IL GIRO DEL MORTO

Data Luogo Categoria
12 settembre 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
La Bergaglio vince il Giro del Morto

VALMILANA – Boggeri Arquatese protagonista al “Giro del Morto 2010″ con una vittoria in campo femminile grazie a Ilaria Bergaglio e a un secondo posto al maschile con la firma di Maurizio Di Pietro.

La Bergaglio, che ha concluso al 47° posto assoluto su 170 atleti al traguardo in 53′08”, ha gestito al meglio la prova rosa mettendosi alle spalle la ex alessandrina Cinzia Cornaglia del Cambiaso Risso Genova e Tiziana Piccione della Sai Frecce Bianche di Alessandria, protagoniste di un duello ravvicinato per le altre due posizioni del podio, con l’altra cambiasese Silvia Bolognesi subito alle loro spalle e Michela Ottria dell’Atletica Novese al quinto posto.

Cambiaso Risso che si è rifatto in campo maschile grazie a Gabriele Poggi, vincitore in 43′12” con una quarantina di secondi di margine su Di Pietro. Gli altri piemontesi non sono stati a guardare e Daniele Novella della Sai Frecce Bianche si è aggiudicato la terza pizza precedendo il duo dell’Ata Acqui formato da Paolo Bertaia e Alex Zulian.

 

__Classifica
Giro del Morto (12 Settembre 2010)
Clas. Atleta Società Anno
1 POGGI GABRIELE CAMBIASO RISSO (GE) 81
2 DI PIETRO MAURIZIO ARQUATESE BOGGERI 69
3 NOVELLA DANIELE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72
4 BERTAIA PAOLO ATA ACQUI 68
5 ZULIAN ALEX ATA ACQUI 79
6 RAVARINO GIANNI SAI FRECCE BIANCHE (AL) 69
7 CALIA NICOLA ATLETICA DERTHONA 60
8 PONTA ENRICO ATLETICA DERTHONA 87
9 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE (AL) 73
10 ALESSIO DAVIDE SOLVAY SOLEXIS (AL) 78
11 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE (AL) 63
12 CALLEGARO ALESSANDRO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 71
13 GENTILE MASSIMO CAMBIASO RISSO (GE) 68
14 SIPOLINO GABRIELE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 75
15 GIUNTI FEDERICO ATA ACQUI 68
16 MARINO RICCARDO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 72
17 LAVEZZARI GIANCARLO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 66
18 REPETTO STEFANO MULTEDO 1930 (GE) 63
19 MORA SILVANO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 60
20 CAMBARERI ANGELO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 61
21 ASTORINO GABRIELE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 81
22 PANZA MICHELE BRANCALEONE ASTI (AT) 68
23 VENTURELLI FABIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63
24 ROSARI STEFANO MARATONETI TIGULLIO (GE) 70
25 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO (GE) 71
26 BISIO MAX ARQUATESE BOGGERI 74
27 TORTI ALESSANDRO TURIN MARATHON (TO) 89
28 STRANEO GIORGIO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 70
29 MANASSERO ALESSANDRO AVIS CASALE 75
30 IANNIELLO VITTORIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63
31 FERRARESE GIANNI CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 72
32 SCIUTTO GIANCARLO ATLETICA NOVESE (AL) 54
33 PIZZOLOTTO ROBERTO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 68
34 LAZZARONE ANTONIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 67
35 MULTEDO FRANCO ATLETICA NOVESE (AL) 62
36 PERUCCIO FLORIANO AVIS CASALE 63
37 FERRANTE MASSIMO GS LONARDO 70
38 BERTAGLIA DIEGO AVIS CASALE 69
39 SERRA LUISITO ARQUATESE BOGGERI 66
40 BIGOTTI MARCO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 70
41 SPINOGLIO CHIAFFREDO AVIS CASALE 63
42 ROSSO CLAUDIO ATLETICA VALENZA (AL) 69
43 BECCARIA GIACOMO ATLETICA NOVESE (AL) 58
44 ROSSO GIORGIO ARQUATESE BOGGERI 67
45 RETINI DANIELE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72
46 DE STEFANI ROBERTO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 66
47 BERGAGLIO ILARIA ARQUATESE BOGGERI F
48 GRIGNOGLIO FABRIZIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 66
49 CICALINI GIANCARLO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 70
50 MENEGALDO EGIDIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 46
51 BENZI CESARE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63
52 STINA' FRANCESCO ACQUI RUNNERS 55
53 LENTI GIANNI CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 63
54 LACERTOSA ROCCO ATLETICA NOVESE (AL) 64
55 MODA GIANCARLO ARQUATESE BOGGERI 48
56 SANTORO STEFANO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72
57 MORETTI MARIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 68
58 TIZZANI PIERFELICE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 61
59 PELLUCCHI GIACOMO ATLETICA NOVESE (AL) 64
60 PENNA FRANCESCO LIBERO 77
61 LEMBO ANTONIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 62
62 GAVIGLIO FRANCO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 62
63 TREFILETTI UGO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 76
64 FRANCESKIN FABIEN CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 65
65 ARGUELLO GARCIA LIBERO 55
66 CORNAGLIA CINZIA CAMBIASO RISSO (GE) F
67 DOS LOS SANTOS AUGUSTO BRANCALEONE ASTI (AT) 66
68 PICCIONE TIZIANA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
69 PENENGO GUIDO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 67
70 BUSSA ANDREA SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72
71 GAUDIOSO ALESSIO CASA DEL FITNESS (TO) 80
72 BOLOGNESI SILVIA CAMBIASO RISSO (GE) F
73 DRAGONE EUGENIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 72
74 PECIS PAOLO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 67
75 ASTI ADRIANO SOLVAY SOLEXIS (AL) 56
76 MALENGO RENZO ATLETICA NOVESE (AL) 62
77 OTTRIA MICHELA ATLETICA NOVESE (AL) F
78 CODELLA MARIO CAMBIASO RISSO (GE) 54
79 PERRINI FRANCESCO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 61
80 PESCE ANDREA CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 71
81 BORGHELLO GIROLAMO ATLETICA NOVESE (AL) 55
82 GROSSI FERRUCCIO AVIS PAVIA 49
83 CORTOLEZZIS DANIELE CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 63
84 SERIOLO ANGELO PODISTICA PERALTO (GE) 44
85 GREPPI MAURO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 57
86 MAGAGNA ROBERTO AVIS CASALE 56
87 BARBIERATO ANTONINO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 52
88 POGGIO PIER PAOLO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 67
89 MALVICINO LUCA SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72
90 CAMPODIPIETRO RINO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72
91 VECCHIATINI ALESSIO LIBERO 76
92 CHIARIELLO ANTONIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 59
93 GIUDICE GIOVANNI SAI FRECCE BIANCHE (AL) 70
94 SASSO PIER MARIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 48
95 TORTI ENZO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 52
96 DISPENSA GIANNI ATLETICA NOVESE (AL) 64
97 RENDO SALVATORE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 50
98 OMODEO LUCA NOVARA CHE CORRE 69
99 PRATO PIER LUIGI SOLVAY SOLEXIS (AL) 70
100 POLA OSCAR CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 54
101 NARDO FRANCESCO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL)
102 MANTOVANI VITTORIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 68
103 RUMANO' FRANCESCO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 60
104 FAGAN CINZIA CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) F
105 CAVANNA PIETRO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 64
106 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 48
107 GRIMALDI ANTONIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 56
108 MINIHAN DAVID ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 58
109 SACCHI GIANLUCA ATLETICA VALENZA (AL) 65
110 GIACOBBE MASSIMO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 74
111 OTTONELLI GIUSEPPE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 70
112 PAFFRATH DAVIDE ATLETICA NOVESE (AL) 72
113 QUARGNENTI PAOLO ATLETICA VALENZA (AL) 67
114 PANELLI ALESSIO ATLETICA VALENZA (AL) 68
115 CHIESA LUCA ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 74
116 GRASSANO PIERO SOLVAY SOLEXIS (AL) 58
117 GUIDOBONO SERGIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 52
118 ZOCCHEDDU GIOVANNINO ATLETICA NOVESE (AL) 51
119 CAVALLERI MICHELE CITTA' DI GENOVA 58
120 DORO LUISA AVIS CASALE F
121 PACELLA MAURO AVIS CASALE 51
122 STOCCO CELESTINO AVIS CASALE 59
123 SENIGALIA STEFANO ATLETICA VALENZA (AL) 71
124 BERTIN DANIELE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 71
125 CURTI ROBERTO SOLVAY SOLEXIS (AL) 77
126 BONAFE' LUIGI SAI FRECCE BIANCHE (AL) 58
127 MENGHETTI GIORGIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 65
128 MAZZEO VITTORIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 68
129 GRIGOLETTO ONORIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 51
130 BOSI DARIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 57
131 RICCARDO GRAZIANO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63
132 AGOSTINI ANGELO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 46
133 LUPARIA IGOR SAI FRECCE BIANCHE (AL) 69
134 LASSEN TINA ATLETICA NOVESE (AL) F
135 NORBIATO MAURA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
136 TORCHIO PIERO ATLETICA NOVESE (AL) 52
137 CAVALIERI MARCO AVIS CASALE 49
138 PINTONI GIOVANNI CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 49
139 LICITRA NADIA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
140 PAMPIRIO DAVIDE ATLETICA VALENZA (AL) 74
141 BELLONI GIORGIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 50
142 BERTAZZO TIZIANO AVIS CASALE 54
143 SCHILLACE MARIA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
144 RUSSO ANGELO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 59
145 PASQUELLI GIANFRANCO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63
146 GARDINO ROBERTO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63
147 TIMBALDI DANIELA SOLVAY SOLEXIS (AL) F
148 DELFINO GRAZIANO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 55
149 PERON UMBERTO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 37
150 REVELLI LUCA GLI ORSI 74
151 PERICH FRANCO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 62
152 DE LUCIA GIUSEPPE ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 45
153 SAVINA CLAUDIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 56
154 ILLENGO SIMONA AVIS CASALE F
155 MASSERANO IVO AVIS CASALE 35
156 MURGIA EFISIO ASD ORTICA TEAM 65
157 ROSSIGNOLI SARA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
158 DAMIANO MARIA SOLVAY SOLEXIS (AL) F
159 DE NOBILI SILVESTRO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 50
160 MOLINARI MARZIO TRINO 53
161 ZUCCALA' ADRIANA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
162 BERGAMINI MARCELLO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 59
163 CERVERO MARIELLA SAI FRECCE BIANCHE (AL) F
164 DESSIMONE MARCO BRANCALEONE ASTI (AT) 50
165 LAZZARINI GIANCARLO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 56
166 MONTAGNA LUCIANO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 50
167 MILONE MARIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 29
168 PUPPO SIMONA MARATONETI TIGULLIO (GE) F
169 CASTELLI RENATO SOLVAY SOLEXIS (AL) 46
170 GOTA FRANCESCO AVIS CASALE 33

__Informazioni