2° STRATRISOBBIO

Data Luogo Categoria
8 agosto 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Gambetta cala il poker

TRISOBBIO – Incredibile Silvio Gambetta. Non ci sono altre parole per definire la straordinaria settimana del forte atleta che veste i colori del Boggeri Arquata. Andiamo con ordine: martedi 3 agosto vittoria a Belforte Monferrato; mercoledi 4 agosto primo alla Camminata Cassinellese; giovedi 5 agosto dominatore tra i boschi di Grognardo.

Infine il poker, dopo 2 giorni di pausa: bella vittoria alla Stratrisobbio davanti a Max Della Ferrera e Diego Scabbio, in una gara che ha visto al traguardo 140 atleti.

In questa giornata da segnalare anche la bella vittoria in campo femminile di Clara Rivera dell’Atletica Cairo Savona davanti a Ilaria Bergaglio e Susanna Scaramucci, 34° e 35° assolute rispettivamente.

__Classifica
2° Stratrisobbio (08 Agosto 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 GAMBETTA Silvio ATL BOGGERI ARQUATA 69 B
2 DELLA FERRERA Max BRANCALEONE AT 71 A
3 SCABBIO Diego ATL NOVESE 73 A
4 TILOCCA Filippo ATL OVADESE ORMIG 70 B
5 FARANDA Achille BRANCALEONE AT 70 B
6 TARDITO Giuseppe ATL NOVESE 63 C
7 FEDI Giuseppe GAU GE 71 A
8 FERRARESE Gianni CARTOTECNICA AL 72 A
9 GENTILE Massimo CAMBIASO RISSO GE 68 B
10 VICINI Luigi BRANCALEONE AT 66 B
11 BUSCA Lino CUS TO 70 B
12 SCIUTTO Giancarlo ATL NOVESE 54 E
13 AMANDOLA Fabio BRANCALEONE AT 73 A
14 BRUZZONE Giorgio POL CORNIGLIANO GE 63 C
15 MELIS Massimo APS SV 65 C
16 FASANO Fabrizio ATL NOVESE 67 B
17 RIZZARDO Maurizio SAI AL 69 B
18 CORSI Nino MARATONETI GENOVESI 59 D
19 MARCAFRI Giovanni ATL VARAZZE SV 58 D
20 OTTOLENGHI Silvio ATL NOVESE 67 B
21 IANNIELLO Vittorio SAI AL 63 C
22 PIZZOLOTTO Roberto SAI AL 68 B
23 RIVERA Clara ATL CAIRO SV 69 H
24 RATTO Giuseppe POL CORNIGLIANO GE 65 C
25 TORIELLI Giuseppe ACQUIRUNNERS 60 D
26 TODARO Ferdinando POL CORNIGLIANO GE 62 C
27 COSTANTINO Salvatore VITAL CLUB OVADA 68 B
28 SERRA Luisito ATL BOGGERI ARQUATA 66 B
29 MANZONE Giancarlo ATA IL GERMOGLIO 69 B
30 DE STEFANI Roberto CARTOTECNICA AL 66 B
31 DE LOS SANTOS Augusto BRANCALEONE AT 66 B
32 BECCARIA Giacomo ATL NOVESE 58 D
33 RIZZO Pietro ATL NOVESE 65 C
34 BERGAGLIO Ilaria ATL BOGGERI ARQUATA 81 H
35 SCARAMUCCI Susanna ATL VARAZZE SV 57 K
36 MODA Giancarlo ATL BOGGERI ARQUATA 48 F
37 BIGOTTI Marco CARTOTECNICA AL 70 B
38 SARTIRANA Leopoldo ATL VARAZZE SV 44 G
39 CORNAGLIA Cinzia CAMBIASO RISSO GE 70 H
40 REPETTO Enrico CAMBIASO RISSO GE 57 D
41 BAVAZZANO Cristina VITAL CLUB OVADA 75 H
42 STINA' Fracesco ACQUIRUNNERS 55 E
43 ODICINO Gianfranco SAI AL 46 F
44 BRILLANTI Domenico CARTOTECNICA AL 65 C
45 CARRARO Alberto ATL OVADESE ORMIG 73 A
46 MAZZARELLO Carlo ATL BOGGERI ARQUATA 45 G
47 MAZZARELLO Vera ATL OVADESE ORMIG 75 H
48 SIRIO Gianni SAI AL 62 C
49 GIACOPETTI Danilo CITTA' di GE 78 A
50 FERRANDO Roberto VITAL CLUB OVADA 63 C
51 BOLOGNESI Roberto POL CORNIGLIANO GE 56 D
52 PASSANISI Paola MARATONETI GENOVESI 59 K
53 PISANI Vincenzo CARTOTECNICA AL 60 D
54 ZENDALE Sergio ACQUIRUNNERS 49 F
55 CHIARIELLO Antonio ATL OVADESE ORMIG 59 D
56 LEPRATTO Angelo ATL OVADESE ORMIG 71 A
57 ZARRILLO Antonio ATL NOVESE 55 E
58 GIOFFRE' Giuseppina ATL CAIRO SV 80 H
59 CONTARDI Francesca ATL NOVESE 76 H
60 ASTI Adriano SOLVAY SOLEXIS AL 56 D
61 RINALDI Nadia BRANCALEONE AT 72 H
62 PRASSO Giorgio BRANCALEONE AT 59 D
63 TESTA Enrico ACQUIRUNNERS 67 B
64 SERIOLO Angelo POD PERALTO GE 44 G
65 PATRUCCO Umberto ATL BOGGERI ARQUATA 63 C
66 DISPENSA Gianni ATL NOVESE 64 C
67 CORTOLEZZIS Daniele CARTOTECNICA AL 63 C
68 TOSCHI Gianfranco SILVANO FEDI PISTOIA 60 D
69 SCIARABBA Norma SOLVAY SOLEXIS 55 K
70 POLI Duilio CARTOTECNICA AL 63 C
71 PROTTO Luca VITAL CLUB OVADA 67 B
72 PICCIONE Tiziana SAI AL 54 K
73 PERICH Franco SAI AL 62 C
74 RENDO Salvatore SAI AL 50 F
75 BAIARDI Piero ATL NOVESE 64 C
76 REALE Fabrizio ATL NOVESE 56 D
77 ZARAMELLA Valentina SAI AL 74 H
78 ARATA Marco DELTA GE 57 D
79 GIACCHETTA Achille ATL OVADESE ORMIG 56 D
80 ICARDI Gianni ATL OVADESE ORMIG 55 E
81 GIOLITTO Claudio ACQUIRUNNERS 65 C
82 BESSINI Stefano CITTA' di GE 42 G
83 CAVANNA Giovanni ATL NOVESE 59 D
84 GRILLO Adriano ATL OVADESE ORMIG 59 D
85 VASSALLO Claudio MARATONETI GENOVESI 51 E
86 MICHELI Diego MARATONETI GENOVESI 45 G
87 GRASSANO Sara ATL NOVESE 68 H
88 BESSINI Alessandro CITTA' di GE 68 B
89 FAGAN Cinzia CARTOTECNICA AL 72 H
90 FRANCESKIN Fabien CARTOTECNICA AL 65 C
91 RANELLI Marco POD PASOTTI BRONI PV 42 G
92 BELLONI Giorgio ATL OVADESE ORMIG 50 F
93 FAUSONE Loredana BRANCALEONE AT 67 H
94 TALOCCHI Nello BANCA D'ITALIA GE 61 C
95 CONTE Roberto POD VALPOLCEVERA GE 58 D
96 REGHITTO Nicoletta ATL VALLE SCRIVIA GE 68 H
97 CHORNA Svitlana ATL NOVESE 68 H
98 ASTORRI Luigi ATL VALLE SCRIVIA GE 66 B
99 DANESIN Pio ATL OVADESE ORMIG 48 F
100 CAVALLERI Michele CITTA' di GE 58 D
101 CARRA' Caterina SAI AL 65 K
102 GLIORI Antonella GAU GE 74 H
103 BANCALARI Mauro POD VALPOLCEVERA GE 38 V
104 GIUDICI Vladimiro TRIONFO LIGURE GE 49 F
105 ZERBONI Claudio TRIONFO LIGURE GE 39 V
106 PERROTTA Giuseppe ATL NOVESE 59 D
107 LEPPA Giorgio CARTOTECNICA AL 56 D
108 SCARPA Francesco ATL NOVESE 57 D
109 RICCI Luciano SAI AL 58 D
110 NORBIATO Maura SAI AL 78 H
111 ANSELMI Angelo ATL OVADESE ORMIG 62 C
112 ZUNINO Valter CARTOTECNICA AL 60 D
113 DELFINO Graziano ATL OVADESE ORMIG 55 E
114 LUCIANO Piero ATL AL 34 V
115 PIANO Simona BRANCALEONE AT 75 H
116 GUERRA Giovanni SAI AL 53 E
117 GUGLIELMO Roberto SAI AL 51 E
118 GRILLO Massimo POD VALPOLCEVERA GE 56 D
119 DE LUCIA Giuseppe ATL OVADESE ORMIG 45 G
120 ZANELLATO Patrizia ATL NOVESE 63 K
121 CAO Sergio ATL NOVESE 59 D
122 ROSSIGNOLI Sara SAI AL 80 H
123 ESTERNATO Luigi ATL OVADESE ORMIG 36 V
124 FALLABRINI Beatrice ATL OVADESE ORMIG 65 K
125 POGGIO Pio MARATONETI GENOVESI 71 B
126 MONTELLI Gianfranco TRIONFO LIGURE GE 43 G
127 ANDREANO Claudio ATL OVADESE ORMIG 56 D
128 CENCI Ercolina ATL VARAZZE SV 48 K
129 DI MARCO Grazia CARTOTECNICA AL 63 K
130 ROLANDO Franco ATL OVADESE ORMIG 53 E
131 TORINO Paolo ATL OVADESE ORMIG 37 V
132 IURILLI Elisabetta CITTA' di GE 70 H
133 VIAZZI Ercole GAU GE 40 V
134 ZAVATTARO Fabrizio BANCA D'ITALIA GE 70 B
135 ROCCELLA Franco POD VALPOLCEVERA GE 46 F
136 MELILLO Giancarla MARATONETI GENOVESI 54 K
137 SCHINELLI Paolo CARTOTECNICA AL 67 B
138 CHIRIU Bruno SCALO VOGHERA PV 43 G
N.C. ZACCONE Vittorino BRANCALEONE AT 59 D
N.C. SACCO BOTTO Anna BRANCALEONE AT 59 K

__Informazioni