CAMMINATA TRA I BOSCHI DI CIGLIONE

Data Luogo Categoria
14 agosto 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km

__Recensione
Galatini e Mazzarello dominatori tra i boschi

CIGLIONE DI PONZONE – Sarà per il Ferragosto alle porte o sarà per un percorso sicuramente impegnativo o forse per una giornata dai toni da autunno inoltrato, ma solo 47 atleti si sono dati appuntamento a Ciglione per la classica “camminata tra i boschi”. Tuttavia, il livello della gara è stato sicuramente pregevole e a farla da padrone sono stati, in campo maschile i portacolori della Atl. Varazze, con Massimo Galatini vincitore, che ha preceduto Diego Scabbio dell’Atl. Novese e Luca Pari (ATA Acqui). Nuovamente Atl. Varazze al quarto e quinto posto con Davide Scasso e Stefano Frino.

In campo femminile lotta a due tra Vera Mazzarello e Concetta Graci con la prima che ha ottenuto la vittoria con 40 secondi di vantaggio sull’atleta dell’Aquirunners. Nettamente staccate le rivali, nell’ordine: Maria Elena Liverani, Virna Maccioni, Luigina Mita.

__Classifica
Camminata nei boschi di Ciglione (14 Agosto 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 GALATINI Massimo ATL VARAZZE SV 73 A 29'58"
2 SCABBIO Diego ATL NOVESE 73 A 30'07"
3 PARI Luca ATA IL GERMOGLIO 91 A 30'25"
4 SCASSO Davide ATL VARAZZE SV 80 A 31'14"
5 FRINO Stefano ATL VARAZZE SV 76 A 31'39"
6 MELIS Massimo APS SV 65 C 31'54"
7 FASANO Fabrizio ATL NOVESE 67 B 32'15"
8 NUZI Renato ATA IL GERMOGLIO 94 A 32'46"
9 FERRANTE Massimo POL MEZZALUNA VILLANOVA AT 70 B 32'52"
10 CALZATO Claudio ACQUIRUNNERS 80 A 33'24"
11 MANZONE Giancarlo ATA IL GERMOGLIO 69 B 33'39"
12 MARCAFRI Giovanni ATL VARAZZE SV 58 D 34'29"
13 PREGNO Stefano POD COSTIGLIOLE AT 64 C 34'39"
14 DE STEFANI Roberto CARTOTECNICA AL 66 B 34'59"
15 BOLOGNESI Roberto POD CORNIGLIANO GE 56 D 35'20"
16 PADULA Alessio ATA IL GERMOGLIO 93 A 35'24"
17 SARTIRANA Leopoldo ATL VARAZZE SV 44 G 35'39"
18 ASTALDI Silvio ATL VARAZZE SV 67 B 35'50"
19 TESTA Enrico ACQUIRUNNERS 67 B 35'56"
20 CONTRO Paolo CTO TO 56 D 35'58
21 CARRARO Alberto ATL OVADESE ORMIG 73 A 36'04"
22 MAZZARELLO Vera ATL OVADESE ORMIG 75 H 36'07"
23 FIORINI Luciano UISP REGGIO EMILIA 56 D 36'30"
24 GALATINI Franco ATL VARAZZE SV 57 D 36'33"
25 GRACI Concetta ACQUIRUNNERS 67 H 36'47"
26 PANARO Arturo ACQUIRUNNERS 53 E 37'24"
27 ZENDALE Sergio ACQUIRUNNERS 49 F 37'36"
28 BISOFFI Stefano CUS TO 54 E 38'04"
29 ASTI Adriano SOLVAY SOLEXIS AL 56 D 38'34"
30 SASSO Piermario RRCM 48 F 38'44"
31 MASCETRA Umberto MARATONETI GENOVESI 59 D 38'52"
32 LIMBERTI Guido ACQUIRUNNERS 66 B 39'32"
33 GIACCHETTA Achille ATL OVADESE ORMIG 56 D 39'42"
34 BELLONI Giorgio ATL OVADESE ORMIG 50 F 39'45"
35 VASSALLO Claudio MARATONETI GENOVESI 51 E 39'53"
36 PATRONE Andrea ACQUIRUNNERS 71 A 40'57"
37 FIORE Giuseppe ACQUIRUNNERS 37 V 41'57"
38 GALATINI Riccardo ATL VARAZZE SV 70 B 42'10"
39 DANESIN Pio ATL OVADESE ORMIG 48 F 42'47"
40 MONTEVARCHI Luciano BRANCALEONE AT 50 F 43'38"
41 LIVERANI Maria Elena CUS TO 59 K 43'58"
42 MACCIONI Virna ATL VARAZZE SV 65 K 44'32"
43 ESTERNATO Luigi ATL OVADESE ORMIG 36 V 44'46"
44 GUIDA Damiano CARTOTECNICA AL 54 E 45'44"
45 MITA Luigina MARATONETI GENOVESI 52 K 46'58"
46 TORINO Paolo ATL OVADESE ORMIG 37 V 47'02"
47 NARDI Francesco ATL VARAZZE SV 44 G 53'31"

__Informazioni