GIRO PODISTICO DEL LAGO DI CERESOLE

Data Luogo Categoria
18 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Baratono regale a Ceresole. Bene la Erni

CERESOLE REALE – Il “Giro Podistico del Lago” edizione 2010 verrà ricordato per il record di partecipanti, ben 188, che si sono dati appuntamento sui 7,75 km della gara organizzata dal Comitato Uisp Ivrea e per la vittoria assoluta di Rosario Baratono.

Il portacolori dell’Alpea Ellena Goldengas ha dovuto faticare non poco a liberarsi della compagnia dei suoi “compagni di avventura” ma alla fine ha prevalso in 27′18” precedendo Alessio Pace del Cral Trasporti Torinesi e Vittorio Grieco del Rivarolo 1977, rispettivamente di 20 e 38 secondi. Ancora un rivarolese, Alfonso Bracco, ha concluso al quarto posto tallonato da Luca Cuda della Podistica Torino.

In campo femminile è arrivato il successo dll’esperta Helena Erni. Per la portacolori della Podistica Dora Baltea il cronometro si è fermato sul 36′14”, 43 secondi in meno del tempo fatto segnare da Daniela Longhi della Podistica Leinì. Avvincente la sfida per il bronzo con Lorella Tius Maggia della Dora Baltea che se l’è aggiudicata in 37′17” con 7 secondi su Nadia Buso del Running Center Club Torino. Più indietro Jacqueline Choen della Doratletica.

__Classifica
Giro podistico del lago (18 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 BARATONO ROSARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1 0.27.18
2 PACE ALESSIO CRAL TRASPORTI TORINESI M24 1 0.27.38
3 GRIECO VITTORIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 2 0.27.56
4 BRACCO ALFONSO G. P. RIVAROLO 1977 M24 2 0.28.30
5 CUDA LUCA A.S.D. PODISTICA TORINO M40 3 0.28.44
6 GIACOLETTO MAURIZIO L'EVA DOR M24 3 0.28.56
7 GUELFO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M20 1 0.28.56
8 FONTANA MAURO A.S.D. PODISTICA TORINO M40 4 0.29.08
9 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 1 0.29.25
10 VICARIO LEONARDO G.S.P.T. TORINO M50 1 0.29.30
11 BELLU LUIGI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 5 0.29.32
12 DONATO ALFREDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 2 0.29.39
13 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 0.29.57
14 BISON STEFANO G. P. RIVAROLO 1977 M35 1 0.30.01
15 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3 0.30.03
16 FERRARESE GIOVANNI G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A M35 2 0.30.04
17 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 4 0.30.07
18 OSELLA PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 4 0.30.07
19 BINELLO GIORGIO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 5 0.30.09
20 REGIS DENIS A.S.D. PODISTICA TORINO M45 6 0.30.12
21 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE M50 2 0.30.18
22 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 3 0.30.23
23 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2 0.30.25
24 DEMONTIS FABRIZIO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 7 0.30.26
25 IACOVELLI MASSIMO ATLETICA SETTIMESE M35 4 0.30.28
26 AGRAVE ANDREA ATLETICA SETTIMESE M20 2 0.30.32
27 D'ELIA DANTE SPORT CITY BASE RUNNING M35 5 0.30.37
28 OLIVERO PAOLO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI M50 3 0.30.45
29 BORGRA MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 4 0.31.03
30 ARMATO INNOCENZO ATLETICA SETTIMESE M45 8 0.31.06
31 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 3 0.31.12
32 TAMAGNONE BRUNO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI M40 6 0.31.15
33 VALLERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 6 0.31.27
34 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 5 0.31.28
35 MORETTI PIERSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M40 7 0.31.45
36 BRACCO GIANCARLO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 9 0.31.48
37 CARLONE ALFONSO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 10 0.31.51
38 DE LAURI COSTANTINO POD. LEINI' M45 11 0.31.55
39 GALISSE MAURO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 8 0.32.04
40 BRACOTTO EMILIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD M35 7 0.32.08
41 LATORRE EUPREMIO S.S. ATL. VENTUROLI M40 9 0.32.14
42 MESSA ANDREA RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M35 8 0.32.22
43 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 10 0.32.23
44 PASTORE MARCO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 9 0.32.25
45 SCALVAZIO PAOLO L'EVA DOR M40 11 0.32.34
46 MARTIGNANO SALVATORE ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 10 0.32.36
47 DE VINCENTI GIANLUIGI POD. LEINI' M24 5 0.32.38
48 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 12 0.32.41
49 DATTRINO DARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 11 0.32.45
50 ZOGGIA AMEDEO CRAL REGIONE PIEMONTE M24 6 0.32.52
51 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON M45 13 0.32.57
52 ZUCCA LIVIO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 7 0.32.59
53 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 12 0.33.03
54 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 12 0.33.08
55 NIGRETTI MARIO ATLETA INDIVIDUALE M40 13 0.33.10
56 PARRINI MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 14 0.33.12
57 GARELLO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M24 8 0.33.21
58 MALVASI GIUSEPPE POLISP. ZOLA BO M55 3 0.33.21
59 TRIONE SERGIO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 9 0.33.22
60 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 6 0.33.29
61 STRACUZZI MASSIMO PODISTICA DORA BALTEA M50 7 0.33.31
62 GIAIANO JERRY S.S. ATL. VENTUROLI M35 13 0.33.35
63 BRIZZI CARLO POD. LEINI' M45 14 0.33.36
64 CASELLA FRANCO S.S. ATL. VENTUROLI M35 14 0.33.42
65 SCALVAZIO MARCO L'EVA DOR M40 15 0.33.47
66 MATTIAZZI GIANFRANCO ATLETICA SETTIMESE M50 8 0.33.51
67 ODASSO BRUNO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 15 0.33.54
68 MAGNABOSCO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35 15 0.34.12
69 BOCCHIETTI ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 1 0.34.14
70 CIRIELLO MICHELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 4 0.34.17
71 COPELLI FAUSTO S.S. ATL. VENTUROLI M50 9 0.34.20
72 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40 16 0.34.21
73 MINGOZZI VALERIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 10 0.34.23
74 LOCATTO COMETTO DARIO PODISTICA DORA BALTEA M45 16 0.34.27
75 ZULIAN CLAUDIO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI M45 17 0.34.32
76 MORELLO ENRICO G. P. RIVAROLO 1977 M45 18 0.34.40
77 PRINZIS LUCIANO MICHELIN SPORT CLUB M50 11 0.34.40
78 LEVO MAURIZIO ACQUIRUNNERS M50 12 0.34.52
79 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 19 0.34.55
80 SERRA SALVATORE ATLETICA SETTIMESE M50 13 0.34.58
81 VIT RENZO POD. SETZU M40 17 0.34.59
82 CAPOLONGO CELESTINO S.S. ATL. VENTUROLI M50 14 0.35.03
83 BIASIOLI MAURO TURIN MARATHON M35 16 0.35.05
84 MINETTO GIANNI PODISTICA DORA BALTEA M50 15 0.35.19
85 PERONA FENOGLIO CORRADO L'EVA DOR M35 17 0.35.42
86 SACINO MARIO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 18 0.35.52
87 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 5 0.36.02
88 ROATTA GIANCARLO A.S.D. PODISTICA TORINO M55 6 0.36.06
89 VENTUROLI SANDRO S.S. ATL. VENTUROLI M55 7 0.36.11
90 ERNI HELENA PODISTICA DORA BALTEA F50 1 0.36.14
91 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 1 0.36.16
92 PENSA VINCENZO ATA ACQUI M50 16 0.36.18
93 MALTA SERGIO S.S. ATL. VENTUROLI M35 19 0.36.20
94 DEIRO ITALO CARLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 17 0.36.27
95 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 2 0.36.32
96 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 8 0.36.42
97 GALLO ANTONIO ATLETA INDIVIDUALE M55 9 0.36.43
98 GENTILE FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 10 0.36.46
99 TARRICONE RENATO L'EVA DOR M50 18 0.36.51
100 COSTA FRANCESCO ATLETA INDIVIDUALE M55 10 0.36.55
101 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 11 0.36.56
102 LONGHI DANIELA POD. LEINI' F45 1 0.36.57
103 GARELLO SILVANO G. P. RIVAROLO 1977 M55 12 0.37.02
104 BONO FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M35 20 0.37.11
105 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 2 0.37.17
106 BUSO NADIA RUNNING CENTER CLUB TORINO F45 3 0.37.24
107 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M60 3 0.37.36
108 FRANZE' RAFFAELE TURIN MARATHON M60 4 0.37.38
109 RONCHI JURI G. P. RIVAROLO 1977 M35 21 0.37.52
110 MOGLI DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 4 0.37.55
111 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 19 0.37.57
112 INTERMITE CIRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 20 0.37.58
113 CHOEN JACQUELINE ASD. DORATLETICA F50 2 0.37.59
114 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40 18 0.38.01
115 LAUDARI ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M50 20 0.38.06
116 CENTRONI SILVANO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 21 0.38.07
117 BARBUTO RAFFAELE S.S. ATL. VENTUROLI M45 22 0.38.08
118 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24 1 0.38.09
119 LORENZI UGO G. P. RIVAROLO 1977 M50 21 0.38.12
120 TROIA GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M50 22 0.38.13
121 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 23 0.38.13
122 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40 1 0.38.15
123 CARRUOZZO SILVIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 19 0.38.18
124 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 13 0.38.20
125 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 24 0.38.21
126 DANNA ROBERTO S.S. ATL. VENTUROLI M40 20 0.38.24
127 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 5 0.38.29
128 TRAPASSO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M35 22 0.38.32
129 LELLA CARLA ATLETICA SETTIMESE F45 4 0.38.35
130 ANASTASI GAETANO ATLETICA SETTIMESE M35 23 0.38.36
131 BISCARO GIOVANNI ATLETICA SETTIMESE M50 25 0.38.37
132 SIBILIA PIERANGELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 2 0.38.44
133 GRASSANO SARA ATL. NOVESE F40 3 0.38.47
134 BALZANO MICHELE NUOVA ATLETICA CIRIE' M24 11 0.38.53
135 MARCHISIO DONATELLA CRAL REGIONE PIEMONTE F45 5 0.38.57
136 PALMA FERNANDO U.S. ATL. CAFASSE M60 6 0.39.14
137 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 0.39.24
138 PEGORARO ROBERTO ATLETICA LA CERTOSA M40 21 0.39.31
139 FREPOLI CAMILLA G. P. RIVAROLO 1977 F40 4 0.39.39
140 ORSO ALESSIO ATLETA INDIVIDUALE M20 5 0.39.53
141 DALLA MUTA ANGELO ATLETA INDIVIDUALE M55 14 0.40.01
142 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 6 0.40.04
143 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3 0.40.20
144 PERETTI DANILA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 7 0.40.28
145 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55 15 0.40.32
146 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 5 0.40.33
147 PROSPERATO ANTONIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 26 0.40.36
148 MONTEMAGNO IGNAZIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M55 16 0.40.41
149 GIOIA ANDREA ATLETA INDIVIDUALE M40 22 0.40.51
150 NICCHI GIUSEPPE L'EVA DOR M55 17 0.40.54
151 SCUTTI TONINO G. P. RIVAROLO 1977 M50 27 0.40.55
152 CECCHETTI AGOSTINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 2 0.40.58
153 MASTRANGELO ADAMO PODISTICA DORA BALTEA M40 23 0.41.03
154 PICATTO MIRTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 3 0.41.05
155 ROSSI MARIO U.S. ATL. CAFASSE M65 2 0.41.06
156 SILVESTRO LORENZO ATLETICA SETTIMESE M24 12 0.41.06
157 MORELLO PIERLUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M45 23 0.41.07
158 GUERRA SERGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 18 0.41.16
159 PIATTI PAOLA CRAL REGIONE PIEMONTE F40 6 0.41.21
160 AIMONE MARIOTTA MARIA RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO F45 8 0.41.32
161 CARTASEGNA ALESSANDRO ATL. ALESSANDRIA M40 24 0.41.33
162 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 24 0.42.30
163 BERTINO MASSIMILIANO S.S. ATL. VENTUROLI M35 24 0.42.45
164 BALLERIA EMANUELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F24 2 0.43.13
165 VERTERAMO CARLO S.S. ATL. VENTUROLI M40 25 0.43.18
166 ANTONIONO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 9 0.43.38
167 GAIDO DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 M65 3 0.44.00
168 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65 4 0.44.20
169 MANISCALCO IGNAZIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 28 0.44.47
170 PASCUCCI STEFANIA CRAL REGIONE PIEMONTE M24 13 0.45.01
171 CAPPAI GIORGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 25 0.45.03
172 SERVIDIO ANTONELLA ATLETICA SETTIMESE F35 1 0.46.25
173 CAPPAI ILARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F20 1 0.46.29
174 TOGO FRANCESCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 4 0.46.47
175 ROSSI MIRANDA S.S. ATL. VENTUROLI F40 7 0.46.56
176 DESTRATIS REMO ATLETICA EST TORINO M70 5 0.47.16
177 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 6 0.47.17
178 BARBERO ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M70 7 0.47.25
179 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 7 0.47.43
180 VACCARINO MARIA ROSA A.S.D. PODISTICA TORINO F40 8 0.48.57
181 BONATI SIMONA ATLETICA SETTIMESE F35 2 0.49.02
182 UTZERI SERGIO S.S. ATL. VENTUROLI M50 29 0.49.04
183 VIOLA ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA TORINO M35 25 0.49.06
184 BARBUTO ENZO S.S. ATL. VENTUROLI M45 26 0.49.55
185 BOSTICCO ADRIANO A.S.D. PODISTICA TORINO M60 8 0.51.25
186 FONSATI ANTONELLA S.S. ATL. VENTUROLI F50 4 1.02.03
187 SCHEMBRI MARIA S.S. ATL. VENTUROLI F45 10 1.02.04
188 FOLLIS PIERO G. P. RIVAROLO 1977 M55 19 1.04.51

__Informazioni