11° SKYRACE TRE RIFUGI VALLI MONREGALESI

Data Luogo Categoria
22 agosto 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
Dealberti e Miravalle primi ai Tre Rifugi

PIAN DELLE GORRE – Una splendida giornata di sole ha accompagnato lo svolgimento dell’11° Sky Race Tre Rifugi: oltre 200 gli atleti iscritti provenienti da tutto il Nord Italia che hanno preso parte alla cavalcata di 26 km lungo le Alpi Liguri da Pian delle Gorre, in Valle Pesio e arrivo all’intermedio della seggiovia Rastello – Turra in Valle Ellero, passando per i Rifugi Garelli, Mondovì e Mettolo, lungo un percorso ben segnalato, ricco di punti di rifornimento e sotto la supervisione del Soccorso Alpino e di numerosi volontari.

Il tempo mite e il cielo sereno hanno permesso di godere di una vista grandiosa sulle montagne dell’intero arco alpino, soprattutto dallo splendido balcone naturale che va dal traverso sotto il Mondolè a tutto il Pian della Turra e che hanno portato numerosi tifosi lungo tutto il percorso, a tifare e incoraggiare gli atleti durante le loro fatiche.

Trionfatore di quest’edizione è stato l’atleta di Varallo Sesia  Lorenzo Dealberti (Skyrunningvalsesia 2000), che ha chiuso la gara nel tempo di 2:49’21’’, seguito da Claudio Garnier (Team Nuovi Traguardi) e Roberto Camperi (PAM Mondovì-Chiusa Pesio), con Taziano Odino, Roberto Mauro, Enrico Chiapello, Gianluca Cola, Luca De Biaggi, Davide Preve e Mauro Giraudo a completare la Top Ten.

In campo femminile, la regina è stata l’atleta di Ceresole Reale  Raffaella Miravalle (Libertas Forno) che, diciassettesima nella categoria assoluta, ha portato a termine il percorso con il tempo di 3:17’58’’, mentre al secondo e al terzo posto si sono piazzate rispettivamente Lara Mustat (Kinomana Skyrunning) e Marina Plavan (Valetudo Sky Running), con a seguire Ester Scotti e Sonia Balbis.

Al termine della gara, la festa è continuata con il consueto ricco pranzo preparato dall’Albergo Ristorante Commercio, presso l’area allestita in località Norea di Roccaforte Mondovì, a cui hanno fatto seguito le premiazioni e l’estrazione dei numerosi premi a sorteggio, messi in palio tra i partecipanti e offerti da sponsor tra i quali ha riscosso molto interesse la MTB mountain bike Merida offerta dallo Sci Club Tre Rifugi.

Comunicato Sci Club Tre Rifugi – Cai Mondovì

__Classifica
11° Skyrace tre rifugi (22 Agosto 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Prestazione
1 63 DEALBERTIS Lorenzo Skyrunningvalsesia 2000 1978 2.49.21
2 2 GARNIER Claudio Team Nuovi Traguardi 1973 2.55.02
3 39 CAMPERI Roberto PAM Mondovì 1975 2.57.05
4 109 ODINO Taziano Valpellice 1980 2.57.49
5 1 MAURO Roberto Team Marguareis 1981 2.59.14
6 49 CHIAPELLO Enrico Pod Caragliese 1972 3.07.22
7 51 COLA Gianluca Circolo Minerva Asd 1975 3.08.06
8 62 DE BIAGGI Luca Triathlon Novara 1977 3.08.18
9 122 PREVE Davide Roata Chiusani 1988 3.11.28
10 86 GIRAUDO Mauro Pod Caragliese 1979 3.11.51
11 135 SCRIMADORE Francesco Ferrero Alba 1958 3.12.34
12 11 LANTERMINO Gianfranco Pod Val Varaita 1979 3.14.21
13 279 GARELLO Giorgio 1946 3.15.42
14 60 DAVIT Riccardo Gasm Torre Pellice 1964 3.15.44
15 55 CURTI Luca PAM Mondovì 1972 3.16.03
16 69 FIORITO Diego S.C. Tre Rifugi 1983 3.17.13
17 214 MIRAVALLE Raffaella Libertas Forno 1971 3.17.58
18 21 BECCOTTO Massimo PAM Mondovì 1968 3.20.32
19 64 DELFINO Enrico Pod Caragliese 1976 3.21.58
20 92 LINGUA Paolo Saluzzo 1962 3.23.44
21 68 FINOTELLO Gianluca Slendor 1975 3.24.37
22 46 CERUTTI Davide Rivarolo 77 1975 3.27.00
23 98 MARTINET Walter 1966 3.27.00
24 34 BRUNA Silvano 1974 3.28.36
25 215 MUSTAT Lara Kinomana Skyrunning 1977 3.29.13
26 99 MASANEO Giuseppe Dragonero Caragliese 1976 3.29.17
27 220 PLAVAN Marina Valletudo Skyrunning 1961 3.29.49
28 23 BERTALOT Valdo Gasm Torre Pellice 1980 3.32.35
29 110 OLIVERO Massimo Mokafe Alba 1976 3.33.38
30 223 SCOTTI Ester Valletudo Skyrunning 1968 3.34.22
31 17 BAROVERO Paolo Mokafe Alba 1957 3.34.24
32 72 GAIERO Romano PAM Mondovì 1958 3.34.53
33 154 BLENGINI Roberto 1968 3.36.07
34 288 BAUDINO Gianfranco Ferrero Alba 1951 3.36.45
35 91 LAURIA Leonardo Mokafe Alba 1962 3.37.02
36 48 CHIAFFREDO Alberto Pod Val Infernotto 1957 3.37.51
37 27 BOAGLIO Lelio Valletudo Skyrunning 1965 3.38.35
38 128 RUBALDO Paolo Valtanaro 1971 3.38.42
39 111 ORSELLO Giovanni PAM Mondovì 1972 3.39.06
40 19 BASSO Sergio PAM Mondovì 1965 3.39.33
41 147 VITTONE Eugenio Sport City Base Running 1986 3.40.31
42 118 PRATI Mario Team Marguareis 1971 3.41.02
43 88 GRIMALDI Fabrizio Team Marguareis 1970 3.41.12
44 61 DE ALESSANDRI Andrea Spirito Trail 1966 3.41.20
45 127 ROTA Matteo Doratletica 1983 3.41.26
46 137 SICCARDI Gianmarco Pod 2000 Marene 1974 3.42.11
47 201 BALBIS Sonia PAM Mondovì 1979 3.42.44
48 119 PRETTE Mario PAM Mondovì 1957 3.43.17
49 13 BARAVALLE Matteo PAM Mondovì 1986 3.45.39
50 206 CHERASCO Stefania Dragonero 1980 3.47.18
51 12 BARAVALLE Giacomo PAM Mondovì 1989 3.47.25
52 56 DAGUIN Lino Apd Pont Saint Martin 1959 3.48.17
53 14 BARBERIS Livio Team Marguareis 1960 3.48.25
54 131 SASSANO Joseph PAM Mondovì 1971 3.48.32
55 18 BASIGLIO Gian Luca PAM Mondovì 1971 3.48.35
56 108 NEGRI Piero Toubkalprojectteam 1966 3.49.11
57 79 GASTALDI Silvio Team Marguareis 1970 3.50.17
58 5 AIRAUDO Fabrizio Val Pellice 1979 3.51.01
59 117 PISCOPO Gennaro Ferrero Alba 1960 3.52.08
60 124 ROSANO Gianni Avis Bra Gas 1963 3.52.21
61 53 CRAVERO Roberto Dragonero 1962 3.53.21
62 112 PAGLIA Piercarlo Rivarolo 77 1978 3.55.03
63 59 DANNA Andrea Valpellice 1966 3.55.10
64 77 GARELLI Cristiano Valtanaro 1971 3.56.28
65 44 CASTELLINO Marco 1982 3.56.29
66 15 BARBERO Paolo A.S.D. Podistica Villafalletto 1962 3.56.41
67 93 LOCCI Fabio Valtanaro 1968 3.58.59
68 41 CANTAMESSA Daniele Peperoncino Team Tristhlon 1975 4.00.00
69 78 GARELLI Giuliano PAM Mondovì 1970 4.00.19
70 114 PENNELLA Federico Ferrero Alba 1957 4.00.39
71 22 BELLANTONE Cesare Ferrero Alba 1967 4.02.06
72 10 ARRO' Luca 1983 4.02.38
73 36 BUNIVA Roberto Gasm Torre Pellice 1968 4.03.39
74 33 BRIATORE Efrem Fossano '75 1983 4.05.22
75 140 SPINARDI Matteo 1980 4.05.28
76 102 MAURO Giancarlo Team Marguareis 1949 4.05.45
77 73 GALLIANO Savio Pod 2000 Marene 1972 4.05.59
78 107 NAZZARENO Gianfranco Ferrero Alba 1960 4.06.13
79 26 BILLO' Gianfranco Dragonero 1967 4.07.09
80 81 GERBINO Fabrizio S.C. Tre Rifugi 1975 4.09.23
81 42 CAPELLINI Giancarlo 1969 4.09.41
82 84 GHIGO Daniele Fossano '75 1978 4.09.47
83 16 BARBERO Gianni 1958 4.09.57
84 25 BIAGINI Gian Luca Ergus 1965 4.10.10
85 7 ALMONTI Gianluca Buschese 1967 4.10.23
86 224 SICCARDI Mariangela PAM Mondovì 1959 4.10.23
87 212 LOUIS Martine Ferrero Alba 1968 4.11.05
88 256 CARROCCIO Flavio 1969 4.11.47
89 216 MUTTI Patrizia Sai Frecce Bianche 1972 4.12.54
90 209 GERBOTTO Domenica Team Marguareis 1982 4.15.12
91 87 GIULIVI Arnaldo Roadrunnerpoviglio 1954 4.19.06
92 148 ZANCANARO Christian Gasm Torre Pellice 1971 4.19.13
93 74 GALLO Donato Pod Val Infernotto 1942 4.20.08
94 97 MARINO Fabio Mokafe Alba 1974 4.22.22
95 54 CROSIO Daniele Dragonero 1963 4.23.01
96 211 LOPEZ Josefina Dragonero 1962 4.23.05
97 95 LUCIANO Paolo PAM Mondovì 1971 4.24.14
98 207 COLMO Elisa PAM Mondovì 1979 4.24.16
99 210 LANZA Stefania PAM Mondovì 1978 4.25.24
100 153 VIOLA Pietro PAM Mondovì 1959 4.25.25
101 105 NAPOLI Alberto Dragonero 1964 4.25.28
102 80 GENERO Gianpaolo Roata Chiusani 1964 4.26.55
103 123 RINERO Massimo PAM Mondovì 1958 4.28.07
104 58 DALMASSO Giorgio Boves Run 1969 4.28.27
105 120 PRETTE Livio Team Marguareis 1960 4.28.38
106 203 BONELLI Silvia Mokafe Alba 1965 4.28.46
107 129 RUBINO Gaetano Dragonero 1950 4.29.06
108 142 VERMIGLIO Dario PAM Mondovì 1959 4.29.20
109 225 TALLIA Chiara GSA Pollone 1968 4.31.36
110 138 SOMÀ Mario Fossano 75 1950 4.31.39
111 89 JESTER Guido Podistica Peralto 1963 4.33.56
112 101 MAURIZIO Roberto Runnes Loano 1961 4.33.59
113 213 MANILDO Cristina Ferrero Alba 1978 4.34.52
114 100 MASIA Francesco Ferrero Alba 1947 4.35.47
115 221 RUBALDO Franca Valtanaro 1962 4.37.33
116 106 NASI Fabrizio PAM Mondovì 1978 4.37.44
117 40 CAMPERI Franco PAM Mondovì 1977 4.38.15
118 47 CHIADO' PIAT Marco Aics (Ente Promozione Sp 1967 4.40.13
119 121 PRETTE Franco S.C. Tre Rifugi 1969 4.40.19
120 70 FORELLI Mario 1952 4.44.31
121 253 BOGLIO Stefano 1982 4.45.00
122 208 FASSI Giovanna A.S.D. Podistica Villafaletto 1955 4.46.29
123 254 BOSCHIS Antonio Cai Alba 1974 4.46.35
124 126 ROSSI Federico Ambrosiana 1976 4.47.30
125 202 BERTOLA Tiziana Gi Dragonero 1963 4.49.52
126 85 GIOLITTI Pierluigi Valle Varaita 1966 4.53.19
127 67 FASSERO GAMBA Pierantoni Team Cuore Da Sporti 1966 4.54.31
128 38 CAMBIASO Emanuele Uisp Genova 1962 4.57.24
129 29 BOLOGNESE Albino Pod Savonese 1951 4.58.15
130 71 FRONTI Renzo Dragonero 1946 4.58.50
131 200 ATTARDI Manuela Rivarolo 1977 1971 4.58.58
132 113 PEANO Mauro Carlo Boves Run 1958 4.59.29
133 252 BOGLIO Pietro 1985 4.59.32
134 9 ARIAUDO Franco 1979 4.59.44
135 276 CAFERRO Alessandro Esercito 1° Rgt Art. Ter. 1989 5.00.10
136 152 ZUNINO Franco Alba Docilia 1957 5.02.14
137 144 VIANO Giuseppe A.S.D. Podistica Valle V 1969 5.02.28
138 205 BOVERO Monica Val Pellice 1975 5.03.25
139 24 BERTOLINO Giuseppe PAM Mondovì 1964 5.05.00
140 272 VIVIANO Marco 1980 5.05.16
141 143 VETTORETTI Angelo Zenatriteam 1965 5.07.48
142 141 SURANO Walter Alba Docilia 1961 5.09.33
143 263 GALLIO Cristiano 1979 5.09.44
144 219 PLAFONI Samanta Team Marguareis 1988 5.10.05
145 204 BORGHINII Claudia A.P.D. Pont St.Martin 1967 5.11.48
146 290 GASTALDI Paola Ferrero Alba 1972 5.12.11
147 145 VINAI Silvio PAM Mondovì 1965 5.12.57
148 280 CONTERNO M. Grazia 1900 5.13.23
149 289 VACCA Silvano 1958 5.13.41
150 265 LAURERI Matteo Marathon Club Imperia 1993 5.13.58
151 115 PERRONE Marco Doratletica 1981 5.14.23
152 6 ALLENA Giuseppe Team Marguareis 1951 5.16.01
153 260 FASSERO GAMBA Umberto 1998 5.17.48
154 50 CHIARO Ciro Esercito 1° Rgt Art. Ter 1981 5.19.19
155 269 PELLA Antonio Esercito 1° Rgt Art. Ter 1990 5.19.41
156 283 SAVOLDI Giorgina Susanna Team Cuore Da Sporti 1970 5.20.13
157 125 ROSSI Paolo Valpolceverd ????? 1960 5.22.34
158 30 BONARDO Sandro S.C. Tre Rifugi 1969 5.24.59
159 267 MUSSO Silvio 1977 5.26.12
160 76 GANDOLFI Marco Maratoneti Genovesi 1964 5.26.40
161 8 ANCOIS Pierluigi 1970 5.27.35
162 130 SACCO Fabrizio Fossano '75 1968 5.29.00

__Informazioni