A SPASS PER LE VIGNE

Data Luogo Categoria
6 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Non competitive
__Recensione
Nuovo record alla serale di Bricherasio

BRICHERASIO – Sono stati 701 i partecipanti all IX^ edizione di “A spass për le vigne”, la serale non competitiva e camminata libera a tutti, tenutasi sulle dolci colline di Bricherasio (To) il 6 Luglio 2010 in concomitanza con la semifinale Olanda-Uruguay, più del doppio dei 346 che nel 2006 parteciparono in contemporanea con la semifinale Italia-Germania.

La manifestazione, approvata Fidal e Uisp, é stata promossa dall’Avis di Bricherasio con l’organizzazione dell’Atletica val Pellice e la collaborazione della Podistica None, della Ciclistica, dell’Aib-Protezione Civile e dell’Ass.ne Eco-Quad.

Dei 701, 140 erano camminatori compresi diversi praticanti il Fit-Walking, 85 i giovani fino a 15 anni e 476 coloro che hanno percorso i 6 Km correndo.

Nella corsa non competitiva per adulti; partenza ore 20; andava subito in testa Mountasser seguito da Gonin, Bert e Bonansea ed al traguardo, dopo 20′, Abdessamia Mountasser dell’Atletica Saluzzo  precedeva di 20” Simone Gonin del Roata Chiusani mentre Davide Bonansea e Paolo Bert della Valle Infernotto giungevano appaiati ad 1′e 07”; quinta posizione per Paolo Nota (G.S. Agnelli) in 21′56”, 6° Francesco Romeo (Podistica None) in 22′06”, 7° Massimiliano Cantanna (Tiger Sport) in 22′10” , 8° Mario Paolella (Avis-To) in 22′12”, 9° Luca Vacchieri (Des Amis) in 22′22”, 10° Patrik Charbonnier (Valle Varaita) in 22′31”. Tra le donne prima posizione per Grazia Camalleri (Tranese) in 24′34” davanti a Barbara Rubiola (Pomaretto) in 25′35” e Paola Bazzano (Val Pellice) in 25′47”; quarta Federica Collino (Val Pellice) 25′57” e quinta Marina Plavan (Baudenaca) in 26′35”.

Nella gara promozionale Giovanile i primi M/F delle rispettive categorie sono stati: Esordienti C: Nicolò Graglia (Pomaretto), Sofia Saretto (Val Pellice); Esordienti B: Samuele Ronchail (Val Pellice), Noemi Bouchard (Val Pellice); Esordienti A: Francesco Saretto (Val Pellice); Ilaria Saretto (Val Pellice); Ragazzi: Francesco Breusa (G.S. Agnelli); Cadetti: Federico Meytre (Pomaretto), Alessia Bertin (Val Pellice).

Claudio Merlo per Avis Bricherasio

__Classifica
A spass per le vigne (06 Luglio 2010)
Clas. Atleta Prestazione
1 Mountasser 20'00''
2 Gonin Simone 20'20''
3 Bonansea Davide 21'27''
4 Bert Paolo 21'27''
5 Nota Paolo 21'56''
6 Romeo Francesco 22'06''
7 Cantanna 22'10''
8 Paulella Mario 22'12''
9 Vacchieri Luca 22'22''
10 Charbonnier Patrick 22'31''
11 Riu Andrea 22'34''
12 Mitica Saverio 22'42''
13 Territo Gianluca 22'45''
14 Bertone Massimo 22'53''
15 Toniolo Fabio 23'14''
16 Aglì Ugo 23'24''
17 Beitone Marco 23'24''
18 Pezzotti Patrick 23'28''
19 Ferrato Gianluca 23'30''
20 Graglia Enzo 23'32''
21 Barale Andrea 23'40''
22 Falco Gualtiero 23'50''
23 Caffaratti Sandro 23'54''
24 Alessiato Piero 23'59''
25 Biei Danilo 24'00''
26 Marino Piero 24'05''
27 Cognazzo Luigi 24'07''
28 Coluccio Flavio 24'25''
29 Cadedu Roberto 24'29''
30 Berton Fabio 24'32''
31 Bonansea Enrico 24'35''
32 Camalleri Grazia 24'34''
33 Bonansea Gianpaolo 24'41''
34 Savona Mario 24'43''
35 Vacchieri Graziano 24'44''
36 Crespo Mauro 24'50''
37 Gelato Paolo 25'58''
38 Toniolo Giorgio 25'01''
39 Bruno Franco Matteo 25'02''
40 Saretto Roberto 25'07''
41 Giaveno Fabrizio 25'13''
42 Bruera Michelangelo 25'16''
43 Lettieri Maurizio 25'18''
44 Mariotta Maurizio 25'19''
45 Manfredi Claudio 25'20''
46 Filippone Davide 25'21''
47 Saragosi Massimo 25'24''
48 Remolif Silvano 25'25''
49 Charbonnier Ugo 25'27''
50 Chabert Paolo 25'30''
51 Solera Gianni 25'34''
52 Rubiola Barbara 25'35''
53 Galliano silvio 25'41''
54 Farina Riccardo 25'42''
55 Gallo Andrea 25'43''
56 Laggiard Emanuele 25'44''
57 Mauro Coccolo 25'47''
58 Bazzano Paola 25'47''
59 Feyles Enrico 25'47''
60 Campagna Marco 25'48''
61 Coero Borga Adriano 25'48''
62 Trecco Tommaso 25'49''
63 Maxim Ioam 25'54''
64 Cavallo Pierangelo 25'54''
65 Mariam Floriam 25'56''
66 Pagetto Daniele 25'57''
67 Trombotto Federico 25'57''
68 Collino Federica 25'57''
69 Daghero Dario 26'03''
70 Crepaldi Giuliano 26'04''
71 Civera Paolo 26'08''
72 Ferrero Antonello 26'09''
73 Amandola Flavo 26'11''
74 Pons Patrick 26'12''
75 Graglia Enzo (Vol.) 26'13''
76 Alemanno Marco 26'14''
77 Barra Mauro 26'15''
78 Bertotti Diego 26'17''
79 Isoardi Marco 26'18''
80 Buniva Roberto 26'19''
81 Castellano Ferruccio 26'21''
82 Coero Borga Piero 26'25''
83 Mariani Marco Luca 26'25''
84 Voghera Marco 26'26''
85 Molinengo Imerio 26'29''
86 Gherardo Salvati 26'33''
87 Lamberti Rioccardo 26'33''
88 Besson Marco 26'35''
89 Plavan Marina 26'35''
90 Roncail Gabriele 26'37''
91 Pagotto Albino 26'37''
92 Vicentini Luca 26'39''
93 Folco Mauro 26'40''
94 Rivoira Mario 26'42''
95 Remondino Renato 26'43''
96 Bianciotto Davide 26'44''
97 Aiello Lino 26'44''
98 Moscatelli Antonio 26'46''
99 Costabello Luca 26'46''
100 Crosetti Marco 26'47''
101 Avondet Andrea 26'48''
102 Dalben Nadia 26'50''
103 Chirio Paolo 26'50''
104 Bertinat Claudia 26'53''
105 Melano Maurizio 26'54''
106 Sartori Andrea 26'55''
107 Desco Elso 26'58''
108 Carzoli Luca 27'02''
109 Lai Gianluca 27'10''
110 Andreone Manuela 27'13''
111 Lanfranco Claudio 27'17''
112 Zuppari Pasquale 27'14''
113 Coluccio Giovanni 27'23''
114 Giusta Dario 27'24''
115 Porta Silvia 27'25''
116 Ezza Dario 27'26''
117 Torre Antonello 27'27''
118 Maiorano Giuseppe
119 Bonadè Massimo
120 Primerano Vincenzo
121 Castrovisi Nicola
122 Barbero Gianluca
123 Arezzi Marco
124 Mondino Giorgio
125 Caminiti Michele
126 Aglì Cristian
127 Manavella Luciano
128 Borgogno Maurizio
129 Cabiddu Graziano Primo
130 Vaccarino Bruna
131 Mejtre Federico
132 Monnet Luciano
133 Rolih Enrico
134 Ras Mauro
135 Caudera Carlo
136 Quaglia Bruno
137 Bouchard Franco
138 Bruno Franco Monica
139 Ghilotti Andrea
140 Dalmasso Fausto
141 Vignogna Angiolino
142 Bonansea Alessandro
143 Canavese Ivo
144 Vitto Giuseppe
145 Brunetto Enrico
146 Rosa Colombo Denis
147 Malan Cinzia
148 Marras Piero
149 Racca Bruno
150 Coppola Aniello
151 Kosztandi Mihaly
152 Zorzi Silvano
153 Fuccio Arcangelo
154 Dalto Rocco
155 Ronco Alessandra
156 Bertin Serino
157 Vruna Mario
158 Genovesio Livio
159 Pignatelli Umberto
160 Burzio Carlo
161 Avondet Vanni
162 Roberti Andrea
163 Sorbara Domenica
164 Chiapello Fabio
165 Morero Fulvio
166 Rovere Maurizio
167 Viotto Sergio
168 Alessio Gianni
169 Lai Giuseppe
170 Martino Candido
171 Bruno Adriano
172 Ranucci Stefano
173 Turaglio Valentina
174 Blangero Lorenzo
175 Polliotti Riberto
176 Dalmasso Gilberto
177 Peirone Luca
178 Jallà Massimo
179 Galatà Nunzio
180 Mirella Gianluca
181 Bligno Massimo
182 Ferrari carlo
183 Sartore Mirella
184 Surda Maria Pia
185 Tebe Domenico
186 Benech Alberto
187 GaY Fulvio Emanuele
188 Rascsano Antonio
189 Ferrero Marisa
190 Raviolo Marco
191 Morello Roberto
192 Romero Roberto
193 Forneron Marzia
194 Rosa Carlo
195 Franzè Raffaele
196 Giacone Michele
197 Bivi Gianfranco
198 Gullone Antonio
199 Parizia Pierpaolo
200 Parlati Piero
201 Airaudi Andrea
202 Ambrosio Eli
203 Roasio Guido
204 Rosazza Massimo
205 Cordero Aldo
206 Ligari Gianluca
207 Arnaudo Natale
208 Aimar Valter
209 Piacenza Ezio
210 Bruno Silvano
211 Audenino Giuseppe
212 Tron Anita
213 Bertetto Ezio
214 Franco dario
215 Chiriotto Pasquale
216 Boggia Fabrizo
217 Riggi Alfonso
218 Vincenti Michela
219 Celano Felice
220 Roberto Ivana
221 Nevache Andrea
222 Salvaggio Sonia
223 Massafra Katia
224 Colella Gaetano
225 Bertone Milena
226 Ronchiato Steni
227 Decorte Marco
228 Gullì Angelo
229 Girello Loredana
230 Galletto Giovanni
231 Liberatori Massimiliano
232 Long Ettore
233 Bertolotto Stefano
234 Groppo Mario
235 Depetris Roberto
236 Marengo Osvaldo
237 Caudera Giorgio
238 Ribotta Stefania
239 Fornero Barbara
240 Laurenti Gilberto
241 Roman Silvio
242 Aprile Giorgio
243 Grosso Maiangela
244 Peiracchia Bruna
245 Gatti Isabella
246 Colombo Paolo
247 Dalmasso Giorgio
248 Blimio Marco
249 Zappa Francesca
250 Vola Massimo
251 Dibin Eric
252 Avaro Dario
253 Allegra Antonio
254 Mariano Maria Antonietta
255 Grosso Luca
256 Montrucchio Marco
257 Garabuggio Massimo
258 Castagno Maria Grazia
259 Picca Piccon Guido
260 Serra Gianluca
261 Basso Riccardo
262 Armando Davide
263 Pavese Giuseppe
264 Grosso Alex
265 Bonetto Aldo
266 Pagetto Tamara
267 Beux Valentina
268 Cappai Giovanna
269 Bovero Monica
270 Reale Bruno
271 Ambrosio Germana
272 Fissore Bartolomeo
273 Gozzarino Enrico
274 Crosetti Maurizio
275 Monasterolo Franca
276 Paolasso Vincenzo
277 Brignone Franco
278 Vecco Franco
279 Mossio Carlo
280 Castriota Massimo
281 Ceccheto Guido
282 Pisani Olivero
283 Bichi Ada
284 Muller Lorenzo
285 Agostini Giancarlo
286 Monasterolo Giorgio
287 Galetto Ottavio
288 Mazzarol Marica
289 Scattolin Giovanni
290 Laggiard Marco
291 Marchetto Valerio
292 Daraio Elena
293 Dotti Oliviero
294 Daraio Innocenzo
295 Crespo Paolo
296 Di Paola Franco
297 Alesso Franco
298 Comba Eleonora
299 Barale Annarosa
300 Prina Beatrice
301 Renato Magnarelli
302 Secci Stefano
303 Francone Paolo
304 Billone Sara
305 Breusa Massimiliano
306 Albertin Walter
307 Solera Fabrizio
308 Zito Giulio
309 Cannatello Antonella
310 Dusi Gianni
311 Rapacino Danilo
312 Gentile Cristina
313 Bruno Erica
314 Davit Emanuela
315 Giacotto Massimo
316 Mourglia Paolo
317 Alberti Renato
318 Ricci Marcello
319 Cani Santo
320 Barotto Daniele
321 Taberna Claudio
322 Bifulco Loredana
323 Ainardi Enrico
324 Delcolle Franco
325 Zarpellon Luigino
326 Monasterolo Daniela
327 Riva Roberta
328 Castellino Renato
329 Turina Simona
330 Blinio Sergio
331 Bianchin Tarcisio
332 Cavalin Graziano
333 Martinat Fabrizio
334 Breusa Elena
335 Arneodo Romana
336 Dalest Nadine
337 Aimetta Giorgio
338 Arnolfo Pierpaolo
339 Villani Vincenzo
340 Quintana Ruggero
341 Bruno Marina
342 Golzio Giulia
343 Osella Luciano
344 Chiorino Sabrina
345 Rainaudo Carlo
346 Molinero Franco
347 Culasso Massimo
348 Nastasi Mario
349 Giustozzi Valter
350 Negro Claudio
351 Beitone Agnese
352 Pericolo Massimiliano
353 Amidei Maurizio
354 Chicchi Antonella
355 Acerbo Fernando
356 Garnero Consuelo
357 Zito Daniela
358 Dininno Anna
359 Falco Anna
360 Armeni Rosellina
361 Martina Fernanda
362 Coppola Roberto
363 Serrelli Stefano
364 Peirone Ornella
365 Tron Annalisa
366 Berardi Federica
367 Garofano Enzo
368 Ferrero Mari
369 Culasso Mauro
370 Vieto Ester
371 Franzolin Narciso
372 Bonifetto Roberto
373 Felizia Marina
374 Vese Giorgina
375 Soria Luigi
376 Rizzuto Chiara
377 Marchiò Nadia
378 Caragnano Antonella
379 Bruschetta Patrizia
380 Cavallo Gianpiero
381 Menduni Filomena
382 Monteleone Rosina
383 Scarafia Ludovico
384 Lucchitta Valentino
385 Romero Paola
386 Rovera Walter
387 Peirani Anna
388 Negro Marco
389 Cazzetta Antonio
390 Benvenuti Sergio
391 Eusebione Esmeralda
392 Labbriola Annamaria
393 Granero Julien
394 Malatesta Barbara
395 Bodrero Mariella
396 Demaria Silvio
397 Pons Nadia
398 Breuza Katiusha
399 Stravino Giovanni
400 Groppo Pietro
401 Boretto Ubaldo
402 Durbano Vincenzo

__Informazioni

Anche quest’anno, 40° di fondazione, l’Avis di Bricherasio nell’ambito dell’iniziativa “Cammina e corri con l’Avis” propone “A spass për le vigne” organizzata dall’Atletica Val Pellice con la collaborazione dell’Aib e della Ciclistica di Bricherasio, della Podistica None e l’approvazione Fidal e Uisp. L’iniziativa ha ottenuto il patrocinio della Regione, della Provincia, della Comunità Montana e del Comune.
Questa manifestazione viene attuata per promuovere il dono del sangue e l’attività motoria ludico-sportiva ed è una specie di raduno che coinvolge oltre che i podisti corridori anche i camminatori, le famiglie, i meno giovani ed i giovanissimi. Essa con gli anni è cresciuta passando dai 237 partecipanti del 2002 ai 635 dello sorso anno (di cui 410 podisti, 135 camminatori e 90 ragazzi fino a 13 anni, con 9 famiglie con  oltre 4 componenti e 9 over 70) impegnando con varie mansioni circa 80 volontari.
Il percorso si snoda tra vigneti,frutteti e boschi delle dolci colline bricherasiesi dalle quali si può contemplare sia la cerchia delle Alpi che la pianura da Torino a Cuneo.

Programma ed informazioni

MARTEDÌ 6 LUGLIO 2010
BRICHERASIO (TO)  presso Terre del Pinerolese  (Cantina Sociale)
IX^ Ed. di  “A  SPASS PËR LE VIGNE”

Podistica non competitiva e camminata libera a tutti sulle colline bricherasiesi (Km 6)
Corsa promozionale per le categorie giovanili (da km 0,400 a 1,700)
Percorso ludico ginnico per i bambini.
Ritrovo: dalle ore 18 in Via Vitt. Emanuele II, 2 (Cantina Sociale)
Partenze:19,15 inizio percorso ludico-ginnico per bambini, 19,30 Camminatori, 19,35 Categorie giovanili, 20 Adulti podisti.
Iscrizioni: Entro il 4 Luglio 2010 (indicando; nominativo, gruppo, corsa o camminata, anno di nascita), omaggio extra ai primi 200 iscritti. oppure sul posto fino a 15 minuti dalle partenze (salvo chiusura anticipata) Tel/Fax 0121598403 e mail  merlo_claudio@yahoo.it ed a Pinerolo presso MC Runnig Via Lequio,62 Tel. 0121377478, . Adulti Euro 5, giovanili  fino a 15 anni Euro 2
La quota comprende: Ristoro-merenda e pacco gara + ( per gli adulti) 2  bottiglie di vino “Terre del Pinerolese” (per gli astemi altri prodotti fino ad esaurimento) omaggi particolari per: famiglie numerose, gruppi, over 70 e ragazzi fino a 15 anni.
Possibilità di pizza o cena in locali convenzionati (da 6 a 12 euro) e di grigliata mista a prezzo da stabilire.

Scarica il volantino (PDF, 703.15KB)