SAN GIORIO-CITTA’

Data Luogo Categoria
25 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Santachiara trionfa nella classica in salita

SAN GIORIO – Sarà che molti sono già in vacanza, sarà che il caldo non invoglia alcuni a gareggiare o sarà forse che la salita non è per tutti, ma sta di fatto che alla San Giorio-Città si sono presentati appena in 123.

Una gara di 9,2 km con un percorso che sale, ma assolutamente accettabile per le pendenze da affrontare e fortunatamente risparmiato anche dal caldo delle settimane scorse. Pochi i grandi nomi al via, uno su tutti quello del valsusino Gabriele Abate che però ha corso fuori classifica. Un altro, Bruno Santachiara, andato subito davanti con i migliori. Il torinese del Runner Team 99 Volpiano ha risposto presente all’appello della Podistica Tranese, la società organizzatrice, e si è lasciato alle spalle Nicola Valerio dell’Atletica Cafasse e Andrea Pelissero dell’Atletica Susa.

Un altro torinese, Giovanni Stella dell’Atletica Est Torino, si è invece messo al collo la medaglia di legno precedendo il super veterano Luigino Azzalin dell’Unione Sportiva San Michele e l’atleta del team di casa, Gennaro Castellaneta.

Al femminile gran prova di Claudia Spano. La portacolori dell’Atletica La Certosa ha concluso al 23° posto assoluto seguita a margine di sicurezza da Paola Bazzano dell’Atletica Valpellice e da Manuela Andreone della Podistica Tranese. Aperta la lotta per la quarta piazza con Tiziana Caruso del Team 2000 Torino che ha preceduto Bruna Vaccarino della Podistica Reba.

__Classifica
SanGiorio città (25 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat.
1 SANTACHIARA BRUNO RUNNER TEAM 99 SBV ATLETI 1
2 VALERIO NICOLA UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE MM 45 1
3 PELISSERO ANDREA ATLETICA SUSA ATLETI 2
4 STELLA GIOVANNI ATLETICA EST TORINO MM 40 1
5 AZZALIN LUIGINO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 60 1
6 CASTELLANETA GENNARO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 55 1
7 FONTAN PIERPAOLO ATLETICA SUSA MM 55 2
8 ORIA LORENZO ATLETICA GIO' 22 RIVERA MM 40 2
9 MITTICA SAVERIO PODISTICA NONE MM 40 3
10 COCCOLO MAURO G.A.S.M. TORRE PELLICE MM 40 4
11 LAGOTTO CHRISTIAN A.S.D. BORGARETTO 75 ATLETI 3
12 FONTANA MAURO A.S.D. PODISTICA TORINO MM 40 5
13 NASCIMBENI ALBERTO ATL CUMIANA STILCAR MM 50 1
14 TONOLLO GIULIO G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM 40 6
15 CAMUSO TOMMASO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 45 2
16 FISANOTTI ADOLFO ATLETICA SAVOIA MM 45 3
17 CONCATO MASSIMO G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM 45 4
18 CORONA MASSIMO GPD ALPINI DRUENTO MM 45 5
19 NOTARPIETRO RICCARDO TURIN MARATHON MM 35 1
20 BERGONZO GIAN LUCA A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM 35 2
21 LAURENTI GILBERTO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI MM 40 7
22 EANDI ELIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 40 8
23 SPANO CLAUDIA A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MF 35 1
24 MINUZ MAURIZIO ATLETICA GIO' 22 RIVERA MM 50 2
25 BOVA PIETRO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 45 6
26 ANTONIELLI ANDREA G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM 40 9
27 MONTALBANO BIAGIO CRAL TRASPORTI TORINESI MM 45 7
28 LEONE PAOLO GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM 45 8
29 BIANCO DOLINO GIORGIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 35 3
30 VOMMARO ANTONIO ATLETICA SUSA MM 45 9
31 BAZZANO PAOLA ATLETICA VALPELLICE MF 35 2
32 BOCCHINO EUGENIO CUS TORINO MASTER MM 70 1
33 DEL MASTRO OSVALDO A.S.D. BORGARETTO 75 MM 50 3
34 TOSA RAFFAELLO ATLETICA SUSA MM 55 3
35 GIANNI' DINO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE ATLETI 4
36 STANGONI PAOLO A.S.D. BORGARETTO 75 MM 55 4
37 TROVO' ROMANO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 40 10
38 ANDREONE MANUELA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE ATLETE 1
39 PILLONI LUIGI G. P. SANGANO BRUINO MM 55 5
40 VISCONTI MARCO G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM 45 10
41 DEVERS MARCO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO ATLETI 5
42 IACOVELLI PIERO ATLETICA SETTIMESE MM 50 4
43 MOSCATELLI ANTONIO G.P. ALENIA MM 50 5
44 GIANOLIO CLAUDIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 50 6
45 PILEGGI ANGELO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 60 2
46 SASSANELLI MICHELE C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO MM 60 3
47 STELLA FRANCESCO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 50 7
48 MERCURIO PIETRO GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM 45 11
49 CREPALDI GIULIANO A.S.D. BORGARETTO 75 MM 60 4
50 PLANO GUIDO GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM 35 4
51 VENTRELLA GIUSEPPE ATLETICA SETTIMESE MM 55 6
52 PASCALE VITANTONIO IL GIRO D'ITALIA RUN MM 45 12
53 PORRINI LUCA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 40 11
54 CIASCA FRANCESCO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO MM 40 12
55 CARUSO TIZIANA TEAM 2000 TORINO MF 40 1
56 PICCI EFISIO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 55 7
57 VACCARINO BRUNA PODISTICA REBA MF 35 3
58 PINTOCCHI EMANUELE TEAM 2000 TORINO MM 55 8
59 PATA RAFFAELE G.S. ATL. NICHELINO MM 45 13
60 BUNIVA ROBERTO G.A.S.M. TORRE PELLICE MM 40 13
61 ALLOGGIO ALDO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 50 8
62 MUSCAS MASSIMO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 35 5
63 MAZZOCCO GIANFRANCO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 45 14
64 FONTAN GIULIO ATLETICA SUSA MM 60 5
65 SOAVE RICCARDO TEAM 2000 TORINO MM 40 14
66 COSTABELLO LUCA G.S.P. 80 POMARETTO MM 35 6
67 ANDRONICO GILLES ATLETICA SETTIMESE ATLETI 6
68 RAITERI MARCO TURIN MARATHON MM 40 15
69 RUSSO MAURIZIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 40 16
70 BONELLO CESARE G. P. SANGANO BRUINO MM 70 2
71 MANTELLI GIOVANNI G.S. ATL. NICHELINO MM 45 15
72 PIACENZA EZIO ATL CUMIANA STILCAR MM 60 6
73 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 60 1
74 DALMASSO GILBERTO G.S. DES AMIS MM 50 9
75 LEONE MARIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 60 2
76 ALESSI CALOGERO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 55 9
77 ALESSIO GIANNI SPORT CITY BASE RUNNING MM 50 10
78 PINERI CLAUDIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 55 10
79 USSEGLIO CINZIA ATLETICA GIO' 22 RIVERA MF 45 1
80 COPPOLA ANIELLO PODISTICA NONE MM 60 7
81 CASETTA BRUNO A.S.D. PODISTICA TORINO MM 65 1
82 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 MM 50 11
83 FONDACARO MICHELE UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 40 17
84 SCIANDRA LUIGI A.S.D. BORGARETTO 75 MM 60 8
85 GIANNONE FRANCA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 40 2
86 GABRIOLOTTI RENATO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 55 11
87 BUCCOLIERO FRANCO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 65 2
88 LANFRANCO VALTER G. P. SANGANO BRUINO MM 60 9
89 GRIVET TALOCIA SILVIA G.S. INTERFORZE TORINO MF 45 2
90 FERRERO MARISA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 50 1
91 STORELLI MAURO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 55 12
92 QUARANTA ANNA AVIS TORINO MF 45 3
93 MONASTEROLO FRANCA AVIS TORINO MF 60 3
94 TADDIA GUIDO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 40 18
95 GALETTO OTTAVIO ATL CUMIANA STILCAR MM 60 10
96 CAUDERA CARLO TEAM 2000 TORINO ATLETI 7
97 IERACE TERESINA TEAM 2000 TORINO MF 45 4
98 CAUDERA GIORGIO ATL CUMIANA STILCAR MM 55 13
99 RUBINO FORTUNATO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM 60 11
100 TRUDU EGIDIO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM 55 14
101 DI PAOLA FRANCO PODISTICA BUSSOLENO MM 65 3
102 ALBERTO GIANCARLO PODISTICA BUSSOLENO MM 65 4
103 CILIENTO NICOLA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM 65 5
104 BICHI ADA ATL CUMIANA STILCAR MF 50 2
105 AMBROSINO LUIGI G.P. ALENIA MM 50 12
106 SBLENDORIO TERESA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 60 4
107 PAIRETTO ALBERTINA G. P. SANGANO BRUINO MF 50 3
108 VECCHI DONATELLA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 50 4
109 DE SIMONE FRANCESCA ATLETICA SETTIMESE MF 50 5
110 CITTADINO GIOVANNI G.S.P.T. 75 MM 65 6
111 MORINI MARINA G. P. DILETT. TAPPOROSSO MF 50 6
112 MORIONDO ROBERTA G. P. DILETT. TAPPOROSSO ATLETE 2
113 SARACCO GIANCARLO ATL CUMIANA STILCAR MM 60 12
114 ROSELLINI MARIAROSARIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF 40 3
115 PEROTTINO ALBERTO ATLETICA SAVOIA MM 50 13
116 MAGGIORE MARINA TURIN MARATHON MF 45 5
117 DI NINNO ANNA A.S.D. BORGARETTO 75 MF 55 1
118 BRUSCHETTA PATRIZIA SPORT CITY BASE RUNNING MF 45 6
119 FAUSTO GIUSEPPE AVIS TORINO MM 70 3
120 MAZZETTO GIULIO AVIS TORINO MM 70 4
121 PEIRANO ANNA ATLETICA RIVAROLO MF 50 7
122 USAI ANASTASIO AVIS TORINO MM 70 5
123 PILITTU LUISELLA AVIS TORINO MF 60 5

__Informazioni