32° GIRO PODISTICO MADONNA DELLA NEVE

Data Luogo Categoria
27 luglio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Young sbanca Issiglio. Benedetto in festa

ISSIGLIO – Giunto alla 32° edizione, il “Giro Podistico Madonna della Neve” verrà ricordato per il record di partecipanti (159) e per la prova superlativa di Edward Young. L’atleta di origine britannica che veste i colori della Podistica Valchiusella non ha praticamente conosciuto alcuna difficoltà nell’imporsi in 36 minuti netti, un tempo impossibile per gli altri.

Juan David Orozco Sanchez dell’Atletica Monterosa è infatti transistato sul traguardo con un passivo di 1′48” mentre il terzo classificato, Rosario Baratono dell’Alpea Ellena Goldengas è arrivato addirittura a 4′06”. Lotta per la quarta piazza con Maurizio Giacoletto de L’Eva Dor che l’ha spuntata in 40′34” su Davide Cerutti del Rivarolo 1977.

Più difficile la prova di Cristina Benedetto della Podistica Leinì che alla fine ha chiuso con un 63° posto assoluto in 48′08” con 15” di vantaggio su Iva Borgesio e 32 su Yvonne Kuszell, entrambe della Podistica Dora Baltea. Nettamente più indietro Paola Fiammengo della Podistica Leinì, attardata dalla compagna di squadra e vincitrice di 2′16”, seguita a 19” da Giorgiana Perino dell’Alpea Ellena Goldengas.

__Classifica
Giro podistico Madonna della Neve (27 Luglio 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 YOUNG EDWARD PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 1 0.36.00
2 OROZCO SANCHEZ JUAN D. A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 2 0.38.12
3 BARATONO ROSARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1 0.40.06
4 GIACOLETTO MAURIZIO L'EVA DOR M24 3 0.40.34
5 CERUTTI DAVIDE G. P. RIVAROLO 1977 M35 1 0.40.50
6 PERETTO TIZIANO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 4 0.41.14
7 TARDITI DAVIDE PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 5 0.41.23
8 BALMA DAVIDE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 2 0.41.38
9 CAVALETTO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 1 0.41.39
10 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 1 0.41.40
11 BELLU LUIGI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 2 0.41.42
12 BONI FABRIZIO L'EVA DOR M40 3 0.41.57
13 PERETTO STEFANO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 6 0.42.07
14 RICCI IGOR G. S. AVIS IVREA M35 3 0.42.22
15 IACOVELLI MASSIMO ATLETICA SETTIMESE M35 4 0.42.24
16 RACCIO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 4 0.42.31
17 PEIROLO MIRTO UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE M45 2 0.42.37
18 GANIO OTTAVIO SIMONE L'EVA DOR M24 7 0.42.58
19 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3 0.43.00
20 MANGIARDI MANUEL A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 8 0.43.06
21 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 0.43.13
22 ENRICO SILVIO ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT M45 4 0.43.36
23 GRIGOLI SABINO ATLETICA SETTIMESE M40 5 0.43.45
24 YOUNG JAMES PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 9 0.43.47
25 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 2 0.43.59
26 YOUNG THOMAS PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 10 0.44.02
27 MORETTI PIERSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M40 6 0.44.21
28 GALISSE WALTER A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M35 5 0.44.25
29 SOLDI GIAN LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M45 5 0.44.30
30 GAIDO GIUSEPPE PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 7 0.44.35
31 GALLO LASSERE ANDREA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 6 0.44.37
32 DE LAURI COSTANTINO POD. LEINI' M45 6 0.44.40
33 GALISSE MAURO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 8 0.44.45
34 VALLERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 7 0.44.56
35 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 9 0.45.09
36 BERGAMASCO GIANNI ASD C.R.A.L.A.M.I.A.T. TORINO M50 3 0.45.12
37 BORDINO RICCARDO G. P. RIVAROLO 1977 M35 8 0.45.27
38 MORELLO LUIGI A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M50 4 0.45.29
39 DEMONTIS FABRIZIO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 7 0.45.32
40 GUGLIELMO FABRIZIO POD. LEINI' M35 9 0.45.41
41 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 8 0.45.41
42 TRIONE SERGIO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 11 0.45.42
43 BEATA ALBERTO POD. SETZU M35 10 0.45.51
44 CRISTOFORI ALESSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M35 11 0.45.51
45 GIACOMELLI MASSIMO POD. LEINI' M40 10 0.45.52
46 FONTANA GIAMPIETRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 9 0.46.27
47 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55 2 0.46.29
48 PERAGLIE CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M40 11 0.46.31
49 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON M45 10 0.46.33
50 STRACUZZI MASSIMO PODISTICA DORA BALTEA M50 5 0.46.50
51 IACOVELLI MICHELE ATLETICA SETTIMESE M60 1 0.47.01
52 BOCCHIETTI ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 2 0.47.25
53 BINOTTO MASSIMO CRAL REGIONE PIEMONTE M40 12 0.47.26
54 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 12 0.47.29
55 PORELLO UMBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M24 12 0.47.34
56 PALUMBO ROCCO ASD C.R.A.L.A.M.I.A.T. TORINO M55 3 0.47.35
57 PISTORE ROBERTO PODISTICA DORA BALTEA M40 13 0.47.43
58 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 14 0.47.45
59 MIGIARRA FULVIO PODISTICA DORA BALTEA M45 11 0.47.52
60 QUACCHIA ALESSANDRO PODISTICA DORA BALTEA M35 13 0.47.58
61 MAGNABOSCO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35 14 0.48.06
62 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 12 0.48.07
63 BENEDETTO CRISTINA POD. LEINI' F40 1 0.48.08
64 YOUNG DAVID PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M35 15 0.48.10
65 CASASSA MONT GUIDO GIORDANA LOMBARDI M45 13 0.48.12
66 BORGESIO IVA PODISTICA DORA BALTEA F35 1 0.48.23
67 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40 15 0.48.35
68 KUSZELL YVONNE PODISTICA DORA BALTEA F50 1 0.48.40
69 LINARI VITALIANO POD. LEINI' M40 16 0.48.44
70 OSELLA BON GIAMMAURO G. P. RIVAROLO 1977 M45 14 0.49.02
71 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 1 0.49.17
72 VALERIO CORRADO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M40 17 0.49.18
73 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 6 0.49.24
74 GRISOLANO SERGIO L'EVA DOR M55 4 0.49.27
75 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 15 0.49.29
76 BENEDETTO PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 5 0.50.00
77 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 6 0.50.06
78 FERRETTI SALVATORE ASD C.R.A.L.A.M.I.A.T. TORINO M60 3 0.50.07
79 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 16 0.50.14
80 FIAMMENGO PAOLA POD. LEINI' F40 2 0.50.24
81 MARASCHIN GIANFRANCO HAPPY RUNNER CLUB M45 16 0.50.25
82 OLIVERO PAOLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 7 0.50.28
83 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 1 0.50.29
84 MOGLI DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 2 0.50.30
85 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 1 0.50.43
86 CLEMENTE UGO PODISTICA DORA BALTEA M65 2 0.50.45
87 COGO MASSIMILIANO G. S. AVIS IVREA M40 18 0.51.00
88 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 7 0.51.14
89 TURINO PAOLO ATLETIC TEAM 2000 M35 17 0.51.22
90 CLEMENTI MASSIMO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 19 0.51.28
91 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 4 0.51.29
92 BONO FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M35 18 0.51.34
93 GENTILE FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 13 0.51.43
94 PERINO ANTONIO G. P. RIVAROLO 1977 M60 5 0.51.52
95 BONDIOLI MAURIZIO ATLETICA SETTIMESE M50 8 0.52.10
96 BUSSO GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M45 17 0.52.18
97 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 6 0.52.21
98 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 8 0.52.23
99 GRIPPA CINZIA PODISTICA DORA BALTEA F40 3 0.52.27
100 LANZONE ELIO L'EVA DOR M50 9 0.52.35
101 MENSA PIERGIANNI RUNNING CENTER CLUB TORINO M45 18 0.52.42
102 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 10 0.52.57
103 BUFFA ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M40 20 0.52.59
104 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 9 0.53.16
105 CENTRONI SILVANO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 19 0.53.20
106 FIAMMENGO ENRICO POD. LEINI' M35 19 0.53.24
107 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50 2 0.53.30
108 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M60 7 0.53.42
109 TESTA GIANLUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 20 0.53.44
110 FARINELLA ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M35 20 0.53.57
111 MANZINI LORENA PODISTICA DORA BALTEA F50 3 0.53.59
112 PICATTO MIRTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 0.54.01
113 GARELLO SILVANO G. P. RIVAROLO 1977 M55 10 0.54.11
114 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 2 0.54.12
115 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40 4 0.54.34
116 PALMA FERNANDO U.S. ATL. CAFASSE M60 8 0.54.40
117 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 9 0.55.06
118 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 11 0.55.20
119 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 2 0.55.31
120 MURACA FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 11 0.55.34
121 ROSSI MARIO U.S. ATL. CAFASSE M65 3 0.55.37
122 POLLINO FRANCO ATLETA INDIVIDUALE M45 21 0.55.38
123 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55 12 0.55.49
124 PRESBITERO OSCAR PODISTICA DORA BALTEA M40 21 0.55.50
125 PIATTI PAOLA CRAL REGIONE PIEMONTE F40 5 0.56.02
126 VIVENZA MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M45 22 0.56.16
127 RUZZAFANTE GRAZIANO PODISTICA DORA BALTEA M50 12 0.56.26
128 STRATTA SERGIO L'EVA DOR M55 13 0.56.27
129 BERRONE PAOLO SPORT CITY BASE RUNNING M55 14 0.56.30
130 DAGASSO MAURIZIO PODISTICA DORA BALTEA M40 22 0.56.31
131 MANDES MICHELE S.S. ATL. VENTUROLI M60 10 0.56.33
132 LOCCI LOREDANA G. P. RIVAROLO 1977 F45 3 0.56.53
133 GUIDOBALDI FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 15 0.56.54
134 FONTE PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M60 11 0.57.17
135 LORENZI UGO G. P. RIVAROLO 1977 M50 13 0.57.43
136 SCUTTI TONINO G. P. RIVAROLO 1977 M50 14 0.58.04
137 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 6 0.58.08
138 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 4 0.58.14
139 SADO PIERGIANNI PODISTICA DORA BALTEA M50 15 0.58.15
140 RAVETTO ENRI DOMENICO PODISTICA DORA BALTEA M55 16 0.58.58
141 TRAPASSO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M35 21 0.59.06
142 TURINETTI ALBERTO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 22 0.59.29
143 DE COLLE MASSIMO G. S. AVIS IVREA M60 12 0.59.32
144 CECCHETTO GUIDO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO M55 17 0.59.48
145 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65 4 1.00.04
146 CECCHETTI AGOSTINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 3 1.00.53
147 PERINO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M55 18 1.01.54
148 BLANCHIETTI RODOLFO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 14 1.02.29
149 GAIDO DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 M65 5 1.02.59
150 PRIANO ROBERTO ATLETICA CASELLE '93 M60 13 1.03.21
151 MOSCARELLI STEFANO PODISTICA DORA BALTEA M60 14 1.05.27
152 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 4 1.06.37
153 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 15 1.07.36
154 BIANCO NADIA G. S. AVIS IVREA F35 2 1.09.49
155 FIORE ALBAROSA L'EVA DOR F50 4 1.12.34
156 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 5 1.16.45
157 RAGA UMBERTO L'EVA DOR M70 5 1.18.20
158 DUO' CARLO PODISTICA DORA BALTEA M70 6 1.40.07
159 SIGOLO GIUSEPPE S.S. ATL. VENTUROLI M70 7 1.41.00

__Informazioni