STRAPIANLAGO

Data Luogo Categoria
20 luglio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Verna e Rivera fanno festa a Pianlago

PIANLAGO DI PONZONE – E’ stato Andrea Verna il vincitore della StraPianlago, la gara organizzata dall’Acquirunners e dal CSI di Acqui Terme. Il portacolori dell’Ata Il Germoglio ha dominato con il crono di 23′22” la prova inserita nel calendario dell’8° Troefo Comunità Montana – 2° Coppa Alto Monferrato.

Una gara in cui il dominio dell’ATA è stato netto con quattro atleti nelle prime sei posizioni. A impedire l’en plein sul podio è stato Achille Faranda della Brancaleone Asti che ha concluso al secondo posto davanti ai due acquesi Alberto Nervi e Luca Pari, mentre Lino Busca del Cus Torino ha preceduto Federico Giunti.

Piemonte decisamente sotto tono nella prova femminile con Clara Rivera dell’Atletica Cairo che si è imposta in 26′47” davanti a Ilaria Bergaglio della Boggeri Arquatese e Susanna Scaramucci dell’Atletica Varazze. Ancora una ligure al quarto posto, Silvia Bolognesi del Cambiaso Risso, tallonata da Concetta Graci dell’Acquirunners.

__Classifica
Strapianlago (20 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 VERNA ANDREA ATA IL GERMOGLIO 74 A
2 FARANDA ACHILLE BRANCALEONE AT 70 B
3 NERVI ALBERTO ATA IL GERMOGLIO 93 A
4 PARI LUCA ATA IL GERMOGLIO 91 A
5 BUSCA LINO CUS TORINO 70 B
6 GIUNTI FEDERICO ATA IL GERMOGLIO 68 B
7 MELIS MASSIMO ATLETIC PROJET SV 65 C
8 FASANO FABRIZIO ATLETICA NOVESE 67 B
9 DELORENZI ENRICO ATLETICA BOGGERI ARQUATA 78 A
10 MARCAFRI GIOVANNI ATLETICA VARAZZE SV 58 D
11 RIVERA CLARA ATLETICA CAIRO 69 H
12 BERRUTI LUCA ACQUIRUNNERS 80 A
13 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO GE 71 A
14 TESTA FAUSTO BRANCALEONE AT 62 C
15 PREGNO STEFANO PODISTICA COSTIGLIOLE 64 C
16 LAZZARONE ANTONIO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL 67 B
17 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE 55 E
18 BIANCO VALTER ATLETICA CAIRO 54 E
19 BERGAGLIO ILARIA ATLETICA BOGGERI ARQUATA 81 H
20 RINALDI EDOARDO ATA IL GERMOGLIO 91 A
21 PANARO MAURO ATLETIC PROJET SV 56 D
22 GAVIOLI MARCO ACQUIRUNNERS 53 E
23 CODELLA MARIO CAMBIASO RISSO GE 54 E
24 STINA' FRANCESCO ACQUIRUNNERS 62 E
25 RICCABONE MARCO ACQUIRUNNERS 63 C
26 GRIFFI LUCIANO ATA IL GERMOGLIO 63 C
27 CRAVIN GIULIO MARTATONETI GENOVESI 48 F
28 SCARAMUCCI SUSANNA ATLETICA VARAZZE SV 57 K
29 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE SV 44 G
30 PANARO ARTURO ACQUIRUNNERS 53 E
31 PEDEMONTE ELVIO DELTA GENOVA 48 F
32 RICCI LUCIANO SAI AL 58 D
33 CIMO ALESSANDRO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL 75 A
34 REPETTO ENRICO CAMBIASO RISSO GE 57 D
35 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE 55 E
36 ABBATE ROSARIO TRIONFO LIGURE 55 E
37 GALATINI FRANCO ATLETICA VARAZZE SV 57 D
38 BOLOGNESI SILVIA CAMBIASO RISSO GE 54 K
39 GRACI CONCETTA ACQUIRUNNERS 67 H
40 ZENDALE SERGIO ACQUIRUNNERS 49 F
41 CINTOLI SPIRIDIONE CITTA' DI GENOVA 62 C
42 GIOLITTO CLAUDIO ACQUIRUNNERS 65 C
43 GALLO PIERMARCO ATA IL GERMOGLIO 49 F
44 BRILLANTI DOMENICO CARTOTECNICA PIEMONTESE AL 65 C
45 GIOFFRE' GIUSEPPINA ATLETICA CAIRO 80 H
46 SARDI ALDO ACQUIRUNNERS 64 C
47 GUIDOBONO SERGIO SOLVAY SOLEXIS 52 E
48 SASSO PIERMARIO R.R.C.M. 48 F
49 GARBARINO PIERO ACQUIRUNNERS 60 D
50 CONTI SIMONA ATLETICA CAIRO 67 H
51 PATRONE ANDREA ACQUIRUNNERS 71 A
52 GIACCHETTA ACHILLE ATLETICA OVADESE ORMIG 56 D
53 IVALDI GIANNI ACQUIRUNNERS 46 F
54 MOI GIOVANNA DELTA GENOVA 57 D
55 VASSALLO CLAUDIO MARTATONETI GENOVESI 51 E
56 SACCO BOTTO ANNA BRANCALEONE AT 59 K
57 BELLONI GIORGIO ATLETICA OVADESE ORMIG 50 F
58 GRIMALDI ANTONIO SOLVAY SOLEXIS 56 D
59 FIORE GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 37 V
60 MASCETRA UMBERTO MARTATONETI GENOVESI 59 D
61 LUCIANI GRAZIANO CITTA' DI GENOVA 35 V
62 LIMBERTI GUIDO ACQUIRUNNERS 66 B
63 MONTEVARCHI LUCIANO BRANCALEONE AT 50 F
64 SIRI SILVIA ATLETICA VARAZZE SV 68 H
65 ZERBONI CLAUDIO TRIONFO LIGURE 39 V
66 SAPONARO ANTONIO CITTA' DI GENOVA 45 G
67 ZACCONE VITTORINO BRANCALEONE AT 59 D
68 LANZA ANDREA CAMBIASO RISSO GE 67 B
69 CAMMARERI GAETANO ATLETICA CUMIANA 46 F
70 MENZIO MERI ATLETICA OVADESE ORMIG 66 H
71 MOSSO GIUSEPPE MEZZALUNA VILLANOVA AT 42 G
72 PASTORINO RITA ATLETICA OVADESE ORMIG 62 K
73 FARACI PINO ACQUIRUNNERS 49 F
74 MONTELLI GIANFRANCO TRIONFO LIGURE 43 G
75 OLIVERI ARTURO ACQUIRUNNERS 55 E
76 DE LUCIA GIUSEPPE ATLETICA OVADESE ORMIG 45 G
77 ROLANDO FRANCO ATLETICA OVADESE ORMIG 53 E
78 CENCI LINA ATLETICA VARAZZE SV 48 K
79 VIAZZI ERCOLE GAU GENOVA 40 V
80 DESSIMONE MARCO BRANCALEONE AT 50 F
81 ZUNINO FEREDINANDO ACQUIRUNNERS 56 D
82 GRILLO MARCO ATA IL GERMOGLIO 63 C

__Informazioni