TROFEO GIUSEPPE MIRABELLI

Data Luogo Categoria
2 luglio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__RECENSIONE
Ancora Gambetta. Silvani da sola

MANDROGNE – Ormai le vittorie di Silvio Gambetta non si contano più. Il portacolori della Boggeri Arquatese si è imposto anche nell’11° “Trofeo Giuseppe Mirabelli”, gara che si è svolta a Mandrogne su 6.350 metri e ha visto al traguardo 132 podisti.

Il vignalese ha concluso per primo la prova in 21′15” rifilando al compagno di squadra Maurizio Di Pietro 12” di distacco, mentre sul terzo gradino sul podio è salito a fare compagni ai due atleti arquatesi anche Daniele Novella della Sai Frecce Bianche di Alessandria. L’Atletica Novese ha piazzato il suo Taoufik Sabbouri in quarta posizione seguito dal lombardo Luca Boscani del Cento Torri Pavia.

Gara a tre in campo femminile con le prime che hanno staccato nettamente le rivali. Il successo è andato a Elehanna Silvani della Dethona Atletica la quale ha portato a termine la propria fatica in 24′50” precedendo nell’ordine Ilaria Zavanone della Sai Frecce Bianche e Mirella Borciani della Solvay Solexis. Nettamente più indietro Daniela Bertocchi dell’Atletica Novese e Cinzia Torchio della Cartotecnica Piemontese.

__Classifica
Trofeo Giuseppe Mirabelli (02 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 Gambetta Silvio Arquatese Boggeri 1969 C
2 Di Pietro Maurizio Arquatese Boggeri 1969 C
3 Novella Daniele SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B
4 Sabbouri Taoufik Atletica Novese 1980 B
5 Boscani Luca Atletica Cento Torri Pavia 1991 A
6 Calia Nicola Derthona Atletica 1960 D
7 Grosso Mattia Atletica Novese 1990 A
8 Tardito Giuseppe Atletica Novese 1963 C
9 Tomaghelli Gianni Atletica Novese 1962 C
10 Galatini Massimo Atletica Varazze 1973 B
11 Ferrarese Gianni Cartotecnica Piemontese 1972 B
12 Manna Marco Derthona Atletica 1959 D
13 Torta Claudio Solvay Solexis 1967 C
14 Facchina Marco Atletica Pavese 1972 B
15 Bellone Roberto Brancaleone Asti 1969 C
16 Braccini Mauro Vittorio Alfieri Asti 1982 A
17 Brioschi Roberto Atletica Valenza 1966 C
18 Manassero Alessandro AVIS Casale 1975 B
19 Cimo Alessandro Cartotecnica Piemontese 1973 B
20 Salmaso Davide Cartotecnica Piemontese 1970 C
21 Sciutto Giancarlo Atletica Novese 1954 D
22 Ferrante Massimo G.S. Lonardo 1970 C
23 Astorino Gabriele SAI Frecce Bianche Alessandria 1981 A
24 Peruccio Floriano AVIS Casale 1963 C
25 Manca Walter Atletica Novese 1960 D
26 Silvani Elehanna Derthona Atletica - Fem.
27 Boscani Gianpietro Atletica Cento Torri Pavia 1958 D
28 Zambuoghi Andrea AVIS Gambolò 1983 A
29 Bonamico Davide Solvay Solexis 1969 C
30 Pernigotti Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1954 D
31 Zarrillo Antonio Atletica Novese 1955 D
32 Zavanone Ilaria SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
33 Multedo Franco Atletica Novese 1962 C
34 Borciani Mirella Solvay Solexis - Fem.
35 Fara Claudio Solvay Solexis 1966 C
36 Pola Roberto Cartotecnica Piemontese 1964 C
37 Daziano Alberto Atletica Alessandria 1965 C
38 Cavanna Giovanni Atletica Novese 1959 D
39 Chivetto Massimo Cartotecnica Piemontese 1965 C
40 Lazzarone Antonio Cartotecnica Piemontese 1967 C
41 Lacertosa Rocco Atletica Novese 1964 C
42 Menegaldo Egidio SAI Frecce Bianche Alessandria 1946 E
43 Taverna Stefano AVIS Casale 1987 A
44 Bertaglia Diego AVIS Casale 1969 C
45 Rosso Giorgio Arquatese Boggeri 1967 C
46 Borgoglio Riccardo Cartotecnica Piemontese 1971 B
47 Moretti Marco SAI Frecce Bianche Alessandria 1968 C
48 De Stefani Roberto Cartotecnica Piemontese 1966 C
49 Bassan Juri SAI Frecce Bianche Alessandria 1976 B
50 Odicino Gianfranco SAI Frecce Bianche Alessandria 1946 E
51 Pola Oscar Cartotecnica Piemontese 1954 D
52 Brillanti Domenico Cartotecnica Piemontese 1965 C
53 Bertin Daniele SAI Frecce Bianche Alessandria 1971 B
54 Caramel Lorenzo G.S. Zeloforamagno 1950 E
55 Cicalini Giancarlo Cartotecnica Piemontese 1970 C
56 Bertocchi Daniela Atletica Novese - Fem.
57 Tizzani Pierfelice SAI Frecce Bianche Alessandria 1961 C
58 Urso Donato Solvay Solexis 1965 C
59 Cabella Fabrizio Solvay Solexis 1965 C
60 Prato Pier Luigi Solvay Solexis 1970 C
61 Malengo Renzo Atletica Novese 1962 C
62 Torchio Cinzia Cartotecnica Piemontese - Fem.
63 Mascolo Diodato Atletica Novese 1955 D
64 Vercelli Giancarlo AVIS Casale 1964 C
65 Asti Adriano Solvay Solexis 1956 D
66 Vuono Carlo Solvay Solexis 1955 D
67 Maruelli Giovanni Atletica Alessandria 1968 C
68 De Martini Marco Atletica Novese 1962 C
69 Nettini Giuseppe Vittorio Alfieri Asti 1956 D
70 Leone Nicola Iriense Voghera 1952 D
71 Omodeo Luca Novara Che Corre 1969 C
72 Grimaldi Antonio Solvay Solexis 1956 D
73 Rebuffo Giovanna Atletica Novese - Fem.
74 Sciarabba Norma Solvay Solexis - Fem.
75 Guerra Giovanni SAI Frecce Bianche Alessandria 1953 D
76 Pinna Davide Atletica Novese 1972 B
77 Reale Fabrizio Atletica Novese 1956 D
78 Sacco Botto Anna Brancaleone Asti - Fem.
79 Vassallo Claudio Maratoneti Genovesi 1951 D
80 Zaramella Valentina SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
81 Magagna Roberto AVIS Casale 1956 D
82 Zaccone Vittorino Brancaleone Asti 1959 D
83 Boidi Giovanni Cartotecnica Piemontese 1965 C
84 Cobianchi Ermes AVIS Gambolò 1951 D
85 Moroni Simona Atletica Pavese - Fem.
86 Torchio Valerio Atletica Novese 1983 B
87 Gattorna Ennio Atletica Novese 1952 D
88 Torchio Piero Atletica Novese 1952 D
89 Gualco Matteo Derthona Atletica 1972 B
90 Danesin Pio Atletica Ovadese 1948 E
91 Luciano Piero Atletica Alessandria 1934 F
92 Grosso Fausto Atletica Novese 1983 A
93 Pierro Vincenzo AVIS Casale 1960 D
94 Pino Massimo Atletica Valenza 1965 C
95 Grigoletto Onorio SAI Frecce Bianche Alessandria 1951 D
96 Doro Luisa AVIS Casale - Fem.
97 Pacella Mauro AVIS Casale 1951 D
98 Guzzo Fausto Solvay Solexis 1957 D
99 Lassen Tina Atletica Novese - Fem.
100 Torti Enzo Cartotecnica Piemontese 1952 D
101 Chorna Svitlana Atletica Novese - Fem.
102 Angelucci Emiliano SAI Frecce Bianche Alessandria 1975 B
103 Ferrarini Mauro Città di Genova 1937 F
104 Bianchi Carlo Solvay Solexis 1957 D
105 Pesce Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B
106 Stocco Celestino AVIS Casale 1959 D
107 Savina Claudio SAI Frecce Bianche Alessandria 1956 D
108 Guidobono Sergio Solvay Solexis 1952 D
109 Carbone Marco Solvay Solexis 1966 C
110 Moscatiello Giuseppe Solvay Solexis 1954 D
111 Lazzarini Giancarlo SAI Frecce Bianche Alessandria 1956 D
112 Damiano Maria Solvay Solexis - Fem.
113 Zaccara Simonetta SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
114 Greppi Stefano Cartotecnica Piemontese 1991 A
115 Cenedese Patrizia SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
116 Montagna Luciano Cartotecnica Piemontese 1946 E
117 De Lucia Giuseppe Atletica Ovadese 1945 E
118 Illengo Simona AVIS Casale - Fem.
119 Cao Sergio Atletica Novese 1959 D
120 Mirci Roberto Cartotecnica Piemontese 1968 C
121 Cimiotti Duilio Atletica Alessandria 1939 F
122 Tiozzo Luigi Solvay Solexis 1965 C
123 Zuccalà Adriana SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
124 Della Ratta Anna Iriense Voghera - Fem.
125 Schinelli Paolo Cartotecnica Piemontese 1967 C
126 Balestra Morena Cartotecnica Piemontese . Fem.
127 Maccioni Virna Atletica Varazze - Fem.
128 Bernardo Assunta SAI Frecce Bianche Alessandria 1951 Fem.
129 Ambrus Tony Solvay Solexis 1980 B
130 Furlanetto Silvia SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
131 Castelli Renato Solvay Solexis 1946 E
132 Gota Francesco AVIS Casale 1933 F