO A.S.GAGLIANICO 1974 1947 MM60 7 0.26.06
114 15 EUSEBIO PIERO A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 19 0.26.23
115 57 PERIN MANTELLO SILVIO ATL.LESSONA 1941 MM65… 4 0.26.28
116 64 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 1954 MM55 12 0.26.36
117 91 BOTTIROLI EMANUELE G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1964 MM45 20 0.26.40
118 115 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1953 MF55 2 0.27.45
119 144 PELLEREI MARIELLA MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1948 MF60 2 0.28.13
120 44 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE 1950 MF60 3 0.28.30
121 74 MARANGONI GINO CEDAS LANCIA VERRONE 1952 MM55 13 0.28.31
122 104 DROVANTI CARLO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1964 MM45 21 0.28.36
123 17 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65… 5 0.28.39
124 18 NEGGIA ANTONIO CEDAS LANCIA VERRONE 1942 MM65… 6 0.28.55
125 43 LA VECCHIA MARIA A.S.GAGLIANICO 1974 1961 MF45 3 0.29.39
126 61 CHIOCCHETTI NICOLETTA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50 3 0.29.51
127 5 ALLOISIO ANGELA A.S.GAGLIANICO 1974 1951 MF55 3 0.30.51
128 32 SOTTILE NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1940 MM65… 7 0.30.56
129 133 BENETTI IVO CEDAS LANCIA VERRONE 1944 MM65… 8 0.30.58
130 85 SALITO DEA ATL.LESSONA 1952 MF55 4 0.32.16
131 4 MARTIGNANI ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE 1962 MF45 4 0.35.03
132 2 AUGUSTI GIOVANNA CEDAS LANCIA VERRONE 1945 MF65… 1 0.35.04
133 99 ROVERE NORBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 MM65… 9 0.36.00
134 53 FOLLIS PIERO EUSEBIO G. P. RIVAROLO 1977 1955 MM55 14 0.37.05

__Informazioni