LUGNACCO IN NOTTURNA

Data Luogo Categoria
14 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Lugnacco parla inglese. Young primo

LUGNACCO – La decima edizione della “Lugnacco in Notturna” è andata ad Edward Young. Il britannico, che nelle gare UISP difende la divisa della Podistica Valchiusella, ha conquistato il successo al termine di 8,1 km collinari che hanno visto impegnati 223 atleti.

Il podista classe 1984 ha vinto con un margine di sicurezza su Juan David Orozco Sanchez, chiudendo in 28′49” con 38” sul rivale dell’Atletica Monterosa, mentre sul terzo gradino del podio è salito Igor Martello che quest’anno era stato autentico mattatore delle notturne del Campionato Canavesano UISP. Per l’atleta dell’Alpea Ellena Goldengas il cronometro si è fermato sul 30′10”, un tempo che gli ha permesso di tenere dietro di netto Roberto Giacchetto, altro portacolori della Podistica Valchiusella, e Rosario Baratono, in forza all’Alpea.

In campo femminile, invece, stoccata di Rita Urbano. La settimese ha dovuto guardarsi dalla “solita” Cristina Benedetto della Podistica Leinì ma alla fine è riuscita ad imporsi in 37′37” precedendo l’avversaria di 24”. Iva Borgesio ha concluso in 38′21” regalando il podio alla Podistica Dora Baltea, società organizzatrice che ha festeggiato anche il quarto posto di Yvonne Kuszell, mentre il quintetto delle prime è stato chiuso da Paola Fiammengo della Podistica Leinì.

__Classifica
Lugnacco in notturna (14 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 YOUNG EDWARD PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 1 0.28.49
2 OROZCO SANCHEZ JUAN D. A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 2 0.29.27
3 MARTELLO IGOR ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 3 0.30.10
4 GIACCHETTO ROBERTO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 4 0.31.04
5 BARATONO ROSARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1 0.31.10
6 GRIECO VITTORIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 2 0.31.50
7 MARCHETTI IGOR ATL CANAVESANA RIBES INF. M24 5 0.32.17
8 PERETTO TIZIANO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 6 0.32.42
9 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 1 0.32.44
10 BERTINO MIRKO L'EVA DOR M24 7 0.32.58
11 CAVALETTO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 1 0.33.00
12 TARDITI DAVIDE PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 8 0.33.07
13 FIORESE LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35 1 0.33.31
14 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 0.33.40
15 RICCI IGOR G. S. AVIS IVREA M35 2 0.33.45
16 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE M50 2 0.33.55
17 EANDI ELIO ATHLETICS PIOSSASCO M40 3 0.33.58
18 ENRICO SILVIO ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT M45 2 0.34.02
19 IACOVELLI MASSIMO ATLETICA SETTIMESE M35 3 0.34.04
20 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 9 0.34.12
21 PERETTO STEFANO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 10 0.34.18
22 ANTONIETTI GABRIELE U.S. ATL. CAFASSE M24 11 0.34.35
23 GANIO OTTAVIO SIMONE L'EVA DOR M24 12 0.34.37
24 TOS PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M24 13 0.34.38
25 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 3 0.34.45
26 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3 0.34.48
27 PEZZETTI MASSIMO L'EVA DOR M35 4 0.34.49
28 GALLO LASSERE ANDREA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 5 0.34.50
29 GRIGOLI SABINO ATLETICA SETTIMESE M40 4 0.34.53
30 DE LAURI COSTANTINO POD. LEINI' M45 4 0.34.55
31 BORGRA MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 4 0.34.57
32 FACCHINELLO MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 5 0.34.59
33 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50 5 0.35.01
34 FERRERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 6 0.35.13
35 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 1 0.35.20
36 VALLERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 7 0.35.22
37 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40 6 0.35.25
38 GALISSE MAURO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 7 0.35.27
39 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2 0.35.36
40 AGRAVE ANDREA ATLETICA SETTIMESE M20 2 0.35.40
41 MORETTI PIERSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M40 8 0.35.42
42 GIACOLETTO PIERLUIGI ATLETA INDIVIDUALE M50 6 0.35.43
43 FERRANDO BRUNO PODISTICA DORA BALTEA M50 7 0.35.44
44 CIRCOSTA LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 14 0.35.47
45 GAIDO GIUSEPPE PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 9 0.35.50
46 GUGLIELMO FABRIZIO POD. LEINI' M35 8 0.36.01
47 COSTANTINO CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M50 8 0.36.06
48 SIMEONI GIANCARLO G.S.P.T. TORINO M60 1 0.36.09
49 SCALVAZIO PAOLO L'EVA DOR M40 10 0.36.11
50 RICCI LUCA G. S. AVIS IVREA M40 11 0.36.17
51 MORELLO LUIGI A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M50 9 0.36.17
52 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 12 0.36.19
53 BORDINO RICCARDO G. P. RIVAROLO 1977 M35 9 0.36.22
54 GJIVOVICH MAURIZIO PODISTICA DORA BALTEA M35 10 0.36.25
55 IACOVELLI MICHELE ATLETICA SETTIMESE M60 2 0.36.35
56 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55 3 0.36.43
57 DEMONTIS FABRIZIO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 5 0.36.47
58 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 6 0.36.50
59 MANERBA FIORINO PODISTICA DORA BALTEA M55 4 0.36.57
60 BEATA ALBERTO POD. SETZU M35 11 0.37.02
61 PARRINI MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 13 0.37.04
62 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 7 0.37.08
63 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON M45 8 0.37.11
64 VENTRELLA GIUSEPPE ATLETICA SETTIMESE M55 5 0.37.16
65 SCALVAZIO MARCO L'EVA DOR M40 14 0.37.18
66 CRESTI GIANLUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 12 0.37.20
67 DE VINCENTI GIANLUIGI POD. LEINI' M24 15 0.37.21
68 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 15 0.37.23
69 URBANO RITA ATLETICA SETTIMESE F24 1 0.37.37
70 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 13 0.37.42
71 ZAGAMI ANGELO G.S.P.T. 75 M65 1 0.37.45
72 ANSELMO NATALE PODISTICA DORA BALTEA M40 16 0.37.59
73 BENEDETTO CRISTINA POD. LEINI' F40 1 0.38.01
74 STRACUZZI MASSIMO PODISTICA DORA BALTEA M50 10 0.38.02
75 GIORDANINO MARCO POD. LEINI' M40 17 0.38.07
76 MION MIRCO G. S. AVIS IVREA M45 9 0.38.12
77 PASTORE MARCO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 14 0.38.13
78 GIUSSANI LUCA A.S.D. ATLETICA PONT DONNAS M35 15 0.38.16
79 CIRIELLO MICHELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 6 0.38.20
80 BORGESIO IVA PODISTICA DORA BALTEA F35 1 0.38.21
81 SAVIO MASSIMO L'EVA DOR M45 10 0.38.23
82 KUSZELL YVONNE PODISTICA DORA BALTEA F50 1 0.38.26
83 YEUILLAZ RODOLFO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M50 11 0.38.33
84 CRISTOFORI ALESSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M35 16 0.38.40
85 BOCCHIETTI ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 3 0.38.41
86 MILANI ANDREA L'EVA DOR M45 11 0.38.42
87 QUACCHIA ALESSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M35 17 0.38.42
88 IACOVELLI DAVIDE ATLETICA SETTIMESE M24 16 0.38.43
89 VIGNADOCCHIO MAURO PODISTICA DORA BALTEA M45 12 0.38.44
90 MILANO GIOVANNI G. P. RIVAROLO 1977 M45 13 0.38.45
91 GRISOLANO SERGIO L'EVA DOR M55 7 0.38.45
92 PELLEREY RENZO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 18 0.38.46
93 CORTINA TOMMASO L'EVA DOR M45 14 0.38.46
94 LINARI VITALIANO POD. LEINI' M40 19 0.38.50
95 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40 20 0.38.54
96 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 15 0.38.59
97 MADLENA FULVIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 8 0.39.02
98 MAROSO MARINO PODISTICA DORA BALTEA M50 12 0.39.11
99 FIAMMENGO ENRICO POD. LEINI' M35 18 0.39.17
100 SCHIAVINO FLAVIO ATLETICA SETTIMESE M45 16 0.39.27
101 SECONDO GIANCARLO ATLETICA SETTIMESE M40 21 0.39.27
102 BENEDETTO PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 9 0.39.30
103 OSELLA BON GIAMMAURO G. P. RIVAROLO 1977 M45 17 0.39.34
104 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 M50 13 0.39.37
105 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 14 0.39.42
106 VINDROLA MARCO POD. LEINI' M40 22 0.39.51
107 BONDIOLI MAURIZIO ATLETICA SETTIMESE M50 15 0.39.52
108 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 10 0.39.54
109 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 11 0.39.59
110 VICENZI MAURO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M50 16 0.40.00
111 OLIVERO PAOLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 17 0.40.08
112 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 2 0.40.08
113 MEZZANO MARINO L'EVA DOR M40 23 0.40.10
114 VIGNOGNA ANGIOLINO G.S. INTERFORZE TORINO M55 12 0.40.12
115 DI CESARE GAETANO ATLETICA SETTIMESE M50 18 0.40.17
116 FERRARI PIERPAOLO ATLETICA SETTIMESE M45 18 0.40.19
117 FIAMMENGO PAOLA POD. LEINI' F40 2 0.40.21
118 FIORESE MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 17 0.40.25
119 GAVIGLIO ROBERTO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M55 13 0.40.27
120 ZENERINO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M35 19 0.40.34
121 PORELLO UMBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M24 18 0.40.37
122 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 1 0.40.40
123 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 19 0.40.42
124 MUSSO RENZO G. S. AVIS IVREA M60 4 0.40.43
125 MORELLO GIOVANNI PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 24 0.40.50
126 CASON DANIELA ATLETICA SETTIMESE F45 2 0.41.03
127 PAOLASSINI TONINO ATLETICA SETTIMESE M45 20 0.41.04
128 SEREN GAY ANDREA ATLETA INDIVIDUALE M35 20 0.41.16
129 CLEMENTE UGO PODISTICA DORA BALTEA M65 3 0.41.19
130 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 14 0.41.35
131 CLEMENTI MASSIMO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 25 0.41.37
132 CESERACCIU FRANCESCO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M55 15 0.41.39
133 CASERIO GIANLUCA ATL CANAVESANA RIBES INF. M24 19 0.41.44
134 ORIGLIA MARCO PODISTICA DORA BALTEA M45 21 0.41.45
135 SGARAMELLA GIAN LUCA ATLETICA SETTIMESE M24 20 0.41.47
136 BARTOLOZZI PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 16 0.41.49
137 CHIOLINO RAVA STEFANO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M20 3 0.41.50
138 LONGHI DANIELA POD. LEINI' F45 3 0.42.00
139 MOGLI DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 4 0.42.07
140 BUSSO GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M45 22 0.42.10
141 PICATTO MIRTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 0.42.15
142 ROLETTI STEFANO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 26 0.42.17
143 GIRODO FRANCO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 27 0.42.19
144 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 5 0.42.20
145 DEIRO ITALO CARLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 19 0.42.24
146 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 21 0.42.28
147 TURINO PAOLO ATLETIC TEAM 2000 M35 22 0.42.30
148 LOCCI LOREDANA G. P. RIVAROLO 1977 F45 4 0.42.34
149 MAROSO FABIO PODISTICA DORA BALTEA M24 21 0.42.35
150 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40 3 0.42.38
151 GUIDOBALDI FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 17 0.42.42
152 MANZINI LORENA PODISTICA DORA BALTEA F50 2 0.42.47
153 PASSERINI SANDRO PODISTICA DORA BALTEA M60 6 0.42.55
154 GIANNONE FRANCA ATHLETICS PIOSSASCO F40 4 0.42.57
155 TARRICONE RENATO L'EVA DOR M50 20 0.43.00
156 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 21 0.43.05
157 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50 3 0.43.07
158 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40 28 0.43.09
159 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24 2 0.43.15
160 PERONA FENOGLIO CORRADO L'EVA DOR M35 23 0.43.22
161 CRIVELLARO MAURO G. S. AVIS IVREA M40 29 0.43.26
162 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 7 0.43.32
163 CERAGIOLI FILIPPO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 23 0.43.34
164 GARGANO MARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 24 0.43.37
165 YOUNG CARLA PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA F35 2 0.43.37
166 VACCARI GIANNA PODISTICA DORA BALTEA F55 1 0.43.39
167 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M60 8 0.43.48
168 SIBILIA PIERANGELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 5 0.43.51
169 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 22 0.43.52
170 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 2 0.43.57
171 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 5 0.44.02
172 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 4 0.44.10
173 FONTE PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M60 9 0.44.33
174 COSSAVELLA WALTER POD. SETZU M50 23 0.44.50
175 FOTIA VINCENZO ATLETICA SETTIMESE M50 24 0.44.51
176 PRESBITERO OSCAR PODISTICA DORA BALTEA M40 30 0.44.52
177 LAUDARI ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M50 25 0.45.01
178 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 6 0.45.05
179 LEONE MARIA G. P. RIVAROLO 1977 F55 2 0.45.22
180 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 26 0.45.34
181 GALLINA SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 6 0.45.34
182 LORENZI UGO G. P. RIVAROLO 1977 M50 27 0.45.40
183 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55 18 0.45.43
184 MONTEMAGNO IGNAZIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M55 19 0.45.49
185 RAVETTO ENRI DOMENICO PODISTICA DORA BALTEA M55 20 0.45.51
186 MARCHISIO DONATELLA CRAL REGIONE PIEMONTE F45 7 0.46.05
187 PIATTI PAOLA CRAL REGIONE PIEMONTE F40 7 0.46.06
188 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 8 0.46.09
189 PEGORARO ROBERTO ATLETICA LA CERTOSA M40 31 0.46.12
190 MULAS LUCIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 5 0.46.15
191 PERETTI DANILA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 8 0.46.24
192 VERNA ISIDORO G. P. RIVAROLO 1977 M50 28 0.46.29
193 MASCIANDARO FRANCO ATLETICA SETTIMESE M24 22 0.46.38
194 CECCHETTO GUIDO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO M55 21 0.46.47
195 RUBERTO GIOVANNI RUBATA' M65 4 0.47.14
196 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 24 0.47.16
197 CONVERSANO GERARDO ATLETICA SETTIMESE M50 29 0.47.32
198 CECCHETTI AGOSTINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 3 0.47.41
199 AZZOLINA LUCIA ATLETICA SETTIMESE F50 6 0.48.04
200 DAMINI ROBERTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 25 0.48.06
201 DE COLLE MASSIMO G. S. AVIS IVREA M60 10 0.48.37
202 SCUTTI TONINO G. P. RIVAROLO 1977 M50 30 0.48.48
203 BLANCHIETTI RODOLFO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 23 0.48.49
204 PRIANO IRENE ATLETICA CASELLE '93 F20 1 0.48.51
205 GAIDO DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 M65 5 0.49.12
206 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65 6 0.49.22
207 TONSO BRUNO PODISTICA DORA BALTEA M65 7 0.49.31
208 SCAVAZZA GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M60 11 0.49.43
209 ANTONIONO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 9 0.49.44
210 SARACINO ROSA ELIA G. P. RIVAROLO 1977 F55 3 0.50.01
211 PRIANO ROBERTO ATLETICA CASELLE '93 M60 12 0.50.36
212 CURCIO ELDER ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 5 0.50.48
213 BALDISSERO LORETTA A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" F40 9 0.51.12
214 LI CHUNLAN ATLETICA SETTIMESE F45 10 0.52.19
215 BERARDO MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M35 25 0.53.18
216 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 4 0.53.22
217 CAPPAI GIORGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 26 0.53.38
218 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 13 0.55.08
219 FIORE ALBAROSA L'EVA DOR F50 7 0.56.46
220 CAPPAI ILARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F20 2 0.57.09
221 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 8 1.00.07
222 CHIOLINO RAVA CARLA PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA F20 3 1.00.23
223 VERNA ELEONORA DOMENICA G. P. RIVAROLO 1977 F20 4 1.00.38

__Informazioni