CORRI A OLCENENGO

Data Luogo Categoria
27 luglio 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Anna Ceoloni cala il tris. Pezzana doppietta

OLCENENGO – Dopo aver vinto a Borgo d’Ale e Moncrivello, Anna Ceoloni si è imposta anche a Olcenengo, quinta  prova  del  VII  Circuito  serale  AXA  Assicurazioni, in un remake di quanto già avvenuto quest’anno proprio a Moncrivello quando in campo maschile era stato Matteo Pezzana ad imporsi nella prova maschile.

Il portacolori dell’Atletica Vercelli 78 ha guadagnato gradualmente un buon margine sulla concorrenza ed è arrivato a completare i 7,2 km del tracciato misto asfalto-sterrato in 23′48” precedendo di 44” Alessandro Pisani del GSA Pollone. Bella lotta per la terza piazza con Massimo Lanza dello Splendor Cossato che ha chiuso in 25′14” con una decina di secondi sull’esperto Francesco De Napoli dell’Atletica Santhià, a sua volta seguito da Maurizio Wood dell’Atletica Settimese.

Come detto, a Olcenengo è arrivata anche la terza vittoria di Anna Ceoloni. L’atleta del Cus Torino ha mostrato una forma nettamente superiore alle rivali e si è permessa il lusso di concludere al 16° posto assoluto, completando la propria fatica in 26′38”. Per Mariella Cerutti Sola dell’Atletica Stronese, che invece aveva trionfato nella prova d’esordio del circuito, a Borgo Revel, piazza d’onore in 30′23” e gradino più basso del podio per Bruna Vaccarino della Podistica Reba in 31′54”. La medaglia di legno è finita al collo di Cristina Orso del Pietro Micca Biella, mentre la lotta per la quinta piazza ha premiato Aurora Pasquino del Ferrero Alba di un’inezia su Cinzia Savio dell’ASD Podismo di Sera, la società organizzatrice.

L’appuntamento di chiusura del VII  Circuito  serale  AXA  Assicurazioni 2010 è fissato per il 19 agosto a Ronchi di Cigliano dove andrà in scena l’ottava Par La Stra di Runc.

__Classifica
Corri a Olcenengo (27 Luglio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 7 PEZZANA MATTEO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1975 M2 23.48
2 9 PISANI ALESSANDRO VC037 - GSA POLLONE 1976 M1 24.32.00
3 169 LANZA MASSIMO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 M2 25.14.00
4 53 DE NAPOLI FRANCESCO VC001 - ATL. SANTHIA' 1959 M3 25.24.00
5 153 WOOD MAURIZIO GIUSEPPE TO211 - ATLETICA SETTIMESE 1972 M2 25.41.00
6 73 GRISOGLIO ERICH VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1980 M1 25.55.00
7 160 FACCARELLO DAVIDE AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 M2 26.12.00
8 170 GIOVANNINI LUCA VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 M2 26.15.00
9 120 ROMANO STEFANO TO015 - ATLETICA CANAVESANA 1970 M2 26.15.00
10 110 PERIA RICCARDO TO185 - RUNNER TEAM 99 SBV 1993 M1 26.21.00
11 54 DE NILE MARIO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 M3 26.22.00
12 51 CRISCI POLICARPO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1975 M2 26.24.00
13 178 SUBLIMI ROBERTO VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1964 M3 26.33.00
14 188 SALERNO ANTONIO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 M2 26.37.00
15 125 RUZZON LUCIANO VC037 - GSA POLLONE 1950 M4 26.38.00
16 10 CEOLONI ANNA TO001 - C. U. S. TORINO 1991 F1 26.38.00
17 190 LOVISETTO FABIO VC012 - A.ATL. CANDELO 1976 M1 26.40.00
18 122 RONCON LUCA TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1976 M1 26.45.00
19 59 DI MARCO CALOGERO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 M1 26.57.00
20 167 COLOMBO LUCA VC025 - A.S. AMATORI SPORT 1979 M1 26.59.00
21 183 LESCA BRUNO TO092 - LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 M3 27.00.00
22 97 MONACO GRAZIANO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1953 M4 27.13.00
23 39 CAGLIANO DANIELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1971 M2 27.24.00
24 143 ZAPPA ALESSANDRO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1966 M2 27.27.00
25 80 LADETTO EMANUELE VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 M1 27.36.00
26 152 MIOLA ANDREA VC020 - G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1972 M2 27.41.00
27 116 REGIS DENIS TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 M3 27.46.00
28 168 BERRA TIZIANO VC021 - ATL.LESSONA 1959 M3 27.53.00
29 114 PISTONO PAOLO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1979 M1 28.13.00
30 111 PERUCCIO FLORIANO TO118 - TURIN MARATHON 1963 M3 28.19.00
31 27 BOMBINO DAVIDE VC021 - ATL.LESSONA 1972 M2 28.22.00
32 146 COSTA CARLO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1967 M2 28.24.00
33 147 DE MORI CLAUDIO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1959 M3 28.24.00
34 20 BELLI SERGIO VC045 - ATLETICA VALSESIA 1981 M1 28.26.00
35 96 MINARDI MICHELE TO045 - POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 M3 28.35.00
36 174 CARENZO STEFANO VC052 - SESIA RUNNING 1977 M1 28.44.00
37 132 TONELLO ANDREA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 M1 28.47.00
38 55 DEAMBROGIO ALBERTO TO094 - ATLETICA EST TORINO 1966 M2 28.52.00
39 89 MARINARI STEFANO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1970 M2 28.59.00
40 92 MASETTO GIORGIO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 M2 29.03.00
41 46 CORNIANI FRANCO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1961 M3 29.10.00
42 148 GIROLDI SILVIO VC052 - SESIA RUNNING 1960 M3 29.17.00
43 98 MORETTO MASSIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 M2 29.20.00
44 22 BELTRAMI LUCA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1987 M1 29.29.00
45 23 BERGAMINI MARCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 M2 29.35.00
46 48 COSTA GIANFRANCO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 M4 29.40.00
47 74 GUOLO GIANNI AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 M3 29.48.00
48 86 MANZI MASSIMILIANO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 M2 29.54.00
49 123 ROSSI CARLO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1962 M3 29.58.00
50 166 FERRARIS EMANUELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M2 30.13.00
51 43 CERRUTI SOLA MARIELLA VC019 - ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 F2 30.23.00
52 184 LORO GIOVANNI TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 M4 30.29.00
53 176 GROMETTO FRANCO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M3 30.31.00
54 115 PRASSO GIORGIO AT003 - G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 M3 30.35.00
55 189 LEBOLE ANTONIO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1965 M3 30.38.00
56 127 SARASSO MASSIMO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1958 M3 30.39.00
57 139 VERCELLI GIANCARLO TO118 - TURIN MARATHON 1964 M3 30.53.00
58 162 BOLLO FEDERICO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1977 M1 30.58.00
59 91 MASCARELLO BRUNO CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 M4 31.13.00
60 145 MARINEO MICHELE VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1957 M3 31.18.00
61 79 IOVINO FRANCESCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 M2 31.19.00
62 40 CARLINO BRUNO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 M2 31.30.00
63 151 ANGELINO CATELLA ALFREDO VC025 - A.S. AMATORI SPORT 1944 M5 31.39.00
64 137 VACCARINO BRUNA TO010 - PODISTICA REBA 1971 F2 31.54.00
65 63 FANTASIA NICOLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1963 M3 31.58.00
66 69 FULCHIERO PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 M1 32.03.00
67 60 DI MAURO ALESSANDRO TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 M2 32.03.00
68 185 CORRADINO PAOLO VC052 - SESIA RUNNING 1969 M2 32.05.00
69 117 REGIS GIUSEPPE TO169 - TEAM 2000 TORINO 1954 M4 32.18.00
70 58 DEMUNARI LUCA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1979 M1 32.27.00
71 155 ORSO CRISTINA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1968 F2 32.33.00
72 93 MELIS GIOVANNI VC012 - A.ATL. CANDELO 1960 M3 32.36.00
73 177 MEAZZI RICCARDO TO118 - TURIN MARATHON 1961 M3 32.38.00
74 173 BERTONE DAVIDE VC052 - SESIA RUNNING 1972 M2 32.44.00
75 47 COSTA ALDO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1951 M4 32.45.00
76 113 PIANTINO GIOVANNI VC001 - ATL. SANTHIA' 1942 M5 32.51.00
77 108 PASQUINO AURORA CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 F3 32.59.00
78 128 SAVIO CINZIA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 F3 33.02.00
79 105 PALDINO ALESSANDRO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 M1 33.08.00
80 172 ZACCHERO ENZO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 M4 33.10.00
81 171 FRIGATO DONATELLA VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1957 F3 33.11.00
82 71 GIANUSSO GIAN LUCA VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1970 M2 33.13.00
83 16 BECCARI MASSIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M2 33.21.00
84 28 BORRA ALESSIA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 F1 33.37.00
85 14 BAZZANO GIANNI VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 33.40.00
86 102 MUSSATO MARIO VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 33.41.00
87 68 FRANCO DARIO TO005 - ATL CUMIANA STILCAR 1958 M3 33.54.00
88 61 FALLA CARAVINO MAURO VC037 - GSA POLLONE 1939 M5 33.57.00
89 133 TRON ANITA TO019 - G.S.P. 80 POMARETTO 1955 F4 34.00.00
90 131 TESTA GIANFRANCO VC021 - ATL.LESSONA 1951 M4 34.06.00
91 161 VERCELLI CLAUDIO AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1954 M4 34.11.00
92 135 UGAZIO PIERGIUSEPPE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1952 M4 34.16.00
93 150 ROFFINO LEO TO088 - AMICI DEL MOMBARONE 1951 M4 34.28.00
94 179 GARAVAGLIA PIERANGELO NO010 - ATLETICA TRECATE 1954 M4 34.35.00
95 33 BRUERA GIAN CARLO VC021 - ATL.LESSONA 1952 M4 34.37.00
96 103 NETTINI GIUSEPPE AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1956 M3 34.40.00
97 130 TECCHIO COSTANZO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 M4 34.41.00
98 156 GERMANETTI ENZO VC028 - GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1957 M3 35.00.00
99 136 VACCARI GIANNA ANNITA VC021 - ATL.LESSONA 1948 F4 35.04.00
100 25 BIROLO PAOLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1970 F2 35.05.00
101 29 BOTALLA GIULIANO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1943 M5 35.23.00
102 34 BRUNO GIULIO TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 M2 35.36.00
103 109 PERIA MAURO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1965 M3 35.41.00
104 141 ZANOVELLO NATALE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1954 M4 35.45.00
105 24 BERTAZZOLI MAURIZIO VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 35.46.00
106 84 MAFFEI PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 M2 35.47.00
107 180 ABBATE RAFFAELE NO053 - PODISTICA ARONA 1955 M4 35.58.00
108 159 BERARDO MARCO ROBERTO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1971 M2 36.01.00
109 129 SOLDA' CARLO VC037 - GSA POLLONE 1948 M4 36.06.00
110 19 BELLI DANILO VC045 - ATLETICA VALSESIA 1951 M4 36.07.00
111 66 FORMAGGIO ANTONELLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M2 36.11.00
112 100 MUSA RITA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1962 F3 37.21.00
113 164 GNOATO MICHELLE VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1993 F1 37.53.00
114 163 GNOATO FABRIZIO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1967 M2 37.54.00
115 104 PACELLA PRIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1939 M5 38.23.00
116 31 BOTTONI ELVIRA VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 F4 38.30.00
117 158 VIGLIONE CLAUDIO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 M3 38.49.00
118 38 CACCIATI ALDO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 M3 38.50.00
119 191 MOLINARI MARZIO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1953 M4 39.04.00
120 30 BOTTAZZI FRANCO AL001 - ATL. ALESSANDRIA 1956 M3 39.10.00
121 95 MERLO CRISTINA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1964 F3 39.51.00
122 149 BAGNOLESI GIUSEPPE TO055 - CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 M4 39.54.00
123 64 FAVA FRANCESCO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1949 M4 40.01.00
124 157 SPALLINA NUNZIA VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1959 F3 40.04.00
125 140 VERCELLONE DAVIDE VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1965 M3 40.08.00
126 106 PANAROTTO LUCIANO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1956 M3 40.18.00
127 187 GUALDI BARBARA VC014 - G.S.A. VALSESIA 1970 F2 40.22.00
128 42 CASTRIGNO MARIA VINCENZA VC037 - GSA POLLONE 1950 F4 40.31.00
129 21 BELLOSSI ELISA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 F1 40.55.00
130 13 BARBERO ROBERTO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1937 M5 40.56.00
131 154 VENTURINO ILARIO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1953 M4 41.12.00
132 44 COPPINI CINZIA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 F2 41.19.00
133 83 LOVRECICH ITALO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1953 M4 41.57.00
134 138 VACCARINO MARIAROSA TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 F2 42.53.00
135 85 MALINVERNI LIDIO VC004 - ATLETICA VERCELLI 78 1941 M5 43.00.00
136 70 GARINO FRANCO TO049 - AVIS TORINO 1942 M5 43.42.00
137 165 GROSSATO LUCIANO VC021 - ATL.LESSONA 1943 M5 44.17.00
138 182 VALLI PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1943 M5 44.22.00
139 118 RICCARDI ROCCO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1937 M5 44.23.00
140 124 ROVERE NORBERTO VC047 - C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 M5 50.10.00
141 11 AUGUSTI GIOVANNA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1945 F4 50.11.00
142 90 MARTIGNANI ANTONELLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1962 F3 50.44.00
143 41 CARUSO CALOGERO VC008 - A.S.GAGLIANICO 1974 1959 M3 51.29.00
144 181 EMANUELLI EMANUELE VC052 - SESIA RUNNING 1932 M5 51.50.00
145 144 ZEGNA NEDO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1944 M5 58.16.00

__Informazioni