10° SENTIERO DEGLI ACCIUGAI

Data Luogo Categoria
1 agosto 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
Gemetto e Rudasso primi tra gli Acciugai

CELLE MACRA – Una bella giornata di sole ha salutato i quasi 200 atleti che domenica 1 agosto sono saliti a Celle di Macra per disputare il 10° Trofeo Sentiero degli Acciugai “Memorial Alberto Borsi”, organizzato dalla Dragonero in collaborazione della Proloco Seles e del Comune di Celle Macra.

La manifestazione era valida prova del Gran Premio Comunità Montane Piemontesi e prova di Campionato Provinciale, e si è aperta con una corsa non competitiva di 2,3 km che ha visto diversi ragazzini misurarsi sui sentieri della Valle Maira.

Le gare competitive si sono svolte su un percorso saliscendi di 5,3 km prevalentemente su sentieri e strade sterrate, che gli uomini percorrevano due volte per un totale di 10,6 km, mentre le donne e gli Junior M soltanto una. La prima partenza, alle ore 10, era proprio quella maschile, con 108 atleti a darsi battaglia. Subito al comando il giovane Paolo Gallo del Giò 22 Rivera che transitava al primo giro con una ventina di secondi di vantaggio su Maurizio Gemetto del Saluzzo con piu staccati gli altri saluzzesi Luca Molineri ed Enrico Aimar. Nel secondo giro Gemetto recuperava lo svantaggio e s’involava verso la vittoria col tempo di 45′47″, dopo 1′19″ giungeva Gallo che riusciva a contenere il bel recupero in discesa del beniamino di casa, nonché responsabile del percorso, Enrico Aimar in 47′15″, 4° Molineri, 5° Graziano Giordanengo (Dragonero), 6° Mauro Bilgione (Saluzzo), 7° Ezio Tallone (Dragonero), 8°  Fabio Cantanna (Giò 22), 9°, 10°,11°, 12° Stefano Mattalia, Fabrizio Mandrile, Diego Civallero e Paolo Ropvera tutti del Dragonero, 13° e 1° M3 Claudio Luzzo della Pod 2000 Marene e ottimo 17° il 1° M4 Alberto Aimar (Buscese), 1° M5 Michelantonio Cericola del Cumiana mentre Gemetto era leader degli M2 e Gallo degli M1.

Alle ore 11 era la volta delle donne con la ligure Viviana Rudasso (Città di Genova) subito in testa seguita dalla bovesana Romina Cavallera (Boves Run) e dall’albese Eufemia Magro (Dragonero), giunte nell’ordine al traguardo, 4ª Stefania Cherasco (Dragonero), 5ª Stefania Agnese (Saluzzo), 6ª  Bruna Rosso (Buschese), 7ª Iris Vitillo (Giò 22 Rivera), 8ª Antonella Giordanengo (Dragonero), 9ª  Simona Dabbene (Dragonero) e 10ª Paola Bazzano (Valpellice). 12ª la 1ª F3, Anna Maria Garelli (Dragonero), mentre La Rudasso si imponeva tra le F1 e la Cavallera tra le F2.

In contemporanea alla gara femminile, si svolgeva anche quella degli Junior M, con Giovanni Quaglia (Valvaraita) che precedeva Stefano Cherasco (Dragonero). Nell’ultima prova riservata agli Allievi, allieve e Junior F successo per Giovanni Olocco (Buschese), Arianna Ferrero (Caragliese) e Mina ElKannoussi (Saluzzo).

La giornata proseguiva con la polentata organizzata dalla Proloco Seles, quindi si svolgevano le premiazioni; a fianco Sindaco Marco Cucchietti, era presente, in rappresentanza della Fidal Piemonte, Mauro Riba, che è stato anche speaker ufficiale della manifestazione, la Presidente della Fidal Cuneo, Rosy Boaglio e il Presidente della Comunità Montana Valli Grana e Maira Roberto Colombero. Per Celle Macra erano inoltre presenti il Vice-Sindaco, Marilena Ferrero,  insieme a gran parte dei consiglieri, mentre la Proloco Seles era rappresentata dal suo Vice-Presidente, Claudio Mattalia, che ha portato a tutti i saluti del Presidente Alberto Bersani.

Presente anche la famiglia Borsi e particolarmente emozionante è stata proprio la consegna dei premi da essa offerti per i primi classificati delle varie categorie e che sono stati consegnati ai vincitori dal piccolo Alberto, in ricordo del suo papà.

Trofei in legno (del Maestro Batista di Celle Macra) e coppe erano consegnati alle migliori società a punteggio, con la Dragonero, leader sia in campo maschile che femminile ma in qualità di organizzatrice rinunciava ali Trofei che andavano così alla Buschese tra le donne e al Saluzzo tra gli uomini.

Comunicato ASD DRAGONERO

__Classifica
10° Trofeo Sentiero degli Acciugai (01 Agosto 2010) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Prestazione
1 2 GEMETTO MAURIZIO ATL. SALUZZO - CN016 1974 45'47
2 54 GALLO PAOLO ATL. GIO' 22 RIVERA - T 1987 47'06
3 1 AIMAR ENRICO ATL. SALUZZO - CN016 1982 47'15
4 3 MOLINERI LUCA ATL. SALUZZO - CN016 1977 48'05
5 31 GIORDANENGO GRAZIANO ASD DRAGONERO - CN004 1969 49'03
6 4 BIGLIONE MAURO ATL. SALUZZO - CN016 1966 49'17
7 46 TALLONE EZIO ASD DRAGONERO - CN004 1983 49'25
8 53 CANTANNA FABIO ATL. GIO' 22 RIVERA - T 1978 49'28
9 36 MATTALIA STEFANO ASD DRAGONERO - CN004 1978 49'33
10 33 MANDRILE FABRIZIO ASD DRAGONERO - CN004 1972 50'12
11 25 CIVALLERO DIEGO ASD DRAGONERO - CN004 1972 51'23
12 42 ROVERA PAOLO ASD DRAGONERO - CN004 1974 51'59
13 8 LUZZO CLAUDIO POD 2000 MARENE - CN019 1965 52'23
14 93 CHIARAMELLO BRUNO POD. BUSCHESE - CN006 1966 52'25
15 9 SCHIAVINO DONATO POD 2000 MARENE - CN019 1969 52'31
16 17 TASSONE DARIO ATL CUNEO - CN013 1963 53'05
17 89 AIMAR ALBERTO POD. BUSCHESE - CN006 1954 53'06
18 37 MENARDI ANDREA ASD DRAGONERO - CN004 1988 53'30
19 51 COCCOLO MAURO GASM TORRE P 1970 53'44
20 136 MASANEO GIUSEPPE ASD DRAGONERO - CN004 1977 53'50
21 108 MONTICONE PIERLUIGI S.S.VITTORIO ALFIERI AS 1966 54'49
22 96 GALLIANO DAVIDE POD. BUSCHESE - CN006 1974 54'52
23 55 PIGNONE FILIPPO ATL. GIO' 22 RIVERA - T 1956 55'15
24 122 LINGUA PAOLO ATL. SALUZZO - CN016 1962 55'15
25 75 CHARBONNIER PATRIK POD VALLE VARAITA - CN0 1978 55'29
26 138 GAIERO ROMANO PAM MONDOVì-CHIUSA PESI 1958 55'53
27 79 CAVALLO PIERANGELO POD VALLE VARAITA - CN0 1962 56'01
28 114 BERTAGNIN GIOVANNI BOVES RUN 1968 57'12
29 40 REGHEZZA DIEGO ASD DRAGONERO - CN004 1966 57'14
30 127 MARCHISIO ANTONIO ATL FOSSANO 1961 57'20
31 81 ALLEMANO MARCO POD VALLE VARAITA - CN0 1958 57'42
32 100 BARRA GABRIELE S.D. BAUDENASCA - TO155 1954 57'47
33 131 BASSO SERGIO POD. BUSCHESE - CN006 1975 57'55
34 119 BOUNOUS ROBERTO S.D. BAUDENASCA - TO155 1962 58'01
35 68 SECCO LORENZO GPALBESI MOKAFE' - CN01 1988 58'11
36 70 PISCOPO GENNARIO GSR FERRERO - CN017 1960 58'45
37 52 MANFREDI CLAUDIO ATL VALPELLICE - TO183 1974 58'57
38 91 AIMAR LUCA POD. BUSCHESE - CN006 1984 59'09
39 20 ARNAUDO ALESSANDRO ASD DRAGONERO - CN004 1963 59'34
40 30 GIORDANENGO DARIO ASD DRAGONERO - CN004 1947 59'37
41 67 SAVIGLIANO MARCO GPALBESI MOKAFE' - CN01 1988 59'48
42 14 MAURO CARLO PAM MONDOVì-CHIUSA PESI 1981 59'55
43 82 CHARBONNIER UGO POD VALLE VARAITA - CN0 1952 59'58
44 78 BARRA MAURO POD VALLE VARAITA - CN0 1967 1:00'03
45 60 PARUZZO ROBERTO GPALBESI MOKAFE' - CN01 1972 1:00'13
46 107 MARTINA SILVANO S.D. BAUDENASCA - TO155 1965 1:00'27
47 120 PERANO CLAUDIO PAM MONDOVì-CHIUSA PESI 1954 1:00'38
48 13 BASIGLIO GIANLUCA PAM MONDOVì-CHIUSA PESI 1971 1:00'59
49 95 ESTIENNE ALESSIO POD. BUSCHESE - CN006 1986 1:01'02
50 110 RAINERI AGATINO ASD DRAGONERO - CN004 1954 1:01'54
51 73 BELLANTONE CESARE GSR FERRERO - CN017 1967 1:02'00
52 133 NAZZARENO GIANFRANCO GSR FERRERO - CN017 1960 1:02'05
53 50 BUNIVA ROBERTO GASM TORRE P 1968 1:02'13
54 44 SCIOLLA SERGIO ASD DRAGONERO - CN004 1953 1:02'33
55 59 SCAIOLA PIERLUIGI BOVES RUN - CN025 1966 1:02'52
56 47 VIRANO OSCAR ASD DRAGONERO - CN004 1967 1:03'19
57 29 GIACOBBE MARCO ASD DRAGONERO - CN004 1955 1:04'07
58 90 AIMAR GIACOMO POD. BUSCHESE - CN006 1946 1:04'09
59 57 CAMPAGNO MARCO BOVES RUN - CN025 1978 1:04'12
60 48 CERICOLA MICHELANTONIO ATL CUMIANA - TO005 1944 1:04'24
61 105 LAGGIARD EMANUELE S.D. BAUDENASCA - TO155 1964 1:04'34
62 76 VINEIS ANDREA POD VALLE VARAITA - CN0 1983 1:04'43
63 56 ROMAN FABIO ATL. GIO' 22 RIVERA - T 1988 1:04'50
64 64 NASO DIEGO GPALBESI MOKAFE' - CN01 1958 1:04'53
65 80 RICHARD ANTONIO POD VALLE VARAITA - CN0 1964 1:04'55
66 66 BALSAMO SECONDO GPALBESI MOKAFE' - CN01 1955 1:05'16
67 83 FERRERO LUCIANO POD VALLE VARAITA - CN0 1955 1:05'27
68 115 AMANDOLA FLAVIO ATL VALPELLICE - TO183 1961 1:06'01
69 69 BAUDINO GIANFRANCO GSR FERRERO - CN017 1951 1:06'06
70 61 CASAVECCHIA GIUSEPPE GPALBESI MOKAFE' - CN01 1961 1:06'13
71 62 BADELLINO GIUSEPPE GPALBESI MOKAFE' - CN01 1957 1:06'16
72 106 MARINO CARLO S.D. BAUDENASCA - TO155 1942 1:06'42
73 41 ROSA CARLO ASD DRAGONERO - CN004 1951 1:07'05
74 34 MARINO MARIO ASD DRAGONERO - CN004 1948 1:07'17
75 38 MENARDI GIANFRANCO ASD DRAGONERO - CN004 1960 1:07'18
76 103 FERRERO VALDO S.D. BAUDENASCA - TO155 1954 1:08'32
77 77 GARNERO DIEGO POD VALLE VARAITA - CN0 1975 1:08'57
78 101 COLLINO MAURO S.D. BAUDENASCA - TO155 1958 1:09'10
79 32 LANZETTI GIOVANNI ASD DRAGONERO - CN004 1953 1:09'14
80 125 MORELLO ALBERTO ASD DRAGONERO - CN004 1965 1:09'16
81 132 ARNAUDO NATALE POD VALLE VARAITA - CN0 1946 1:09'34
82 129 GALATANO NUNZIO ATL FOSSANO 1957 1:09'58
83 92 CALDERA CRISTIANO POD. BUSCHESE - CN006 1970 1:11'02
84 23 CHIAPELLO SERGIO ASD DRAGONERO - CN004 1953 1:11'25
85 84 PEYRACCHIA BRUNO POD VALLE VARAITA - CN0 1951 1:11'35
86 71 QUAGLIA ROBERTO GSR FERRERO - CN017 1965 1:11'50
87 63 BUSO MASSIMO GPALBESI MOKAFE' - CN01 1957 1:12'11
88 116 CATALIN DANIELE ATL VALPELLICE - TO183 1952 1:12'25
89 85 BONETTO ALDO POD VALLE VARAITA - CN0 1949 1:12'46
90 58 PEANO CARLO MAURO BOVES RUN - CN025 1969 1:12'57
91 104 GRIFFONE MAURO S.D. BAUDENASCA - TO155 1960 1:13'00
92 130 RAUTASIO GIORGIO ATL EST 1964 1:13'43
93 137 DE PAOLA FRANCESCO ATL CUMIANA - TO005 1943 1:13'50
94 102 COLOMBA ENRICO S.D. BAUDENASCA - TO155 1953 1:14'47
95 49 GALETTO OTTAVIO ATL CUMIANA - TO005 1948 1:15'11
96 87 MARENGO OSVALDO POD VILLAFALLETTO - CN0 1949 1:15'23
97 98 OLOCCO GIANPAOLO POD. BUSCHESE - CN006 1964 1:15'30
98 28 FRONTI RENZO ASD DRAGONERO - CN004 1946 1:17'53
99 94 DEMARIA SILVIO POD. BUSCHESE - CN006 1962 1:20'19
100 123 PIO ANGELO GSR FERRERO - CN017 1957 1:20'51
101 97 GAZZARINO ENRICO POD. BUSCHESE - CN006 1961 1:20'54
102 15 FILIPPI ANDREA VALLE CROSIA 1963 1:21'32
103 12 BOZZOLO ANDREA PAM MONDOVì-CHIUSA PESI 1944 1:26'21

10° Trofeo Sentiero degli Acciugai (01 Agosto 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Prestazione
1 224 CAVALLERA ROMINA BOVES RUN - CN025 1972 26'40
2 219 AGNESE STEFANIA ATL. SALUZZO - CN016 1969 28'34
3 250 ROSSO BRUNA POD. BUSCHESE - CN006 1973 29'13
4 217 VITILLO IRIS ATL. GIO' 22 RIVERA - T 1968 29'32
5 206 GIORDANENGO ANTONELLA ASD DRAGONERO - CN004 1967 30'01
6 203 DABBENE SIMONA ASD DRAGONERO - CN004 1972 30'33
7 214 BAZZANO PAOLA ATL VALPELLICE - TO183 1974 30'42
8 207 GIORDANENGO GEMMA ASD DRAGONERO - CN004 1965 31'49
9 225 POCHARD NATALIE BOVES RUN - CN025 1964 33'11
10 216 USSEGLIO CINZIA ATL. GIO' 22 RIVERA - T 1961 33'17
11 208 LOPEZ JOSEFINA ASD DRAGONERO - CN004 1962 33'53
12 241 BODRERO MARIELLA POD. BUSCHESE - CN006 1967 34'59
13 238 GRIBAUDO GIULIANA POD CARAGLIESE - CN026 1969 35'22
14 205 GHIO MONICA ASD DRAGONERO - CN004 1973 36'32
15 243 MONASTEROLO DANIELA POD. BUSCHESE - CN006 1963 36'46
16 244 AMBROGIO GERMANA S.D. BAUDENASCA - TO155 1967 38'25
17 135 DAVIT MANUELA ATL VALPELLICE - TO183 1967 38'51
18 248 SARZOTTO MONICA ASD DRAGONERO - CN004 1967 39'53
19 229 MARASSO BRUNA GSR FERRERO - CN017 1962 40'17
20 242 CHIARI CLAUDIA POD. BUSCHESE - CN006 1966 42'36
21 228 BUSCAGLIA ARIELLA GSR FERRERO - CN017 1961 45'41

__Informazioni