3° STRAVAUDESE

Data Luogo Categoria
19 agosto 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
A Vauda si rivede Cerva. Cabodi davanti a Fisseha

VAUDA CANAVESE – Luca Cerva ha conquistato il successo nella StraVaudese, gara su strada di 8.000 metri organizzata a Vauda Canavese dal GP Rivarolo 77, che ha radunato ai nastri di partenza 116 atleti.

Il portacolori della Libertas Forno si è imposto davanti a un parterre di atleti esperti. Nonostante il periodo di vacanze, erano al via ottimi nomi del podismo locale e tra questi si è messo il luce Maurizio Meoli della Podistica Tranese che ha concluso alla spalle del vincitore lasciandosi alle spalle Vittorio Grieco del GP Rivarolo 77, Flavio Aghem dell’US Atletica Cafasse e Maurizio Marzullo del GSPT Torino.

In campo femminile, invece, è arrivato l’acuto di Mirella Cabodi. La portacolori dell’Atletica Cumiana ha concluso al 30° posto assoluto precedendo di pochi secondi Shebire Fisseha del Cus Torino, mentre sul terzo gradino del podio è salita Mirella Bioletti dell’US Atletica Cafasse. Ancora Cus Torino al quarto posto con Laura Rao, rimasta fuori dal podio per poco, mentre a completare il lotto delle prime cinque si è classificata Giorgiana Perino del Canavese 2005.

__Classifica
Stravaudese (19 Agosto 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 75 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
2 9 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40
3 46 GRIECO Vittorio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1968 MM40
4 98 AGHEM Flavio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1971 MM35
5 5 MARZULLO Maurizio TO041 G.S.P.T. TORINO 1963 MM45
6 120 BANDINI Valter TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45
7 6 VICARIO Leonardo TO041 G.S.P.T. TORINO 1960 MM50
8 128 CERUTTI Davide TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1975 MM35
9 81 VIETA Pietro TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1962 MM45
10 80 MARTELLO Pietro TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1956 MM50
11 99 CURRELI Fausto TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1968 MM40
12 18 BENETTI Asterio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1963 MM45
13 59 BIANCO Bruno TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1954 MM55
14 57 BALMA Davide TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1973 MM35
15 21 BISON Stefano TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MM35
16 86 CALVO Remo TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1959 MM50
17 89 EANDI Elio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM40
18 62 DE LAURI Costantino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1965 MM45
19 91 ITALIA Salvatore TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1951 MM55
20 78 LISSONA Mauro TO052 UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO 1965 MM45
21 110 MARCHETTO Marco TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1964 MM45
22 7 BOER Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MM45
23 4 SOLDI Gian Luigi TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1965 MM45
24 74 BLONDA Rocco TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1970 MM40
25 67 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
26 16 GAMBA Mauro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM45
27 22 BOZZA Alfonso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1951 MM55
28 40 UGHETTI Gianluca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1975 MM35
29 101 CONCATO Massimo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1963 MM45
30 129 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35
31 71 GILARDI Aldo TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1948 MM60
32 76 SPEZZATTI Dario TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1961 MM45
33 65 GIACOMELLI Massimo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
34 69 BERGAMASCO Gianni TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1957 MM50
35 88 MANCIN Fabio TO089 MICHELIN SPORT CLUB 1972 MM35
36 109 FISSEHA ABERA Shebire TO001 C. U. S. TORINO 1977 SF
37 72 PALUMBO Rocco TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1955 MM55
38 115 CORONA Massimo TO190 GPD ALPINI DRUENTO 1963 MM45
39 36 PERAGLIE Claudio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1969 MM40
40 64 FONTANA Giampietro TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1961 MM45
41 68 PASCALE Vitantonio TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1964 MM45
42 32 MASSARO Enrico TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
43 33 MOIA Giancarlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1962 MM45
44 13 MESSA Andrea TO054 AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO 1971 MM35
45 61 CHIARA Guido Santino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
46 114 CIVIDINO Alessandro TO118 TURIN MARATHON 1971 MM35
47 100 VITTONE Eugenio TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1986 SM
48 51 PERINO Andrea Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1965 MM45
49 23 CORTINA Tommaso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 MM45
50 105 BIOLETTI Mirella TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1966 MF40
51 73 MANZIONE Emilio TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 1981 SM
52 103 RAO Laura TO001 C. U. S. TORINO 1974 SF
53 77 BRERO Andrea TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1953 MM55
54 29 GRISOLANO Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1954 MM55
55 45 GENTILE Francesco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1978 SM
56 19 BERTOLI Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
57 97 MODICA Giovanni TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1968 MM40
58 127 PATRIARCA Antonio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1947 MM60
59 48 NICOLINTI Bartolomeo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
60 53 PERINO Antonio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
61 31 LANZONE Elio Costanzo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
62 82 CASTRONOVO Pierre TO169 TEAM 2000 TORINO 1948 MM60
63 30 GUIDOCCIO Giovanni TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1956 MM50
64 25 FRAGNO Giuseppe TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
65 83 GILARDI Mauro Andrea TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1967 MM40
66 93 CAPPA Sergio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1943 MM65
67 27 GALLO Antonio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1955 MM55
68 96 PROCOPIO Giovanni TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
69 125 DEMARIA Enrico TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1962 MM45
70 24 COSTA Francesco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1953 MM55
71 123 PERINO Giorgiana TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 MF45
72 117 FORNELLI Claudio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MM40
73 39 TRUCANO Albino TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1952 MM55
74 28 GRENDENE Isidoro TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
75 106 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50
76 41 BELLINO Venanzio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1954 MM55
77 118 LEONE Matteo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1969 MM40
78 3 BONELLO Maria TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1990 PF
79 116 CLEMENTE Ugo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1944 MM65
80 104 BIA Valerio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1948 MM60
81 85 CARRUOZZO Silvio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1970 MM40
82 47 MEINERO Andrea Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1970 MM40
83 111 CAPRIOTTI Renato TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1950 MM60
84 90 GIANNONE Franca TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 MF40
85 113 VISENTINI Silvestro TO207 ATLETICA CASELLE '93 1953 MM55
86 54 PICCA PICCON Giovanni TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1957 MM50
87 43 CANEPA Monica TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1977 SF
88 79 GARELLO Silvano TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
89 50 PERINO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1988 PM
90 102 MARINI Matteo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1973 MM35
91 35 PAGNOTTI Massimo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1946 MM60
92 14 ROSSI Mario TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1945 MM65
93 112 BELLOMO Gabriele TO207 ATLETICA CASELLE '93 1955 MM55
94 56 VERNA Isidoro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
95 124 DAGASSO Maurizio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1969 MM40
96 34 MURACA Francesco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1955 MM55
97 15 DE VECCHI Ornella TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1962 MF45
98 2 GALGANI Claudio TO015 ATLETICA CANAVESANA 1983 SM
99 87 BONELLO Cesare TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1931 MM75
100 121 GUERRA Sergio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1952 MM55
101 52 PERINO Luigi TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1951 MM55
102 37 ROLLE Giacomo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1938 MM70
103 84 RINALDI Sergio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
104 92 BLANCHIETTI Rodolfo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1980 SM
105 122 PERINO Guido TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
106 66 MOSCARELLI Stefano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1949 MM60
107 44 GAIDO Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1944 MM65
108 126 GAYS Andrea TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1973 MM35
109 95 BALDISSERO Loretta AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1969 MF40
110 20 BIANCO Nadia TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MF35
111 38 ROSTAGNO Carlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1976 SM
112 60 CASSETTA Renato TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1937 MM70
113 58 BERTODO Alfio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1952 MM55
114 130 VERRE Fausto TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MM50
115 119 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
116 107 RUFFO Annabella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1947 MF60
117 108 DEL PIN Sergio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM60

__Informazioni