35° BIELLA-OROPA

Data Luogo Categoria
24 luglio 2010 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Nasef e Zaccagni festeggiano in cima

BIELLA – La 35ª Biella Oropa torna a parlare africano. Dopo due successi consecutivi di Tommaso Vaccina, la vittoria nella classica in salita dedicata al suo ideatore Ismar Pasterir è andata al marocchino Ahmed Nasef già vincitore nel 2005.

Il “magrebino” si è imposto sul traguardo posto di fronte ai cancelli della basilica in 48’21’, terzo tempo di sempre, davanti ad altri tre connazionali che avevano animato la corsa sin dall’avvio assieme agli italiani Diego Abbatescanni e Alberto Mosca, i quali al traguardo hanno occupato rispettivamente la quinta e sesta posizione.

La gara si è decisa nel tratto più duro del tracciato, le “cave”, quando Nasef ha sferrato l’attacco decisivo che l’ha portato al successo con ben 23” di margine su Oualid Abdelkader e 41” su  Lahcen Mokraji. I primi cinque hanno chiuso sotto il muro dei 50 minuti, il che testimonia l’alto contenuto tecnico della prova maschile. Ottima la gara dell’atleta di casa, Alberto Mosca, già vincitore sul vecchio tracciato, prima della sospensione, che reggeva il passo dei migliori per ¾ gara per chiudere solamente 3 secondi peggio del 2005 quando aveva ottenuto il bronzo proprio nella gara vinta da Nasef.

Sorpresissima al femminile, dove la “biellese Ilaria Zaccagni si è aggiudicata il titolo in 59’07 (5° tempo all time) lasciandosi alle spalle la vincitrice 2009 e primatista della gara, Valeria Straneo, e la vincitrice 2008, Cristina Clerici.

Non sono venuti record  dal campo di agra, ma l’organizzazione ne ha stabilito uno “fuori campo”: alle 18 è partita la gara e alle 20 erano già terminate tutte le premiazioni che hanno coinvolto oltre il 50% dei partecipanti, il tutto grazie alla premiazione self service e al cronometraggio con i chip.

Buonissima come sempre l’organizzazione curata dal Gac Pettinengo e da Biella Sport Promotion che, dopo qualche pecca nel 2009 sulle postazioni ristoro/spugnaggio, ha brillantemente superato l’esame con l’attuazione di cinque postazione sul tracciato, quella ricchissima finale e l’introduzioni di due postazioni “doccetta”  lungo il percorso, molto apprezzate dai partecipanti.

Oltre ai Gran Premi Lauretana, Botalla Formaggi, Segent Major e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella  alla premiazione per società  sono stati assegnati anche i Memorial Ismar Pasteris e Mario Coda Zabetta, finiti rispettivamente alla Daini Carate Brianza (classifica a punti maschile) e all’Ermenegildo Zegna Trivero (classifica a punti femminile) mentre l’AS Gaglianico 1974 si è aggiudicato il Trofeo Città di Biella riservato alla società con più atleti in gara.

__Classifica
Biella-Oropa (24 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione Tempo/km
1 223 NASEF AHMED N.ATL.FANFULLA 1975 J/P/S/TM 0:48:21.86 3' 57"
2 292 ABDELKADER OUALID ATL. CIVITAS OLBIA 1982 J/P/S/TM 0:48:45.89 3' 59"
3 181 MOKRAJI LAHCEN Daini Carate Brianza 1979 J/P/S/TM 0:49:02.72 4' 1"
4 293 LYAZALI ADIL ATLETICA BLIZZAR 1977 J/P/S/TM 0:49:26.91 4' 3"
5 74 ABBATESCIANNI DIEGO COVER MAPEI 1982 J/P/S/TM 0:49:33.55 4' 3"
6 144 MOSCA ALBERTO G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 J/P/S/TM 0:50:36.79 4' 8"
7 140 YOUNG EDWARD A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1984 J/P/S/TM 0:51:00.00 4' 10"
8 137 SILICANI ANDREA CO-VER SPORTIVA MAPEI 1975 J/P/S/TM 0:51:27.54 4' 13"
9 85 CANTANNA FABIO GIO 22 RIVERA 1978 J/P/S/TM 0:53:26.19 4' 22"
10 280 RAMORINO CORRADO ATL.VARAZZE 1981 J/P/S/TM 0:54:00.14 4' 25"
11 236 PEZZANA MATTEO ATLETICA VERCELLI 78 1975 MM35 1 0:55:03.12 4' 30"
12 182 PIZZATO PAOLO A.S. CANTURINA S.MARCO 1974 MM35 2 0:55:32.16 4' 33"
13 291 OSILLIERO VALENTINO GAC PETTINENGO 1962 MM45 1 0:55:33.86 4' 33"
14 115 DEGANELLO LUCA GS SPLENDOR COSSATO 1980 J/P/S/TM 1 0:55:41.77 4' 33"
15 174 TIMO MARCO Atletica Est Torino 1971 MM35 3 0:55:54.58 4' 34"
16 28 GIANGREGORIO MAUURO PODISMO E CAZZEGGIO 1963 MM45 2 0:56:17.27 4' 36"
17 11 TORELLO VIERA CARLO GS ERMENEGILDO ZEGNA 1978 J/P/S/TM 2 0:56:24.03 4' 37"
18 103 MEOLI MAURIZIO Tranese Unione Industriale 1970 MM40 1 0:56:28.03 4' 37"
19 75 MELITO CARMELO GS MONTESTELLA 1983 J/P/S/TM 3 0:56:35.96 4' 38"
20 228 IRITI MARCELLO Daini Carate Brianza 1973 MM35 4 0:57:16.43 4' 41"
21 152 ZUCCO ADRIANO ASD CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 5 0:58:01.00 4' 45"
22 158 VIOTTI ROBERTO AS GAGLIANICO 74 1963 MM45 3 0:58:01.16 4' 45"
23 77 SCALCON NADIR GS ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 2 0:58:03.47 4' 45"
24 233 CARLINI CARLO USC MARATHON 1977 J/P/S/TM 4 0:58:07.64 4' 45"
25 239 CAVALETTO ENRICO ATL. CANAVESANA 1959 MM50 1 0:58:20.75 4' 46"
26 275 DIDONE MAURIZIO ATLETICA LESSONA 1963 MM45 4 0:58:39.68 4' 48"
27 197 FIORESE LUCA A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1974 MM35 6 0:58:42.31 4' 48"
28 519 ZACCAGNI ILARIA A. P. D. Pietro Micca Biella 1980 J/P/S/TF 0:59:08.20 4' 50"
29 159 POLI FABRIZIO BETT'SGRUP RUN 1972 MM35 7 0:59:14.56 4' 51"
30 20 CRISCI POLICARPO AS GAGLIANICO 74 1975 MM35 8 0:59:15.90 4' 51"
31 525 STRANEO VALERIA RUNNER TEAM 99 1976 J/P/S/TF 0:59:38.10 4' 53"
32 14 D'ANGELO RAFFAELE ATLETICA EST TORINO 1968 MM40 3 0:59:46.62 4' 53"
33 283 CARIMATI ANDREA PAOLO MARATHON CLUB SEVESO 1974 MM35 9 0:59:52.74 4' 54"
34 282 LAGO MARSINO GIULIANO ATL. FRECCE 1959 MM50 2 0:59:58.40 4' 54"
35 4 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 10 0:59:59.96 4' 55"
36 78 REFOLO UMBERTO AVIS TREVIGLIO 1969 MM40 4 1:00:07.76 4' 55"
37 138 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE 1950 MM60 1 1:00:12.23 4' 56"
38 83 MANGONI FABIO ASD ATLETICA PARABIAGO 1958 MM50 3 1:00:30.95 4' 57"
39 229 LAZZERINI DENCHI MARCO PADANIA SPORT 1975 MM35 11 1:00:48.14 4' 59"
40 64 MIOLA ANDREA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1972 MM35 12 1:00:48.19 4' 59"
41 25 GILARDINO PAOLO PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 4 1:00:49.24 4' 59"
42 262 MUSAZZI SIMONE GSA VALSESIA 1969 MM40 5 1:00:54.58 4' 59"
43 235 MANGILI FLAVIO RUNNERS BERGAMO 1952 MM55 1 1:01:04.15 5' 0"
44 556 CLERICI CRISTINA GINNASTICA COMENSE 1872 1965 MF45 1:01:07.09 5' 0"
45 168 TANCINI VALENTINO ASD CIRCUITO RUNNING 1963 MM45 5 1:01:16.27 5' 1"
46 61 SPINA MARCO UGB 1957 MM50 5 1:01:22.91 5' 1"
47 117 ZENABONI MASSIMO U.s.San Vittore Olona 1906 1972 MM35 13 1:01:24.10 5' 1"
48 80 SALUSSOLIA NICOLA ATLETICA CANDELO 1972 MM35 14 1:01:26.30 5' 2"
49 149 GANIO OTTAVIO SIMONE Amici del Mombarone 1976 J/P/S/TM 5 1:01:34.25 5' 2"
50 237 COMETTI GIANFRANCO GP FELTER SPORT 1949 MM60 2 1:01:36.03 5' 2"
51 179 TOMBINI DANIELE Atl.Zerbion S. Vincent Chatillon 1970 MM40 6 1:01:40.46 5' 3"
52 166 BERTINETTI ANDREA GAC PETTINENGO 1969 MM40 7 1:01:45.19 5' 3"
53 528 FORNELLI MARIA LAURA ATP TORINO 1973 J/P/S/TF 1:01:46.01 5' 3"
54 104 PETROZZIELLO ROBERTO ASD Atletica Parabiago 1967 MM40 8 1:02:00.32 5' 4"
55 523 GARIGLIO MARTA GS SPLENDOR COSSATO 1982 J/P/S/TF 1:02:09.92 5' 5"
56 165 MARUTTI ALBERTO GAC PETTINENGO 1967 MM40 9 1:02:12.60 5' 5"
57 244 VELATTA STEFANO ATLETICA CANDELO 1975 MM35 15 1:02:16.18 5' 6"
58 132 BOGGIAN OSCAR GS ERMENEGILDO ZEGNA 1967 MM40 10 1:02:20.44 5' 6"
59 106 MEIRONE LUCA AS GAGLIANICO 74 1978 J/P/S/TM 6 1:02:29.12 5' 7"
60 160 DAVINA FABIO ONDA VERDE ATHLETIC TEAM 1971 MM35 16 1:02:32.38 5' 7"
61 82 NICOLELLO ANGELO CANAVESE 2005 1957 MM50 6 1:02:47.26 5' 8"
62 187 RONCON LUCA A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1976 J/P/S/TM 7 1:02:59.45 5' 9"
63 265 BIGATTO NICOLA RUNNING OLTREPO' 1970 MM40 11 1:03:04.90 5' 10"
64 202 LOVISETTO FABIO ATLETICA CANDELO 1976 J/P/S/TM 8 1:03:09.18 5' 10"
65 127 ANEDDA SERAFINO GS SPLENDOR COSSATO 1957 MM50 7 1:03:18.31 5' 11"
66 142 YOUNG THOMAS ASD POD. DIL. VALCHIUSELLA 1981 J/P/S/TM 9 1:03:24.56 5' 11"
67 51 CHIEPPA GIUSEPPE APD PIETRO MICCA 1973 MM35 17 1:03:31.81 5' 12"
68 245 POZZO GORDON ATLETICA CANDELO 1972 MM35 18 1:03:35.31 5' 12"
69 535 PATELLI ELIANA ATLETICA VALLE BREMBANA 1978 J/P/S/TF 1:03:45.21 5' 13"
70 6 LOVISON STEFANO ATLETICA LESSONA 1977 J/P/S/TM 10 1:04:03.77 5' 15"
71 532 REGIS ARIANNA UGB 1981 J/P/S/TF 1:04:10.04 5' 15"
72 208 PASQUAL CUCCO MASSIMO ATLETICA CANDELO 1972 MM35 19 1:04:14.32 5' 15"
73 162 DITRANI CLAUDIO ATL.RUNNER&CLIMBING BUSTO 1977 J/P/S/TM 11 1:04:16.83 5' 16"
74 201 MONTEVERDE IGOR AS GAGLIANICO 74 1972 MM35 20 1:04:19.84 5' 16"
75 281 TASCA ANDREA CEDAS LANCIA VERRONE 1985 J/P/S/TM 12 1:04:28.09 5' 17"
76 49 BERRA TIZIANO ATLETICA LESSONA 1959 MM50 8 1:04:36.42 5' 17"
77 73 COLMO MARCO ASD ATLETICA SALUZZO 1990 J/P/S/TM 13 1:04:53.76 5' 19"
78 157 TOPPAN GUIDO AS GAGLIANICO 74 1955 MM55 2 1:05:02.35 5' 19"
79 71 FORLIN STEFANO GS SPLENDOR COSSATO 1971 MM35 21 1:05:03.03 5' 19"
80 94 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 6 1:05:06.71 5' 20"
81 524 RONZANI MONICA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF40 1:05:07.08 5' 20"
82 178 GUIDETTI FABIO LIBERO 1970 1:05:20.27 5' 21"
83 93 UGAZIO GIAN MARIO G.P.QUELLI DELLA VIA BARACCA 1971 MM35 22 1:05:21.04 5' 21"
84 54 RAINERI LUCA GS CASTELLANIA 1986 J/P/S/TM 14 1:05:25.92 5' 21"
85 273 BORIN STEFANO RUNNING OLTREPO' 1976 J/P/S/TM 15 1:05:43.89 5' 23"
86 135 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 9 1:05:52.61 5' 23"
87 173 DEREDITA ORAZIO ASD CIRCUITO RUNNING 1966 MM40 12 1:06:09.99 5' 25"
88 69 BETTINELLI MASSIMO ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1965 MM45 7 1:06:15.47 5' 25"
89 141 YOUNG JAMES ASD POD. DIL. VALCHIUSELLA 1982 J/P/S/TM 16 1:06:19.05 5' 26"
90 176 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 13 1:06:27.05 5' 26"
91 81 TASCA GIULIO GS SPLENDOR COSSATO 1972 MM35 23 1:06:32.28 5' 27"
92 503 DESTRO SONIA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MF40 1:06:33.79 5' 27"
93 286 GILLIO ALESSANDRO Amici del Mombarone 1982 J/P/S/TM 17 1:06:46.88 5' 28"
94 232 LINTY STEFANO LA VETTA MONGRANDO 1968 MM40 14 1:06:50.64 5' 28"
95 48 MANFRON FLAVIO AMATORI SPORT 1966 MM40 15 1:06:52.93 5' 28"
96 198 ORLANDI SERGIO ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1963 MM45 8 1:06:59.99 5' 29"
97 145 MILAN CLAUDIO ATLETICA SUSA 1946 MM60 3 1:07:04.45 5' 29"
98 113 RAFFAELLO MATTEO Podistica Tranese 1979 J/P/S/TM 18 1:07:11.64 5' 30"
99 539 ZAGHI PAOLA GS Zeloforamagno 1969 MF40 1:07:12.15 5' 30"
100 272 SILVIERO ALESSIO RUNNING OLTREPO' 1977 J/P/S/TM 19 1:07:13.83 5' 30"
101 111 ESPOSITO LUCA S.S. VITTORIO ALFIERI 1973 MM35 24 1:07:23.07 5' 31"
102 504 BELLAN VALERIA ATLETICA GALLIATE 1978 J/P/S/TF 1 1:07:32.54 5' 32"
103 110 LA GATTA ANTONIO La Michetta 1961 MM45 9 1:07:35.90 5' 32"
104 33 BOMBINO DAVIDE ATLETICA LESSONA 1972 MM35 25 1:07:52.51 5' 33"
105 62 CONGIU PAOLO AS GAGLIANICO 74 1968 MM40 16 1:08:18.45 5' 35"
106 27 LORENZINI MAURIZIO GS ZELOFOROMAGNO 1956 MM50 10 1:08:30.49 5' 36"
107 88 SERRA GIUSEPPE TURIM MARATHON 1961 MM45 10 1:08:40.30 5' 37"
108 240 PERCIANTE FRANCO GSA VALSESIA 1964 MM45 11 1:08:43.92 5' 37"
109 125 BAGAROLO GIUSEPPE VITTORIO ALFIERI ASTI 1955 MM55 3 1:08:44.67 5' 38"
110 65 DE COLLE RODOLFO ATLETICA CANDELO 1964 MM45 12 1:08:49.73 5' 38"
111 41 BETTINELLI MIRO GS MONTESTELLA 1955 MM55 4 1:08:54.20 5' 38"
112 26 MUSSO MAURIZIO GS ZELOFOROMAGNO 1955 MM55 5 1:08:57.92 5' 39"
113 234 VALLI ROCCO ATL. LA TORRE 1939 MM65/.. 1 1:09:01.34 5' 39"
114 46 MANTOVANI MARCELLO AMATORI SPORT 1980 J/P/S/TM 20 1:09:03.39 5' 39"
115 120 BERRA WILMER GS ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM40 17 1:09:11.64 5' 40"
116 554 NUVOLI VERONICA GAC PETTINENGO 1979 J/P/S/TF 2 1:09:20.79 5' 40"
117 238 GIROLDI SILVIO SESIA RUNNING 1960 MM50 11 1:09:26.36 5' 41"
118 276 MAZZONE FLAVIO CIRCUITO RUNNING 1968 MM40 18 1:09:34.01 5' 42"
119 121 CHIARLETTI DANIELE GS SPLENDOR COSSATO 1981 J/P/S/TM 21 1:09:36.10 5' 42"
120 209 REVELLO ALESSIO UNIONE SPORTIVA CARMAGNA 1981 J/P/S/TM 22 1:09:41.01 5' 42"
121 241 LINGUA FABRIZIO ATL. SANDRO CALVESI 1971 MM35 26 1:09:52.85 5' 43"
122 256 GARIZIO CARLO PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 12 1:09:58.02 5' 44"
123 164 VANETTI ROBERTO GAC PETTINENGO 1965 MM45 13 1:10:04.57 5' 44"
124 7 DALL'ANGELO ENRICO AS GAGLIANICO 74 1965 MM45 14 1:10:06.49 5' 44"
125 274 TRINCA FRANCESCO LIBERO 1977 1:10:09.54 5' 45"
126 63 MANERBA FIORINO CANAVESE 2005 1952 MM55 6 1:10:17.20 5' 45"
127 60 GHITTINO ALESSANDRO GS SPLENDOR COSSATO 1974 MM35 27 1:10:19.26 5' 45"
128 12 MONFASANI LUIGI MARCO ASD GS MONTESTELLA 1971 MM35 28 1:10:24.96 5' 46"
129 34 PITTALA' GIUSEPPE ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1947 MM60 4 1:10:34.71 5' 47"
130 220 CORTINA TOMMASO LIBERTAS FORNO 1961 MM45 15 1:10:37.81 5' 47"
131 266 CARTA VITTORIO RUNNING OLTREPO' 1970 MM40 19 1:10:40.62 5' 47"
132 549 MONTONATI ADELE USC MARATHON 1981 J/P/S/TF 3 1:10:43.22 5' 47"
133 294 PEGORARO CORRADO GS SPLENDOR COSSATO 1962 MM45 16 1:10:46.28 5' 48"
134 72 GISABELLA GIAMPAOLO GAC PETTINENGO 1983 J/P/S/TM 23 1:10:52.46 5' 48"
135 188 PUTTO GNERRO ALESSANDRO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1971 MM35 29 1:10:54.80 5' 48"
136 195 FAPPANI ANDREA GSA POLLONE 1970 MM40 20 1:10:57.07 5' 48"
137 200 ROSSI FABIO LIBERO 1974 1:10:57.48 5' 48"
138 79 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 J/P/S/TM 24 1:11:01.63 5' 49"
139 17 BELLINI ROBERTO SPORT E SPORTIVI 1966 MM40 21 1:11:06.99 5' 49"
140 285 BATTAGION ANDREA ATLETICA LESSONA 1970 MM40 22 1:11:12.08 5' 50"
141 13 CROSA DANIELE ATLETICA CANDELO 1960 MM50 13 1:11:14.47 5' 50"
142 134 MARINARI STEFANO ATLETICA VERCELLI 78 1970 MM40 23 1:11:17.17 5' 50"
143 212 CARMELLINO ALFREDO AS GAGLIANICO 74 1967 MM40 24 1:11:23.84 5' 51"
144 39 GIUSSANI MASSIMILIANO GS MONTESTELLA 1968 MM40 25 1:11:29.89 5' 51"
145 227 PRINCIC SAMUELE LIBERO 1975 1:11:33.74 5' 51"
146 270 BORRELLI ANDREA ATLETICA VENTUROLI 1976 J/P/S/TM 25 1:11:35.45 5' 52"
147 95 ROMANINI MICHELE G.P.QUELLI DELLA VIA BARACCA 1960 MM50 14 1:11:37.27 5' 52"
148 517 ZORIO RAMONA AS GAGLIANICO 74 1975 MF35 1 1:11:39.73 5' 52"
149 184 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 26 1:12:00.77 5' 54"
150 194 ASPERTI STEFANO GS Zeloforamagno 1965 MM45 17 1:12:01.95 5' 54"
151 131 SCARCELLI FRANCO ATLETICA LESSONA 1952 MM55 7 1:12:02.08 5' 54"
152 116 MARTINETTO WALTER AS GAGLIANICO 74 1974 MM35 30 1:12:04.21 5' 54"
153 546 REDAELLI CLAUDIA GS AVIS OGGIONO 1976 J/P/S/TF 4 1:12:09.44 5' 54"
154 163 BOZINO ENRICO AS GAGLIANICO 74 1962 MM45 18 1:12:18.50 5' 55"
155 101 RONCAROLO MATTEO PODISTICA ARONA 1976 J/P/S/TM 26 1:12:25.16 5' 56"
156 248 POZZALI PIERLUIGI LIBERO 1957 1:12:33.76 5' 56"
157 84 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE 1953 MM55 8 1:12:35.77 5' 56"
158 253 STANSU' GIOVANNI TEAM ATLETICA TRECATE 1966 MM40 27 1:12:39.46 5' 57"
159 531 GOBBO PAOLA AMATORI ATLETICA CASORATE 1982 J/P/S/TF 5 1:12:40.27 5' 57"
160 90 DONA' GIORDANO CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 9 1:12:44.74 5' 57"
161 533 BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO 1971 MF35 2 1:12:48.51 5' 58"
162 260 CIRILLO LUIGI GAZZETTA RUNNERS 1966 MM40 28 1:12:50.44 5' 58"
163 172 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO 1967 MM40 29 1:12:53.95 5' 58"
164 91 FRAGNO GIUSEPPE LIBERTAS FORNO 1960 MM50 15 1:13:01.33 5' 59"
165 540 GALBANI ANNAMARIA ASD La Michetta 1952 MF55 1 1:13:02.91 5' 59"
166 547 MONTIS SIMONETTA PODISTICA ARONA 1967 MF40 1 1:13:08.19 5' 59"
167 146 PERAGLIE CLAUDIO LIBERTAS FORNO 1969 MM40 30 1:13:10.32 5' 59"
168 42 POLITI ENZO ATL.OVEST TICINO 1959 MM50 16 1:13:15.82 6' 0"
169 98 BRAGHIN ROBERTO ATLETICA VALSESIA 1967 MM40 31 1:13:33.03 6' 1"
170 167 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 17 1:13:44.09 6' 2"
171 18 ZUCCHI MASSIMO CASTELLANIA 1964 MM45 19 1:13:45.14 6' 2"
172 207 PALERMO FRANCO ATL. PALZOLA 1963 MM45 20 1:13:55.24 6' 3"
173 92 VALLIERI GIANCARLO PADANIA SPORT 1945 MM65/.. 2 1:14:06.44 6' 4"
174 269 VARASSI PEGA GIANFRANCO AMATORI SPORT 1956 MM50 18 1:14:09.36 6' 4"
175 211 VIGLIENO MARCO GS SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 21 1:14:12.47 6' 4"
176 221 GRENDENE ISIDORO LIBERTAS FORNO 1949 MM60 5 1:14:16.29 6' 5"
177 215 PELLANDA JAMES GS SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 32 1:14:17.91 6' 5"
178 3 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 22 1:14:18.73 6' 5"
179 190 BERTON GIACETTI STEFANO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1971 MM35 31 1:14:24.95 6' 5"
180 520 GHEDINI SAMANTHA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 2 1:14:25.68 6' 5"
181 213 BEDONI ALESSANDRO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1964 MM45 23 1:14:42.63 6' 7"
182 254 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 6 1:14:46.33 6' 7"
183 56 DANASINO ROBERTO AS GAGLIANICO 74 1952 MM55 10 1:15:01.47 6' 8"
184 268 ANGELINO CATELLA ALFREDO AMATORI SPORT 1944 MM65/.. 3 1:15:21.98 6' 10"
185 287 GILLIO ROLANDO Amici del Mombarone 1964 MM45 24 1:15:27.51 6' 11"
186 290 EULOGIO MARCO GSA POLLONE 1964 MM45 25 1:15:36.58 6' 11"
187 183 PELLANDA FRANCO LIBERO 1954 1:15:38.19 6' 11"
188 55 VENTURIN CARLO GSA POLLONE 1964 MM45 26 1:15:40.63 6' 12"
189 52 BERGAMO ROBERTO UGB 1955 MM55 11 1:15:42.44 6' 12"
190 521 MARANGON MICAELA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1975 MF35 3 1:15:49.54 6' 12"
191 225 TESTORE FABIO GS AVIS OGGIONO 1974 MM35 32 1:15:52.23 6' 13"
192 87 ZACCHERO ENZO AMICI DEL CICLO 1954 MM55 12 1:15:57.67 6' 13"
193 516 FRIGATO DONATELLA AMICI DEL CICLO 1957 MF50 1 1:16:06.61 6' 14"
194 537 SIDOTI ROSINA ATLETICA BALANGERO 1957 MF50 2 1:16:18.39 6' 15"
195 509 PORTA ELENA TEAM TRIANGOLO LARIANO 1965 MF45 1 1:16:35.67 6' 16"
196 210 ZULIAN CLAUDIO POLISP.NOVATLETICA CHIERI 1962 MM45 27 1:16:40.53 6' 17"
197 108 CASCINO DANILO ATLETICA AMBROSIANA 1959 MM50 19 1:16:47.92 6' 17"
198 264 ORRU DENIS GAC PETTINENGO 1969 MM40 33 1:16:51.71 6' 17"
199 230 CLEMENTE UGO CANAVESE 2005 1944 MM65/.. 4 1:17:02.26 6' 18"
200 107 ORSETTO ALFIO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 28 1:17:06.50 6' 19"
201 53 COLOMBO EMANUELE ATL. VIRTUS SENAGO 1963 MM45 29 1:17:16.03 6' 20"
202 189 MORINO BAQUETTO FEDERICO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1974 MM35 33 1:17:25.82 6' 20"
203 22 TESTORE SERGIO AS GAGLIANICO 74 1974 MM35 34 1:17:28.71 6' 20"
204 169 UGAZIO ALESSANDRO ATLETICA LESSONA 1965 MM45 30 1:17:33.41 6' 21"
205 133 CERRUTI GIANPAOLO AS GAGLIANICO 74 1958 MM50 20 1:17:34.31 6' 21"
206 246 GALLI MASSIMO F.LLI FRATTINI 1969 MM40 34 1:17:35.77 6' 21"
207 57 GROSSO RUBENS GS ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 35 1:17:36.86 6' 21"
208 271 AJMAR ANDREA US SANGIORGESE 1970 MM40 35 1:17:48.67 6' 22"
209 199 BARCARIOL ARNALDO ONDA VERDE ATHLETIC TEAM 1958 MM50 21 1:17:51.26 6' 22"
210 130 BARATELLA LUCIANO LIBERO 1961 1:17:51.86 6' 22"
211 255 VANZAN ANDREA GSA VALSESIA 1977 J/P/S/TM 27 1:17:52.12 6' 22"
212 177 RAMELLA FAUSTO ATLETICA CANDELO 1967 MM40 36 1:18:00.08 6' 23"
213 5 VINCENTI MARIO PODISTICA ARONA 1958 MM50 22 1:18:04.41 6' 23"
214 514 ZAVATTERO LOREDANA GIO 22 RIVERA 1959 MF50 3 1:18:08.15 6' 24"
215 553 VEGLIA RAFFAELLA Amici del Mombarone 1967 MF40 3 1:18:28.57 6' 25"
216 36 SAUNA ROSARIO ANTONIO TEAM ATLETICA TRECATE 1968 MM40 37 1:18:33.98 6' 26"
217 226 EICHERT UWE DIETMAR GSA POLLONE 1965 MM45 31 1:18:35.10 6' 26"
218 557 PARALUPPI ELISABETTA ATLETICA VERCELLI 78 1963 MF45 2 1:18:40.70 6' 26"
219 8 VERCELLI GIANCARLO TURIM MARATHON 1964 MM45 1:18:42.44 6' 27"
220 9 PASSARELLI ARNALDO TURIM MARATHON 1970 MM40 38 1:18:53.69 6' 27"
221 100 IACOBONI OSCAR Euroatletica 2002 1937 MM65/.. 5 1:19:01.29 6' 28"
222 97 COSTA ALDO AMICI DEL CICLO 1951 MM55 13 1:19:01.84 6' 28"
223 203 ERRE ANTONIO ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1948 MM60 7 1:19:14.81 6' 29"
224 510 CAMOSSO TERESA GSPT 75 1960 MF50 4 1:19:15.86 6' 29"
225 257 BECCARI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 39 1:19:16.45 6' 29"
226 506 VACCARI GIANNA ANITA ATLETICA LESSONA 1948 MF60/.. 1 1:19:36.72 6' 31"
227 70 VERCESI STEFANO TEAM 3 ESSE 1971 MM35 36 1:19:38.66 6' 31"
228 19 BRUERA GIANCARLO ATLETICA LESSONA 1953 MM55 14 1:19:41.58 6' 31"
229 527 MARIANI DANIELA EUROATLETICA 2002 1975 MF35 4 1:19:44.68 6' 32"
230 185 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65/.. 6 1:19:59.62 6' 33"
231 15 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 37 1:20:29.97 6' 35"
232 35 BARBIRATO ROBERTO ATLETICA CANDELO 1962 MM45 32 1:20:30.13 6' 35"
233 154 CAPACCI ENZO AS GAGLIANICO 74 1959 MM50 23 1:20:38.74 6' 36"
234 222 PAGNOTTI MASSIMO LIBERTAS FORNO 1946 MM60 8 1:20:42.63 6' 36"
235 192 AINA FABIO ATLETICA VERCELLI 78 1966 MM40 40 1:20:58.76 6' 38"
236 76 SALVATORE ENZO TRACK AND FIELD CHANNEL 1971 J/P/S/TM 28 1:21:01.18 6' 38"
237 31 BELLESSO SERGIO ATLETICA GALLIATE 1945 MM65/.. 7 1:21:03.61 6' 38"
238 112 REBAUDENGO MAURIZIO LIBERO 1966 1:21:18.92 6' 39"
239 278 GIAGONE MICHELE ASD BAUDENASCA 1953 MM55 15 1:21:28.66 6' 40"
240 170 CRIVELLARI ONORIO CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 24 1:21:37.90 6' 41"
241 123 BERTONE MASSIMILIANO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1969 MM40 41 1:21:57.28 6' 43"
242 214 CORRENTI GAETANO GDS BRANCALEONE 1949 MM60 9 1:22:00.92 6' 43"
243 242 BUSCA ANDREA LIBERO 1970 1:22:13.19 6' 44"
244 243 TROTTO CORRADO ATLETICA CANDELO 1965 MM45 33 1:22:26.46 6' 45"
245 522 VALLI CARMELA GS SPLENDOR COSSATO 1965 MF45 3 1:22:50.40 6' 47"
246 247 ORLANDO GIUSEPPE CIRO LIBERTAS FORNO 1953 MM55 16 1:23:10.71 6' 49"
247 114 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 17 1:23:36.27 6' 51"
248 204 TOMMASINO FABRIZIO LIBERO 1964 1:23:42.62 6' 51"
249 284 YOUNG DAVIDE WILLIAM ASD POD. DIL. VALCHIUSELLA 1971 MM35 38 1:23:43.17 6' 51"
250 105 CARRUOZZO SILVIO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1970 MM40 42 1:23:44.29 6' 51"
251 68 DONATO DANIELE ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1967 MM40 43 1:23:51.24 6' 52"
252 43 LUCCHINI IVANO ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1962 MM45 34 1:23:52.05 6' 52"
253 558 AMBROSIO MARIA ASSUNTA ASD BAUDENASCA 1960 MF50 5 1:23:57.38 6' 52"
254 180 MARGAGLIOTTA SALVATORE G.S.MONTESTELLA 1973 MM35 39 1:24:04.09 6' 53"
255 119 ANTONIOTTI PAOLO LUIGI GSA POLLONE 1956 MM50 25 1:24:08.69 6' 53"
256 249 BORGHESAN DAVIDE CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM45 35 1:25:09.70 6' 58"
257 218 LAUDARI ROBERTO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1960 MM50 26 1:25:28.33 7' 0"
258 143 GALLARATI ELIO GS MONTESTELLA 1960 MM50 27 1:25:30.20 7' 0"
259 99 DI SPIGNA DOMENICO Daini Carate Brianza 1940 MM65/.. 8 1:25:36.45 7' 0"
260 171 PAVAN GIULIANO ASD POLLONE 1952 MM55 18 1:26:28.69 7' 5"
261 555 BORRA ALESSIA ASD PODISMO DI SERA 1977 J/P/S/TF 6 1:26:29.10 7' 5"
262 186 VERNA ISIDORO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1960 MM50 28 1:26:32.85 7' 5"
263 543 SLANZI ROBERA ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1967 MF40 4 1:26:33.38 7' 5"
264 40 LARATTA LEONARDO GS MONTESTELLA 1952 MM55 19 1:26:41.97 7' 6"
265 551 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1970 MF40 5 1:26:45.79 7' 6"
266 267 MAFFEI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 44 1:27:35.54 7' 10"
267 512 UBERTALLI DANIELA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF40 6 1:28:04.97 7' 13"
268 118 FIORESE MARCO AS GAGLIANICO 74 1968 MM40 45 1:28:05.85 7' 13"
269 219 MAROLA PIER ANTONIO GSA POLLONE 1975 MM35 40 1:28:32.82 7' 15"
270 544 CARDANO MIRELLA ONDA VERDE ATHLETIC TEAM 1959 MF50 6 1:28:38.72 7' 15"
271 224 MEREGALLI GIUSEPPE GS AVIS OGGIONO 1967 MM40 46 1:29:01.13 7' 17"
272 536 CREMONESE CINZIA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1964 MF45 4 1:29:11.31 7' 18"
273 250 GARAVAGLIA ANDGELO G.P.QUELLI DELLA VIA BARACCA 1954 MM55 20 1:29:35.03 7' 20"
274 128 SCALABRINI STEFANO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1970 MM40 47 1:29:40.65 7' 20"
275 289 ARENA CARLO LIBERO 1947 1:29:49.73 7' 21"
276 261 SCANAVACCA MASSIMO Amici del Mombarone 1960 MM50 29 1:29:57.77 7' 22"
277 252 CARMELLINO GIANCARLO ATLETICA CANDELO 1940 MM65/.. 9 1:30:22.62 7' 24"
278 205 POZZATO RICCARDO LIBERO 1947 1:30:32.70 7' 25"
279 193 PIO ALBERTO ATLETICA VERCELLI 78 1952 MM55 21 1:30:40.71 7' 25"
280 548 LAZZAROTTO MARIAGRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1953 MF55 2 1:30:58.20 7' 27"
281 30 SOLDA' CARLO GSA POLLONE 1948 MM60 10 1:31:05.54 7' 27"
282 155 MARRAS SERGIO AS GAGLIANICO 74 1955 MM55 22 1:31:07.96 7' 28"
283 518 BOTTONI ELVIRA AMICI DEL CICLO 1954 MF55 3 1:31:20.49 7' 29"
284 67 COLOMBO CLAUDIO ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1964 MM45 36 1:31:32.14 7' 30"
285 507 BRUNETTI MARIA CATERINA GS MONTESTELLA 1957 MF50 7 1:31:36.88 7' 30"
286 279 FINOTELLO SILVANO PIETRO MICCA BIELLA 1962 MM45 37 1:31:59.64 7' 32"
287 126 DE COLLE MASSIMO CANAVESE 2005 1950 MM60 11 1:32:03.29 7' 32"
288 96 ALLAFRANCHINO COSIMO AMICI DEL CICLO 1943 MM65/.. 10 1:32:34.67 7' 35"
289 59 REGALIA ADRIANO ATL.SAN MARCO BUSTO A. 1950 MM60 12 1:32:47.13 7' 36"
290 259 MOLINARI MARZIO TEAM 2000 1953 MM55 23 1:33:01.59 7' 37"
291 258 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 48 1:33:39.72 7' 40"
292 530 MEDICI SIMONA AS GAGLIANICO 74 1964 MF45 5 1:33:50.40 7' 41"
293 147 BRAGA EFRE AS GAGLIANICO 74 1954 MM55 24 1:34:17.36 7' 43"
294 534 CATTO GRAZIELLA LA VETTA MONGRANDO 1965 MF45 6 1:35:00.84 7' 47"
295 217 SCHIAVONE MARCO PIETRO MICCA BIELLA 1963 MM45 38 1:35:26.30 7' 49"
296 550 PELLEREI MARIELLA MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1948 MF60/.. 2 1:35:35.27 7' 50"
297 129 MANNO NICOLO' LIBERO 1986 1:36:55.06 7' 56"
298 21 OLGIATI CORRADO AS GAGLIANICO 74 1963 MM45 39 1:38:32.74 8' 4"
299 541 SCOZIA NADIA GSA POLLONE 1982 J/P/S/TF 7 1:39:20.88 8' 8"
300 542 BARBERO CARLOTTA GSA POLLONE 1969 MF40 7 1:39:29.60 8' 9"
301 191 BERARDO ALDO A.S.D. G.P. RIVAROLO 1977 1949 MM60 13 1:40:21.05 8' 13"
302 216 CORRENTI VALENTINO GDS BRANCALEONE 1975 MM35 41 1:40:48.39 8' 15"
303 505 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE 1950 MF60/.. 3 1:42:21.69 8' 23"
304 559 NICOLAO GELSOMINA GSA POLLONE 1956 MF50 8 1:42:23.56 8' 23"
305 37 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65/.. 11 1:43:14.23 8' 27"
306 29 MOSCARELLI STEFANO CANAVESE 2005 1949 MM60 14 1:43:37.26 8' 29"
307 538 DELL'OLMO GIUSEPPINA A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 9 1:44:02.65 8' 31"
308 552 BARBINATO RENATA LIBERO 1963 MF45 1:44:24.50 8' 33"
309 38 NEGGIA ANTONIO CEDAS LANCIA VERRONE 1942 MM65/.. 12 1:45:05.51 8' 36"
310 231 SOTTILE NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1940 MM65/.. 13 1:45:57.73 8' 41"
311 277 CECCON GIANNI CEDAS LANCIA VERRONE 1934 MM65/.. 14 1:47:36.96 8' 49"
312 529 BIANCO NADIA LIBERTAS FORNO 1971 MF35 5 1:48:48.96 8' 55"
313 136 MALINVERNI LIDIO ATLETICA VERCELLI 78 1941 MM65/.. 15 1:49:38.66 8' 59"
314 206 BARTOCCI ALVIERO LIBERO 1961 1:50:31.63 9' 3"
315 86 SCARLATTA GIUSEPPE AMICI DEL CICLO 1941 MM65/.. 16 1:50:32.17 9' 3"
316 263 GIANUSSO MICHELE LIBERO 1973 1:52:11.62 9' 11"
317 545 CRIVELLI MARIACRISTINA LIBERO 1964 1:54:57.99 9' 25"

__Informazioni

BIELLA – Dopo l’edizione record dello scorso anno, che vide ai nastri di partenza ben 417 atleti, praticamente il doppio della 1ª “riedizione” datata 2005 , torna sabato pomeriggio 24 Luglio, la 35ª Biella Oropa – Memorial Ismar Pasteris.

Nonostante la giornata caldissima, un anno fa si registrarono grandissime prestazioni cronometriche con il vincitore della prova maschile, Tommaso Vaccina, capace di portasi a soli 13” dal primato della corsa, mentre al femminile addirittura le prime 3 classificate scesero sotto il vecchio primato della gara, con addirittura un incremento di 1’55” per la vincitrice Valeria Straneo che fissava il nuovo record a 56’55”.

Anche quest’anno  la gara si collocheremo nel tardo pomeriggio dell’ultimo sabato prima delle ferie di Agosto, una data che ormai è diventata un “segno” di riconoscimento un appuntamento classico per tutti gli appassionati delle corse podistiche e per gli amanti della corsa in montagna.
L’organizzazione  sarà curata dal Gac Pettinengo e da Biella Sport Promotion, che riproporranno anche quest’anno in gara “breve” il cronometraggio con i Chip  e la premiazione “self service per le classifiche di categoria (ben 150 i premiati nelle 15 categoria oltre a 20 premi in denaro per le graduatorie assolute), che consentirà di sveltire notevolmente le premiazioni, mentre la partenza rispetto alle scorse edizioni slitterà alle ore 18 per evitare il più possibile il caldo.

Con la prova agonistica ci sarà  come lo scorso anno una Non Competitiva che consentirà ai non tesserati Fidal in possesso del Certificato medico di provare il grande “fascino” delle salite mitiche delle “Cave” e della “Vecchia” e di tagliare il traguardo con tanto di tempo ufficiale proprio di fronte ad uno dei Santuari storici della nostra Italia. Anche se la giornata sarà caldissima, sui 12 km del tracciato i corridori troveranno 3 postazioni ristoro, 2 postazioni spugnaggio e, novità di quest’anno, 2 postazioni doccia, sotto le quali, volendo gli atleti potranno transitare per cercare nuovo refrigerio e nuove energie.

Il ritrovo per le iscrizioni last minute e le operazioni di punzonatura e previsto dalle 14,30 ai Giardini Pubblici di Biella (via Lamarmora), il via sarà dato alle 18,00, mentre ad Oropa dalle ore 20,30 ci sarà un servizio navetta che consentirà agli atleti senza mezzi propri di rientrare a Biella.
Le preiscrizioni sono ancora aperte e scadranno venerdì alle ore 20, ma i ritardatari troveranno le iscrizioni last minute come di consueto il giorno della gara.

Fare meglio in quantità numeriche rispetto allo scorso anno sembra improbabile, anche se le preiscrizioni stanno andando meglio che un anno fa; al momento non si sono iscritti ancora i vincitori dello scorso anno, quindi per la vittoria sembra una partita apertissima, con probabili protagonisti anche i biellesi Alberto Mosca (3°nella prima riedizione nel 2005) ed Alberto Accatino.

Un pool di sponsors formato da Fonti  Lauretana, Botalla Formaggi, Segent Major, Tabaccheria Poletti Cossato e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella consentirà la messa “in onda” di questa edizione che assegnerà i Memorial Ismar Pasteris e Mario Coda Zabetta, per le società, premi individuali per i primi/e 10 assoluti/e e ulteriori premi per ben 15 categorie; il servizio fotografico della gara sarà curato da Carlo Bolla di Biella&dintorni che sul proprio sito proporrà le più belle immagini della manifestazione.

Comunicato Stampa Biella Sport Promotion

Scarica il volantino (PDF, 1.87MB)