TRA IL VERDE DI TASSAROLO

Data Luogo Categoria
23 giugno 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Il bel panorama di Tassarolo non distrae Gambetta

TASSAROLO – Dopo aver vinto ad Abasse martedì 22 giugno, Silvio Gambetta si è ripetuto pure “Tra il Verde di Tassarolo”, gara con 180 persone al via, tra competitivi e non, che si sono goduti una bella gara immersa nella natura cui è seguito il classico e irrinuciabile pasta party.

Il vignalese della Boggeri Arquata Scrivia ha completato i 6 km del tracciato in 20′39” rifilando 21” di distacco a Gabriele Poggi del Cambiaso Risso e 50” a Daniele Novella della Sai Frecce Bianche di Alessandria. Ancora Boggeri in evidenza grazie al quarto posto di Andrea Caielli, mentre è stato Paolo Bertaia dell’Ata Acqui a completare il quintetto dei primi.

Nella gara rosa ha sventolato alta la bandiera del Solvay Solexis grazie a Mirella Borciani. Per lei un 34° posto assoluto con un buon margine su Ilaria Bergaglio della Boggeri Arquatese e Giovanna Rebuffo dell’Atletica Novese. Tutte piemontesi anche le altre inseguitrici a cominciare da Patrizia Timossi della Sai Frecce Bianche e Anna Sacco Botto della Brancaleone Asti.

__Classifica
Tra il verde di Tassarolo (23 Giugno 2010)
Clas. Atleta Società Cat.
1 Gambetta Silvio Arquatese Boggeri C
2 Poggi Gabriele Cambiaso Risso A
3 Novella Daniele SAI Frecce Bianche Alessandria B
4 Caielli Andrea Arquatese Boggeri A
5 Bertaia Paolo A.T.A. Acqui C
6 Sabbouri Taoufik Atletica Novese B
7 Agnello Vincenzo Città di Genova B
8 Dalia Paolo Atletica Novese B
9 Morelli Adriano Maratoneti Genovesi C
10 Grosso Mattia Atletica Novese A
11 Marino Riccardo Cartotecnica Piemontese B
12 Tardito Giuseppe Atletica Novese C
13 Venturelli Fabio SAI Frecce Bianche Alessandria C
14 Oliveri Massimo Atletica Novese C
15 Tomaghelli Gianni Atletica Novese C
16 Ferrarese Gianni Cartotecnica Piemontese B
17 Bessini Alessandro Città di Genova C
18 Torti Alessandro Turin Marathon A
19 Braccini Mauro Vittorio Alfieri Asti A
20 Bisio Massimiliano Arquatese Boggeri B
21 Ottolenghi Silvio Atletica Novese C
22 Torta Claudio Solvay Solexis C
23 Rosso Claudio Atletica Valenza C
24 Peruccio Floriano AVIS Casale C
25 Parodi Paolo Atletica Ovadese B
26 Gifra Simone Atletica Serravallese A
27 Volpato Andrea Team 2000 Torino B
28 Manassero Alessandro AVIS Casale B
29 Zarrillo Antonio Atletica Novese D
30 Manca Walter Atletica Novese D
31 Sciutto Giancarlo Atletica Novese D
32 Mantovani Vittorio Cartotecnica Piemontese C
33 Fara Claudio Solvay Solexis C
34 Borciani Mirella Solvay Solexis Fem.
35 Serra Lusito Arquatese Boggeri C
36 Rosso Giorgio Arquatese Boggeri C
37 Taverna Stefano AVIS Casale A
38 Menegaldo Egidio SAI Frecce Bianche Alessandria E
39 Lazzarone Antonio Cartotecnica Piemontese C
40 De Stefani Roberto Cartotecnica Piemontese C
41 Beccaria Giacomo Atletica Novese D
42 Pernigotti Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria D
43 Campi Maurizio Arquatese Boggeri C
44 Moda Giancarlo Arquatese Boggeri E
45 Cravin Giulio Maratoneti Genovesi E
46 Cavanna Giovanni Atletica Novese D
47 Franceschelli Antonio Atletica Novese C
48 Bosi Dario SAI Frecce Bianche Alessandria D
49 Cabella Fabrizio Solvay Solexis C
50 Pedemonte Elvio Delta Spedizioni Genova E
51 Bergaglio Ilaria Arquatese Boggeri Fem.
52 Queirolo Mauro Arquatese Boggeri C
53 Daziano Alberto Atletica Alessandria C
54 Boggeri Andreino Arquatese Boggeri E
55 Odicino Gianfranco SAI Frecce Bianche Alessandria E
56 Penengo Guido SAI Frecce Bianche Alessandria C
57 Bonafè Davide SAI Frecce Bianche Alessandria C
58 Rizzardo Maurizio SAI Frecce Bianche Alessandria C
59 Pola Oscar Cartotecnica Piemontese D
60 Cortolezzis Daniele Cartotecnica Piemontese C
61 Prato Pier Luigi Solvay Solexis C
62 Borgoglio Riccardo Cartotecnica Piemontese B
63 Coluccio Pasquale Arquatese Boggeri C
64 Rebuffo Giovanna Atletica Novese Fem.
65 Mazzarello Carlo Arquatese Boggeri E
66 Vercelli Giancarlo AVIS Casale C
67 Lepratto Angelo Atletica Ovadese B
68 Maruelli Giovanni Atletica Alessandria C
69 Asti Adriano Solvay Solexis D
70 Borghello Gerolamo Atletica Novese D
71 Timossi Patrizia SAI Frecce Bianche Alessandria Fem.
72 Grimaldi Antonio Solvay Solexis D
73 Malengo Renzo Atletica Novese C
74 Pisani Vincenzo Cartotecnica Piemontese D
75 Omodeo Luca Novara che corre C
76 Cappelletti Paolo Atletica Novese C
77 Sacco Botto Anna Brancaleone Asti Fem.
78 Torchio Valerio Atletica Novese B
79 Poggio Pierpaolo Cartotecnica Piemontese C
80 Orlando Massimo Atletica Novese D
81 De Martini Marco Atletica Novese C
82 Rumanò Francesco Cartotecnica Piemontese C
83 Conte Roberto Podistica Valpolcevera D
84 Boidi Giovanni Cartotecnica Piemontese C
85 Marsiglia Stefano Maratoneti Genovesi D
86 Penco Claudio Podistica Valpolcevera D
87 Astorri Luigi Atletica Vallescrivia C
88 Guidobono Sergio Solvay Solexis D
89 Reale Fabrizio Atletica Novese D
90 Grigoletto Onorio SAI Frecce Bianche Alessandria D
91 Paffrath David Atletica Novese B
92 Cavalleri Michele Città di Genova D
93 Dellacà Claudio Libero D
94 Vassallo Claudio Maratoneti Genovesi D
95 Fagan Cinzia Cartotecnica Piemontese Fem.
96 Reghitto Nicoletta Atletica Vallescrivia Fem.
97 Bessini Stefano Città di Genova E
98 Chorna Svitlana Atletica Novese Fem.
99 Aiachini Simone Cartotecnica Piemontese D
100 Lassen Tina Atletica Novese Fem.
101 Grassano Piero Solvay Solexis D
102 Carrà Caterina SAI Frecce Bianche Alessandria Fem.
103 Pino Massimo Atletica Valenza C
104 Zoccheddu Giovannino Atletica Novese D
105 Lorenzetti Graziella SAI Frecce Bianche Alessandria Fem.
106 Guerra Giovanni SAI Frecce Bianche Alessandria D
107 Zaccone Vittorino Brancaleone Asti D
108 Piccinin Dario Cartotecnica Piemontese C
109 Moi Giovanna Delta Spedizioni Genova Fem.
110 Grosso Fausto Atletica Novese A
111 Pavese Camillo Atletica Novese E
112 Celestre Armando Cartotecnica Piemontese C
113 Bisio Enrico SAI Frecce Bianche Alessandria C
114 Perich Franco SAI Frecce Bianche Alessandria C
115 Luciano Piero Atletica Alessandria F
116 Fossati Mario Atletica Novese B
117 Norbiato Maura Arquatese Boggeri Fem.
118 Laguzzi Claudio Cartotecnica Piemontese C
119 Tagliafico Luca Arquatese Boggeri A
120 Dispensa Gianni Atletica Novese C
121 Stocco Celestino AVIS Casale D
122 Tavella Orietta Atletica Vallescrivia Fem.
123 Bagnasco Enrico Atletica Novese C
124 Munerati Paolo Atletica Novese E
125 Guida Damiano Cartotecnica Piemontese D
126 Balduini Sergio Atletica Vallescrivia C
127 Rossignoli Sara Arquatese Boggeri Fem.
128 Peron Umberto Cartotecnica Piemontese F
129 Di Marco Grazia Cartotecnica Piemontese Fem.
130 Pianezza Piero Atletica Novese E
131 Cao Sergio Atletica Novese D
132 Cortolezzis Stefania Cartotecnica Piemontese Fem.
133 Tusei Raffaele SAI Frecce Bianche Alessandria D
134 Guglielmo Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria D
135 Gian Mirco Atletica Novese B
136 Tagliafico Matteo Arquatese Boggeri A
137 Illengo Simona AVIS Casale Fem.
138 Massari Raimondo Atletica Alessandria E
139 Zanellato Patrizia Atletica Novese Fem.
140 Perrotta Giuseppe Atletica Novese D
141 Repetti Paola Arquatese Boggeri Fem.
142 Castelli Renato Solvay Solexis E

__Informazioni