CORRENDO TRA LE VIGNE

Data Luogo Categoria
29 agosto 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Young senza rivali tra le vigne. Vergano prima donna

ALBIANO – Buona la prima, si direbbe parafrasando le prove che si fanno su un set cinematografico. Buona la prima edizione della “Correndo Tra le Vigne”, gara inserita nel 6° Campionato Canavesano Uisp che ad Albiano ha visto la partecipazione di oltre 130 podisti.

Quella organizzata dalla Pro Loco locale insieme all’Avis Ivrea è stata una prova su percorso misto della lunghezza di 8,4 km che ha incoronato ancora una volta in questa stagione Edward Young. L’atleta di origine britannica che nella gare Uisp difende i colori della Podistica Valchiusella si è imposto in 28′46”, ritmo che nessuno degli avversari ha saputo mantenere, tant’è che Francesco De Napoli dell’Atletica Santhià ha chiuso a 3′33”, mentre Tiziano Peretto dell’Atletica Monterosa ha fermato il cronometro sul 32′32” dopo uno sprint che lo ha visto precedere di un secondo Alessandro Graci dell’Alpea Ellena Goldengas. Più indietro Pietro Vieta del L’Eva Dor.

Nella prova rosa, invece, è stata Federica Vergano la più brava. Al traguardo in 39′20”, la portacolori del Cral Regione Piemonte ha rifilato 41” all’atleta individuale Cristina Orso, mentre sul gradino più basso del podio è riuscita a salire Cinzia Grippa della Podistica Dora Baltea con il tempo di 41′23”. Hanno completato il quintetto delle prime anche Carla Young della Podistica Valchiusella e Cristina Monzardo, pure lei della Dora Baltea.

__Classifica
Correndo tra le vigne (29 Agosto 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat.
1 YOUNG EDWARD PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 1
2 DE NAPOLI FRANCESCO ATL. SANTHIA' M50 1
3 PERETTO TIZIANO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 2
4 GRECI ALESSANDRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 1
5 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 1
6 RACCIO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1
7 DONATO ALFREDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 2
8 CAVALETTO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 2
9 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1
10 BISON STEFANO G. P. RIVAROLO 1977 M35 2
11 EANDI ELIO ATHLETICS PIOSSASCO M40 2
12 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 3
13 ZORZI FERDINANDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 3
14 CAGLIANO DANIELE CEDAS LANCIA VERRONE M35 4
15 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3
16 GIACHIN RICCA DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 3
17 GALLO LASSERE ANDREA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 5
18 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50 3
19 GALISSE MAURO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 4
20 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 4
21 TOS PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M24 5
22 SOLDI GIAN LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M45 4
23 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40 5
24 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 4
25 FAMA' FRANCESCO G.S.P.T. 75 M55 2
26 MARTUCCIELLO RAFFAELE G. P. RIVAROLO 1977 M24 6
27 LEONARDI EMILIANO L'EVA DOR M35 6
28 QUAGLIOTTI SANDRO PODISTICA DORA BALTEA M40 6
29 FONTANA GIAMPIETRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 5
30 GARAFFI RICCARDO ATLETICA CASELLE '93 M35 7
31 PISTORE ROBERTO PODISTICA DORA BALTEA M40 7
32 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 8
33 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55 3
34 DATTRINO DARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 8
35 CHIARA GUIDO POD. LEINI' M40 9
36 MANERBA FIORINO PODISTICA DORA BALTEA M55 4
37 BRACCO GIANCARLO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 6
38 CREPALDI GIULIANO ATLETA INDIVIDUALE M60 1
39 PERINO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M45 7
40 BOZZA ANGELO ATL CANAVESANA RIBES INF. M50 5
41 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 5
42 BOCCHINO EUGENIO ATLETA INDIVIDUALE M70 1
43 MAROSO MARINO PODISTICA DORA BALTEA M50 6
44 SACINO MARIO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 9
45 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 7
46 MUSSO RENZO G. S. AVIS IVREA M60 2
47 ODASSO MASSIMO G. P. RIVAROLO 1977 M50 8
48 FIORESE MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 7
49 FARES PIETRO A.S.D ATL. SANDRO CALVESI M35 10
50 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 3
51 AMBROSINO SILVIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M50 9
52 PERINO ANTONIO G. P. RIVAROLO 1977 M60 4
53 CRIVELLARO MAURO G. S. AVIS IVREA M40 10
54 POVOLO CELESTE G. S. AVIS IVREA M50 10
55 VERGANO FEDERICA CRAL REGIONE PIEMONTE F35 1
56 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 1
57 ORSO CRISTINA ATLETA INDIVIDUALE F40 1
58 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 8
59 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 9
60 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 11
61 COGO MASSIMILIANO G. S. AVIS IVREA M40 11
62 CLEMENTI MASSIMO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 12
63 FRANCESIO DANIELE CEDAS LANCIA VERRONE M45 10
64 PIANTINO GIANNI PODISTICA DORA BALTEA M65 2
65 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 5
66 TARRONE GIANCARLO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M45 11
67 GRIPPA CINZIA PODISTICA DORA BALTEA F40 2
68 ROMA SILVIO UNIONE GIOVANE BIELLA M24 8
69 BOITA ROBERTO ATLETA INDIVIDUALE M24 9
70 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 6
71 YOUNG CARLA PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA F35 2
72 BRUNO GIULIO A.S.D. PODISTICA TORINO M35 12
73 GIANUSSO GIAN LUCA ATLETA INDIVIDUALE M40 13
74 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50 1
75 RODDA PIERLUIGI G. S. AVIS IVREA M60 6
76 FONTE PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M60 7
77 FUSCA DAVIDE POD. SETZU M40 14
78 PARENTE RUGGERO A.S.D ATL. SANDRO CALVESI M60 8
79 PENNAZIO RINALDO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M60 9
80 ROSSI MARIO U.S. ATL. CAFASSE M65 3
81 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40 15
82 ATZEI MARCO PODISTICA DORA BALTEA M24 10
83 MARCHISIO DONATELLA CRAL REGIONE PIEMONTE F45 1
84 GIANNONE FRANCA ATHLETICS PIOSSASCO F40 3
85 REGIS GIUSEPPE G.P. TRINESE M55 7
86 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24 1
87 FERRARA GILBERTO POD. LEINI' M55 8
88 COHEN JACQUELINE ASD. DORATLETICA F50 2
89 IVUL DILVO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO M60 10
90 TROIA GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M50 11
91 VALLI CARMELA G.S. SPLENDOR COSSATO F45 2
92 PERINO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 PM 1
93 BONELLO CESARE GRUPPO POD. SANGANO BRUINO M75 2
94 CERAGIOLI FILIPPO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 12
95 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 9
96 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 M50 12
97 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 13
98 BOTALLA GIULIANO ATLETA INDIVIDUALE M65 4
99 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40 4
100 BARBUTO RAFFAELE S.S. ATL. VENTUROLI M45 13
101 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 14
102 MONTEMAGNO IGNAZIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M55 10
103 PALMA FERNANDO U.S. ATL. CAFASSE M60 11
104 DAMINI ROBERTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 14
105 VIVENZA MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M45 15
106 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 11
107 NICCHI GIUSEPPE L'EVA DOR M55 12
108 DE COLLE MASSIMO G. S. AVIS IVREA M60 12
109 SCAVAZZA GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M60 13
110 SCUTTI TONINO G. P. RIVAROLO 1977 M50 15
111 MAINO MARCO ATL CANAVESANA RIBES INF. M55 13
112 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3
113 PERINO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M55 14
114 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 16
115 GAIDO DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 M65 5
116 CERUTTI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F55 1
117 TOGO FRANCESCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M75 3
118 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 14
119 BALLONI LETIZIA CARLA G. P. RIVAROLO 1977 F45 3
120 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65 6
121 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE M70 4
122 MOSSO GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M65 7
123 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 4
124 COSTARELLA GIUSEPPE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 15
125 BARBERO ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M70 5
126 PEROTTO PAOLA G. S. AVIS IVREA F40 5
127 POVOLO GIANLUCA G. S. AVIS IVREA M45 17
128 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 6
129 GAUNA IVANO ATLETA INDIVIDUALE M50 16
130 DI NINNO ANNA ATLETA INDIVIDUALE F55 2
131 PICATTO MIRTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 7
132 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 5
133 EMANUELLI LELE SESIA M75 8
134 FOLLIS PIERO G. P. RIVAROLO 1977 M55 16

__Informazioni