12° DRONERO-SANT’ANNA DI ROCCABRUNA

Data Luogo Categoria
28 agosto 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
Gemetto e Ventrella dominano

DRONERO – Maurizio Gemetto ha vinto la dodicesima edizione della “Dronero-Sant’Anna di Roccabruna”, gara in salita di 8,9 km organizzata dall’ASD Dragonero, che ha radunato ai nastri di partenza 113 atleti, alcuni dei quali proveninenti anche da fuori regione.

Il portacolori del Saluzzo ha completato la sua impresa in 39′28” rifilando oltre mezzo minuto di distacco a Walter Sartor della Dragonero e 1′32” al compagno di squadra Enrico Aimar. Nelle prime posizioni anche due atleti della Podistica 2000 Marene, Ioan Maxim quarto e Donato Schiavino sesto, tra i quali si è intromesso l’altro “drago” Paolo Rovera.

Senza storie la gara femminile con la fortissima Paola Ventrella dominatrice assoluta. L’esperta maratoneta ha chiuso all’11° posto assoluto in 44′49”, su un podio occupato interamente dalle atlete della società di casa con Monica Panuello seconda a 2′05” ed Eufemia Magro terza a 3′. A completamento della grande giornata del team organizzatore anche la quarta piazza di Anna Maria Garelli e la sesta di Monica Ghio tra le quali si è inserita Marialda Manzone dell’ATP Torino.

__Classifica
Dronero-Sant'Anna (28 Agosto 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 1 GEMETTO Maurizio CN016 ATLETICA SALUZZO 1,974 M2 1 39'28
2 2 SARTOR Walter CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,973 M2 2 39'59
3 3 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1,982 M1 1 41'00
4 48 MAXIM Ioan CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,981 M1 2 42'40
5 26 ROVERA Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,974 M2 3 42'58
6 47 SCHIAVINO Donato CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,969 M2 4 43'03
7 5 BARALE Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,97 M2 5 43'10
8 38 LAURIA Leonardo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1,962 M3 1 44'22
9 4 ARNAUDO Alessandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,963 M3 2 44'31
10 70 CARBONE Stefano AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1,964 M3 3 44'36
11 108 VENTRELLA Paola CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,972 F2 1 44'49
12 39 BAROVERO Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1,957 M3 4 44'52
13 54 GALLIANO Davide CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,974 M2 6 45'05
14 46 BADELLINO Gianfranco CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,96 M3 5 45'07
15 161 BONGIOANNI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,989 M1 3 45'10
16 140 ACCATE Ezio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,966 M2 7 45'46
17 152 PREVE Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1,988 M1 4 45'53
18 7 BERTAINA Silvano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,966 M2 8 46'03
19 37 LEONE Alessandro AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1,976 M1 5 46'15
20 41 SCRIMADORE Francesco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1,958 M3 6 46'25
21 23 REGHEZZA Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,966 M2 9 46'39
22 130 FARINA Dario CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1,965 M3 7 46'42
23 45 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,981 M1 6 46'46
24 106 PANUELLO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,974 F2 2 46'54
25 149 SERRATORE Marco CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1,968 M2 10 47'21
26 134 BATTISTI Agostino CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1,965 M3 8 47'38
27 105 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,977 F1 1 47'49
28 144 GAVIGLIO Bernardino CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,964 M3 9 48'08
29 28 SCIOLLA Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,953 M4 1 48'42
30 132 GARELLI Cristiano CN024 G.S.D.VALTANARO 1,971 M2 11 48'47
31 146 GARELLI Giuliano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,97 M2 12 48'57
32 60 QUAGLIA Giovanni CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,992 JM 1 48'58
33 40 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1,957 M3 10 49'33
34 61 BONO Dimer CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,992 JM 2 49'54
35 62 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,967 M2 13 49'54
36 136 GALLIANO Silvio TO155 S. D. BAUDENASCA 1,955 M4 2 50'02
37 14 GIORDANENGO Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,947 M4 3 50'20
38 118 SARDO Marcello CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1,973 M2 14 50'28
39 156 ODETTO Luca CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1,966 M2 15 50'36
40 154 SCAIOLA Pierluigi CN025 A.S.D. BOVES RUN 1,966 M2 16 50'47
41 148 VIETTI Piero CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1,96 M3 11 50'49
42 120 MORELLO Alberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,965 M3 12 50'50
43 10 CHIRIO Walter CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,955 M4 4 51'15
44 102 GARELLI Anna Maria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,954 F3 1 51'25
45 36 CAMPAGNA Marco CN025 A.S.D. BOVES RUN 1,978 M1 7 51'35
46 49 CALELLO Nicola CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,964 M3 13 51'41
47 18 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,96 M3 14 51'45
48 158 BONANSEA Enrico Maria CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1,966 M2 17 52'02
49 159 BONANSEA Gianpaolo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1,959 M3 15 52'03
50 109 MANZONE Marialda TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1,955 F3 2 52'22
51 66 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,953 M4 5 52'31
52 35 STAIOLO Lorenzo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1,958 M3 16 53'32
53 59 DA ROS Francesco CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1,987 M1 8 53'35
54 13 GIACOBBE Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,955 M4 6 53'37
55 58 ARNEODO Guerrino CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1,961 M3 17 53'51
56 135 COALOVA Giovanni CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,959 M3 18 54'15
57 129 VINEIS Andrea CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,983 M1 9 54'20
58 29 TALLONE Piercarlo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,961 M3 19 54'31
59 52 ALMONTI Gianluca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,967 M2 18 54'37
60 137 PIGAGLIO Pasquale CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1,943 M5 1 54'44
61 103 GHIO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,973 F2 3 54'47
62 116 DUTTO Giampaolo CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1,956 M3 20 55'03
63 16 LANZETTI Giovanni CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,953 M4 7 55'15
64 72 ROGGERO Aldo Antonio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,967 M2 19 55'21
65 71 EINAUDI Gianluca CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,969 M2 20 55'35
66 17 MARINO Mario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,948 M4 8 55'50
67 56 OBERTO Alessandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,971 M2 21 56'01
68 147 GIOLITTI Pierluigi CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,966 M2 22 56'02
69 153 GRACI Gaetano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,969 M2 23 56'03
70 57 ROSSO Fabio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,973 M2 24 56'05
71 150 BLENGINO Claudio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,958 M3 21 56'10
72 20 PANI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,967 M2 25 56'12
73 9 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,953 M4 9 56'38
74 115 BIGA Daniela CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1,963 F2 4 56'52
75 111 MANILDO Cristiana CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1,978 F1 2 57'10
76 63 DEGIOVANNI Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,963 M3 22 57'37
77 64 RACCA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,961 M3 23 58'18
78 24 ROSA Carlo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,951 M4 10 58'19
79 104 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,962 F2 5 58'33
80 27 RUBINO Antonino CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,949 M4 11 58'45
81 160 CULASSO Mauro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,96 M3 24 59'12
82 101 DI PASCALE Sandra CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,972 F2 6 59'17
83 162 SOMA' Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1,95 M4 12 59'28
84 53 CULASSO Massimo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,963 M3 25 59'50'
85 33 GIOVANNINI Gabriele CN025 A.S.D. BOVES RUN 1,955 M4 13 60'22
86 67 ALBERTI Renato CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1,952 M4 14 61'03
87 133 FASSI Giovanna CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1,955 F3 3 61'15
88 44 SELETTO Gianlorenzo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1,955 M4 15 61'31
89 138 GATTI Isabella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1,946 F3 4 61'33
90 151 OLOCCO Gianpaolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1,964 M3 26 61'52
91 114 TETERYATNYK Olena CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1,971 F2 7 62'13
92 155 GENOVESIO Livio CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1,954 M4 16 62'17
93 34 DALMASSO Giorgio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1,958 M3 27 62'27
94 123 FRONTI Laura CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,971 F2 8 62'49
95 141 COSTAMAGNA Claudio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1,953 M4 17 62'53
96 68 MARENGO Osvaldo CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1,949 M4 18 63'28
97 142 VIALE Giovanni Battist CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1,937 M5 2 63'41
98 121 BONETTO Aldo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,949 M4 19 64'29
99 110 SANTORU Monica CN025 A.S.D. BOVES RUN 1,96 F3 5 64'45
100 65 SOLAVAGGIONE Elio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1,957 M3 28 65'15
101 12 FRONTI Renzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,946 M4 20 65'28
102 124 CESARIO Giovanna CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,969 F2 9 65'28
103 112 NALETTO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,98 F1 3 67'52
104 69 ROVERA Walter CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1,95 M4 21 68'55
105 122 RIVA Maria Angela TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 1,964 F2 10 70'35
106 107 SULIS Elisabetta CN004 A.S.D.DRAGONERO 1,957 F3 6 71'05
107 113 MIGLIORE Ester CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1,952 F3 7 72'32
108 145 ORLANDO Maria CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1,972 F2 11 75'42
109 143 SARACCO Giancarlo TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1,947 M4 22 76'15
110 31 AIELLI Ettore TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1,942 M5 3 79'28

__Informazioni