MARATONINA DI BIELLA

Data Luogo Categoria
26 giugno 2010 Piemonte->Biella
Strada->Mezza Maratona

__Recensione
Dominio africano al maschile. Peretti facile tra le donne

BIELLA – Appena due italiani tra i primi dieci classificati della “Maratonina di Biella”, la gara organizzata con una cura perfetta da Claudio Piana e dalla sua Biella Sport, società che da anni regala agli appasionati della corsa possibilità di competere in manifestazioni di altissimo livello.

Altissimo livello riscontrato anche nella festa andata in scena sabato 26 giugno: 270 gli arrivati nella mezza maratona a cui si sommano i 131 che hanno tagliato il traguardo della “10 Ten”, l’altra competitiva di 10 km, e i moltissimi che si sono dati appuntamento alla Family Run, la kermesse dedicata alle famiglie che ha anticipato le due prove agonistiche.

Nella maratonina è stato spettacolo puro con il keniano Eric Kipkemei Chirchir dell’APB Bagheria che dopo aver vinto due giorni prima al Miglio di Torino è andato a conquistare anche il successo nella gara biellese in 1h06′51” battendo di un secondo il marocchino Taoufique El Barhoumi del GP Salcus. A completare il podio il ruandese Jean Baptiste Simukeka dell’Orecchiella Garfagnana attardato di 28” dal vincitore. Primo degli italiano il bravo Diego Abbatescianni della Cover Mapei Verbania ottavo in 1h12′52”.

Tutta italiana, invece, la gara rosa con Melissa Peretti della Cover Mapei Verbania che si è imposta nettamemente in 1h18′17” precedendo Valeria Straneo del Runner Team 99 Volpiano di 3′30” e Federica Ballarini dell’Atletica Valchiese di 5′53”.

Come detto, in contemporanea era in programma anche la 10 Ten e i favori del pronostico della vigilia sono stati ampiamente confermati con Paolo Finesso della Comense che si è imposto facilmente in 29′51” rifilando 2′38” ad Alberto Mosca dell’Orecchiella Garfagnana e 4′02” ad Alessandro Piasani del GSA Pollone. Tra le donne, tutto facile per la biellese Valerio Roffino. La recente campionessa italiana promesse dei 3000 siepi, che difende i colori delle Fiamme Azzurre, ha imposto il suo ritmo chiudendo in 35′41” rifilando 1′03” a Cristina Clerici della Comense e 2′27” a Elisabetta Comero dell’Atletica 85 Faenza.

__Classifica
Maratonina di Biella (26 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 3 KIPKEMEI ERIC CHIRCHIR APB BAGHERIA J/P/S/TM 1 01:06:51.27
2 8 EL BARHOUMI TAOUFIQUE G.P. SALCUS J/P/S/TM 2 01:06:52.53
3 1 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE ORECCHIELLA G. (RWANDA) J/P/S/TM 3 01:07:19.91
4 9 SEREM PHILEMON ASD U.S. ATERNO PESCARA J/P/S/TM 4 01:07:23.18
5 12 EL BARHOUKI HICHAM POL.HYPPODROM 99 J/P/S/TM 5 01:09:04.12
6 5 AMOR RACHED PRO SESTO (TUNISIA) J/P/S/TM 6 01:09:49.20
7 10 AYANU MELESE BEKELE MARATHON LEGNAGO J/P/S/TM 7 01:10:09.84
8 259 ABBATESCIANNI DIEGO COVER MAPEI J/P/S/TM 8 01:12:52.05
9 13 TYAR ABDELHADI REBO GUSSAGO J/P/S/TM 9 01:14:42.70
10 16 CICONTE SALVATORE COVER MAPEI J/P/S/TM 10 01:17:40.59
11 238 PERETTI MELISSA COVER MAPEI J/P/S/TF 1 01:18:17.84
12 501 STRANEO VALERIA RUNNERTEAM 99 J/P/S/TF 2 01:21:47.11
13 133 BUSI CLAUDIO GS OROBIE J/P/S/TM 11 01:22:12.70
14 193 MARIOTTI KLAUS ATLETICA ZERBION MM35 12 01:23:04.36
15 543 GELSOMINO CLAUDIA NUOVA FANFULLA LODIGIANA MF40 3 01:23:15.48
16 19 NOZIGLIA ALESSANDRO CRAL TRASPORTI TORINESI J/P/S/TM 13 01:23:15.09
17 114 DEGANELLO LUCA GS SPLENDOR COSSATO J/P/S/TM 14 01:23:56.75
18 502 BALLARINI FEDERICA ATLETICA VALCHIESE J/P/S/TF 4 01:24:10.07
19 101 PERINO CLAUDIO ATLETICA LESSONA MM45 15 01:24:15.22
20 25 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 16 01:24:24.87
21 20 RIU ANDREA TURIN MARATHON MM40 17 01:24:25.03
22 32 BOGLIANO PRIMO ATLETICA TRECATE MM40 18 01:25:05.16
23 512 BARACETTI SIMONA NUOVA ATLETICA VARESE J/P/S/TF 5 01:25:10.93
24 245 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO MM40 19 01:25:16.51
25 505 ZACCAGNI ILARIA APD PIETRO MICCA BIELLA J/P/S/TF 6 01:25:26.73
26 22 SIPOLINO GABRIELE GSD SAI FRECCE BIANCHE MM35 20 01:25:56.90
27 128 BOSCHI LUCIANO LAKE GARDA MARATON MM35 21 01:25:57.34
28 141 ANEDDA SERAFINO GS SPLENDOR COSSATO MM50 22 01:26:25.44
29 224 QUAGLIOTTO ERMANNO TURIN MARATHON MM45 23 01:26:48.02
30 26 TAGLIENTE GIUSEPPE TURIN MARATHON MM40 24 01:27:07.11
31 503 BELMOUTI ILHAM GRUPPO CITTA DI GENOVA J/P/S/TF 7 01:27:15.00
32 28 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 25 01:27:19.97
33 172 AZARIO MASSIMO TEAM 2000 MM45 26 01:27:58.41
34 41 DE GRANDI RENZO PAOLO ATLETICA CINISELLO MM40 27 01:28:29.21
35 225 TAMAGNONE BRUNO NOVATLETICA CHIERI MM40 28 01:28:45.46
36 107 FALABELLA NICOLA ERMENEGILDO ZEGNA MM45 29 01:29:11.61
37 540 MATTONE GIUSEPPINA BOVES RUN MF40 8 01:29:15.98
38 506 FISSEHA ABERA SHEBIRE CUS TORINO J/P/S/TF 9 01:29:30.21
39 552 GIULIANI SIMONA AZZURRA GARBAGNATE MF40 10 01:29:27.43
40 24 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA MM35 30 01:30:07.83
41 190 OLIVERO PAOLO NOVATLETICA CHIERI MM50 31 01:30:42.96
42 260 SECHI MAURIZIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 32 01:30:51.57
43 246 DONADIO DAVIDE SPORT CITY BASE RUNNING MM40 33 01:31:20.08
44 139 BARINO LUCA TEAM ATLETICO MERCURIO MM35 34 01:31:37.80
45 27 VALMACCO HELENIO ATLETICA PALZOLA MM35 35 01:31:57.26
46 197 PEDRON ENRICO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 36 01:31:58.02
47 248 TARGA LUIGI G.S. ERMENEGILDO MM50 37 01:32:08.73
48 109 BAGAROLO GIUSEPPE VITTORIO ALFIERI ASTI MM55 38 01:32:19.05
49 15 POZZO GORDON A.ATL.CANDELO MM35 39 01:32:23.36
50 58 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 40 01:32:29.42
51 36 BANDI DIEGO ATLETICA GALLIATE MM35 41 01:32:48.61
52 175 CARLINO BRUNO ASD PODISMO DI SERA MM35 42 01:32:50.61
53 38 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO MM45 43 01:33:17.69
54 35 SAPORITI MARIO ATLETICA TRECATE MM40 44 01:33:27.33
55 127 LEIVI BERTERA IVO LAKE GARDA MARATON MM35 45 01:33:44.10
56 17 BERTUGLIA ANDREA ASDP ATL PINEROLO MM35 46 01:33:50.45
57 44 FORLIN STEFANO GS SPLENDOR COSSATO MM35 47 01:34:00.85
58 86 PIVA ROBERTO RUNNIG CENTER CLUB MM40 48 01:34:25.04
59 132 BROVARONE GIORGIO APD PIETRO MICCA BIELLA MM45 49 01:34:23.28
60 151 BUGNANO MASSIMO GSPT TORINO MM45 50 01:34:35.98
61 33 MALINO LUCIANO ATLETICA COGNE MM45 51 01:34:32.71
62 234 BENAVENTE GABRIELE CEDAS LANCIA VERRONE J/P/S/TM 52 01:34:32.95
63 135 MONTEVERDE IGOR A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 53 01:34:42.38
64 257 RICCARDI OMAR ATL.SETTIMESE MM35 54 01:35:14.54
65 113 NARDI MASSIMO GS ZELOFOROMAGNO MM35 55 01:35:19.58
66 227 ALCIATI MAURIZIO SILVIO GSA VALSESIA MM35 56 01:35:29.62
67 46 RICCABONE MARCO ACQUI RUNNERS MM45 57 01:35:29.59
68 256 ALEPPO NICOLA NON COMPETITIVA 01:35:32.49
69 137 ROATTA GIANCARLO ASD PODISTICA TORINO MM55 58 01:35:49.73
70 206 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 59 01:36:05.50
71 150 CHIEPPA GIUSEPPE APD PIETRO MICCA BIELLA MM35 60 01:36:20.45
72 255 LENTINI DOMENICO APD PONT SAINT MARTIN MM35 61 01:36:17.85
73 168 COMOGLIO GIULIANO GS ZEGNA MM45 62 01:36:23.72
74 53 DEAMBROGIO ALBERTO ATLETICA EST TORINO MM40 63 01:36:32.20
75 162 ESPOSITO LUCA SS VITTORIO ALFIERI MM35 64 01:36:43.70
76 528 ZORIO RAMONA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 11 01:36:33.83
77 34 MUSSO MAURIZIO GS ZELOFOROMAGNO MM55 65 01:36:54.06
78 200 BANFI LUCA ATLETICA LIBERTAS SESTO J/P/S/TM 66 01:36:53.51
79 111 BONA STEFANO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 67 01:37:09.95
80 55 FERRARIS EMANUELE CEDAS LANCIA VERRONE MM40 68 01:37:21.20
81 50 DE COLLE RODOLFO ATLETICA CANDELO MM45 69 01:37:26.22
82 178 MASETTO GIORGIO ASD PODISMO DI SERA MM35 70 01:37:39.20
83 29 LORENZINI MAURIZIO GS ZELOFOROMAGNO MM50 71 01:37:51.95
84 169 SCIARAPPA FRANCO GAP SARONNO MM45 72 01:37:53.32
85 89 FABBRI FRANCESCO POL. GILDA DEGLI INSEGNANTI MM40 73 01:37:54.26
86 262 BELLI STEFANO LA VETTA MONGRANDO J/P/S/TM 74 01:38:12.23
87 539 DI SALVO SILVIA ASD GS ROATA CHIUSANI MF40 12 01:38:22.96
88 31 TRIOLO PAOLO PODISTICA MEZZANESE MM35 75 01:38:23.11
89 49 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO MM60 76 01:38:36.47
90 173 AMORE GABRIELE ASD PODISMO DI SERA MM40 77 01:38:47.02
91 100 MARTINETTO WALTER A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 78 01:38:39.64
92 181 CASAVECCHIA GIUSEPPE ASD GRUPPO P.ALBESI MM45 79 01:39:10.66
93 186 MISSAGLIA GIANLUCA GPI GAMBER DE CUNCURESS MM40 80 01:39:31.85
94 152 VISCA MASSIMILIANO TURIN MARATHON J/P/S/TM 81 01:39:35.78
95 153 RE EZIO TURIN MARATHON MM35 82 01:39:35.66
96 143 FALCO MAURIZIO GAP SARONNO MM50 83 01:40:08.45
97 207 DELLA CHA' ANDREA GRUPPO CITTA DI GENOVA MM45 84 01:40:07.09
98 525 SERRANI ELENA GS LA CECCA BORGOMANERO J/P/S/TF 13 01:40:07.66
99 68 GRECO DONATO GAC PETTINENGO J/P/S/TM 85 01:40:15.76
100 191 BORGONI VITTORIO ASD DRAGONERO MM45 86 01:40:30.44
101 37 HERNANDEZ GIULIANO U.S.CAPRIASCHESE (CH) 01:40:47.65
102 214 MARABELLI GUIDO ASD RUNNER VARESE MM45 87 01:40:54.26
103 266 RESTAGNO VALERIO ASD VIGONE CHE CORRE MM50 88 01:41:05.80
104 265 ROCCATI GIORGIO ASD VIGONE CHE CORRE MM40 89 01:41:08.07
105 250 CIRILLO LUIGI GAZZETTA RUNNERS CLUB MM40 90 01:41:12.19
106 247 SIRCHIA EDOARDO ATL. PAVESE MM40 91 01:41:31.61
107 199 PANSERA GEORGES PAMMONDOVI'CHIUSA PESIO MM35 92 01:42:03.28
108 158 SARDI NICOLA ATLETICA SALUZZO J/P/S/TM 93 01:41:56.72
109 67 FANONI MARCO LIBERO 01:42:18.62
110 239 REVELLO ALESSIO U.S. CARAMAGNA J/P/S/TM 94 01:43:10.52
111 220 BADONE SIMONE LA VETTA MONGRANDO J/P/S/TM 95 01:43:13.65
112 117 SCARZELLO GIANCARLO G.P.A. MOKAFE' MM50 96 01:43:27.36
113 192 ROSA CARLO ASD DRAGONERO MM55 97 01:43:36.86
114 177 LADETTO EMANUELE ASD PODISMO DI SERA J/P/S/TM 98 01:43:40.75
115 514 FORNERON MARZIA BARBARA ASD DRAGONERO MF40 14 01:43:41.75
116 229 CARELLI CAMILLO NON COMPETITIVA 01:43:52.86
117 545 BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO MF35 15 01:43:46.31
118 258 AJMAR ANDREA U.S. SAN GIORGESE MM40 99 01:44:02.39
119 99 VEGA ROBERTO LIBERO 01:43:50.67
120 102 DANASINO ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 100 01:43:58.16
121 62 SHERWOOD PETER FRANCIA 01:44:06.12
122 551 COPPO MONICA AS AMATORI SPORT MF35 16 01:44:20.45
123 94 BERRA TIZIANO ATLETICA LESSONA MM50 101 01:44:35.79
124 195 MAGNAGHI STEFANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 102 01:44:35.65
125 63 LUCHINA MATTEO GS GRAVELLONA VCO MM40 103 01:44:54.06
126 174 BERGAMINI MARCO ASD PODISMO DI SERA MM35 104 01:44:50.72
127 542 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 17 01:44:46.93
128 263 VIGLIENO MARCO GS SPLENDOR COSSATO MM45 105 01:44:48.45
129 134 CAVINA FULVIO SPORT CITY BASE RUNNIG MM45 106 01:44:50.73
130 98 TESTORE SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 107 01:44:53.38
131 208 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO MM40 108 01:45:04.90
132 202 TERZI DI BERGAMO GIANCARLO GS TAPPO ROSSO MM40 109 01:45:18.88
133 205 MOLINARI FABIO ATLETICA CANAVESA J/P/S/TM 110 01:45:31.24
134 21 CAPPUCCIO ANGELO ATLETICA SANTHIA' MM35 111 01:45:38.00
135 253 BISAZZA ENRICO ATLETICA ZERBION MM35 112 01:45:37.57
136 129 BRIZZI DAVIDE APD PIETRO MICCA BIELLA MM35 113 01:45:46.43
137 550 VEGLIA RAFFAELLA AMICI DEL MOMBARONE MF40 18 01:45:49.45
138 157 GIRAUDO ROBERTO ATLETICA SALUZZO J/P/S/TM 114 01:45:38.00
139 183 BALSAMO SECONDO ASD GRUPPO P.ALBESI MM55 115 01:45:49.16
140 146 SAMAROTTO CLAUDIO TURIN MARATHON MM35 116 01:45:58.09
141 110 FAVRE ROBERTO POL.ST-CHRISTOPHE MM40 117 01:46:07.94
142 87 ALLORTO ENRICO A.ATL.CANDELO J/P/S/TM 118 01:46:01.24
143 48 CORNIATI FABIO ASD PIETRO MICCA J/P/S/TM 119 01:46:14.93
144 210 VIOTTO GIUSEPPE VIGONRCHECORRE MM45 120 01:46:37.40
145 231 CERRATO VALERIO ASD GRUPPO P.ALBESI J/P/S/TM 121 01:46:55.90
146 252 BERNARDINI MASSIMILIANO ATLETICA ZERBION MM40 122 01:47:00.12
147 165 DIVIGNANI CLAUDIO GS GRAVELLONA VCO MM35 123 01:47:15.42
148 47 SALVATI MIRKO POL. GILDA DEGLI INSEGNANTI MM35 124 01:47:15.20
149 182 BUSO MASSIMO ASD GRUPPO P.ALBESI MM50 125 01:47:26.29
150 60 BELLONI STEFANO U.S.S.A. ROZZANO MM45 01:47:30.88
151 176 IOVINO FRANCESCO ASD PODISMO DI SERA MM40 126 01:47:43.91
152 179 ZANOVELLO GRAZIANO ASD PODISMO DI SERA MM45 127 01:47:43.83
153 264 LOVISON ALBERTO GS SPLENDOR COSSATO MM50 128 01:47:47.25
154 159 AIMONE VITTORIO ATLETICA SALUZZO J/P/S/TM 129 01:47:44.29
155 121 PARLATI PIETRO ASD MILLONE ACCORNERO MM60 130 01:47:42.65
156 230 PORRINO MARCO G.S. SPLENDOR COSSATO J/P/S/TM 131 01:48:05.66
157 148 FIORANO FABRIZIO GAC PETTINENGO MM45 132 01:48:35.06
158 531 CAMPOLO GISELLA ATLETICA BELLINZAGO MF45 19 01:48:52.68
159 122 VERDOLIN LUIGI LAKE GARDA MARATON MM60 133 01:48:52.46
160 232 GNUDI SERGIO US CASTIGLIOLE MM45 134 01:48:49.55
161 166 BRANCHI SERGIO GP VILLASANTESE MM40 135 01:48:54.32
162 170 CARMELLINO ALFREDO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 136 01:49:01.23
163 524 ZOPPIS BARBARA PODISTICA ARONA J/P/S/TF 20 01:48:51.34
164 203 BORGIO ALESSANDRO GP SANGANO BRUINO MM45 137 01:49:10.33
165 233 PETAZZINI BRUNO NON COMPETITIVA 01:49:55.74
166 57 CHIESA DANIELE GS AVIS GAMBOLO' MM40 138 01:50:25.87
167 66 RECANATESE EMANUELE LIBERO 01:50:18.00
168 215 MERLIN LUCA ASD RUNNER VARESE MM40 139 01:50:25.78
169 70 MIGLIO LUIGI SETTE LAGHI RUNNERS MM40 140 01:50:26.63
170 118 STAIOLO LORENZO BOVES RUN MM50 141 01:50:38.80
171 249 EULOGIO MARCO GSA POLLONE MM45 142 01:50:31.16
172 51 BELLANTONE ROBERTO ATLETICA PAVESE MM35 143 01:50:58.22
173 93 FERRERO GIOVANNI TURIN MARATHON MM50 144 01:50:58.61
174 251 ISSOGLIO ALESSANDRO ATL.CUMIANA STILCAR MM35 145 01:51:12.92
175 42 ANSELMI LEONARDO ITALPOSE GOSSOLENGO MM40 146 01:51:17.30
176 194 BARCARIOL ARNALDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 147 01:51:22.37
177 40 VINCENTI MARIO PODISTICA ARONA MM50 148 01:51:34.72
178 212 FERRERO EUGENIO BAUDANESCA MM40 149 01:51:45.02
179 211 SOLERA GIANNI VIGONRCHECORRE MM35 150 01:51:45.31
180 184 EMMA ROCCO ASD GRUPPO P.ALBESI MM65/.. 151 01:51:44.00
181 75 AQUILINI MASSIMO VIRTUS SENAGO MM40 152 01:51:44.02
182 161 CHIAVASSA ANDREA TURIN MARATHON MM45 153 01:52:08.03
183 71 GARBARINO PIERO ACQUI RUNNERS MM50 154 01:52:16.68
184 511 PANAIVA MARIA GRAZIA ATL. AVIS BRA MF55 21 01:52:19.90
185 243 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE MM55 155 01:52:16.10
186 64 CIAPPONI FILIPPO GS GRAVELLONA VCO MM35 156 01:52:22.49
187 138 STELLA PAOLO ASD TEAM CUORE DA SPORT. MM35 157 01:52:12.12
188 222 BOGGIA FABRIZIO US VALLI DI LANZO J/P/S/TM 158 01:52:37.09
189 188 LINTY ENRICO LA VETTA MONGRANDO MM45 159 01:52:39.29
190 236 PALERMO FRANCO ATL. PALZOLA MM45 160 01:53:02.07
191 65 ORSETTO ALFIO LA VETTA MONGRANDO MM45 161 01:52:59.19
192 549 FIORANI GIOVANNA ATL. CINISELLO MF50 22 01:53:26.45
193 167 GALLI FLAVIO LIBERO 01:53:27.54
194 180 BIANCO FAUSTO ASD GRUPPO P.ALBESI MM40 162 01:53:35.85
195 242 VENTURA ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 163 01:53:38.45
196 223 AZZALIN FABRIZIO JURI ATLETICA CANAVESA MM35 164 01:53:37.06
197 516 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 23 01:54:03.00
198 136 ZACCHERO ENZO ASD AMICI DEL CICLO MM55 165 01:53:55.59
199 241 PASQUADIBISCEGLIE SIMONE NON COMPETITIVA 01:54:26.65
200 79 SAUNA ROSARIO ANTONIO ATLETICA TRECATE MM40 166 01:54:21.80
201 553 PAGANI NADIA AZZURRA GARBAGNATE MF40 24 01:54:38.53
202 119 FRANCO DARIO ATL.CUMIANA STILCAR MM50 167 01:55:01.95
203 532 TRON ANITA GSP 80 POMARETTO MF55 25 01:55:03.64
204 216 BOTTARI LUIGI ASD RUNNER VARESE MM50 168 01:55:16.67
205 198 MONTI ALESSANDRO LA VETTA MONGRANDO MM45 169 01:55:14.61
206 219 LAVESA MAURIZIO ATLETICA GALLIATE MM35 170 01:55:32.60
207 160 CURATOLI PAOLO APD PONT SAINT MARTIN MM45 171 01:55:43.27
208 14 TROTTO CORRADO A.ATL.CANDELO MM45 172 01:55:49.52
209 513 ZAPPA FRANCESCA ATLETICA VALPELLICE MF45 26 01:55:52.60
210 69 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO MM35 173 01:55:53.70
211 235 POLLONO GABRIELE CEDAS LANCIA VERRONE MM45 174 01:56:07.73
212 76 PASSARELLI ARNALDO TURIN MARATHON MM40 175 01:56:06.10
213 61 ROBBIOLO AURELIANO GAC PETTINENGO MM50 176 01:55:59.20
214 196 MICCOLI DIEGO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 177 01:56:33.32
215 523 VACCARI GIANNA ANITA ATLETICA LESSONA MF60 27 01:56:48.93
216 74 MARIANI MARCO CUS PRO PATRIA MILANO MM40 178 01:57:12.58
217 163 MURRIES ALESSANDRO GSA POLLONE MM35 179 01:57:11.32
218 217 FOGLIA MARCO ASD RUNNER VARESE MM45 180 01:57:50.03
219 72 BALDI PIETRO GAC PETTINENGO MM55 181 01:57:54.62
220 91 DESTRATIS REMO ATLETICA EST TORINO MM65/.. 182 01:58:09.41
221 536 ZIGNONE MARIA GABRIELLA GAC PETTINENGO MF45 28 01:57:58.57
222 43 FARINOLI GUALTIERO PODISTICA ARONA MM65/.. 183 01:58:14.68
223 228 ZORZI ALBERTO A.ATL.CANDELO MM40 184 01:58:55.57
224 116 TASCA SANDRO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 185 01:58:57.89
225 123 BECCARI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 186 01:59:28.26
226 73 MICHELI PAOLO U.S.S.A. ROZZANO MM45 01:59:21.32
227 120 ALLAFRANCHINO COSIMO ASD AMICI DEL CICLO MM65/.. 187 01:59:17.54
228 156 BENZI FRANCESCO ASD TEAM CUORE DA SPORT. MM60 188 01:59:42.57
229 147 FRANCHINO GIORGIO LIBERO 02:00:16.16
230 187 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM55 189 02:00:15.84
231 537 FINOTTI CHIARA GS SPLENDOR COSSATO J/P/S/TF 29 02:00:19.41
232 254 MOSCHIONI DORIANO TOMMY SPORT MM55 190 02:00:29.05
233 189 COPPO DIEGO ATLETICA CANDELO MM45 191 02:00:25.67
234 80 ONEDA SIMONE LUIGI ATLETICA ASSAGO MM35 192 02:00:52.94
235 77 BOZZOLA FABRIZIO LA VETTA MONGRANDO MM45 193 02:00:55.01
236 544 CHERCHI MARINELLA GS SPLENDOR COSSATO MF50 30 02:01:08.85
237 529 BOI GABRIELLA GS SPLENDOR COSSATO MF40 31 02:01:25.17
238 527 CHIOCCHETTI ORIETTA GAC PETTINENGO MF40 32 02:02:20.96
239 104 FAVARO ANDREA GAC PETTINENGO MM40 194 02:02:20.96
240 261 FAVARO ROMOLO NON COMPETITIVA 02:02:19.11
241 209 RAMELLA FAUSTO ATLETICA CANDELO MM40 195 02:02:37.74
242 538 GARONE ELISABETTA GS SPLENDOR COSSATO J/P/S/TF 33 02:02:54.64
243 140 VIOLA ATTILIO GAC PETTINENGO MM60 196 02:02:55.91
244 90 USAI ANTONINO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 197 02:03:24.40
245 115 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE MM60 198 02:03:23.27
246 155 CELLINO GIUSEPPE TURIN MARATHON MM50 199 02:04:22.07
247 548 DE FABIANI NADIA GSA VALSESIA MF35 34 02:04:42.00
248 240 MARZAL-ABARCA XAVIER NON COMPETITIVA 02:04:52.53
249 509 UBERTALLI DANIELA G.S. ERMENEGILDO MF40 35 02:04:56.26
250 84 MAZZOTTA GIOVANNI MEZZALUNA VILLANOVA D'ASTI MM50 200 02:08:18.28
251 130 MAGARAGGIA DARIO APD PIETRO MICCA BIELLA MM50 201 02:09:15.22
252 185 PENZO MASSIMO TURIN MARATHON MM40 202 02:10:44.37
253 518 ZANETTI MICHELA PODISTICA ARONA MF35 36 02:11:03.61
254 204 VIGLIONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 203 02:12:42.54
255 131 PEARSON SHAWN APD PIETRO MICCA BIELLA MM35 204 02:13:31.44
256 81 PRONO GUIDO TURIN MARATHON MM65/.. 205 02:15:29.29
257 144 SEMPRINI GIAMPIERO CRAL TRASPORTI TORINESI MM50 206 02:15:28.54
258 541 COSTA GRAZIELLA ASD GRUPPO P.ALBESI MF60 37 02:15:41.06
259 521 GALLO LESSERE EMMA MEZZALUNA VILLANOVA D'ASTI MF45 38 02:15:47.17
260 78 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 207 02:16:18.94
261 83 MIGLIO GUIDO TEAM ATLETICO MERCURIO J/P/S/TM 208 02:16:34.66
262 519 MIOLTELLO ELENA TEAM ATLETICO MERCURIO J/P/S/TF 39 02:16:35.15
263 105 OLGIATI CORRADO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 209 02:17:41.77
264 547 CATTO GRAZIELLA LA VETTA MONGRANDO MF45 40 02:18:23.93
265 171 SERGI GIANFRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 210 02:18:54.76
266 82 BECCARIS ALBERTO GP AVIS PAVIA MM55 211 02:20:49.92
267 88 STECCHI ALBERTO POL. GILDA DEGLI INSEGNANTI J/P/S/TM 212 02:21:34.71
268 103 CHIMENTI ANDREA ATL.SAN MARCO BUSTO A. MM40 213 02:22:51.56
269 534 MENDUNI FILOMENA ASD MILLONE ACCORNERO MF55 41 02:23:28.65
270 85 PULLI DARIO PODISTICA MEZZANESE MM45 214 02:23:29.89

10 ten (26 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 716 FINESSO PAOLO GINNASTICA COMENSE 1872 J/P/S/TM 1 00:29:51.11
2 714 MOSCA ALBERTO GS ORECCHIELLA J/P/S/TM 2 00:32:29.19
3 777 PIASANI ALESSANDRO GSA POLLONE J/P/S/TM 3 00:33:53.39
4 717 GUARNATI LUIGI GS VALSUGANA TRENTINO J/P/S/TM 4 00:33:54.06
5 783 ZILVETTI PAOLO RUNNER TEAM 99 MM35 5 00:34:41.28
6 824 SERRANI ROBERTO ATL. LESSONA MM45 6 00:35:36.71
7 818 ROFFINO VALERIA GS FIAMME AZZURRE J/P/S/TF 1 00:35:41.91
8 710 VECCHIA MATTEO COVER MAPEI J/P/S/TM 7 00:35:42.08
9 796 BARRICELLI PIER UGO RUNNER TEAM 99 J/P/S/TM 8 00:35:53.91
10 733 GRISOGLIO ERICH A.S.GAGLIANICO 1974 J/P/S/TM 9 00:36:10.27
11 736 CASTELLINO GUIDO ASD GS ROATA CHIUSANI MM50 10 00:36:11.55
12 819 COBETTO LUCA AMICI DEL MOMBARONE MM45 11 00:36:35.39
13 779 GIOVANNINI LUCA GS SPLENDOR COSSATO MM40 12 00:36:40.83
14 773 CLERICI CRISTINA GINNASTICA COMENSE 1872 J/P/S/TF 2 00:36:44.46
15 753 BERTINETTI ANDREA GAC PETTINENGO MM40 13 00:36:51.56
16 820 BEVOLO CLAUDIO AMICI DEL MOMBARONE MM45 14 00:36:53.91
17 727 MARUTTI ALBERTO GAC PETTINENGO MM40 15 00:37:45.82
18 739 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 16 00:37:45.15
19 802 MIOLA ANDREA G.S. ERMENEGILDO MM35 17 00:38:06.88
20 715 COMERO ELISABETTA ATLETICA 85 FAENZA MF40 3 00:38:08.48
21 837 GUSELLA SILVER NON COMPETITIVA 00:38:12.69
22 720 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 18 00:38:33.62
23 829 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO J/P/S/TF 4 00:39:08.67
24 731 PERAGLIE CLAUDIO LIBERTAS FORNO  MM40 19 00:39:43.60
25 712 DALL'ANGELO ENRICO AS GAGLIANICO MM45 20 00:39:56.70
26 807 MONGIOVETTO MIKAEL NON COMPETITIVA 00:40:23.08
27 728 ZEROUAL WARDA RUNNER TEAM 99 J/P/S/TF 5 00:40:30.41
28 816 BIANCHETTO ENRICO ATL. LESSONA MM45 21 00:40:21.99
29 730 DESTRO SONIA GS ERMENEGILDO ZEGNA MF40 6 00:40:35.61
30 774 PERAZZONE STEFANO LA VETTA MONGRANDO MM40 22 00:41:11.93
31 838 PELLEGRINO COSIMO PODISTICA ARONA J/P/S/TM 23 00:41:15.03
32 748 ZAPPALA' DAVIDE U.G.B. J/P/S/TM 24 00:41:33.00
33 729 COSTA GIANFRANCO GS SPLENDOR COSSATO MM55 25 00:41:47.22
34 743 RAMETTA ROBERTO ASD PODISMO DI SERA J/P/S/TM 26 00:42:14.26
35 828 ROSSI FABIO NON COMPETITIVA 00:42:01.78
36 721 CERRUTI SOLA MARIELLA GS SPLENDOR COSSATO MF40 7 00:42:35.96
37 737 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA J/P/S/TM 27 00:42:54.25
38 812 MAROSO MARINO NON COMPETITIVA 00:43:05.13
39 756 CALVIO ANGELA NON COMPETITIVA 00:42:58.03
40 815 BOZINO ENRICO AS GAGLIANICO MM45 28 00:43:14.56
41 755 TONELLO ANDREA CEDAS LANCIA VERRONE J/P/S/TM 29 00:43:13.06
42 709 VANETTI ROBERTO GAC PETTINENGO MM45 30 00:43:24.67
43 803 MAROLA PIER ANTONIO NON COMPETITIVA 00:43:47.81
44 832 PEGORARO CORRADO GS SPLENDOR COSSATO MM45 31 00:44:10.91
45 772 MENONNA MARCO GIUSEPPE G.S. SPLENDOR COSSATO J/P/S/TM 32 00:44:24.86
46 827 ANGELINO CATELLA ALFREDO AS AMATORI SPORT MM65/.. 33 00:45:02.55
47 825 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO MF40 8 00:44:54.41
48 810 GNOATO FABRIZIO NON COMPETITIVA 00:45:08.68
49 778 TAGLIAVINI SIMONETTA UGB MF40 9 00:45:46.94
50 702 GIANUSSO GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO MM40 34 00:45:57.32
51 754 FULCHERO PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE J/P/S/TM 35 00:45:57.56
52 750 LA TROFA FRANCESCO SPORT CITY BASE RUNNING J/P/S/TM 36 00:45:46.32
53 791 AGLIOTTI FAUSTO ATL.VALSESIA MM60 37 00:46:24.29
54 822 GIACALONE MATTEO NON COMPETITIVA 01:44:40.92
55 703 ROSSI PAOLO LAZIO RUNNER TEAM J/P/S/TM 38 00:46:51.81
56 742 PALDINO ALESSANDRO ASD PODISMO DI SERA J/P/S/TM 39 00:46:57.11
57 789 PERALDO MATTEO NON COMPETITIVA 00:47:01.62
58 771 MOSCA STEFANO PIETRO MICCA BIELLA MM40 40 00:47:19.92
59 808 BERTINETTI GIANLUCA NON COMPETITIVA 00:47:26.33
60 781 SANFILIPPO LUDOVICO A.ATL.CANDELO MM35 41 00:47:31.39
61 800 LUCCIO CRISTINA NON COMPETITIVA 00:47:20.21
61 744 TECCHIO COSTANZO ASD PODISMO DI SERA MM60 42 00:47:23.73
63 770 MENONNA VALENTINA G.S. SPLENDOR COSSATO J/P/S/TF 10 00:47:57.41
64 776 VALLI CARMELA G.S. SPLENDOR COSSATO MF45 11 00:48:39.47
65 732 MOCCO VALTER CEDAS LANCIA VERRONE MM50 43 00:49:01.81
66 718 DELVINO FEDERICA CEDAS LANCIA VERRONE J/P/S/TF 12 00:48:46.80
67 811 MAROSO FABIO NON COMPETITIVA 00:49:14.67
68 790 CASAVOLONE ALESSANDRO NON COMPETITIVA 00:49:07.78
69 801 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO MM35 44 00:49:32.70
70 821 BASSO RICCARDO PODISTICA NONE MM50 45 00:49:42.74
71 705 BARBIRATO ROBERTO ATLETICA CANDELO MM45 46 00:50:12.82
72 751 FEROGLIA CHIARA US VALLI DI LANZO J/P/S/TF 13 00:51:01.49
73 757 PREGNOLATO RUGGERO NON COMPETITIVA 00:51:31.82
74 768 MONTELEONE LUCIANO NON COMPETITIVA 00:51:42.45
75 788 LAMANNA EDOARDO NON COMPETITIVA 00:51:33.85
76 724 BARBERIO ANNAMARIA ASD CANAVESE 2005 MF50 14 00:51:58.88
77 704 BOSSOLA ELENA LAZIO RUNNER TEAM J/P/S/TF 15 00:51:55.37
78 775 VERONESE ALBERTO AMICI DEL CICLO MM55 47 00:52:00.21
79 797 ANTONIOTTI PAOLO NON COMPETITIVA 00:51:56.21
80 830 VECCHIA MAURIZIO DAINI CARATE BRIANZA MM45 48 00:52:30.25
81 719 NEGGIA ANTONIO CEDAS LANCIA VERRONE MM65/.. 49 00:53:15.93
82 741 DELL'OLMO GIUSEPPINA ASD PODISMO DI SERA MF50 16 00:53:19.13
83 725 COSTARELLA GIUSEPPE ASD CANAVESE 2005 MM55 50 00:54:15.26
84 817 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF55 17 00:54:37.63
85 813 MANINI PIER CARLO NON COMPETITIVA 00:54:22.01
86 780 VALCAUDA SANDRO UGB MM50 51 00:55:47.70
87 782 Zaffalon Luisella LA VETTA MONGRANDO MF45 18 00:56:32.00
88 763 MOSCA ALBERTO NON COMPETITIVA 00:56:40.80
89 826 SCOZIA NADIA GSA POLLONE J/P/S/TF 19 00:56:48.60
90 769 SALVIATO TIZIANA NON COMPETITIVA 00:57:02.22
91 823 BARBERO CARLOTTA GSA POLLONE MF40 20 00:56:50.45
92 836 GERARDI MATTIA CARLO NON COMPETITIVA 00:57:11.66
93 839 DAINA MARTA NON COMPETITIVA 00:56:51.58
94 746 PORTIOLI PAOLA NON COMPETITIVA 00:57:08.64
95 792 NICOLAO GELSOMINA GSA POLLONE MF50 21 00:57:45.02
96 767 CAMILLO ELENA NON COMPETITIVA 00:57:29.54
97 806 VANGI STEFANO NON COMPETITIVA 00:58:06.35
98 707 CAVEGGIA ROBERTA ATLETICA TRIVERO 2001 MF40 22 00:58:31.64
99 793 RUSSANI MARCO NON COMPETITIVA 00:59:31.09
100 760 LORENZON LUCIA NON COMPETITIVA 00:59:35.45
101 809 MONGINI ALESSANDRO NON COMPETITIVA 00:59:47.63
102 840 DE VELLIS RAFFAELLA NON COMPETITIVA 01:00:09.05
103 723 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 23 01:01:08.24
104 799 VERBETTO EMANUELA NON COMPETITIVA 01:02:15.55
105 765 SIMONI DAVIDE NON COMPETITIVA 01:02:18.41
106 764 ESPOSITO DARIO NON COMPETITIVA 01:02:18.58
107 759 MASSARO ANNAMARIA NON COMPETITIVA 01:02:27.54
108 758 GIANUSSO MICHELE NON COMPETITIVA 01:04:19.90
109 726 BAVASSANO LUISELLA GAC PETTINENGO MF50 24 01:04:32.70
110 798 DENTE LAURA NON COMPETITIVA 01:04:15.33
111 805 BOLLEA SIMONETTA NON COMPETITIVA 01:04:12.91
112 749 GRIFFA ANTONELLA GP SANGANO BRUINO MF45 25 01:05:11.48
113 747 CIVRA DANO ALESSIA NON COMPETITIVA 01:05:37.77
114 734 SCARLATTA GIUSEPPE ASD AMICI DEL CICLO MM65/.. 52 01:06:15.64
115 761 JACOME CRISTINA NON COMPETITIVA 01:07:00.49
116 784 BIASETTI SILVIA NON COMPETITIVA 01:07:27.15
117 785 VIANO VALERIA NON COMPETITIVA 01:07:28.80
118 795 SCANZIO GIUSEPPE NON COMPETITIVA 01:08:12.11
119 766 PETRETTO MARINA NON COMPETITIVA 01:08:07.65
120 814 VOTO PATRIZIA NON COMPETITIVA 01:08:10.09
121 762 FOGLIA PAOLA NON COMPETITIVA 01:08:54.39
122 722 MISSERINI PIETRO ASD MILLONE ACCORNERO MM50 53 01:10:32.21
123 735 ROVERE NORBERTO ASD AMICI DEL CICLO MM65/.. 54 01:10:46.03
124 833 AUGUSTI GIOVANNA NON COMPETITIVA 01:11:15.12
125 834 BOTALLA ANDREA NON COMPETITIVA 01:11:13.29
126 794 AVVENENGO PAOLA NON COMPETITIVA 01:12:19.95
127 701 GIUGLARD ENRICO TURIN MARATHON MM50 55 01:13:51.62
128 835 TASINATO MARZIA NON COMPETITIVA 01:16:00.46
129 787 LANZA ELENA NON COMPETITIVA 01:15:51.73
130 831 CARUSO CALOGERO AS GAGLIANICO MM50 56 01:23:55.73
131 786 GANDINI MASSIMO NON COMPETITIVA 01:23:56.19

__Informazioni

BIELLA – Dopo mesi di lavoro alle 19,00 da Piazza Duomo a Biella ci sarà il varo della 3ª Maratonina “Città di Biella”, la 2ª a livello nazionale, sicuramente la più qualificata dal punto di vista tecnico per la presenza di validissimi esponenti di atleti degli altipiani.

La competizione sui Km.21,097 sarà preceduta dalla Family Run alle ore 18, una stracittadina che favorita dalle condizioni climatiche, finalmente favorevoli, dovrebbe riversare in piazza un gran numero di adesioni, mentre alle 19 in concomitanza con la “mezza” partirà la 1ª 10TEN, una 10 km agonistica con il traguardo a Borriana al passaggio di metà mezza maratona.
Le iscrizioni si chiuderanno solo a poche ore dalla gara, ma  anche se ancora lontani dai numeri che gli organizzatori si prefiggono per il futuro, il trend è in costante aumento e con il contorno della Non competitiva, la Family Run  e  con la 10TEN è ragionevole pensare che ben oltre 500 persone invaderanno le vie della città.

Sarà una 3ª “mezza maratona” che ripeterà il tracciato collaudato nel 2009, infatti dopo una prima edizione tutta cittadina ,su 3 giri, l’edizione di sabato,  che avrà sempre sede di partenza e arrivo nel cuore della città, (Piazza Duomo) si correrà attraverso i paesi di Occhieppo, Mongrando, Borriana, Sandigliano e Ponderano, su un tracciato, panoramico e decisamente scorrevole e veloce.

Sarà una mezza maratona dai contenuti tecnici elevatissimi, con un tasso tecnico notevolmente superiore a quello delle prime edizione, soprattutto nella prova maschile. In gara tra gli uomini  ci sarà il vincitore del 2008, il keniano Philemon Serem Kipketer , che difficilmente si ripeterà per la presenza dei quotatissimi connazionali Pius Muli (campione mondiale allievi nel 1999) e Salomon Rotich,  dei ruandesi, Simukeka e Nitirenganya del tunisino Rachid Amour e del marocchino  Taoufik El Barhoumi, vincitore di recente della Mezza delle 2 Perle a Santa Margherita Ligure.

La solita Africa la farà da padrone, mentre al femminile ad oggi la favorita dovrebbe essere Valeria Straneo, già vincitrice un anno fa a tempo di record della Biella Oropa.

Nella 10TEN sono annunciati in campo maschile Paolo Finesso, il biellese Alberto Mosca e il talento africano Raphael Tahary mentre al femminile della partita dovrebbe esserci la fresca campionessa italiana promesse Valeria Roffino.

Con il mezzo migliaio di atleti sabato sul percorso ci saranno oltre un centinaio di volontari e di addetti della Protezione Civile, coordinati da Maurizio Lometti che scenderanno in campo sotto la super regia del Gac Pettinengo, di Biella Sport Promotion e IEB Comunicazioni per garantire tutta l’assistenza necessaria , sul tracciato e in zona arrivi. Una squadra collaudata da tante esperienze internazionali,che ancora una volta cercherà da dietro le quinte di portare al successo un evento importante per la città di Biella.

Un ricco pacco gara  e una premiazione, degna di questo nome, (oltre 10.000 euro di montepremi),  per le 2 gare competitive, premi in denaro ai migliori  della generale maschile e femminile e alle  3 società numerose  oltre a premi per 15 categorie e un ricco ristoro finale (3 sono sul tracciato) con la novità dell’insalata di riso x recuperare le energie e tanti “valori aggiunti” spogliatoi, docce e deposito borse, sono gli ingredienti di un sabato sera fuori dagli schemi, per chi vuole correre in libertà in modo agonistico e non.

La premiazione per i top runner  sarà  alle 21,30 sul palco della Notte Bianca, nella piazza adiacente dove gli artisti di Zeling regaleranno un valore aggiunto a tutti i podisti dopo la fatica, mentre i premi di categoria verranno distribuiti velocemente con il collaudato sistema self service.

Comunica stampa Biella Sport Promotion

Scarica il volantino (PDF, 680.48KB)