1° STRA SAN CARLO

Data Luogo Categoria
24 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
La Stra San Carlo parla cafassese

SAN CARLO – Porta la firma di Flavio Aghem la prima edizione della Stra San Carlo in Notturna, gara Uisp disputata su percorso misto della lunghezza di 7,2 km che ha visto al traguardo 194 atleti.

Il portacolori dell’Atletica Cafasse ha concluso la prova in 25′19” battendo nell’ordine Enrico Cavaletto della Podistica Dora Baltea e Davide Balma dell’Alpea Ellena Goldengas, distanziati rispettivamente di 20 e 26 secondi. Distacchi regolari anche per i successivi inseguitori con l’altro alfiere Alpea, Romano Ballesio, quarto in 25′53”, e Angelo Cottino del Cral Trasporti Torinesi, quinto in 26′08”.

Tutto facile in campo femminile per Cristina Benedetto della Podistica Leinì che ha trovato l’acuto vincente in 29′27” davanti a Paola Vignani. L’atleta del GP Rivarolo 77 ha tagliato il traguardo in 30′54” con 8” di vantaggio su Paola Fiammengo, pure lei della Podistica Leinì, e 14 su Giorgiana Perino dell’Alpea Ellena Goldengas. A completare l’ottima prova per il sodalizio di Leinì anche il quinto posto di Daniela Longhi.

__Classifica
StraSanCarlo (24 Giugno 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat.
1 AGHEM FLAVIO U.S. ATL. CAFASSE M35 1
2 CAVALETTO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 1
3 BALMA DAVIDE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 2
4 BALLESIO ROMANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 1
5 COTTITTO ANGELO CRAL TRASPORTI TORINESI M45 2
6 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE M50 2
7 CALVO REMO U.S. ATL. CAFASSE M50 3
8 DI NUCCI JEAN CARLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 4
9 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1
10 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 3
11 OSELLA PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3
12 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2
13 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 1
14 IACOVELLI MASSIMO ATLETICA SETTIMESE M35 4
15 DE LAURI COSTANTINO POD. LEINI' M45 4
16 DEMONTIS FABRIZIO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 5
17 ARMATO INNOCENZO ATLETICA SETTIMESE M45 6
18 GIACHIN RICCA DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1
19 BORGO FABRIZIO ATLETA INDIVIDUALE M40 2
20 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 7
21 BORGRA MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 5
22 GUGLIELMO FABRIZIO POD. LEINI' M35 5
23 POL GUALTIERO G. P. RIVAROLO 1977 M35 6
24 FACCHINELLO MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 3
25 ZORZI FERDINANDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 2
26 QUAGLIOTTI SANDRO PODISTICA DORA BALTEA M40 4
27 LATORRE EUPREMIO S.S. ATL. VENTUROLI M40 5
28 BORDINO RICCARDO G. P. RIVAROLO 1977 M35 7
29 PERAGLIE CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M40 6
30 FERRERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 8
31 BLONDA ROCCO ATLETA INDIVIDUALE M40 7
32 AMPRINO MARCO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO M40 8
33 MANGIARINO GIORGIO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO M35 9
34 GIORDANINO MARCO POD. LEINI' M40 9
35 MANERBA FIORINO PODISTICA DORA BALTEA M55 3
36 GIACOMELLI MASSIMO POD. LEINI' M40 10
37 CHIADO' PIAT MASSIMILIANO NON COMPETITIVO 0
38 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 1
39 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 8
40 VALERIO CORRADO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M40 11
41 PANE RAFFAELE S.S. ATL. VENTUROLI M35 10
42 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 12
43 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55 4
44 SERRA GIUSEPPE ATLETICA CASELLE '93 M45 9
45 FRANCONI ENRICO G. P. RIVAROLO 1977 M40 13
46 BRIZZI CARLO POD. LEINI' M45 10
47 COPELLI FAUSTO S.S. ATL. VENTUROLI M50 6
48 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 11
49 LINARI VITALIANO POD. LEINI' M40 14
50 BORRELLI ANDREA S.S. ATL. VENTUROLI M24 3
51 SAVIO MASSIMO L'EVA DOR M45 12
52 BENEDETTO CRISTINA POD. LEINI' F40 1
53 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON M45 13
54 PASTORE MARCO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 11
55 CARAMELLI ALESSANDRO NON COMPETITIVO 0
56 RANDONE ALDO ASD C.R.A.L.A.M.I.A.T. TORINO M55 5
57 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 7
58 CATANESE ROCCO L'EVA DOR M50 8
59 POVOLO CELESTE G. S. AVIS IVREA M50 9
60 MION MIRCO G. S. AVIS IVREA M45 14
61 MARTORANA ALFREDO S.S. ATL. VENTUROLI M40 15
62 PIRAS ROBERTO S.S. ATL. VENTUROLI M40 16
63 CIVIDINO ALESSANDRO TURIN MARATHON M35 12
64 PORTA FABRIZIO NUOVA ATLETICA CIRIE' M35 13
65 BOCCHIETTI ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 1
66 BENEDETTO PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 6
67 GILARDI MAURO NUOVA ATLETICA CIRIE' M40 17
68 VINDROLA MARCO POD. LEINI' M40 18
69 FIAMMENGO ENRICO POD. LEINI' M35 14
70 GIULIANO GIORGIO ATLETA INDIVIDUALE M40 19
71 BISCEGLIA MAURIZIO POD. LEINI' M35 15
72 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 M50 10
73 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 7
74 MINGOZZI VALERIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 11
75 MIGLIETTI ANTONIO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 16
76 TARUCCO FRANCO S.S. ATL. VENTUROLI M55 8
77 BAZZOLI MARCO ATLETA INDIVIDUALE M35 17
78 VIGNANI PAOLA G. P. RIVAROLO 1977 F45 1
79 GRISOLANO SERGIO L'EVA DOR M55 9
80 FIAMMENGO PAOLA POD. LEINI' F40 2
81 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 2
82 VENTUROLI SANDRO S.S. ATL. VENTUROLI M55 10
83 CORSI WILLY G.S.P.T. 75 M40 20
84 GAMBA WALTER CRAL REGIONE PIEMONTE M35 18
85 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40 21
86 DEMATTEIS LODOVICO G. P. RIVAROLO 1977 M35 19
87 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 15
88 CORTINA TOMMASO L'EVA DOR M45 16
89 PERONA FENOGLIO CORRADO L'EVA DOR M35 20
90 OLIVERO PAOLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 12
91 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 1
92 ORIGLIA MARCO PODISTICA DORA BALTEA M45 17
93 LONGHI DANIELA POD. LEINI' F45 3
94 COLUCCIO RAFFAELE NON COMPETITIVO 0
95 MALTA SERGIO S.S. ATL. VENTUROLI M35 21
96 REGIS GIUSEPPE G.P. TRINESE M55 11
97 TRISCARI LUCIANO U.S. VALLI DI LANZO M35 22
98 TARRONE GIANCARLO ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M45 18
99 BOSSO CLAUDIO NON COMPETITIVO 0
100 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 12
101 CENTRONI SILVANO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 19
102 MODENA MASSIMO U.S. VALLI DI LANZO M45 20
103 GALATI SALVATORE CRAL TRASPORTI TORINESI M55 13
104 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 13
105 LOCCI LOREDANA G. P. RIVAROLO 1977 F45 4
106 TESTA GIANLUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 21
107 MARASCHIN GIANFRANCO ATLETA INDIVIDUALE M45 22
108 MANDES MICHELE S.S. ATL. VENTUROLI M60 2
109 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 14
110 MEGALE EVA PAMELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F24 1
111 BONO FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M35 23
112 FIORE GIANCARLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 23
113 MEZZANO MARINO L'EVA DOR M40 22
114 MACHETTA FEDERICA ATLETA INDIVIDUALE F35 1
115 BASCHENIS GUIDO CRAL REGIONE PIEMONTE M50 14
116 DE BENEDETTI MARIO G. P. RIVAROLO 1977 M50 15
117 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 15
118 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 VOLPIANO M60 3
119 ZENGA SILVESTRO S.S. ATL. VENTUROLI M45 24
120 FRANZE' RAFFAELE TURIN MARATHON M60 4
121 PAULON MARCO NUOVA ATLETICA CIRIE' M40 23
122 BARTOLOZZI PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 16
123 BERTETTO FRANCESCO ATLETICA EST TORINO M60 5
124 GIORDANINO SILVIA POD. LEINI' F45 5
125 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 16
126 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 6
127 VIOTTI GIULIA GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO F24 2
128 RODDA PIERLUIGI G. S. AVIS IVREA M60 6
129 INTERMITE CIRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 25
130 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40 3
131 TORCHETTI ROCCO S.S. ATL. VENTUROLI M55 17
132 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 18
133 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50 1
134 DAMINI ROBERTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 26
135 GRIPPA CINZIA PODISTICA DORA BALTEA F40 4
136 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 2
137 BERTINO ALBINO ATLETICA EST TORINO M45 27
138 GILOTTO GABRIELE ATLETICA CASELLE '93 M45 28
139 MACHETTA SILVIO ATLETA INDIVIDUALE M55 19
140 BARBUTO RAFFAELE S.S. ATL. VENTUROLI M45 29
141 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1
142 FARINELLA ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M35 24
143 PERINO GUIDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 17
144 CAPACI DAVIDE S.S. ATL. VENTUROLI M24 4
145 LORENZI UGO G. P. RIVAROLO 1977 M50 18
146 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 19
147 CAT GENOVA CLAUDIA MAMMUT CLUB ASD F24 3
148 DI PAOLA FRANCESCO POD. LEINI' M50 20
149 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55 20
150 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 7
151 BONELLO CESARE GRUPPO POD. SANGANO BRUINO M70 2
152 CONSENTINO GIOVANNI ATLETICA EST TORINO M45 30
153 BOCCARDO ROBERTO S.S. ATL. VENTUROLI M50 21
154 RUBERTO GIOVANNI RUBATA' M65 2
155 GARAU GIUSEPPINA S.S. ATL. VENTUROLI F45 8
156 LUSARDI LUCA NON COMPETITIVO 0
157 BOGLIANO CHIARA NON COMPETITIVO 0
158 LEONE MARIA G. P. RIVAROLO 1977 F55 1
159 TEMPO IGOR NON COMPETITIVO 0
160 MORELLO PIERLUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M45 31
161 GIANOTTI MARCO NON COMPETITIVO 0
162 MOSCARELLI STEFANO PODISTICA DORA BALTEA M60 7
163 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 5
164 GALLINA SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 6
165 NICCHI GIUSEPPE L'EVA DOR M55 21
166 SCARCIGLIA ANNA RITA CRAL TRASPORTI TORINESI F55 2
167 DANIELE SERGIO CRAL SOC. REALE MUTUA ASS. M45 32
168 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3
169 GUERRA SERGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 22
170 ZILIO GIACOMO ATLETICA SETTIMESE M65 3
171 PRIANO ROBERTO ATLETICA CASELLE '93 M60 8
172 BLANCHIETTI RODOLFO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 5
173 NEPOTE FABIO NON COMPETITIVO 0
174 SCOZZAFAVA FULVIA NON COMPETITIVO 0
175 BALLESIO GIANFRANCO NON COMPETITIVO 0
176 MALERBA SERENA NON COMPETITIVO 0
177 ALICE GIUSEPPE NON COMPETITIVO 0
178 PEROTTO PAOLA G. S. AVIS IVREA F40 7
179 POVOLO GIANLUCA G. S. AVIS IVREA M45 33
180 ROSSI MIRANDA S.S. ATL. VENTUROLI F40 8
181 VERNA ISIDORO G. P. RIVAROLO 1977 M50 22
182 STELLA FRANCO L'EVA DOR M50 23
183 COSTARELLA GIUSEPPE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 23
184 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65 4
185 MONTICONE LUCA ATLETICA SETTIMESE M45 34
186 BIANCO NADIA G. S. AVIS IVREA F35 2
187 BERTOTTO DANIELA ATLETICA SETTIMESE F45 9
188 BAGNOLESI GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M60 9
189 BUSSIO STEFANO CRAL TRASPORTI TORINESI M40 24
190 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 10
191 ARCHINA TERESA S.S. ATL. VENTUROLI F55 3
192 VERTERAMO CARLO S.S. ATL. VENTUROLI M40 25
193 CIRILLO ANTONIO S.S. ATL. VENTUROLI M55 24
194 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 4

__Informazioni