1° GP UXETIUM

Data Luogo Categoria
3 agosto 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Doppietta Boggeri Arquata

BELFORTE MONFERRATO – Nonostante la stagione estiva sia ormai avanzata e molti podisti si stiano rilassando nelle località di villeggiatura in attesa della seconda parte di stagione, ben 139 atleti si sono dati battaglia sulle strade della prima edizione del GP Uxetium. Ad imporsi è stato il solito Silvio Gambetta che ha regolato, nell’ordine, Mauro Rossi e Giuseppe Pace. Quarta posizione per Achille Faranda del Brancaleone Asti e quinta per Massimo Galatini dell’atletica Varazze.
In campo femminile vittoria di Ilaria Bergaglio, che ha così completato la doppietta dell’Atl. Boggeri Arquata, davanti a Susanna Scaramucci  e Cristina Bavazzano. A seguire Concetta Graci e Vera Mazzarello, quarta e quinta rispettivamente.

__Classifica
Belforte Monferrato (03 Agosto 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 GAMBETTA Silvio ATL BOGGERI ARQUATA 70 B
2 ROSSI Mauro CITTA' di GE 65 C
3 PACE Giuseppe POD PERALTO GE 78 A
4 FARANDA Achille BRANCALEONE AT 70 B
5 GALATINI Massimo ATL VARAZZE SV 73 A
6 GROSSO Mattia ATL NOVESE 90 A
7 SCABBIO Diego ATL NOVESE 73 A
8 TARDITO Giuseppe ATL NOVESE 63 C
9 TILOCCA Filippo ATL OVADESE ORMIG 70 B
10 PARI Luca ATA IL GERMOGLIO 91 A
11 BESSINI Alessandro CITTA' di GE 68 B
12 BUSCA Lino CUS TO 70 B
13 MELIS Massimo APS SV 65 C
14 CASO Marco ATL VARAZZE SV 75 A
15 SCASSO Davide ATL VARAZZE SV 80 A
16 TESTA Fausto BRANCALEONE AT 62 C
17 TORIELLI Giuseppe ACQUIRUNNERS 60 D
18 MARCAFRI Giovanni ATL VARAZZE SV 58 D
19 PIZZOLOTTO Roberto SAI AL 68 B
20 MIERES Nicolas POD: ARCOBALENO CELLE SV 82 A
21 DEL PUNTA Gabriele ATL OVADESE ORMIG 75 A
22 PATRUCCO Roberto ATL BOGGERI ARQUATA 63 C
23 TORTAROLO Massimo ATA IL GERMOGLIO 65 C
24 FASANO Fabrizio ATL NOVESE 67 B
25 COSTANTINO Salvatore VITAL CLUB OVADA 68 B
26 MANSELLA Biagio CARTOTECNICA AL 60 D
27 LAZZARONE Antonio CARTOTECNICA AL 67 B
28 BERRUTI Luca ACQUIRUNNERS 80 A
29 PREGNO Stefano POD CORNIGLIANO GE 64 C
30 BIANCO Valter ATL CAIRO SV 54 E
31 MIERES Mario V. ALFIERI AT 54 E
32 BERGAGLIO Ilaria ATL BOGGERI ARQUATA 81 H
33 DE STEFANI Roberto CARTOTECNICA AL 66 B
34 DE LOS SANTOS Augusto BRANCALEONE AT 66 B
35 STINA' Francesco ACQUIRUNNERS 55 E
36 ROSSO Giorgio ATL BOGGERI ARQUATA 67 B
37 CERRUTI Massimo ATL OVADESE ORMIG 58 D
38 GUALDI Marco POD VALPOLCEVERA GE 53 E
39 RIZZARDO Maurizio SAI AL 69 B
40 PANARO Mauro APS SV 56 D
41 RIZZO Pietro ATL NOVESE 65 C
42 SCARAMUCCI Susanna ATL VARAZZE SV 57 K
43 CAPRA Fabrizio ATL AL 73 A
44 MODA Giancarlo ATL BOGGERI ARQUATA 48 F
45 GALATINI Franco ATL VARAZZE SV 57 D
46 GAVIOLI Marco ACQUIRUNNERS 53 E
47 RAVERA Andrea MULTEDO 1930 GE 68 B
48 BAVAZZANO Cristina VITAL CLUB OVADA 75 H
49 ZARRILLO Antonio ATL NOVESE 55 E
50 ROLANDO Michele ATL AL 80 A
51 SARTIRANA Leopoldo ATL VARAZZE SV 44 G
52 PARODI Ugo VITAL CLUB OVADA 59 D
53 CICALINI Giancarlo CARTOTECNICA AL 70 B
54 PICCARDO Danilo VITAL CLUB OVADA 79 A
55 BARISIONE Giovanni MARATONETI GENOVESI 58 D
56 ABBATE Rosario TRIONFO LIGURE GE 55 E
57 CINTOLI Spiridione CITTA' di GE 62 C
58 VASSALLO Paolo UISP GE 68 D
59 ZENDALE Sergio ACQUIRUNNERS 49 F
60 GRACI Concetta ACQUIRUNNERS 67 H
61 TESTA Enrico ACQUIRUNNERS 67 B
62 PISANI Vincenzo CARTOTECNICA AL 60 D
63 REPETTO Enrico CAMBIASO RISSO GE 57 D
64 BADANO Andrea ATL VARAZZE SV 77 A
65 LEPRATTO Angelo ATL OVADESE ORMIG 71 A
66 CHIARIELLO Fabio ATL OVADESE ORMIG 89 A
67 GIACOPETTI Danilo CITTA' di GE 78 A
68 MAZZARELLO Vera ATL OVADESE ORMIG 75 H
69 ORLANDO Massimo ATL NOVESE 57 D
70 CARRARO Alberto ATL OVADESE ORMIG 73 A
71 BOLOGNESI Roberto POL CORNIGLIANO GE 56 D
72 FERRANDO Roberto VITAL CLUB OVADA 63 C
73 ASTORRI Luigi ATL VALLESCRIVIA GE 66 B
74 OLIVIERI Mauro CITTA' di GE 68 B
75 RUPERTO Cesare ATL OVADESE ORMIG 46 F
76 GROSSI Ferruccio AVIS PAVIA 49 F
77 PICCIONE Tiziana SAI AL 54 K
78 CONTARDI Francesca ATL NOVESE 76 H
79 POLI Paolo MARATONETI GENOVESI 68 B
80 ICARDI Gianni ATL OVADESE ORMIG 55 E
81 MANSELLA Massimo V. ALFIERI AT 89 A
82 PENCO Claudio POD VALPOLCEVERA GE 59 D
83 GIACCHETTA Achille ATL OVADESE ORMIG 56 D
84 POLI Marino MARATONETI GENOVESI 69 B
85 SASSO Pier Mario RRCM 48 F
86 CONTI Simona ATL CAIRO SV 67 H
87 BESSINI Stefano CITTA' di GE 42 G
88 PESCE Gilberto CAMBIASO RISSO GE 52 E
89 REALE Fabrizio ATL NOVESE 56 D
90 FIORE Giuseppe ACQUIRUNNERS 37 V
91 SCARCELLA Luciano DELTA GE 67 B
92 GIUDICI Vladimiro TRIONFO LIGURE GE 49 F
93 CURTI Roberto SOLVAY SOLEXIS AL 77 A
94 BELLONI Giorgio ATL OVADESE ORMIG 50 F
95 GRASSANO Piero SOLVAY SOLEXIS AL 58 D
96 FAGAN Cinzia CARTOTECNICA AL 72 H
97 CAMERA Franco ATL OVADESE ORMIG 49 F
98 MARCHET Rita MARATONETI GENOVESI 73 H
99 REGHITTO Nicoletta ATL VALLE SCRIVIA GE 68 H
100 MASCETRA Umberto MARATONETI GENOVESI 59 D
101 PERFUMO Fabio ATL OVADESE ORMIG 73 A
102 RIVABELLA Gino POD PERALTO GE 49 F
103 MONTEVARCHI Luciano BRANCALEONE AT 50 F
104 ZERBONI Claudio TRIONFO LIGURE GE 39 V
105 BANCALARI Mauro POD VALPOLCEVERA GE 38 V
106 VASSALLO Claudio MARATONETI GENOVESI 51 E
107 CAMMALLERI Gaetano ATL CUMIANA TO 46 F
108 TAVELLA Orietta ATL VALLE SCRIVIA GE 59 K
109 MOSSO Giuseppe POD MEZZALUNA VILLANOVA AT 42 G
110 GUGLIELMO Roberto SAI AL 51 E
111 AGOSTINI Angelo CARTOTECNICA AL 46 F
112 GRILLO Massimo POD VALPOLCEVERA GE 56 D
113 MENZIO Meri ATL OVADESE ORMIG 66 H
114 LAZZARINI Giancarlo SAI AL 56 D
115 MAGALINO Nando ATL OVADESE ORMIG 71 A
116 MACCIONI Virna ATL VARAZZE SV 65 K
117 DANESIN Pio ATL OVADESE ORMIG 48 F
118 CAZZULO Antonella DELTA GE 63 K
119 ANDREANO Claudio ATL OVADESE ORMIG 56 D
120 LAGUZZI Claudio CARTOTECNICA AL 67 B
121 ESTERNATO Luigi ATL OVADESE ORMIG 36 V
122 DE LUCIA Giuseppe ATL OVADESE ORMIG 45 G
123 PERON Umberto CARTOTECNICA AL 37 V
124 MONTELLI Gianfranco TRIONFO LIGURE GE 43 G
125 GUERRA Giovanni SAI AL 53 E
126 TORINO Paolo ATL OVADESE ORMIG 37 V
127 MITA Luigina MARATONETI GENOVESI 52 K
128 TUSEI Raffaele SAI AL 51 E
129 CENCI Ercolina ATL VARAZZE SV 48 K
130 CHIARAMONTE Alice ATL VARAZZE SV 86 H
131 TIENGO Lauro ATL NOVESE 50 F
132 ROCCELLA Franco POD. VALPOLCEVERA GE 46 F
133 PEDRINI Loretta CARTOTECNICA AL 70 H
134 POLA Roberto CARTOTECNICA AL 64 C
135 SCHINELLI Paolo CARTOTECNICA AL 69 B
136 PARETO Vanina ATL OVADESE ORMIG 75 H
137 ZUFFO Matteo ATL VARAZZE SV 70 B
138 FERRANDO Carolina VITAL CLUB OVADA 85 H
139 SCIUTTO Viola VITAL CLUB OVADA 90 H

__Informazioni