31° TROFEO VULPOT

Data Luogo Categoria
24 luglio 2010 Piemonte->Torino
Montagna->Montagna
__Recensione
Bianco due successi in sei giorni. Cabodi di forza

USSEGLIO – Dopo aver dominato la “Tavagnasco-Santa Maria Maddalena ai Piani”, Francesco Bianco si è aggiudicato anche il “31° Trofeo Bertu Vulpot”, manifestazione regionale di corsa in montagna valevole anche come prova del Trofeo Comunità Montana Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone.

Sui 9 km del tracciato con dislivello di 700 metri il portacolori della CRC Alpignano, società organizzatrice insieme al Rifugio Vulpot di Malciaussia, Pro Loco e Comune di Usseglio, ha imposto un ritmo che ha gradualmente piegato la resistenza di tutti i rivali, a cominciare da Massimiliano Di Gioia del Borgaretto 75, secondo in 17”.

A medaglia anche il marocchino Tahar Bouzazou dell’US Valli di Lanzo, terzo in 44′36”, un tempo che gli ha permesso di lasciarsi nettamente dietro sia Luca Vacchieri del GS Des Amis che Sergio Ravizza del Baudenasca, i due atleti successivi.

Festa grande anche per Mirella Cabodi che con il suo 33° piazzamento assoluto, ha dominato la corsa rosa in 55′04”, crono che le ha permesso di distanziare Sabrina Lucco Borlera del Borgaretto 75 e Mirella Bioletti dell’Atletica Cafasse rispettivamente di 2′54” e 3′51”. Poco dopo, in 59′49”, Katarzyna Kuzminska della Balangero Atletica e a 36” Annamaria Racca dell’Atletica Murialdo.

__Classifica
31° Trofeo Vulpot (24 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1 BIANCO FRANCESCO CRC ALPIGNANO 77 M1 0.41.56
2 66 DI GIOIA MASSIMILIANO BORGARETTO 79 M1 0.42.13
3 48 BOUZAZOU TAHAR US VALLI DI LANZO 64 M3 0.44.36
4 80 VACCHIERI LUCA GS DES AMIS 81 M1 0.45.32
5 93 RAVIZZA SERGIO SD BAUDENASCA 64 M3 0.46.12
6 99 SCAINI DANILO CRC ALPIGNANO 66 M2 0.46.24
7 63 JELMINI GIOACHINO CUORE SPORTIVO 86 M1 0.46.40
8 52 LASINA MASSIMO ATL VALPELLICE 66 M2 0.47.13
9 2 D'ORIA ANGELO AMICI DEL MOMBARONE 61 M3 0.47.52
10 43 GARNIER MASSIMO GASM TORRE PELLICE 74 M2 0.48.59
11 13 FORNELLI SERGIO US ATL CAFASSE 60 M3 0.49.00
12 65 TESCARI LUCA GIO' 22 RIVERA 89 M1 0.49.05
13 74 PERINO IVO POD AMICI PIANEZZA 83 M1 0.49.12
14 61 GALLO GIAMPAOLO LIBERTAS FORNO 65 M3 0.50.00
15 73 CHARBONNIER PATRIK POD VALLE VARAITA 78 M1 0.50.07
16 21 CAMPIGOTTO DANIELE GS MONCENISIO 69 M2 0.50.35
17 19 MARCHETTO MARCO US ATL CAFASSE 64 M3 0.51.29
18 42 ANTONIETTI GABRIELE US ATL CAFASSE 76 M1 0.51.42
19 75 GALLIANO SILVIO SD BAUDENASCA 55 M4 0.51.51
20 92 AGLI' UGO ATL VALPELLICE 63 M3 0.51.59
21 44 PARADISO GIANFRANCO US ATL CAFASSE 63 M3 0.52.05
22 53 GONTERO GIORGIO ATL VALPELLICE 64 M3 0.52.25
23 67 FAMA' FRANCESCO GSPT 75 55 M4 0.52.31
24 71 ANDREOLOTTI MARIO ATL SUSA 52 M4 0.52.36
25 32 SABIDUSSI ANDREA POD AMICI PIANEZZA 75 M2 0.52.40
26 68 CASTAGNO EZIO CRC ALPIGNANO 74 M2 0.53.16
27 60 CORIO MICHELE GP RIVAROLO 77 64 M3 0.53.27
28 89 CHIARLE GIORGIO US ATL CAFASSE 69 M2 0.53.34
29 40 FERRANTE MASSIMO MEZZALUNA 70 M2 0.54.23
30 57 CASASSA BRUNO CRC ALPIGNANO 60 M3 0.54.29
31 35 FERRARI FAUSTO ATL MURIALDO 69 M2 0.54.49
32 59 LAGGIARD EMANUELE SD BAUDENASCA 64 M3 0.54.57
33 83 CABODI MIRELLA CUMIANA STILCAR 72 F 0.55.04
34 45 FORNELLI FABRIZIO US ATL CAFASSE 68 M2 0.55.41
35 85 CHIAPPERO FRANCESCO TEAM RUNNER 90 M1 0.55.50
36 30 PARZANESE FRANCO POD AMICI PIANEZZA 54 M4 0.56.02
37 90 DAGHERO DARIO CUMIANA STILCAR 56 M3 0.56.27
38 20 AMPRIMO MARCO GS MONCENISIO 69 M2 0.56.31
39 14 FORNERIS MARTINO US ATL CAFASSE 58 M3 0.56.59
40 72 CHARBONNIER UGO POD VALLE VARAITA 52 M4 0.57.07
41 94 GIORDANINO MAURIZIO CUS TORINO 73 M2 0.57.28
42 96 CERICOLA MICHELANTONIO CUMIANA STILCAR 44 M5 0.57.40
43 33 BRACOTTO EMILIO TIGER SPORT 72 M2 0.57.51
44 69 LUCCO BORLERA SABRINA BORGARETTO 69 F 0.57.58
45 95 ROMAN FABIO GIO' 22 RIVERA 88 M1 0.58.15
46 29 SANTINI GIOVANNI POD AMICI PIANEZZA 54 M4 0.58.19
47 86 BARRA DARIO US VALLI DI LANZO 80 M1 0.58.34
48 27 BIOLETTI MIRELLA US ATL CAFASSE 66 F 0.58.55
49 5 FIAMMENGO ENRICO US VALLI DI LANZO 72 M2 0.58.59
50 22 CHIRIO PAOLO GS MONCENISIO 70 M2 0.59.00
51 41 VOGHERA MARCO ATL PINEROLO 51 M4 0.59.11
52 101 KUZMISKA KATARZYNA BALANGERO 76 F 0.59.49
53 98 RUSSET GIUSEPPE CRC ALPIGNANO 73 M2 1.00.13
54 87 MARINO CARLO SD BAUDENASCA 42 M5 1.00.15
55 82 ROSSOTTI FABRIZIO GIO' 22 RIVERA 67 M2 1.00.17
56 34 RACCA ANNAMARIA ATL MURIALDO 63 F 1.00.25
57 18 SOFFIETTI PIERO US ATL CAFASSE 51 M4 1.00.38
58 31 ADRIANO BRUNO POD AMICI PIANEZZA 47 M4 1.00.51
59 54 NICOLINTI BARTOLOMEO GP RIVAROLO 77 53 M4 1.01.03
60 17 BIANCHINI MAX US ATL CAFASSE 67 M2 1.01.18
61 10 FACCIOLI GENZIANELLA MAGIC TEAM MONTE BIA 55 F 1.01.42
62 46 PIACENZA EZIO CUMIANA STILCAR 46 M4 1.01.52
63 97 MANCUSO ROBERTINO POD AMICI PIANEZZA 68 M2 1.02.15
64 56 BORELLA ANGELO ATL CASELLE 93 58 M3 1.02.46
65 6 FIAMMENGO PAOLA US VALLI DI LANZO 70 F 1.03.14
66 37 PALMA FERNANDO US ATL CAFASSE 49 M4 1.03.16
67 84 CHIAPPERO LUIGI ATL EST 55 M4 1.03.21
68 100 BARBUTO RAFFAELE VENTUROLI 63 M3 1.03.57
69 7 BISCEGLIA MAURIZIO US VALLI DI LANZO 73 M2 1.03.59
70 23 VIOTTI GIULIA CUS TORINO 82 F 1.04.01
71 79 GUGLIELMINO SERGIO GS DES AMIS 42 M5 1.04.22
72 16 BAZZOLI MARCO US ATL CAFASSE 72 M2 1.04.32
73 51 TRON ANITA GSP 80 POMARETTO 55 F 1.05.21
74 28 BOSCOLO CORRADO POD AMICI PIANEZZA 53 M4 1.05.44
75 39 CIPRIANO GABRIELLA BALANGERO 68 F 1.05.48
76 50 FRANCO DARIO CUMIANA STILCAR 58 M3 1.06.20
77 55 GENTILE FRANCESCO GP RIVAROLO 77 78 M1 1.07.15
78 9 DUOCCIO ROSSELLA MAGIC TEAM MONTE BIA 63 F 1.07.22
79 77 COLOMBA ENRICO SD BAUDENASCA 53 M4 1.07.23
80 15 PAOLINI FABIO US ATL CAFASSE 73 M2 1.07.29
81 64 DE PAOLA FRANCESCO CUMIANA STILCAR 43 M5 1.07.48
82 47 SANCHEZ AUQUI ZOYLA US VALLI DI LANZO 51 F 1.08.58
83 70 MORONI ROSANNA US ATL CAFASSE 51 F 1.09.18
84 91 TOGLIATTO MARIO MICHELIN 40 M5 1.09.22
85 58 MUSSINATTO PIERCARLO CRC ALPIGNANO 48 M4 1.09.52
86 36 ROSSI MARIO US ATL CAFASSE 45 M5 1.10.32
87 62 BOSIO FRANCO CRC ALPIGNANO 42 M5 1.12.00
88 4 CAMELIN MARIANGELA GS ATL NICHELINO 66 F 1.12.22
89 8 BERTELLE LUCIANO MAGIC TEAM MONTE BIA 55 M4 1.13.52
90 78 SAVARINO GIOVANNI CRC ALPIGNANO 47 M4 1.14.32
91 24 MIRAGLIO BRUNO CRC ALPIGNANO 41 M5 1.14.38
92 49 BRUATTO ROBERTO CEDAS FIAT 41 M5 1.15.12
93 76 COLOMBA ELISA SD BAUDENASCA 83 F 1.15.17
94 88 STEFANI GRAZIELLA SD BAUDENASCA 43 F 1.17.32
95 38 CIMINO FRANCESCO ATL CASELLE 93 65 M3 1.22.44
96 11 SALASCO PAOLA MAGIC TEAM MONTE BIA 58 F 1.25.40
97 12 GIORDANO MARIA MAGIC TEAM MONTE BIA 55 F 1.27.59
98 81 DEL PIN SERGIO BALANGERO 46 M4 1.29.39
99 26 BRUNO FRANCESCO CRC ALPIGNANO 39 M5 1.30.39

__Informazioni