CORSA DELLE PESCHE

Data Luogo Categoria
10 luglio 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Busato e Ceoloni i più forti tra le pesche

BORGO D’ALE – E’ stato un duello tutto biancorosso quello andato in scena a Borgo D’Ale per la Corsa delle Pesche, seconda prova del “7° Circuito serale AXA Assicurazioni”, che ha visto al traguardo 191 dei 192 partenti.

Il bianco e il rosso sono i colori dell’Atletica Alessandria di cui fanno parte i primi due classificati, Gianluca Busato e Umberto Baracchi. Sui 7 km del tracciato pianeggiante tra asfalto e sterrato i due hanno condotto una gara attenta e si sono dovuti guardare dagli attacchi di una nutrita schiera di rivali. Alla fine è stato Busato, quest’anno già vincitore al Giro del Mulino, ad avere la meglio in 22′53” con 14” sul compagno di squadra, mentre nella lotta per la terza piazza l’ha spuntata Alessandro Pisani del GSA Pollone in 23′26” con 25” di vantaggio su Rosario Baratono del Canavese 2005 e 54” su Luca Deganello dello Splendor Cossato.

Non certo agevole ma sicuramente più in sicurezza l’arrivo al traguardo di Anna Ceoloni. La portacolori del Cus Torino, classe 1991, ha concluso la propria fatica in 25′46” lasciandosi alle spalle Ilaria Zaccagni del Pietro Micca Biella e Marta Gariglio dello Spendor Cossato, distanziate rispettivamente di 35” e 1′43”. Non da meno è stata l’ottima prestazione di Cinzia Allasia del GP Rivarolo 77, seguita da Veronica Nuvoli del Gruppo Amici Corsa Pettinengo.

__Classifica
Corsa delle Pesche (10 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 197 BUSATO GIANLUCA AL001 - ATL. ALESSANDRIA 1988 M1 22.53.00
2 192 BARACCHI UMBERTO AL001 - ATL. ALESSANDRIA 1985 M1 23.07.00
3 194 PISANI ALESSANDRO VC037 - GSA POLLONE 1976 M1 23.26.00
4 206 BARATONO ROSARIO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1967 M2 23.51.00
5 173 DEGANELLO LUCA VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1980 M1 24.20.00
6 51 FACCARELLO DAVIDE AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 M2 24.37.00
7 44 DE NAPOLI FRANCESCO VC001 - ATL. SANTHIA' 1959 M3 24.41.00
8 67 LABOUZI ANOUAR VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 M2 24.48.00
9 119 TORELLO VIERA CARLO VC020 - G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 M1 24.53.00
10 150 WOOD MAURIZIO GIUSEPPE TO211 - ATLETICA SETTIMESE 1972 M2 24.58.00
11 177 VICARIO LEONARDO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1960 M3 25.06.00
12 174 SERRA ROBERTO VC021 - ATL.LESSONA 1963 M3 25.14.00
13 108 RONZANI TIZIANO VC020 - G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 M3 25.25.00
14 69 LEMBO DOMENICO TO045 - POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 M3 25.32.00
15 205 DONEGA' CRISTIAN VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1986 M1 25.34.00
16 63 HARTVIG RICCARDO TO202 - CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1965 M3 25.36.00
17 199 BERTOCCO DAVIDE VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1977 M1 25.38.00
18 86 MOTTINO LORENZO TO034 - GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1989 M1 25.41.00
19 217 MONACO GRAZIANO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1953 M4 25.43.00
20 36 CEOLONI ANNA TO001 - C. U. S. TORINO 1991 F1 25.46.00
21 145 RONCON LUCA TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1976 M1 25.47.00
22 162 ANEDDA SERAFINO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 M3 25.48.00
23 39 RUZZON LUCIANO VC037 - GSA POLLONE 1950 M4 25.50.00
24 158 BERTINETTI ANDREA VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1969 M2 25.52.00
25 223 RAINERI LUCA NO023 - G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1986 M1 25.55.00
26 103 REGIS DENIS TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 M3 25.57.00
27 180 FONTANA MAURO TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 M2 26.00.00
28 47 DI MARCO CALOGERO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 M1 26.02.00
29 45 DE NILE MARIO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 M3 26.06.00
30 157 MARUTTI ALBERTO VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1967 M2 26.11.00
31 154 BARP MARCO TO200 - SPORT CITY BASE RUNNING 1966 M2 26.13.00
32 133 ZACCAGNI ILARIA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1980 F1 26.21.00
33 182 MENONNA ALESSIO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1979 M1 26.25.00
34 139 BOLLO FEDERICO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1977 M1 26.37.00
35 202 SOLA FRANCESCO VC052 - SESIA RUNNING 1969 M2 26.44.00
36 68 LADETTO EMANUELE VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 M1 26.49.00
37 220 BENEDETTO FEDERICO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1989 M1 26.55.00
38 198 ZAPPA ALESSANDRO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1966 M2 26.59.00
39 163 CANATONE CLAUDIO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1956 M3 27.07.00
40 31 CAGLIANO DANIELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1971 M2 27.10.00
41 135 TONDELLA STEFANO TO067 - SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO 1970 M2 27.13.00
42 232 SALERNO ANTONIO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 M2 27.20.00
43 11 AGNELLO EMILIANO TO025 - C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1973 M2 27.21.00
44 159 BERRA TIZIANO VC021 - ATL.LESSONA 1959 M3 27.23.00
45 98 PISTONO PAOLO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1979 M1 27.25.00
46 94 PERIA RICCARDO TO185 - RUNNER TEAM 99 SBV 1993 M1 27.27.00
47 24 BOMBINO DAVIDE VC021 - ATL.LESSONA 1972 M2 27.28.00
48 201 GARIGLIO MARTA VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 F1 27.29.00
49 42 DALL'ANGELO ENRICO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M3 27.36.00
50 76 MARINARI STEFANO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1970 M2 27.47.00
51 85 MORETTO MASSIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 M2 27.48.00
52 236 GALISSE MAURO AO003 - ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1968 M2 27.57.00
53 95 PERUCCIO FLORIANO TO118 - TURIN MARATHON 1963 M3 27.59.00
54 146 BORDINO RICCARDO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1974 M2 28.01.00
55 147 TOPPAN GUIDO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1955 M4 28.06.00
56 79 MARTINETTO WALTER VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1974 M2 28.11.00
57 136 CORNIANI FRANCO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1961 M3 28.18.00
58 118 TONELLO ANDREA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 M1 28.22.00
59 196 CHIGIONI MAURO VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1972 M2 28.25.00
60 81 MASETTO GIORGIO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 M2 28.32.00
61 200 ALLASIA CINZIA TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1961 F3 28.34.00
62 191 CARENZO STEFANO VC052 - SESIA RUNNING 1977 M1 28.35.00
63 184 ANGELERI PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 M3 28.35.00
64 52 FERRANTE MASSIMO AT006 - POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1970 M2 28.38.00
65 109 ROSSI CARLO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1962 M3 28.40.00
66 73 MANZI MASSIMILIANO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 M2 28.43.00
67 114 SERRA GIUSEPPE TO118 - TURIN MARATHON 1961 M3 28.47.00
68 152 NUVOLI VERONICA VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1979 F1 28.50.00
69 224 LEBOLE ANTONIO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M3 28.59.00
70 203 BENAVENTE GABRIELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1974 M2 29.01.00
71 21 BERGAMINI MARCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 M2 29.02.00
72 193 COSTA CARLO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1967 M2 29.02.00
73 20 BELTRAMI LUCA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1987 M1 29.04.00
74 137 RAMETTA ROBERTO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 M1 29.05.00
75 207 GUOLO GIANNI AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 M3 29.16.00
76 149 COSTA GIANFRANCO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 M4 29.25.00
77 234 BIANCHETTO ENRICO VC021 - ATL.LESSONA 1961 M3 29.27.00
78 226 LOVISOTTO FABIO VC012 - A.ATL. CANDELO 1976 M1 29.30.00
79 189 DONA' GIORDANO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1955 M4 29.32.00
80 129 ZANOVELLO GRAZIANO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 M3 29.37.00
81 99 PRASSO GIORGIO AT003 - G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 M3 29.42.00
82 38 CERRUTI SOLA MARIELLA VC019 - ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 F2 29.45.00
83 228 GIULIANO GIORGIO TO135 - GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1966 M2 29.46.00
84 219 LORO GIOVANNI TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 M4 29.56.00
85 132 ZORIO RAMONA VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1975 F2 29.56.00
86 65 IOVINO FRANCESCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 M2 30.12.00
87 155 ANGELINO CATELLA ALFREDO VC025 - A.S. AMATORI SPORT 1944 M5 30.16.00
88 127 VERCELLI GIANCARLO TO118 - TURIN MARATHON 1964 M3 30.18.00
89 140 BRASOLIN SANDRO TO034 - GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1963 M3 30.19.00
90 214 BENEDETTO PAOLO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1953 M4 30.20.00
91 106 ROLLERO ROBERTO TO232 - GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNER 1965 M3 30.21.00
92 43 DANASINO ROBERTO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1952 M4 30.24.00
93 216 MAZZA LORIS VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1974 M2 30.25.00
94 235 LINGUA FABRIZIO AO004 - ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 M2 30.26.00
95 113 SCALA RENZO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1943 M5 30.33.00
96 61 GIGLIOTTI LUCIANO TO088 - AMICI DEL MOMBARONE 1967 M2 30.35.00
97 104 REGIS GIUSEPPE TO169 - TEAM 2000 TORINO 1954 M4 30.43.00
98 80 MASCARELLO BRUNO CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 M4 30.50.00
99 58 FULCHIERO PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 M1 30.57.00
100 92 PASQUINO AURORA CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 F3 30.58.00
101 123 VACCARINO BRUNA TO010 - PODISTICA REBA 1971 F2 31.03.00
102 125 VANETTI ROBERTO VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 M3 31.04.00
103 66 LA TROFA FRANCESCO TO200 - SPORT CITY BASE RUNNING 1976 M1 31.20.00
104 48 DI MAURO ALESSANDRO TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 M2 31.25.00
105 170 PADOVANI MAURIZIO VC002 - UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 M3 31.28.00
106 165 COSTA ALDO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1951 M4 31.38.00
107 89 NETTINI GIUSEPPE AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1956 M3 31.40.00
108 60 GIANUSSO GIAN LUCA VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1970 M2 31.45.00
109 195 GROSSO RUBENS VC020 - G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 M2 31.48.00
110 117 TIUS MAGGIA LORELLA TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 F3 31.57.00
111 166 ORSO CRISTINA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1968 F2 31.59.00
112 82 MELIS GIOVANNI VC012 - A.ATL. CANDELO 1960 M3 32.11.00
113 46 DEMUNARI LUCA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1979 M1 32.12.00
114 190 BERTONE DAVIDE VC052 - SESIA RUNNING 1972 M2 32.20.00
115 229 ALLAFRANCHINO COSIMO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 M5 32.23.00
116 83 MENEGHINI MARIO TO088 - AMICI DEL MOMBARONE 1976 M1 32.28.00
117 14 BAZZANO GIANNI VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 32.29.00
118 181 MOCCO VALTER VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1957 M3 32.30.00
119 111 SAVIO CINZIA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 F3 32.30.00
120 160 USAI ANTONINO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1959 M3 32.36.00
121 215 MANACORDA SERGIO VC021 - ATL.LESSONA 1953 M4 32.41.00
122 25 BORRA ALESSIA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 F1 32.42.00
123 227 PEGORARO CORRADO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1962 M3 32.43.00
124 210 SOATTO DANILO VC021 - ATL.LESSONA 1953 M4 32.45.00
125 211 GHISELLINI ROBERTO VC001 - ATL. SANTHIA' 1961 M3 32.50.00
126 179 CAMUSO MARIO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1950 M4 33.00.00
127 29 BRUERA GIAN CARLO VC021 - ATL.LESSONA 1952 M4 33.02.00
128 238 DOLO ALESSANDRO AL026 - G.P. SOLVAY SOLEXIS 1979 M1 33.03.00
129 167 FALLA CARAVINO MAURO VC037 - GSA POLLONE 1939 M5 33.07.00
130 116 TECCHIO COSTANZO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 M4 33.08.00
131 178 ZACCHERO RENATO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1957 M3 33.10.00
132 208 VERCELLI CLAUDIO AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1954 M4 33.23.00
133 55 FRANCESIO DANIELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1962 M3 33.30.00
134 171 COPASSO ARGENTINA VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1978 F1 33.31.00
135 16 BECCARI MASSIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M2 33.32.00
136 23 BIROLO PAOLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1970 F2 33.40.00
137 122 UGAZIO PIERGIUSEPPE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1952 M4 33.50.00
138 96 PIANTINO GIOVANNI VC001 - ATL. SANTHIA' 1942 M5 33.52.00
139 188 BOZZOLA FABRIZIO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1963 M3 33.54.00
140 148 GERMANETTI ENZO VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1957 M3 33.56.00
141 56 FRANCO DARIO TO005 - ATL CUMIANA STILCAR 1958 M3 33.58.00
142 120 TRON ANITA TO019 - G.S.P. 80 POMARETTO 1955 F4 33.58.00
143 156 AGLIOTTI FAUSTO VC045 - ATLETICA VALSESIA 1949 M4 34.03.00
144 185 BOI GABRIELLA VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 F2 34.19.00
145 141 DELVINO FEDERICA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1982 F1 34.22.00
146 115 SOLDA' CARLO VC037 - GSA POLLONE 1948 M4 34.26.00
147 169 VACCARI GIANNA ANNITA VC021 - ATL.LESSONA 1948 F4 34.30.00
148 130 ZANOVELLO NATALE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1954 M4 34.41.00
149 27 BOTALLA GIULIANO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1943 M5 34.54.00
150 105 RENETTI ROBERTO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1960 M3 35.26.00
151 22 BERTAZZOLI MAURIZIO VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 35.28.00
152 186 ZAFFALON VALERIO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1961 M3 35.48.00
153 54 FORMAGGIO ANTONELLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M2 36.22.00
154 90 PACELLA PRIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1939 M5 36.42.00
155 71 MAFFEI PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 M2 36.49.00
156 172 NEGGIA ANTONIO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1942 M5 36.50.00
157 161 MOSSO GIUSEPPE AT006 - POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 M5 36.55.00
158 225 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1953 F4 37.46.00
159 168 DALLA DEA FRANCA VC002 - UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 F4 37.48.00
160 237 TIENGO MONICA VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1976 F1 37.57.00
161 164 BOTTONI ELVIRA VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 F4 38.14.00
162 187 ZAFFALON LUISELLA VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1963 F3 38.30.00
163 28 BOTTAZZI FRANCO AL001 - ATL. ALESSANDRIA 1956 M3 38.43.00
164 84 MERLO CRISTINA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1964 F3 39.29.00
165 153 BLANCHIETTI RODOLFO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1980 M1 39.40.00
166 34 CASTRIGNO MARIA VINCENZA VC037 - GSA POLLONE 1950 F4 39.44.00
167 183 RICCARDI ROCCO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1937 M5 39.44.00
168 19 BELLOSSI ELISA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 F1 40.00.00
169 151 BARBERO ROBERTO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1937 M5 40.01.00
170 100 BERARDO ALDO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1949 M4 40.10.00
171 41 COPPINI CINZIA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 F2 40.17.00
172 222 LA VECCHIA MARIA VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1961 F3 40.45.00
173 144 PANAROTTO LUCIANO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1956 M3 40.51.00
174 128 VERCELLONE DAVIDE VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1965 M3 41.13.00
175 110 SARASINO MARCELLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1973 F2 42.17.00
176 59 GARINO FRANCO TO049 - AVIS TORINO 1942 M5 42.44.00
177 124 VACCARINO MARIAROSA TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 F2 42.47.00
178 176 FAVA FRANCESCO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1949 M4 42.49.00
179 239 CAVANNA FULVIO VC052 - SESIA RUNNING 1958 M3 43.01.00
180 72 MALINVERNI LIDIO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1941 M5 43.02.00
181 209 SICHEL ENZO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1953 M4 43.16.00
182 221 ALLOISIO ANGELA VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1951 F4 43.54.00
183 75 MARIAN DANIELA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 F3 45.11.00
184 70 LOVRECICH ITALO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1953 M4 45.35.00
185 126 VENTURINO ILARIO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1953 M4 46.00.00
186 131 ZEGNA NEDO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1944 M5 46.00.00
187 212 SCARLATTA GIUSEPPE VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1941 M5 48.09.00
188 12 AUGUSTI GIOVANNA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1945 F4 48.51.00
189 213 ROVERE NORBERTO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 M5 50.47.00
190 143 CARUSO CALOGERO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1959 M3 51.49.00
191 231 FOLLIS PIERO EUSEBIO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1955 M4 54.53.00

__Informazioni

VC056 – A.S.D. PODISMO DI SERA e VC024 – CEDAS LANCIA VERRONE
in collaborazione con
Associazione Turistica Pro Loco e Comune di Borgo d’Ale
organizzano

Sabato  10  luglio  2010 – Borgo  d’Ale  (VC)
7a CORSA DELLE PESCHE

Manifestazione provinciale approvata F.I.D.A.L. Biella/Vercelli n. 1/strada/2010 coperta da polizza assicurativa come da convenzione F.I.D.A.L. – UNIPOL

Gara valida GranPrix Biella/Vercelli

Corsa podistica competitiva riservata ai tesserati F.I.D.A.L. e camminata non competitiva a passo libero aperta a tutti. Percorso pianeggiante, asfalto e sterrato, di km. 7,0, per tutte le categorie, attraverso i frutteti borgodalesi.

Iscrizione: 5,00 euro

Ore 18.30: Ritrovo presso il mercato ortofrutticolo di Borgo d’Ale
Ore 19.50: Chiusura iscrizioni
Ore 20.00: Partenza gara competitiva e camminata non competitiva a passo libero

A tutti i partecipanti alla restituzione del pettorale o cartellino: cestino di pesche

Categorie maschili
M1 – dal 1994 al 1976
M2 – dal 1975 al 1966
M3 – dal 1965 al 1956
M4 – dal 1955 al 1946
M5 – dal 1945 e precedenti

Categorie femminili
F1 – dal 1994 al 1976
F2 – dal 1975 al 1966
F3 – dal 1965 al 1956
F4 – dal 1955 e precedenti

ISCRIZIONI : si possono effettuare sul posto il giorno stesso della gara, ma per snellire le operazioni senza dover far coda per iscriversi, si consiglia di compilare e inviare on-line il Modulo Iscrizione da questo sito internet oppure di telefonare a Giuse ( cell. 368.3350900 ) per comunicare i propri dati.

PREMIAZIONI  GARA  COMPETITIVA:  (I premi non sono cumulabili)
Maschile :  1° – 2° – 3° classificato: cesto gastronomico
dal 4° classificato in poi, premio in natura a scalare : cat. M1 fino al 6° – cat. M2 fino al 8° – cat. M3 fino al 8° – cat. M4 fino al 6° – cat. M5 fino al 3°
Femminile : 1a – 2a – 3a classificata: cesto gastronomico
dalla 4a classificata iin poi, premio in natura a scalare: cat. F1 fino alla 3a – cat. F2 fino alla 3a – cat. F3 fino alla 3a – cat. F4 fino alla 3a
Società numerose: dalla 1a alla 5a con almeno 10 atleti classificati: confezioni di vino

PREMIAZIONI CAMMINATA NON COMPETITIVA: 5 premi estratti a sorte (solo ai presenti)
RISTORO ALL’ARRIVO A CURA DELLA PRO LOCO DI BORGO D’ALE

Per informazioni telefonare a: Giuse – 368.3350900 o Nadia – 338.5820140