CORSA PODISTICA COGGIOLA-MOGLIETTI

Data Luogo Categoria
4 luglio 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Da 0 a 15 Km
__RECENSIONE
Ermenegildo Zegna in festa

COGGIOLA – Il Gruppo sportivo Ermenegildo Zegna è stata la società che ha organizztao la “Corsa Podistica Coggiola-Moglietti” ed è stata anche quella che ha ottenuto le due vittorie a livello assoluto, rispettivamente con Carlo Torello Viera e con Monica Ronzani.

Nella prova di 4800 metri che ha visto 77 atleti al traguardo è stato l’atleta classe 1978 a sbaragliare la concorrenza con il crono di 18′19”. Vincitore di recente al 1° Trofeo Madonna della Brughiera, Torello Viera ha lasciato a 38” Gianfranco Saitta dell’Atletica Trivero 2001 e a 50” Giorgio Moscatello dell’Atletica Lessona. A seguire distacchi regolari per tutti gli altri con Alfio Arnaboldi dell’Amatori Sport al quarto posto e Maurizio Didonè dell’Atletica Lessona al quinto.

Come detto, nella prova femminile è stato un assolo di Monica Ronzani. Per lei il cronometro ha detto 21′39”, un tempo che le ha permesso di vincere in sicurezza davanti a Tiziana Borri del La Vetta mongrando, attardata di 52”, e alla compagna di squadra Samantha Ghedini, arrivata in fondo in 23′49”. A completare il lotto delle prime cinque anche Claudia Marchesini dell’Atletica Valsesia e Donatella Frigato degli Amici del Ciclo.

__Classifica
Corsa podistica Coggiola-Moglietti (04 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 ASM 1 0.18.19
2 SAITTA GIANFRANCO ATL. TRIVERO 2001 1968 ASM 2 0.18.57
3 MOSCATELLO GIORGIO ATL.LESSONA 1960 ASM 3 0.19.09
4 ARNABOLDI ALFIO A.S. AMATORI SPORT 1969 ASM 4 0.19.29
5 DIDONE' MAURIZIO ATL.LESSONA 1963 ASM 5 0.19.35
6 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 1968 M 2 1 0.19.42
7 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M 2 2 0.19.49
8 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 1975 M 2 3 0.19.54
9 MIOLA ANDREA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1972 M 2 4 0.20.18
10 BERNARDI GIOVANNI GSA POLLONE 1966 M 2 5 0.20.31
11 ZONCA ERMES ATLETICA VALSESIA 1990 M 1 1 0.20.34
12 FALABELLA NICOLA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1965 M 3 1 0.20.39
13 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 M 4 1 0.20.59
14 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 M 2 6 0.21.07
15 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 M 1 2 0.21.12
16 RONZANI MONICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 ASF 1 0.21.39
17 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 M 2 7 0.21.43
18 QOQAICHE ABDESSAMAD G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1986 M 1 3 0.21.53
19 AMBROSINI DAVIDE A.S.GAGLIANICO 1974 1984 M 1 4 0.21.56
20 LEBOLE ANTONIO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M 3 2 0.22.03
21 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M 3 3 0.22.22
22 BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO 1971 ASF 2 0.22.31
23 PERCIANTE FRANCO G.S.A. VALSESIA 1964 M 3 4 0.22.36
24 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO 1967 M 2 8 0.22.39
25 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA 1981 M 1 5 0.22.50
26 DE COLLE RODOLFO A.ATL. CANDELO 1965 M 3 5 0.22.52
27 VARASSI PEGA GIANFRANCO A.S. AMATORI SPORT 1956 M 3 6 0.23.06
28 BATTAGION ANDREA ATL.LESSONA 1970 M 2 9 0.23.13
29 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M 3 7 0.23.16
30 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE 1953 M 4 2 0.23.29
31 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO 1962 M 3 8 0.23.42
32 ZONCA SILVANO ATLETICA VALSESIA 1954 M 4 3 0.23.47
33 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 ASF 3 0.23.49
34 BOZIO ROBERTO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1986 M 1 6 0.24.08
35 MOSCHIN ENRICO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 M 2 10 0.24.11
36 ANGELINO CATELLA ALFREDO A.S. AMATORI SPORT 1944 0.24.16
37 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 0.24.18
38 ZACCHERO ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO 1954 0.24.40
39 MARCHESINI CLAUDIA ATLETICA VALSESIA 1973 0.24.42
40 MOCCO VALTER CEDAS LANCIA VERRONE 1957 0.24.44
41 BERGAMIN CLAUDIO A.S. AMATORI SPORT 1953 0.24.50
42 POLITO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 0.24.57
43 FRIGATO DONATELLA C.S.C. AMICI DEL CICLO 1957 0.25.00
44 GIANUSSO GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO 1970 0.25.22
45 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 0.25.43
46 AGLIOTTI FAUSTO ATLETICA VALSESIA 1949 0.25.43
47 COSTA ALDO C.S.C. AMICI DEL CICLO 1951 0.25.53
48 GENTA MAURIZIO G. P. RIVAROLO 1977 1959 0.25.59
49 BERGAMIN SAURO A.S. AMATORI SPORT 1953 0.26.03
50 BATTANI GIORGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1958 0.26.14
51 FACCHINETTI DAMIANA ATLETICA VALSESIA 1959 0.26.18
52 BOZIO VALERIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1980 0.26.47
53 TARGA LUIGI G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1959 0.26.48
54 MARGARA MAURIZIA A.S.GAGLIANICO 1974 1972 0.27.27
55 ZANON ALBINO ATL.LESSONA 1949 0.27.36
56 ZANOVELLO NATALE CEDAS LANCIA VERRONE 1954 0.28.00
57 SOLDA' CARLO GSA POLLONE 1948 0.28.13
58 SPALLINA NUNZIA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 0.28.24
59 EUSEBIO PIERO A.S.GAGLIANICO 1974 1964 0.28.24
60 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1953 0.29.02
61 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 1954 0.29.28
62 RODIGHIERO CLAUDIO ATLETICA VALSESIA 1962 0.29.51
63 CREMONESE CINZIA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1964 0.30.19
64 SICHEL ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO 1953 0.30.20
65 CRAVIOLO DOMENICO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1972 0.30.38
66 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO 1954 0.30.55
67 NICOLAO GELSOMINA GSA POLLONE 1956 0.31.32
68 PARALUPPI DAVIDE UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 0.31.52
69 MARANGON MICAELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1975 0.32.05
70 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE 1950 0.32.16
71 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 0.33.04
72 LENTINI VINCENZO A.S. AMATORI SPORT 1950 0.33.05
73 MARIAN DANIELA CEDAS LANCIA VERRONE 1961 0.33.11
74 PANAROTTO LUCIANO A.S.GAGLIANICO 1974 1956 0.35.01
76 SALITO DEA ATL.LESSONA 1952 0.37.44
77 CARUSO CALOGERO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 0.41.34