1° SORDEVOLO – RIFUGIO CODA

Data Luogo Categoria
18 luglio 2010 Piemonte->Biella
Montagna->Montagna
__Recensione
Mersi e Nex... in Coda

SORDEVOLO – Enzo Mersi dell’Atletica Monterosa e Christiane Nex dell’Atletica Calvesi sono i vincitori della prima edizione del “Trofeo Valle Elvo Skyrace”, la gara di 12 chilometri con un dislivello di 1650 metri che ha visto al traguardo 116 atleti.

Mersi non ha avuto grosse difficoltà a tenere a distanza di sicurezza la concorrenza e ha completato questa prima edizione della corsa in 1h27′12” rifilando un passivo di 2′45” a Daniele Vottero Reis degli Amici del Mombarone e un distacco di ben 7′12” ad Alex Romagnolo del GSA Valsesia. Distacchi regolari a seguire con la coppia del GSA Pollone composta da Silvio Balzaretti e Giuseppe Pivano subito ai piedi del podio.

Ventesima assoluta, la Nex ha dovuto guardarsi soprattutto da Barbara Cravello, ma alla fine ha avuto ragione in 1h47′11” precedendo la rivale del GSA Pollone di 2′37”. Le due capolista erano di una categoria superiore rispetto alle altre visto che Yvonne Kuszell del Canavese 2005, terza classificata, ha chiuso addirittura a 13′42” dalla prima della classe. Più indietro Genny Garda del Pont Saint Martin e Gianna Vaccari dell’Atletica Lessona.

__Classifica
1° Sordevolo-Rifugio Coda (18 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Prestazione
1 97 MERSI ENZO ATL. MONTEROSA ASSOLUTA M 1.27.12
2 64 VOTTERO REIS DANIELE AMICI DEL MOMBARONE ASSOLUTA M 1.29.57
3 95 ROMAGNOLO ALEX G.S.A. VALSESIA ASSOLUTA M 1.34.24
4 6 BALZARETTI SILVIO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 1.35.29
5 51 PIVANO GIUSEPPE G.S.A. POLLONE AMATORI M 1.36.14
6 4 ATTARDI FABRIZIO LIBERTAS FORNO MASTER 1 M 1.37.44
7 59 TORELLO VIERA CARLO G.S.E. ZEGNA ASSOLUTA M 1.38.00
8 8 BECCARIS FABRIZIO ATLETICA SETTIMESE AMATORI M 1.38.56
9 40 MACCHETTO NICOLA G.S.A. POLLONE AMATORI M 1.39.44
10 111 OSILIERO VALENTINO G.A.C. PETTINENGO MASTER 2 M 1.40.27
11 87 SAITTA GIANFRANCO ATLETICA TRIVERO 2001 MASTER 1 M 1.42.59
12 110 CILIESA ROBERTO LA BUFAROLA AMATORI M 1.43.17
13 79 DALL'ACQUA BORIS AMICI DEL CICLO MASTER 1 M 1.44.00
14 50 PITTI CLAUDIO AMICI DEL MOMBARONE MASTER 2 M 1.44.14
15 124 BONINO PIERANGELO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 1.44.44
16 16 BUSCA ROBERTO G.S.A. POLLONE MASTER 2 M 1.44.49
17 71 FANTIN DANIELE G.S.A. POLLONE MASTER 2 M 1.44.50
18 75 VIGITELLO CORRADO G.S.A. POLLONE AMATORI M 1.45.43
19 18 CANOVA IVAN AMICI DEL CICLO MASTER 1 M 1.45.49
20 46 NEX CHRISTIANE ATLETICA S. CALVESI MASTER 1 F 1.47.11
21 94 CRAVELLO BARBARA G.S.A. POLLONE MASTER 1 F 1.49.48
22 57 SALUSSOLIA NICOLA ATLETICA CANDELO MASTER 1 M 1.50.45
23 26 FESTA CLAUDIO G.S.A. POLLONE MASTER 2 M 1.51.07
24 68 GALLIANO SILVIO S.D. BAUDENASCA MASTER 3 M 1.51.47
25 112 ZAPPA ALESSANDRO SPLENDOR COSSATO MASTER 1 M 1.52.22
26 44 MOSCATELLO GIORGIO ATLETICA LESSONA MASTER 2 M 1.52.43
27 34 GOBBI ANDREA G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 1.53.32
28 27 FINOTELLO GIANLUCA SPLENDOR COSSATO MASTER 1 M 1.55.12
29 72 DEFRANCESCO ANDREA G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 1.55.21
30 85 CASTELLO ALESSANDRO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 1.55.45
31 2 PEDRAZZO CESARE A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 1 M 1.55.52
32 47 NOMINELLI FERRUCCIO ATLETICA GALLIATE MASTER 3 M 1.56.01
33 108 ABATE FRANCESCO G.S.A. POLLONE ASSOLUTA M 1.56.17
34 103 LADETTO EMANUELE PODISMO DI SERA AMATORI M 1.56.28
35 92 BERNARDI GIOVANNI G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 1.56.54
36 101 COPPA CORRADO A.S. GAGLIANICO 1974 MASTER 1 M 1.57.09
37 65 VOULAZ MATTEO AMICI DEL MOMBARONE ASSOLUTA M 1.57.44
38 98 AMBROSINI DAVIDE A.S. GAGLIANICO 1974 AMATORI M 1.58.02
39 107 ZETTEL FEDERICO CEDAS LANCIA MASTER 1 M 1.58.07
40 13 BRENTARO DEMIS ASD PODISMO DI SERA AMATORI M 1.58.42
41 28 FIORI ANDREA G.S.A. VALSESIA AMATORI M 1.59.25
42 43 MOSCA PIETRO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.00.05
43 100 MARCON ROBERTO - MASTER 1 M 2.00.13
44 39 LEBOLE ANTONIO A.S. GAGLIANICO 1974 MASTER 2 M 2.00.33
45 37 KUSZELL YVONNE CANAVESE 2005 MASTER 2 F 2.00.53
46 88 GAMBA ALESSIO ATLETIC TEAM 2000 ASD ASSOLUTA M 2.01.23
47 38 LAZZAROTTO ROBERTO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.01.26
48 74 COMELLO PIERPAOLO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.01.53
49 10 BOMBINO DAVIDE ATLETICA LESSONA MASTER 1 M 2.02.00
50 63 VOLPATO ANDREA G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.02.20
51 32 GILLIO ALESSANDRO AMICI DEL MOMBARONE AMATORI M 2.02.29
52 89 GARDA GENNY APD PONT SAINT MARTIN AMATORI F 2.02.35
53 109 BASSO MASSIMO A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 1 M 2.03.10
54 22 DEROSSI DAVIDE G.S.A. POLLONE ASSOLUTA M 2.03.24
55 29 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA MASTER 2 M 2.04.58
56 1 DE LUCA MARIO A.S. GAGLIANICO 1974 MASTER 3 M 2.05.55
57 84 MILANI ANDREA AMICI DEL MOMBARONE MASTER 2 M 2.08.14
58 60 VACCARI GIANNA ATL. LESSONA MASTER 3 F 2.09.03
59 127 ROMANELLO ERNESTO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.09.53
60 9 BELTRAMI LUCA CEDAS LANCIA AMATORI M 2.11.26
61 23 DONÀ GIORDANO CEDAS LANCIA MASTER 3 M 2.11.34
62 117 TASCA SANDRO CEDAS LANCIA MASTER 2 M 2.11.35
63 86 DE COLLE RODOLFO ATLETICA CANDELO MASTER 2 M 2.12.03
64 125 LO GIUDICE ANTONIO LIBERO MASTER 1 M 2.12.50
65 35 GORNI ROBERTO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.13.08
66 90 BERNARDI LUCIANO G.S.A. POLLONE MASTER 3 M 2.13.13
67 114 RAMELLA GERMAN BRUNO G.S.A. POLLONE MASTER 2 M 2.13.20
68 69 ORSO CRISTINA A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 1 F 2.14.12
69 121 UBERTINI ALBERTO LIBERO MASTER 1 M 2.16.06
70 129 VIGNA DOCCHIO MAURO CANAVESE 2005 MASTER 2 M 2.16.28
71 30 FRASSATI ANDREA G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.16.30
72 12 BOTALLA GAMBETTA GIAMPIERO A.P.D. PIETRO MICCA AMATORI M 2.19.41
73 96 SALGARELLA MARA G.S.E. ZEGNA MASTER 1 F 2.19.49
74 41 MASSA FABIO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.19.50
75 70 ZACCHERO ENZO AMICI DEL CICLO MASTER 3 M 2.19.51
76 126 ORRU' DENIS G.A.C. PETTINENGO MASTER 1 M 2.20.00
77 67 FRIGATO DONATELLA AMICI DEL CICLO MASTER 2 F 2.20.10
78 31 GAVIGLIO FRANCO SAI FRECCE BIANCHE MASTER 3 M 2.20.11
79 17 BUSSO GIUSEPPE ASS. DIL. CANAVESE 2005 MASTER 2 M 2.20.54
80 45 NATALE GIUSEPPE A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 1 M 2.21.13
81 33 GILLIO ROLANDO AMICI DEL MOMBARONE MASTER 3 M 2.21.16
82 14 BRUERA GIANCARLO ATL. LESSONA MASTER 3 M 2.21.19
83 128 VIGLIENO MARCO SPLENDOR COSSATO MASTER 2 M 2.21.32
84 52 PLONER LUIGI A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 3 M 2.21.33
85 104 BISOGLIO CLAUDIO A.S. GAGLIANICO 1974 MASTER 2 M 2.21.56
86 106 MORO PAOLO A.S. GAGLIANICO 1974 MASTER 2 M 2.22.00
87 80 BELLORO BARBARA G.S.A. POLLONE MASTER 1 F 2.22.04
88 105 BALASSO ANTONIO G.S.A. POLLONE MASTER 3 M 2.22.12
89 82 CORNIATI WALTER A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 3 M 2.22.21
90 73 BARBIRATO ROBERTO ATLETICA CANDELO MASTER 2 M 2.23.24
91 116 FALLA MAURO G.S.A. POLLONE MASTER 4 M 2.23.50
92 118 ZORZI ALBERTO ATLETICA CANDELO MASTER 2 M 2.25.34
93 119 AGLIOTTI FAUSTO ATL. VALSESIA MASTER 3 M 2.27.36
94 81 CHIORINO SERGIO SPLENDOR COSSATO MASTER 2 M 2.28.09
95 62 VERONESI ROBERTA PODISTICA ARONA MASTER 1 F 2.30.25
96 15 BULLIO GUIDO A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 2 M 2.30.30
97 115 FRANCO FERRARIS G.S.E. ZEGNA MASTER 2 M 2.30.38
98 93 BERNARDI MASSIMO G.S.A. POLLONE MASTER 3 M 2.31.22
99 102 AMORE GABRIELE PODISMO DI SERA MASTER 1 M 2.35.00
100 3 ABBATE RAFFAELE PODISTICA ARONA MASTER 3 M 2.36.55
101 7 BARDELLE MARCO G.S.A. POLLONE MASTER 1 M 2.37.33
102 20 CRIVELLARI ONORIO CEDAS LANCIA MASTER 2 M 2.37.34
103 21 DELLEANI ELISA G.S.A. POLLONE AMATORI F 2.38.23
104 99 LEONE NICCOLÒ G.S.A. POLLONE ASSOLUTA M 2.38.26
105 83 PIERI MARIA TERESA A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 3 F 2.40.47
106 5 ATTARDI MANUELA GP RIVAROLO MASTER 1 F 2.44.30
107 19 CERESA PRINA DAVIDE LIBERTAS FORNO MASTER 1 M 2.44.32
108 49 PAVAN GIULIANO G.S.A. POLLONE MASTER 3 M 2.44.36
109 53 ROSSETTI DINO A.S. GAGLIANICO 1974 MASTER 3 M 2.44.39
110 55 ROSSINI ESTELLA ATLETICA GALLIATE MASTER 1 F 2.51.17
111 120 PELLEREI MARIELLA MONTEBIANCO MASTER 3 F 2.54.48
112 77 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA MASTER 4 M 2.57.08
113 123 PLONER MARIO LIBERO MASTER 2 M 3.00.07
114 54 ROSSETTI VALTER A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 4 M 3.00.27
115 42 MERLO CRISTINA A.P.D. PIETRO MICCA MASTER 2 F 3.09.09
116 122 CARMELLINO GIANCARLO LIBERO MASTER 4 M 3.33.44

__Informazioni