“I MANGIA CRISTIEN”

Data Luogo Categoria
7 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Martello e Benedetto belli di notte

SAN GIORGIO CANAVESE – Neanche il caldo ha fermato la fame di vittoria di Igor Martello. Un Martello sempre più specialista delle serale, tant’è che dopo Favria, Bairo e Agliè, il portacolori dell’Alpea Ellena Goldengas ha fatto sua anche San Giorgio Canavese.

“I Mangia Cristien” era sedicesima proca del Campionato canavesnao Uisp e ha visto i 231 in gara darsi battaglia sui 7,5 km di un percorso misto organizzato proprio dalla Podistica Alpea Ellena Goldengas insieme alla Birreria La Iena. Martello ha sbaragliato la concorrenza in 24′27” precedendo di 33” Juan David Orozco Sanchez dell’Atletica Monterosa e di 1′16” Julien Baudin del Pont-Saint-Martin.

Alle spalle del terzetto da podio tutti gli altri con distacchi regolari, guidati da Rosario Baratono dell’Alpea davanti a Vittorio Grieco del GP Rivarolo 77.

Tutto facile anche per Cristina Benedetto. La portacolori della Podistica Leinì ha concluso la propria fatica in 31′09”. Un ritmo, quello della vincitrice, che nessuna delle rivali è riuscita ad avvicinare, tant’è che Mariella Ierardi della Polisportiva Sant’Orsola Aosta a tagliato il traguardo con un passivo di 1′01”, mentre la terza classificata, la compagna di squadra Paola Fiammengo, ha chiuso a 1′31”. Più indietro Iva Borgesio della Podistica Dora Baltea, a 1′35”, e Luigina De Finis dell’ATP Torino, a 1′52”.

__Classifica
I Mangia Cristien (07 Luglio 2010)
Clas. Clas. Cat. Atleta Società Cat. Prestazione
1 1 MARTELLO IGOR ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 0.24.27
2 2 OROZCO SANCHEZ JUAN D. A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 0.25.00
3 1 BAUDIN JULIEN A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M20 0.25.43
4 1 BARATONO ROSARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 0.26.19
5 2 GRIECO VITTORIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 0.26.46
6 1 COBETTO LUCA PODISTICA DORA BALTEA M45 0.26.48
7 1 LANDINO FERDINANDO ATLETICA DI MARCO VT M50 0.26.57
8 1 GRECI ALESSANDRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 0.27.00
9 2 CIRINO LUCA VALLEDORIA M35 0.27.11
10 2 CAVALETTO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 0.27.19
11 2 DONATO ALFREDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
12 3 BELLU LUIGI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
13 3 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45
14 4 MASTROMATTEO LUIGI CRAL TRASPORTI TORINESI M45
15 5 BEVOLO CLAUDIO PODISTICA DORA BALTEA M45
16 4 PETILLI MICHELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
17 3 RICCI IGOR G. S. AVIS IVREA M35
18 1 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55
19 2 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55
20 4 FIORESE LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35
21 5 EANDI ELIO ATHLETICS PIOSSASCO M40
22 6 SIMONE ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
23 7 BERNARDON FULVIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
24 3 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24
25 3 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE M50
26 5 IACOVELLI MASSIMO ATLETICA SETTIMESE M35
27 2 AGRAVE ANDREA ATLETICA SETTIMESE M20
28 6 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
29 7 OSELLA PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
30 8 ARMATO INNOCENZO ATLETICA SETTIMESE M45
31 4 PERETTO STEFANO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24
32 8 GIACHIN RICCA DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
33 5 FASSY ALEX A.S.D. ATLETICA COGNE AOSTA M24
34 4 MARTELLO PIETRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
35 5 BORGRA MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
36 9 NEGRINI ANDREA GRUPPO POD. SANGANO BRUINO M40
37 6 GANIO OTTAVIO SIMONE L'EVA DOR M24
38 7 ZORZI FERDINANDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24
39 10 GRIGOLI SABINO ATLETICA SETTIMESE M40
40 6 ORLANDO PIETRO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M35
41 7 BRACOTTO EMILIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD M35
42 1 SIMEONI GIANCARLO G.S.P.T. TORINO M60
43 3 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20
44 11 RICCI LUCA G. S. AVIS IVREA M40
45 6 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
46 9 GAMBA MAURO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI M45
47 7 COSTANTINO CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M50
48 8 FERRERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35
49 12 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40
50 13 FACCHINELLO MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
51 14 PISTORE ROBERTO PODISTICA DORA BALTEA M40
52 15 GALISSE MAURO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40
53 9 MANGIARINO GIORGIO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO M35
54 16 MASSA FLAVIO ATLETICA CASELLE '93 M40
55 10 BORDINO RICCARDO G. P. RIVAROLO 1977 M35
56 8 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50
57 10 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
58 3 VENTRELLA GIUSEPPE ATLETICA SETTIMESE M55
59 17 GIORDANINO MARCO POD. LEINI' M40
60 11 CORONA MASSIMO GRUPPO POD. ALPINI DRUENTO M45
61 18 SALERNO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
62 19 PARRINI MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40
63 11 MOSSO ROBERTO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M35
64 12 BUGNANO MASSIMO ATLETICA EST TORINO M45
65 13 MION MIRCO G. S. AVIS IVREA M45
66 20 VALERIO CORRADO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M40
67 4 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55
68 14 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON M45
69 12 GALLO LASSERE ANDREA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35
70 9 MAINO TIZIANO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M50
71 13 CRESTI GIANLUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35
72 15 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
73 14 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35
74 1 BENEDETTO CRISTINA POD. LEINI' F40 0.31.09
75 16 SERRA GIUSEPPE ATLETICA CASELLE '93 M45
76 21 ANSELMO NATALE PODISTICA DORA BALTEA M40
77 17 SAVIO MASSIMO L'EVA DOR M45
78 18 BRIZZI CARLO POD. LEINI' M45
79 22 CORIO PIERO POD. LEINI' M40
80 8 ZOGGIA AMEDEO CRAL REGIONE PIEMONTE M24
81 23 FRANCONI ENRICO G. P. RIVAROLO 1977 M40
82 24 PELLEREY RENZO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40
83 10 BELCASTRO DOMENICO G.S.P.T. 75 M50
84 19 MILANO GIOVANNI G. P. RIVAROLO 1977 M45
85 5 MADLENA FULVIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55
86 25 LINARI VITALIANO POD. LEINI' M40
87 11 POVOLO CELESTE G. S. AVIS IVREA M50
88 15 QUACCHIA ALESSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M35
89 1 ZAGAMI ANGELO G.S.P.T. 75 M65
90 20 PERINO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M45
91 6 BENEDETTO PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55
92 12 MORELLO LUIGI A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M50
93 26 CRIVELLARO MAURO G. S. AVIS IVREA M40
94 21 CASASSA MONT GUIDO GIORDANA LOMBARDI M45
95 1 IERARDI MARIELLA POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA F35 0.32.10
96 16 GARGANO MARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35
97 17 FIAMMENGO ENRICO POD. LEINI' M35
98 7 MASSARI DOMENICO ATLETICA SETTIMESE M55
99 8 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55
100 13 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
101 2 BOCCHIETTI ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60
102 27 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40
103 18 MAGNABOSCO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35
104 28 VINDROLA MARCO POD. LEINI' M40
105 19 SEREN GAY ANDREA ATLETA INDIVIDUALE M35
106 2 FIAMMENGO PAOLA POD. LEINI' F40 0.32.40
107 14 MINGOZZI VALERIO S.S. ATL. VENTUROLI M50
108 29 VIT RENZO POD. SETZU M40
109 2 BORGESIO IVA PODISTICA DORA BALTEA F35 0.32.44
110 9 FIORESE MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M24
111 9 VIGNOGNA ANGIOLINO G.S. INTERFORZE TORINO M55
112 1 DE FINIS LUIGINA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA F45 0.33.01
113 22 MARASCHIN GIANFRANCO ATLETA INDIVIDUALE M45
114 2 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65
115 10 CIRIELLO MICHELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55
116 30 COGO MASSIMILIANO G. S. AVIS IVREA M40
117 3 PERINO ANTONIO G. P. RIVAROLO 1977 M60
118 15 MALERBA MAURIZIO POD. LEINI' M50
119 11 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55
120 20 BONO FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M35
121 23 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
122 31 MEZZANO MARINO L'EVA DOR M40
123 24 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45
124 25 ORIGLIA MARCO PODISTICA DORA BALTEA M45
125 26 BETEMPS MASSIMO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M45
126 12 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55
127 2 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45
128 32 MORELLO GIOVANNI PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40
129 27 TARRONE GIANCARLO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M45
130 33 BUFFA ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M40
131 16 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 M50
132 3 LOCCI LOREDANA G. P. RIVAROLO 1977 F45
133 13 GUIDOBALDI FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M55
134 4 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60
135 17 LANZONE ELIO L'EVA DOR M50
136 5 MUSSO RENZO G. S. AVIS IVREA M60
137 21 PERONA FENOGLIO CORRADO L'EVA DOR M35
138 28 POLLINO FRANCO ATLETA INDIVIDUALE M45
139 6 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M60
140 1 MEGALE EVA PAMELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F24
141 18 BAL MARIO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M50
142 34 ROLETTI STEFANO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40
143 14 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55
144 15 REGIS GIUSEPPE G.P. TRINESE M55
145 19 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
146 7 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60
147 16 GATTI GIOVANNI CRAL REGIONE PIEMONTE M55
148 22 FARINELLA ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M35
149 3 SIBILIA PIERANGELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40
150 1 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70
151 4 MOGLI DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20
152 23 VIGLIANO ANDREA PODISTICA DORA BALTEA M35
153 24 FERRERO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35
154 4 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45
155 29 CORTINA TOMMASO L'EVA DOR M45
156 20 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
157 35 CIBRARIO ROBERTO RUNNING CENTER CLUB TORINO M40
158 4 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40
159 1 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50
160 2 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24
161 21 LORENZI UGO G. P. RIVAROLO 1977 M50
162 2 PICATTO MIRTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70
163 30 CERAGIOLI FILIPPO CRAL REGIONE PIEMONTE M45
164 31 DAMINI ROBERTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
165 17 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55
166 25 TURINETTI ALBERTO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35
167 0 ZICO MANUEL N0N COMPETITIVO
168 22 COSSAVELLA WALTER POD. SETZU M50
169 23 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50
170 36 PRESBITERO OSCAR PODISTICA DORA BALTEA M40
171 5 GIANNONE FRANCA ATHLETICS PIOSSASCO F40
172 8 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60
173 37 FUSCA DAVIDE POD. SETZU M40
174 38 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40
175 5 RULLINO VITTORIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45
176 3 CAT GENOVA CLAUDIA MAMMUT CLUB ASD F24
177 26 MIGLIETTI ANTONIO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35
178 6 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45
179 3 RUBERTO GIOVANNI RUBATA' M65
180 18 MONTEMAGNO IGNAZIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M55
181 1 LEONE MARIA G. P. RIVAROLO 1977 F55
182 7 PERETTI DANILA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45
183 3 BONELLO CESARE GRUPPO POD. SANGANO BRUINO M70
184 4 MELLO GIORGIO ATLETA INDIVIDUALE M70
185 2 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50
186 24 MASSASSO ALBERTO POD. LEINI' M50
187 5 PERINO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M20
188 0 GIVOGRE SILVIA N0N COMPETITIVO
189 6 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40
190 25 VERNA ISIDORO G. P. RIVAROLO 1977 M50
191 4 MOSSO GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M65
192 3 MULAS LUCIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50
193 32 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45
194 19 NICCHI GIUSEPPE L'EVA DOR M55
195 33 CONSENTINO GIOVANNI ATLETICA EST TORINO M45
196 20 CECCHETTO GUIDO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO M55
197 8 DE VECCHI ORNELLA POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI F45
198 21 BARTOLOZZI PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55
199 4 BRANCALEONI MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F50
200 34 MELLINO MARIO G. P. RIVAROLO 1977 M45
201 9 MOSCARELLI STEFANO PODISTICA DORA BALTEA M60
202 27 BERARDO MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M35
203 0 BELLU PASQUALINO N0N COMPETITIVO
204 10 PRIANO ROBERTO ATLETICA CASELLE '93 M60
205 35 MUSSO VALERIO ATL. CHIERESE & LEO M45
206 6 CURCIO ELDER ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20
207 11 DE COLLE MASSIMO G. S. AVIS IVREA M60
208 36 VIGNADOCCHIO MAURO PODISTICA DORA BALTEA M45
209 22 PERINO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M55
210 37 CAPPAI GIORGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45
211 10 BLANCHIETTI RODOLFO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24
212 12 SCAVAZZA GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M60
213 1 PRIANO IRENE ATLETICA CASELLE '93 F20
214 5 GAIDO DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 M65
215 26 STELLA FRANCO L'EVA DOR M50
216 6 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65
217 9 ANTONIONO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45
218 13 BAGNOLESI GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M60
219 5 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70
220 6 BARBERO ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M70
221 10 FERRETTI SIMONA PAOLA POD. LEINI' F45
222 7 BALDISSERO LORETTA A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" F40
223 0 COZZI SIMONE N0N COMPETITIVO
224 14 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60
225 11 BIN DEMIS ATLETA INDIVIDUALE M24
226 0 BALICE LEONARDO N0N COMPETITIVO
227 0 URINO GUGLIELMO N0N COMPETITIVO
228 5 FIORE ALBAROSA L'EVA DOR F50
229 2 ARCHINA TERESA S.S. ATL. VENTUROLI F55
230 39 VERTERAMO CARLO S.S. ATL. VENTUROLI M40
231 6 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50

__Informazioni