30° GIRO DEL MULINO

Data Luogo Categoria
23 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Busato come Don Chisciotte... vince contro il mulino

BOSCONERO – E’ stato Gianluca Busato, portacolori dell’Atletica Alessandria, ad aggiudicarsi il “30° Giro del Mulino”, gara su strada di 7 km che a Bosconero ha visto impegnati 140 atleti. Una gara, quella organizzata dalla Polisportiva Bosconerese che ha visto sul podio anche Igor Martello del Canavese 2005 e Luca Cerva Perolin della Libertas Forno, quest’ultimo protagonista e vincitore la sera prima al Memorial Cattelino e Richiardi di Villanova Canavese.

Nella cittadina canavesana sono arrivati anche atleti dei vicini sodalizi valdostani e uno di questi, Juan David Orozco Sanchez dell’Atletica Monterosa, si è messo al collo la medaglia di legno precedendo il duo rivarolese formato da Giuliano Caresio e Vittorio Grieco.

Trentaduesima assoluta e prima donna al traguardo la giovane Elena Vittone del Runner Team 99 Volpiano che ha fatto il vuoto dietro di sè lasciando a Laura Rao e Daniela Negro del Cus Torino gli altri onori del podio. Ancora Volpiano sia al quarto posto con l’esperta Silvana Morando che al quinto con Monica Calì, tallonate da Katarzyna Kuzminska del Balangero Atletica.

__Classifica
30° Giro del Mulino (23 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 134 BUSATO Gianluca AL001 ATL. ALESSANDRIA 1988 JPM
2 92 MARTELLO Igor TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1979 SMPJ
3 39 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
4 138 OROZCO SANCHEZ Juan Dav AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1983 SMPJ
5 59 CARESIO Giuliano Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1983 SMPJ
6 62 GRIECO Vittorio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1968 MM40
7 140 ROMEO Francesco TO099 PODISTICA NONE 1966 MM40
8 123 LANDINO Ferdinando TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM50
9 180 BARATONO Rosario TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1967 MM40
10 32 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40
11 160 AGHEM Flavio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1971 MM35
12 150 VIETA Pietro TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1962 MM45
13 142 MITTICA Saverio TO099 PODISTICA NONE 1966 MM40
14 133 GUELFO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1990 JPM
15 44 GALLO Gianpaolo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1965 MM45
16 141 SAVONA Mario TO099 PODISTICA NONE 1975 MM35
17 91 BIANCO Bruno TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1954 MM55
18 181 GIACOLETTO Maurizio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1976 SMPJ
19 143 BARP Marco TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1966 MM40
20 118 SIMINI Eros TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1962 MM45
21 93 MARTELLO Pietro TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1956 MM50
22 74 RONCON Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1976 SMPJ
23 149 EANDI Elio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM40
24 156 GIACHIN RICCA Daniele TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1966 MM40
25 36 BERTINO Mirco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1980 SMPJ
26 101 VAUDETTI Carlo TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1970 MM40
27 147 BOLLO Federico VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1977 SMPJ
28 34 GANIO OTTAVIO Simone TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1976 SMPJ
29 165 VALLINO Daniele AO002 ATLETICA PONT DONNAS 1971 SMPJ
30 95 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
31 121 DATTOLI Sabino TO169 TEAM 2000 TORINO 1958 MM50
32 128 VITTONE Elena TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1991 JPF
33 179 PONZIANI Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1975 MM35
34 157 SIMEONI Giancarlo TO041 G.S.P.T. TORINO 1949 MM60
35 161 MESSA Andrea TO054 AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO 1971 MM35
36 144 MORELLO Luigi AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1960 MM50
37 99 GILARDI Aldo TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1948 MM60
38 109 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SMPJ
39 78 NAVONE Giorgio TO118 TURIN MARATHON 1974 MM35
40 68 PAGLIA Piercarlo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1978 SMPJ
41 86 DESTRO Gianluca TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1969 MM40
42 170 LAI Giuseppe TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 MM55
43 111 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35
44 110 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SMPJ
45 131 MERCURIO Pietro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1964 MM45
46 103 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40
47 46 GRISOLANO Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1954 MM55
48 80 SERRA Giuseppe TO118 TURIN MARATHON 1961 MM45
49 40 CORTINA Tommaso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 MM45
50 33 ZAGAMI Angelo TO062 G.S.P.T. 75 1945 MM65
51 126 BELCASTRO Domenico TO062 G.S.P.T. 75 1956 MM50
52 117 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM45
53 19 GOBBATO Marco TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1974 MM35
54 48 MOIA Giancarlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1962 MM45
55 37 BERTOLI Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
56 73 PERINO Andrea Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1965 MM45
57 164 BIASIOLI Mauro TO118 TURIN MARATHON 1974 MM35
58 47 GUIDOCCIO Giovanni TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1956 MM50
59 155 RAO Laura TO001 C. U. S. TORINO 1974 SFPJ
60 163 BIANCHINI Max TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1967 MM40
61 17 GASCHINO Paolo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1962 MM45
62 113 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 SMPJ
63 175 PAGLIASSOTTO Alessandro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1965 MM45
64 108 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40
65 105 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM35
66 67 OLIVERO Paolo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1957 MM50
67 72 PERINO Antonio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
68 154 NEGRO Daniela TO001 C. U. S. TORINO 1973 SFPJ
69 98 FERRETTI Salvatore TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1950 MM60
70 66 NICOLINTI Bartolomeo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
71 89 MORANDO Silvana TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1959 MF50
72 162 CERICOLA Michelantonio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1944 MM65
73 158 VACCARINO Bruna TO010 PODISTICA REBA 1971 MF35
74 152 GALLO Antonio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1955 MM55
75 96 LA TROFA Francesco TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1976 SMPJ
76 151 CAPRIOTTI Renato TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1950 MM60
77 42 FRAGNO Giuseppe TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
78 79 NEJROTTI Andrea TO118 TURIN MARATHON 1960 MM50
79 119 CALI' Monica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1974 MF35
80 61 GENTILE Francesco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1978 SMPJ
81 45 GRENDENE Isidoro TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
82 76 TROIA Giuseppe TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
83 145 KUZMINSKA Katarzyna TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1976 SFPJ
84 135 CLEMENTE Ugo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1944 MM65
85 50 PAGNOTTI Massimo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1946 MM60
86 106 CHIODO Fabio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 SMPJ
87 54 LOCCI Loredana TO094 ATLETICA EST TORINO 1963 MF45
88 35 TARRICONE Renato TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1960 MM50
89 41 COSTA Francesco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1953 MM55
90 102 FULCHIERO Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1976 SMPJ
91 90 TORINA Fortunato TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
92 84 BOMMARITO Fulvio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1957 MM50
93 70 PERINO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1988 JPM
94 122 SCALA Renzo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1943 MM65
95 148 GIANNONE Franca TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 MF40
96 49 MURACA Francesco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1955 MM55
97 31 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50
98 1 FRANCO Dario TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1958 MM50
99 4 TRON Anita TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1955 F6
100 127 PAVIOLO Marco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1976 SMPJ
101 64 LORENZI Ugo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1957 MM50
102 171 MONZARDO Cristina TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1960 MF50
103 83 BLANCO MALERBA Paolo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
104 7 BONELLO Maria TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1990 JPF
105 114 SAVIO Cinzia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 MF45
106 115 TECCHIO Costanzo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 MM60
107 104 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 SFPJ
108 120 ROFFINO Leo TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1951 MM55
109 177 PICATTO Mirto TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1940 M7
110 178 MAGGIORA Fabio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
111 100 MELLO Giorgio TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1938 M7
112 125 BONELLO Cesare TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1931 M7
113 2 CORRIAS Luisa TO015 ATLETICA CANAVESANA 1959 MF50
114 159 LANA Maria Elisabetta TO118 TURIN MARATHON 1962 MF45
115 169 VENTURUZZO Giancarlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1952 MM55
116 82 RUBERTO Giovanni TO169 TEAM 2000 TORINO 1944 MM65
117 52 ROSTAGNO Carlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1976 SMPJ
118 51 ROLLE Giacomo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1938 M7
119 38 CATANZARITI Domenico TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1948 MM60
120 168 LEONE Maria TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 F6
121 94 MOSCARELLI Stefano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1949 MM60
122 71 PERINO Luigi TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1951 MM55
123 153 NICCHI Giuseppe TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1951 MM55
124 166 BARBERIO Annamaria TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MF50
125 132 VERNA Isidoro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
126 75 SARACINO Rosa Elia TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1955 F6
127 53 VITERBO Felice TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1946 MM60
128 146 PACELLA Primo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1939 M7
129 167 COSTARELLA Giuseppe TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 MM55
130 107 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50
131 85 BONINO Alba TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1956 MF50
132 137 BALDISSERO Loretta AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1969 MF40
133 87 GISMONDI Eugenio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45
134 55 BARBERO Roberto TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1937 M7
135 174 GAIDO Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1944 MM65
136 56 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
137 176 PRIANO Roberto TO207 ATLETICA CASELLE '93 1948 MM60
138 88 MARINI Gianni TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1938 M7
139 130 SOLARO Eugenio TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1957 MM50
140 69 PEJRANI Anna Gabriella TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MF50

__Informazioni