TRE RIFUGI VALPELLICE

Data Luogo Categoria
18 luglio 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__RECENSIONE
Bert e Malan dominano la Sky Marathon

VILLANOVA – Quando il sipario del nuovo giorno si è aperto questa mattina sulla Val Pellice lo spettacolo è stato grandioso: l’afa estiva ha lasciato spazio ad una giornata tersa, il vento fresco e persino un poco freddo ha pulito i monti che si sono presentati in grande spolvero ai protagonisti della 35° edizione della 3 Rifugi Val Pellice, la seconda in edizione Sky Race e Sky Marathon transfrontaliera.

Erano 197 a Villanova, grazioso villaggio del comune di Bobbio Pellice in provincia di Torino, al via nelle varie formule a godere dello spettacolo naturale. Si sono misurati sui sentieri che salgono dai 1200 mt. della partenza ai 2630 del colle Boucie, discesa su Valpreveyre (mt 1859), nel parco francese del Queyras, risalita ai 2529 del colle Urina per rientrare in Italia, ripida discesa sul Rif. Jervis (1732 mt) dove i protagonisti della Sky race hanno terminato la gara dopo 22,5 km e 2150 mt di dislivello positivo. I più coraggiosi hanno proseguito al colle Barant (mt 2373) poi giù al rif. Barbara (mt 1753) ultima risalita al colle Manzol (un vero calvario con i suoi 2701 metri) e poi giù al traguardo, ancora Rif. Jervis r fine della Sky Marathon dopo 44,3 Km e 3815 mt di dislivello positivo.

Paolo, Giovanna, Fabio e Alma i protagonisti maschili e femminili delle due gare in programma.
Paolo Bert in 5 ore e 26 minuti ha avuto ragione della Sky Marathon maschile ( e con questo sono nove i suoi successi alla 3 Rifugi) mentre Giovanna Malan in 6 ore e 46 minuti ha messo il suggello sul pari percorso femminile. Fabio Bonetto ha bissato il successo dello scorso anno nella Sky Race in 2 ore e 30 minuti e Rrika Alma si è affermata nella prova femminile.

A loro l’onore della vittoria ma le immagini della giornata odierna rimarranno nella mente dei protagonisti, tutti ammirevoli, e della vera e propria folla che oggi ha gremito lo stadio naturale della Val Pellice.

Carlo Degiovanni

__Classifica
35° Tre Rifugi Valpellice (18 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Prestazione
1 1 BONETTO Fabio VALPELLICE 1986 2:30'27
2 2 BORTOLAS Manuel INDIVIDUALE 1986 2:40'21
3 99 NOTA Paolo NUOVI TRAGUARDI 1982 2:43'32
4 69 VACCHIERI Luca DES AMIS 1981 2:44'29
5 4 GARNIER Ivan VALPELLICE 1978 2:49'41
6 38 LANTERMINO Gianfranco VALVARAITA 1979 2:50'26
7 76 BEITONE Marco VALPELLICE 1966 2:53'00
8 24 BUFFA Daniele VALPELLICE 1976 2:55'44
9 6 BERTONE Massimo VALPELLICE 1980 3:01'06
10 7 DAVIT Riccardo GASM TORRE P 1964 3:01'23
11 107 COCCOLO Mauro GASM TORRE P 1970 3:01'59
12 101 LINGUA Paolo SALUZZO 1962 3:02'16
13 127 RRIKA Alma TRANESE 1972 3:03'04
14 109 BECCOTTO Massimo TEAMMARGUAREIS 1968 3:04'43
15 85 SOBRERO Walter BAUDENASCA 1978 3:04'58
16 86 ZANCANARO Christian GASM TORRE P 1971 3:08'55
17 44 GULLI Valerio PINEROLO 3 VALLI 1982 3:10'03
18 91 PLAVAN Marina VALETUDO SKI RUNNING 1961 3:10'56
19 118 VOTANO Antonio SUSA 1955 3:11'13
20 77 ZOPPI Daniele GASM TORRE P 1974 3:17'19
21 81 COERO BORGA Adriano VALLINFERNOTTO 1964 3:17'32
22 52 CAFFARATTI Sandro VALPELLICE 1974 3:18'42
23 129 GARBATI Roberto SUSA 1949 3:19'28
24 63 GALLIANO Davide BUSCHESE 1974 3:19'38
25 95 PRON Imerio VALLINFERNOTTO 1963 3:19'52
26 46 GIAVENO Fabrizio BAUDENASCA 1974 3:21'09
27 53 MANFREDI Claudio VALPELLICE 1974 3:21'35
28 16 MARTINI Paolo SALUZZO 1978 3:22'00
29 120 BARBERIS Giovanni VALLINFERNOTTO 1986 3:22'24
30 123 MORELLO Domenico MONTEROSA 1962 3:23'20
31 23 CASTELLANO Ferruccio VALPELLICE 1954 3:24'19
32 26 BRUNO FRANCO Monica VALLINFERNOTTO 1972 3:24'22
33 73 USSEGLIO GROS Paolo DES AMIS 1967 3:24'55
34 83 DEPETRIS Giacomo VALLINFERNOTTO 1972 3:25'52
35 9 DANNA Andrea VALPELLICE 1966 3:26'32
36 12 BRIATORE Efrem FOSSANO. 1983 3:30'00
37 114 VITTONE Eugenio SPORT CITY BASE RUN 1986 3:30'04
38 82 BAZZANO Paola VALPELLICE 1974 3:30'22
39 32 BARBERO Paolo VILLAFALLETTO 1962 3:30'27
40 28 BOGGERO Franco VALLINFERNOTTO 1972 3:31'14
41 37 CATALIN Alex VALPELLICE 1983 3:35'11
42 64 LONG Ettore BAUDENASCA 1951 3:35'26
43 56 CAVALLONE Paride INDIVIDUALE 1991 3:36'15
44 71 PASCHETTO Guillermo VALLINFERNOTTO 1977 3:37'03
45 116 FORNETTI Marco SALUZZO 1983 3:37'06
46 35 RICHARD Antonio VALVARAITA 1964 3:37'36
47 98 TORTA Marco CHIERESE 1970 3:37'38
48 14 CAPELLINI Giancarlo INDIVIDUALE 1969 3:38'26
49 84 GIUSIANO Piero VALLINFERNOTTO 1971 3:38'56
50 119 MOLINARI Andrea ERGUS GE 1966 3:40'53
51 27 BOAGLIO Luca VALLINFERNOTTO 1985 3:41'05
52 43 BONALUMI Cristiano ARTS 1972 3:45'12
53 19 BESSON Marco INDIVIDUALE 1975 3:45'55
54 42 FORLAI Guido VALPELLICE 1955 3:47'14
55 58 COSTABEL Ivana BAUDENASCA 1956 3:47'26
56 65 MANAVELLA Luciano VALPELLICE 1955 3:47'46
57 10 DIDERO Paola SUSA 1952 3:47'58
58 78 IMBRIANI Giuliano GASM TORRE P 1971 3:49'10
59 96 PASCHETTA Mauro VALLINFERNOTTO 1960 3:50'54
60 62 FERRERO Valdo BAUDENASCA 1954 3:51'28
61 88 MAINERO Davide INDIVIDUALE 1971 3:51'31
62 115 ROGGERO Luca MURIALDO 1971 3:52'05
63 87 DAGHERO Dario CUMIANA STILCAR 1956 3:52'35
64 122 COLOMBA Luca GASM TORRE P 1971 3:52'45
65 54 AGLI Mauro VALPELLICE 1965 3:53'24
66 57 CHARBONNIER Giorgio VALPELLICE 1965 3:54'35
67 93 CIVERA Paolo CUMIANA STILCAR 1962 3:56'58
68 8 BIANCIOTTO Davide VALPELLICE 1986 3:57'10
69 111 LANZA Stefania TEAMMARGUAREIS 1978 3:57'40
70 66 MOGNA Valerio BUSCHESE 1965 3:57'45
71 125 ORSELLO Giovanni PAM MONDOVI' 1972 3:58'45
72 110 GERBOTTO Domenica TEAMMARGUAREIS 1982 4:01'05
73 49 COUCOURDE Daniele PINEROLO 3 VALLI 1972 4:01'06
74 36 DALMASSO Giorgio BOVES RUN 1958 4:03'12
75 20 GALLIANA Stefano VALPELLICE 1969 4:04'47
76 29 POSSETTO Sergio VALLINFERNOTTO 1981 4:05'02
77 124 COLMO Elisa PAM MONDOVI' 1979 4:05'33
78 17 BAGOSSI Massimo DELTA SPEDIZ. GE 1962 4:06'12
79 79 CAGLIO Walter VALLINFERNOTTO 1963 4:06'54
80 97 RIVOIRO Roberto VALLINFERNOTTO 1954 4:07'27
81 13 D'AMBROSIO Giorgio TURIN MARATHON 1975 4:07'46
82 102 GIOVINE Davide VALPELLICE 1971 4:08'15
83 15 LUCCHESI Franco INDIVIDUALE 1967 4:08'17
84 41 RIBOTTA Stefania VALLINFERNOTTO 1976 4:10'20
85 61 FALCO Emilio BUSCHESE 1988 4:10'56
86 45 CONTATO Giovanni TAPPO ROSSO 1967 4:11'29
87 74 AVONDET Andrea INDIVIDUALE 1983 4:11'50
88 75 AVONDET Vanni INDIVIDUALE 1976 4:11'51
89 33 BOVERO Monica VALPELLICE 1975 4:12'00
90 30 GIORDAN Ivanamargherita VALPELLICE 1951 4:12'25
91 21 JALLA Massimo GASM TORRE P 1976 4:13'38
92 40 BERTORELLO Luigi VALLINFERNOTTO 1980 4:14'06
93 80 AVONDET Luana VALPELLICE 1982 4:14'09
94 51 BRUNO Simona PINEROLO 3 VALLI 1973 4:15'44
95 100 LAMBERTI Antonella VALPELLICE 1965 4:15'56
96 112 SOMA Mario TEAMMARGUAREIS 1950 4:20'13
97 34 BENECCHIO Gianni VALPELLICE 1950 4:21'34
98 55 BOUCHARD Franco VALPELLICE 1967 4:24'35
99 25 DEGIOVANNI Ilario VALLINFERNOTTO 1985 4:24'59
100 89 DEFINIS Luigia ATP TORINO. 1965 4:30'37
101 90 NEGRINI Andrea SANGANO BRUINO 1967 4:30'39
102 47 VALENTE Tiziana INDIVIDUALE 1960 4:30'56
103 130 ROSSO Ugo TEAMMARGUAREIS 1961 4:32'42
104 92 RIGHETTI Andrea INDIVIDUALE 1970 4:32'47
105 72 MARINO Carlo BAUDENASCA 1942 4:36'35
106 132 AMBROSIO Germana BAUDENASCA 1967 4:37'57
107 108 BERTOLA Tizianagiuseppina DRAGONERO 1963 4:38'19
108 70 VALLE Paola VALPELLICE 1964 4:38'20
109 31 VITTONE Claudio VALPELLICE 1950 4:46'02
110 22 CAFFARATTI Irene VALPELLICE 1960 4:51'12
111 11 COSTELLI Massimo INDIVIDUALE 1974 4:58'17
112 60 CULASSO Mauro BUSCHESE 1960 4:58'54
113 105 PETTI Antonio AVIS BRA GAS 1961 5:03'22
114 48 NIBBIO Alessandro GASM TORRE P 1969 5:06'11
115 94 ACERBIS Stefano GASM TORRE P 1968 5:06'16
116 50 GALLO Silvia INDIVIDUALE 1987 5:06'50
117 121 RACCA Renato TRANESE 1957 5:07'22
118 185 TACCOGNA Gerolamo INDIVIDUALE 1970 5:11'05
119 126 BOSIO FIGINI Beatrice SPIRITO TRAIL 1972 5:18'40
120 18 SECCI Stefano VALPELLICE 1971 5:21'26
121 104 PANAIVA Mariagrazia AVIS BRA GAS 1952 5:28'34
122 103 SEBASTIANELLI Mauro AVIS BRA GAS 1953 5:28'35
123 67 MONASTEROLO Daniela BUSCHESE 1963 5:32'02
124 59 CULASSO Massimo BUSCHESE 1963 5:32'03
125 68 OLOCCO Gianpaolo BUSCHESE 1964 5:33'47
126 117 CURTO Carlo VALPELLICE 1947 7:04'02