NOTTURNA A CERETTI

Data Luogo Categoria
22 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Cerva e Arnone belli di notte

CERETTI DI FRONT – Luca Cerva Perolin e Federica Arnone sono i vincitori della Notturna a Ceretti “9° Memorial Davide Bonino”, gara di 6,1 km che si è svolta a Ceretti di Front. Per il portacolori della Libertas Forno è arrivata l’ennesima vittoria di una stagione che gli ha regalato già moltissime soddisfazioni.

Dietro a Cerva l’ottimo Francesco Argenio del Borgaretto 75 che nella serata cerettese si è messo alle spalle la pericolosa coppia canavesana formata da Igor Martello e Rosario Baratono. Quinta piazza per Alessio Pace del Cral Trasporti Torinesi, bravo ad anticipare un terzetto del GP Rivarolo 77 guidato dal “solito” Vittorio Grieco.

Al 22° posto assoluto è piombata la dominatrice della gara femminile, quella Federica Arnone del Cus Torino che non ha avuto grosse difficoltà a scrollarsi di dosso le rivali. E’ stata brava l’esperta Mirella Bioletti del Cafasse a chiudere al secondo posto seguita da lì a poco da Cristina Benedetto della Balangero Atletica. Un gradito ritorno tra le prime della classe è stato quello di Sabrina Lucco Borlera del Borgaretto, quarta, seguita da Maria Bonello del GS Chivassesi e dall’altra balangerese Katarzyna Kuzminska.

__Classifica
9° Memorial Davide Bonino (22 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 41 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
2 26 ARGENIO Francesco TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1986 SMT
3 104 MARTELLO Igor TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1979 SMT
4 80 BARATONO Rosario TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1967 MM40
5 95 PACE Alessio TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1986 SMT
6 57 GRIECO Vittorio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1968 MM40
7 153 CARESIO Giuliano Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1983 SMT
8 132 CERUTTI Davide TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1975 MM35
9 155 TARUCCO Valerio TO100 ATLETICA VENTUROLI 1974 MM35
10 32 ANTONIETTI Gabriele TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1976 SMT
11 58 GUELFO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1990 PMJ
12 127 VIETA Pietro TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1962 MM45
13 13 SIMEONE Jacopo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1986 SMT
14 31 AGHEM Flavio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1971 MM35
15 38 BERTINO Mirco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1980 SMT
16 152 BALLESIO Romano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 MM45
17 40 BISON Stefano TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MM35
18 81 BIANCO Bruno TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1954 MM55
19 167 GRAZIAN Moreno TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
20 103 MARTELLO Pietro TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1956 MM50
21 37 GANIO OTTAVIO Simone TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1976 SMT
22 129 ARNONE Federica TO001 C. U. S. TORINO 1983 SFT
23 157 MASIELLO Vincenzo TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1964 MM45
24 137 GIACHIN RICCA Daniele TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1966 MM40
25 143 LISSONA Mauro TO052 UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO 1965 MM45
26 14 SOLDI Gian Luigi TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1965 MM45
27 33 BLONDA Rocco TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1970 MM40
28 119 FENOGLIO Lucio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1992 PMJ
29 150 GUGLIELMO Fabrizio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1972 MM35
30 109 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
31 131 SIMEONI Giancarlo TO041 G.S.P.T. TORINO 1949 MM60
32 73 DESTRO Gianluca TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1969 MM40
33 146 PALMERINI Moreno TO100 ATLETICA VENTUROLI 1963 MM45
34 139 BATTUELLO Maurizio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1965 MM45
35 164 MARTIGNANO Salvatore TO052 UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO 1974 MM35
36 141 GIORDANINO Marco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1967 MM40
37 89 SPEZZATTI Dario TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1961 MM45
38 88 BOZZA Alfonso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1951 MM55
39 29 BELCASTRO Domenico TO062 G.S.P.T. 75 1956 MM50
40 28 MESSA Andrea TO054 AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO 1971 MM35
41 168 MASSA Flavio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1968 MM40
42 159 BIOLETTI Mirella TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1966 MF40
43 162 PERAGLIE Claudio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1969 MM40
44 94 SERRA Giuseppe TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
45 120 PESCETTO Paolo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1991 PMJ
46 92 CORGIAT Mecio Fabio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1981 SMT
47 42 CORTINA Tommaso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 MM45
48 87 MANZIONE Emilio TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 1981 SMT
49 97 MILANO Giovanni TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 MM45
50 16 BENEDETTO Cristina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1966 MF40
51 82 CHIARA Guido Santino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
52 8 GOBBATO Marco TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1974 MM35
53 34 PERGA Andrea TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1978 SMT
54 166 CIVIDINO Alessandro TO118 TURIN MARATHON 1971 MM35
55 96 CREPALDI Giuliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1947 MM60
56 46 MOIA Giancarlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1962 MM45
57 27 VALERIO Corrado TO052 UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO 1970 MM40
58 45 GRISOLANO Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1954 MM55
59 30 ZAGAMI Angelo TO062 G.S.P.T. 75 1945 MM65
60 19 CASAGRANDE Roberto TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MM50
61 142 LISSONA Silvano TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1957 MM50
62 125 MIGLIETTI Antonio TO052 UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO 1973 MM35
63 116 MEDAINA Lino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MM50
64 128 LUCCO BORLERA Sabrina TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1969 MF40
65 121 BORELLA Angelo TO207 ATLETICA CASELLE '93 1958 MM50
66 39 BERTOLI Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
67 6 GASCHINO Paolo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1962 MM45
68 136 TAPPARO Luigi Domenico TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1975 SMT
69 43 FRAGNO Giuseppe TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
70 44 GRENDENE Isidoro TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
71 115 GILARDI Mauro Andrea TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1967 MM40
72 118 BRERO Andrea TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1953 MM55
73 100 FAVARETTO Claudio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1956 MM50
74 160 RONCHI Yuri TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1973 MM35
75 101 LANZONE Elio Costanzo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
76 64 PERINO Antonio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
77 199 CHIAPPERO Luigi TO094 ATLETICA EST TORINO 1955 MM55
78 2 BONELLO Maria TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1990 PFJ
79 22 KUZMINSKA Katarzyna TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1976 SFT
80 61 OLIVERO Paolo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1957 MM50
81 25 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50
82 133 NICOLINTI Bartolomeo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
83 84 LONGHI Daniela TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 MF45
84 48 PAGNOTTI Massimo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1946 MM60
85 123 FORNELLI Claudio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MM40
86 47 MURACA Francesco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1955 MM55
87 108 CLEMENTE Ugo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1944 MM65
88 145 LAVANGA Paolo TO169 TEAM 2000 TORINO 1979 SMT
89 51 TRUCANO Albino TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1952 MM55
90 52 BELLINO Venanzio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1954 MM55
91 86 BURZIO Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
92 147 BARBUTO Raffaele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1963 MM45
93 56 CARRUOZZO Silvio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1970 MM40
94 63 PERINO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1988 PMJ
95 20 CIPRIANO Gabriella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40
96 18 CANTON Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1951 MM55
97 165 ROLANDO Paolo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1960 MM50
98 134 GUIDOBALDI Franco TO094 ATLETICA EST TORINO 1954 MM55
99 135 LOCCI Loredana TO094 ATLETICA EST TORINO 1963 MF45
100 59 LAUDARI Roberto TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
101 154 BALZANO Michele TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1967 MM40
102 102 BASSO Gian Paolo TO169 TEAM 2000 TORINO 1951 MM55
103 1 GALGANI Claudio TO015 ATLETICA CANAVESANA 1983 SMT
104 149 LORENZI Ugo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1957 MM50
105 122 TROIA Giuseppe TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
106 23 OZELLA Marilena TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MF45
107 126 ROFFINO Leo TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1951 MM55
108 99 BONELLO Cesare TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1931 M7
109 68 RUBERTO Giovanni TO169 TEAM 2000 TORINO 1944 MM65
110 72 BLANCO MALERBA Paolo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
111 163 ROLLE Sandra TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1973 MF35
112 158 LEONE Maria TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 F6
113 112 FRANCESCHETTO Luciano TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1942 MM65
114 49 ROLLE Giacomo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1938 M7
115 67 VERNA Isidoro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
116 138 PERARDI Monica TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1969 MF40
117 91 VENTURUZZO Giancarlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1952 MM55
118 24 RAPELLI Maria Felicita TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1953 F6
119 76 MERLO Mauro TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1960 MM50
120 50 ROSTAGNO Carlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1976 SMT
121 65 PERINO Luigi TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1951 MM55
122 169 CONTI Mara TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1977 SFT
123 36 ORIOLO Silvana TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1957 MF50
124 35 ARGENIO Bruno TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1956 MM50
125 148 BLANCHIETTI Rodolfo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1980 SMT
126 124 GAIDO Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1944 MM65
127 93 GISMONDI Eugenio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45
128 90 BAGNOLESI Giuseppe TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 MM60
129 53 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
130 98 DI NINNO Anna TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1951 F6
131 130 CASSETTA Renato TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1937 M7
132 161 BIANCO Nadia TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MF35
133 70 BLANCO Simone TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 AM
134 151 BERTETTO Francesco Luig TO094 ATLETICA EST TORINO 1950 MM60
135 17 BRICARELLO Fulvia TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1954 F6
136 66 VERNA Eleonora Domenic TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1993 AF
137 21 DEL PIN Sergio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM60
138 62 PEJRANI Anna Gabriella TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MF50
139 144 SIGOLO Giuseppe TO100 ATLETICA VENTUROLI 1929 M7

__Informazioni