SUI SENTIERI DI SAN BERNARDO

Data Luogo Categoria
8 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Non competitive
__Recensione
Sui sentieri... la spunta Bert

BIBIANA – Una bella festa per 180 podisti. Si può riassumere in queste poche parole la seconda edizione della “Sui Sentieri di San Bernard”, la serale di 6 km con 263 metri di dislivello in salita che si è disputata a Bibiana.

E proprio le salite hanno reso tutto più semplice, si fa per dire, per Paolo Bert, il portacolori della Podistica Valle Infernotto, specialista della corsa in montagna, che ha concluso con l’eccezionale tempo di 23′11” precedendo di 16” Fabio Bonetto dell’Atletica Valpellice e di 48” il “libero” Manuel Bortolas. Che la prova si addicesse particolarmente agli atleti abituati ad arrampicarsi su sentieri e mulattiere lo si capisce anche dal quarto posto di Claudio Garnier del GASM Torre Pellice e dal quinto di Davide Bonansea della Valle Infernotto.

In campo femminile ancor più facile il compito di Giovanna Malan, altra specialista della corsa in salita. La portacolori dell’Atletica Valpellice ha concluso in 30′07” rifilando un passivo di 1′33” alla compagna di squadra Paola Bazzano e 2′07” a Monica Bruno Franco della Podistica Valle Infernotto. A seguire l’altra valpellicese Alessia Bertin e Michela Vincenzo dell’US Sanfront.

__Classifica
Sui sentieri di San Bernardo (08 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Prestazione
1 Bert Paolo Podistica Valle Infernotto 23'11”
2 Bonetto Fabio Atletica Valpellice 23'27”
3 Bortolas Manuel Libero 23'59”
4 Garnier Claudio Gasm Torre Pellice 24'07”
5 Bonansea Davide Podistica Valle Infernotto 24'07”
6 Tourn Loris Atletica Valpellice 24'40”
7 Odino Taziano Atletica Valpellice 24'40”
8 Sobrero Claudio Atletica Valpellice 25'32”
9 Coccolo Mauro Atletica Valpellice 25'58”
10 Beitone Marco Atletica Valpellice 25'58”
11 Garnier Ivan Atletica Valpellice 26'57”
12 Barale Andrea Atletica Valpellice 27'13”
13 Caffaratti Sandro Atletica Valpellice 27'17”
14 Buffa Daniele Atletica Valpellice 28'02”
15 Domenino Massimo Podistica Valle Infernotto 28'03”
16 Sobrero Walter SD Baudenasca 28'10”
17 Coero Borga Adriano Podistica Valle Infernotto 28'14”
18 Giaveno Fabrizio SD Baudenasca 28'17”
19 Trecco Tommaso Podistica Valle Infernotto 28'37”
20 Galliano Silvio SD Baudenasca 28'42”
21 Toniolo Giorgio SD Baudenasca 28'48”
22 Boaglio Luca Podistica Valle Infernotto 28'50”
23 Gamba Gianni Atletica Valpellice 28'52”
24 Miegge Roberto Gasm Torre Pellice 29'22”
25 Mariotto Maurizio Sanfront 29'23”
26 Girardi Andrea Sport City Base Running 29'34”
27 Chirio Paolo GS Moncenisio 29'35”
28 Pron Imerio Podistica Valle Infernotto 29'46”
29 Graglia Vincenzo Volare 29'49”
30 Comba Daniele SD Baudenasca 29'56”
31 Fenoglio Giancarlo SD Baudenasca 29'57”
32 Ferrato Gianluca Atl Pinerolo 30'07”
33 Aglì Davide Atletica Valpellice 30'07”
34 Malan Giovanna Atletica Valpellice 30'07”
35 Gallo Andrea Pomaretto 30'07”
36 Bertalot Valdo Gasm Torre Pellice 30'07”
37 Airaudo Fabrizio Atletica Valpellice 30'07”
38 Saragosi Massimo SD Baudenasca 30'07”
39 Aglì Franco Atletica Valpellice 30'07”
40 Bruno Franco Loris Atletica Valpellice 30'07”
41 Bertalot Stefano Atletica Valpellice 30'07”
42 Depetris Giacomo Podistica Valle Infernotto 30'07”
43 Pons Alessandro Pomaretto 30'13”
44 Balduzzi Marco ASD Vigone 30'17”
45 Castellano Ferruccio Atletica Valpellice 30'21”
46 Desco Elso Sanfront 30'36”
47 Monnet Luciano Atletica Valpellice 30'45”
48 Costabello Luca Pomaretto 30'49”
49 Palard Denis Atletica Valpellice 31'02”
50 Collino Mauro SD Baudenasca 31'07”
51 Pavesio Giorgio Avis Torino 31'20”
52 Bianciotto Davide Atletica Valpellice 31'30”
53 Caligaris Carlo Sanfront 31'33”
54 Ciavera Paolo Stilcar 31'34”
55 Besson Marco Libero 31'36”
56 Ras Mauro Atletica Valpellice 31'38”
57 Bazzano Paola Atletica Valpellice 31'40”
58 Brunatto Ivan GS Moncenisio 31'56”
59 Genovesio Livio Podistica Valle Infernotto 31'59”
60 Marino Carlo SD Baudenasca 32'09”
61 Bruno Franco Monica Podistica Valle Infernotto 32'14”
62 Manfredi Claudio Atletica Valpellice 32'26”
63 Milanolo Guido Libero 32'26”
64 Ciasca Francesco GS Moncenisio 32'26”
65 Chiabert Paolo Libero 32'27”
66 Martucci Antonello GS Moncenisio 32'34”
67 Gallo Donato Podistica Valle Infernotto 32'40”
68 Manavella Luciano Atletica Valpellice 32'44”
69 Brunetto Enrico Pomaretto 32'48”
70 Baudino Mario Atletica Valpellice 32'50”
71 Rovere Maurizio Atletica Valpellice 32'53”
72 Possetto Sergio Podistica Valle Infernotto 32'56”
73 Frairia Ezio Atletica Valpellice 33'07”
74 Zorzi Silvano Libero 33'13”
75 Bianco Marco Atletica Valpellice 33'20”
76 Degiovanni Ilario Podistica Valle Infernotto 33'34”
77 Grosso Luca Atletica Valpellice 33'56”
78 Ceretti Ivano Atletica Valpellice 34'05”
79 Paulon Tiziano GS None 34'12”
80 Perin Michelangelo GS Moncenisio 34'24”
81 Bouchard Franco Atletica Valpellice 34'39”
82 Bivi Gianfranco Atletica Valpellice 34'43”
83 Marras Piero Antonio Atl Pinerolo 34'44”
84 Maiorano Giuseppe Libero 34'50”
85 Giacono Michele SD Baudenasca 35'12”
86 Cocca Andrea Libero 35'21”
87 Bertin Alessia Atletica Valpellice 35'27”
88 Bouchard Nicholas Atletica Valpellice 35'27”
89 Giusta Dario Roata Chiusani 35'30”
90 Gilardi Giuseppe Atletica Valpellice 35'31”
91 Bouvier Davide Libero 35'32”
92 Colomba Enrico SD Baudenasca 35'49”
93 Benecchio Gianni Atletica Valpellice 35'53”
94 Mossio Carlo Libero 35'59”
95 Vincenzo Michela Sanfront 36'00”
96 Monasterolo Giorgio Libero 36'01”
97 Bovero Monica Atletica Valpellice 36'09”
98 Ribotta Stefania Podistica Valle Infernotto 36'17”
99 Caffaratti Irene Atletica Valpellice 36'40”
100 Bonanno Rocco Libero 37'02”
101 Bertola Milena Atl Pinerolo 37'04”
102 Rosso Lorenzo Libero 37'25”
103 Dosio Claudio Libero 37'33”
104 Salvaggio Sonia Atl Pinerolo 37'47”
105 Ambrosio Elis SD Baudenasca 38'06”
106 Agostini Giancarla Gruppo Città di Genova 38'11”
107 Ambrosio Germana SD Baudenasca 38'29”
108 Paolasso Enzo SD Baudenasca 38'37”
109 Mariano Maria Antonietta Atletica Valpellice 38'41”
110 Palard Simona Atletica Valpellice 38'55”
111 Secci Stefano Atletica Valpellice 38'57”
112 Malan Cinzia Atletica Valpellice 38'57”
113 Bardelle Paola Atletica Valpellice 40'19”
114 Ricci Marcello Libero 40'29”
115 Perrino Michele Libero 40'32”
116 Martina Fernanda Atletica Valpellice 41'22”
117 Franco Dario Stilcar 41'31”
118 Toniett Franca GS None 41'31”
119 Martina Marina Atletica Valpellice 41'53”
120 Colomba Elisa SD Baudenasca 42'28”
121 Arnolfo Pier Paolo Atletica Saluzzo 42'53”
122 Beitone Agnese Libero 42'54”
123 Bruno Marina Libero 43'16”
124 Vico Vittorio Michelin Libero 43'20”
125 Pavese Giuseppe GS None 43'24”
126 Ricca Eliana Atletica Valpellice 43'46”
127 Paschetto Renzo Atletica Valpellice 43'50”
128 Stefani Graziella SD Baudenasca 43'51”
129 Falco Anna Atletica Valpellice 43'54”
130 Degiovanni Debora Podistica Valle Infernotto 45'17”
131 Degiovanni Enrico Podistica Valle Infernotto 45'18”
132 Acerbo Fernando Tranese 50'05”
133 Benvenuti Sergio GS Moncenisio 50'09”
134 Cazzetta Antonio GS Moncenisio 50'17”
135 Piccione Mario Libero 50'19”
136 Scarafia Lodovico Atletica Valpellice 50'25”
137 Barra Gabriele SD Baudenasca 54'00”
138 Barra Maria Luisa SD Baudenasca 54'00”

__Informazioni