24° RADUNO PODISTICO ALLA CERTOSA DI PESIO

Data Luogo Categoria
11 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Al Raduno Molineri mette tutti d'accordo

CHIUSA PESIO – Erano circa 200 gli atleti che si sono ritrovati a Chiusa Pesio per il “24° Raduno Podistico alla Certosa”, la gara di corsa in montagna organizzata dall’ASD PAM Mondovì che ha visto Luca Molineri primo assoluto.

Il portacolori dell’Atletica Saluzzo è salito sul gradino più alto del podio precedendo Fabio Cantanna dell’Atletica Giò 22 Rivera e Ioan Maxim della Podistica 2000 Marene. Più staccati Lorenzo Perlo dell’Atletica Avis Bra e Roberto Camperi della società organizzatrice. Hanno completato il lotto dei primi arrivati anche Lorenzo Colombero della Podistica Caragliese, Alberto Manzo dell’Atletica Avis Bra e Donato Schiavino della Podistica 2000 Marene.

Senza difficoltà in campo femminile Daniela Scutti che si è presentata al traguardo con un buon margine sulla prima delle rivali. La portacolori del Roata Chiusani ha superato Bruna Rosso della Podistica Buschese mentre, più attardata, è salita sul gradino più basso del podio Mariangela Siccardi del PAM, tallonata da Silvia Di Salvo del Roata Chiusani. A seguire la brava Monica Ghio della Dragonero che ha guidato un terzetto comprendente Chiara Gazzolo dei Maratoneti del Tigulio e Cristiana Manildo del GSR Ferrero.

__Classifica
24° raduno podistico alla certosa di Pesio (11 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Regione Società Anno Cat.
1 3 MOLINERI Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 M1
2 7 CANTANNA Fabio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1978 M1
3 14 MAXIM Ioan CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1981 M1
4 13 PERLO Lorenzo CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1979 M1
5 139 CAMPERI Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 M2
6 155 COLOMBERO Lorenzo CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1975 M2
7 18 MANZO Alberto CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1985 M1
8 163 SCHIAVINO Donato CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 M2
9 289 PICCO Matteo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1962 M3
10 12 VISCIANO Emanuele CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1977 M1
11 290 GAIERO Romano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1958 M3
12 261 CASTELLINO Guido CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1959 M3
13 142 DOTTO Valerio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 M2
14 269 FARINA Dario CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1965 M3
15 42 LIBOA' Claudio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1978 M1
16 2 BONGIOANNI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1989 M1
17 11 BEDINO Gianfranco CN025 A.S.D. BOVES RUN 1970 M2
18 162 GALLESIO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 M2
19 137 ACCATE Ezio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1966 M2
20 147 GALLIANO Savio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1972 M2
21 172 PALUMBO Salvatore CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 M2
22 134 ELLENA Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 M2
23 280 MARIAN Florian CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1965 M3
24 171 DI BLASI Alessandro CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1968 M2
25 352 SARALE Bruno CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1952 M4
26 266 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 M3
27 193 PERSENDA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 M2
28 255 MARCHISIO Antonio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1961 M3
29 264 GIORDANO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 M3
30 47 BESSONE Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 M1
31 281 PISCOPO Gennaro CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 M3
32 197 RAGGIO Andrea CN998 MARATONETI DEL TIGULIO 1968 M2
33 271 BARRA Silvio Andrea CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 M3
34 286 PENNELLA Giuseppe CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 M3
35 40 PELLEGRINO Giuseppe CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1962 M3
36 132 GARELLI Giuliano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 M2
37 335 PERANO Claudio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1954 M4
38 73 PANZA Michele AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1968 M2
39 188 PARUZZO Roberto CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1972 M2
40 4 GARELLI Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 M1
41 9 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 M1
42 253 BORGONI Vittorio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 M3
43 148 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 M2
44 21 OCCELLI Ezio CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1976 M1
45 301 VIOLA Pietro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 M3
46 297 ROSANO Gianni CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1963 M3
47 272 PEANO Dario CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1963 M3
48 509 SCUTTI Daniela CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 F2
49 416 ALBIERO Maurizio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1949 M5
50 67 PERNIGOTTI Paolo AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1961 M3
51 341 LUBATTO Piero CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1951 M4
52 166 LANDO Giovanni CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1971 M2
53 173 GROSSO Germano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 M2
54 16 ODASSO Andrea CN024 G.S.D.VALTANARO 1983 M1
55 298 MOGNA Valerio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 M3
56 164 BASIGLIO Gian Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1971 M2
57 17 CAMPAGNA Marco CN025 A.S.D. BOVES RUN 1978 M1
58 270 ROASIO Ivan CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 M3
59 285 VERMIGLIO Dario CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 M3
60 284 GRAGLIA Vincenzo TO215 A.S.D. VOLARE 1960 M3
61 512 ROSSO Bruna CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1973 F2
62 292 RINALDI Giancarlo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 M3
63 357 MICHELIS Mirco CN024 G.S.D.VALTANARO 1953 M4
64 260 RICCI Luciano AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1958 M3
65 258 GALATA' Nunzio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1957 M3
66 294 DI MICCO Vincenzo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1956 M3
67 143 BATTAGLIA Ivano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 M2
68 36 GIACOBBE Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 M4
69 83 BECCOTTO Bartolo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 M2
70 85 BECCOTTO Massimo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 M2
71 190 GIOLITTI Pierluigi CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 M2
72 267 LAMBERTI Riccardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 M3
73 337 ROSA Carlo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1951 M4
74 251 CROSIO Daniele CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 M3
75 300 STAIOLO Lorenzo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1958 M3
76 555 SICCARDI Mariangela CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 F3
77 420 MARINO Mario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1948 M5
78 558 DI SALVO Silvia CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 F3
79 184 BONAVIA Flavio CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1969 M2
80 338 VERGANO Gian Piero AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1953 M4
81 344 BAUDUINO Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 M4
82 149 PANSERA Georges CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 M2
83 153 AIMONE Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 M2
84 131 GRACI Gaetano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 M2
85 508 GHIO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 F2
86 513 GAZZOLO Chiara CN998 MARATONETI DEL TIGULIO 1975 F2
87 465 MANILDO Cristiana CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1978 F1
88 354 SELETTO Gianlorenzo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 M4
89 282 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 M3
90 5 NASI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1978 M1
91 22 BORELLO Ivan CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1988 M1
92 87 SCLAVO Daniele CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 M2
93 277 RACCA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1961 M3
94 187 NOE Andrea CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1973 M2
95 279 BERTOLINO Giuseppe CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1964 M3
96 86 BALBIS Sonia Maria CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1979 F1
97 470 BARAVALLE Carolina CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1985 F1
98 273 DOGLIANI Gian Piero CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 M3
99 288 DABBENE Danilo TO094 ATLETICA EST TORINO 1961 M3
100 189 CHIARLE Claudio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1968 M2
101 146 RIVETTI Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 M2
102 74 SCAVINO Giovanni CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1953 M4
103 53 MANASIEV Goran CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1976 M1
104 71 VIARENGO Roberta AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1969 F3
105 342 SORDO Claudio CN024 G.S.D.VALTANARO 1955 M4
106 411 RUBINO Antonino CN004 A.S.D.DRAGONERO 1949 M5
107 347 ISOARDI Giuseppe CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1953 M4
108 568 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 F3
109 35 BRUNO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 F3
110 66 GERMANO Giorgio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1947 M5
111 293 BAROVERO Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 M3
112 165 TORCHIO Fabio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 M2
113 81 CHIAVAZZA Mauro CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAG 1976 M1
114 37 VARRONE Bruno CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 M4
115 183 VARADA Piergiorgio TO094 ATLETICA EST TORINO 1967 M2
116 168 VIGNA Flavio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1974 M2
117 557 RIVERA Clara SV021 ATLETICA CAIRO 1969 F3
118 254 MARCAFRI Giovanni CN999 ATLETICA VARAZZE 1958 M3
119 34 CONTERNO Monica CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1971 F2
120 291 COCITO Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1965 M3
121 287 RICCARDI Ivo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 M3
122 6 CAMPERI Franco CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 M1
123 24 NAZZARENO Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 M3
124 26 BELLANTONE Cesare CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1967 M2
125 353 ODASSO Marco CN024 G.S.D.VALTANARO 1952 M4
126 28 GIRAUDO Roberto CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 M1
127 418 GROSSO Carlo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1943 M5
128 425 CORRENTI Gaetano AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1949 M5
129 185 MILLION Mauro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 M2
130 15 SEGA Simon CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1981 M1
131 252 FRANCO Dario TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1958 M3
132 552 TRON Anita TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1955 F3
133 158 CORRENTI Valentino AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1975 M2
134 349 ROSSO Vittorino CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 M4
135 462 BALSAMO Elisa SV021 ATLETICA CAIRO 1976 F1
136 141 CAMPERI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 M2
137 170 MUSSO Marco AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1966 M2
138 192 BOTTA Massimiliano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1975 M2
139 431 MARENGO Osvaldo CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1949 M5
140 20 QUARANTA Francesco CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 M1
141 433 PANZIERA Floriano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 M5
142 575 CUNIBERTI Donatella CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 F3
143 554 GIORDANA Cristina CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 F3
144 563 SACCO BOTTO Anna AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 F3
145 423 REYNAUDO Elio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1954 M4
146 23 LA CAVA Antonio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 M4
147 562 SULIS Elisabetta CN004 A.S.D.DRAGONERO 1957 F3
148 564 LOMUSCIO Giovanna CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 F3
149 340 MARTINO Francesco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 M4
150 302 OLOCCO Gianpaolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 M3
151 434 EMMA Rocco CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1945 M5
152 561 ARDIZZONE Alessandra CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1963 F3
153 436 SOMA' Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1950 M5
154 80 MARTINI Guido CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 M3
155 44 BONARDI Claudia CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 F1
156 556 ZAVATTERO Loredana TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 F3
157 466 BERARDI Federica CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1981 F1
158 571 BOVETTI Michela CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 F3
159 572 MONASTEROLO Daniela CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 F3
160 429 ALESSO Franco CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1944 M5
161 560 MARASSO Bruna CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1962 F3
162 427 MASIERO Loretto TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 1945 M5
163 464 NALETTO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 F1
164 276 PIO Angelo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 M3
165 573 STANDOLI Antonella TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1963 F3
166 422 SAMA' Vito CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1954 M4
167 468 GIRIBALDI Ilaria TO094 ATLETICA EST TORINO 1977 F1
168 181 CAMELIA Pier Andrea CN024 G.S.D.VALTANARO 1975 M2
169 553 TONIETTI Franca TO099 PODISTICA NONE 1947 F3
170 467 MARENGO Michela CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1977 F1
171 82 MANZO Roberto CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAG 1979 M1
172 570 BALLATORE Silvia CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1963 F3
173 551 SARZOTTO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 F3
174 565 BILUCAGLIA Ariella CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 F3
175 25 MILANO Salvatore CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 M4
176 559 DUTTO Mariagiovanna CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1957 F3
177 566 GIOVINE Simona AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1970 F3
178 278 ZACCONE Vittorino AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 M3
179 430 BARBARITO Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1950 M5
180 413 GROSSO Giuseppe CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1943 M5
181 424 MARTORANA Toni CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1945 M5
182 299 BECCARIA Livio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1960 M3
183 412 BOZZOLO Andrea CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1944 M5
184 77 CACCIO' Rosella CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 F3
185 332 ALBERTI Renato CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 M4
186 567 CHIARI Claudia CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 F3
187 569 PELLEGRINO Gloria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 F3
188 574 COSTA Graziella CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1950 F3
189 415 SORDO Aldo SV021 ATLETICA CAIRO 1934 M5
190 355 MATERA Michele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 M4

__Informazioni