GRAN FONDO DEI 5 COMUNI

Data Luogo Categoria
12 settembre 2010 Piemonte->Verbania
Strada->Altre distanze
__Recensione
Caretti e Bottinelli dominano

VIGNONE – E’ andata a Claudio Caretti la “Gran Fondo dei 5 Comuni”, una prova regionale di buon livello poco più lunga di una mezza maratona (21,8 km), ma con un dislivello di circa 700 metri. Una prova che si contraddistingue anche per la sua bellezza paesaggistica e che ha visto al via quasi 200 atleti.

Il vincitore, portacolori dell’Atletica Vercelli 78, ha fatto registrare il miglior tempo in 1h27′23”, crono che gli ha permesso di distanziare di 39” Paolo Boneschi (che ha condotto la corsa da Pollino e fino ad Arizzano) e di 1′02” Paolo Proserpio, la temibile coppia dell’Atletica Palzona che ha completato il podio. Nulla da fare per Gabriele Blardone della Caddese che ha chiuso a 1′19” dal podio seguito a oltre mezzo minuto da Alfredo Fasolo del Bognanco.

In campo femminile, invece, era facile prevedere un acuto di Monica Bottinelli. Tra il lotto delle atlete al via era la più accreditata dai favori del pronostico e le attese sono state confermate dall’1h45′31” con cui la podista della Cover Sportiva Mapei ha piegato la resistenza delle rivali. Netto il divario con le inseguitrici “capitanate” da Gabriella Gallo della Sport & Sportivi, seconda a quasi nove minuti. Per Silvia Marchionni della Marathon Verbania è arrivato il terzo posto seguita nell’ordine da Simona Galli del Gravellona e da Simonetta Montis della Podistica Arona.

__Classifica
Gran Fondo dei 5 Comuni (12 Settembre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 110 CARETTI Claudio VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1971 SM 1.27.23
2 180 BONESCHI Paolo NO054 ATLETICA PALZOLA 1981 SM 1.28.02
3 179 PROSERPIO Paolo NO054 ATLETICA PALZOLA 1972 SM 1.28.25
4 124 BLARDONE Gabriele VB012 A. S. D. CADDESE 1973 SM 1.29.44
5 1 FASOLO Alfredo VB005 A. S. D. BOGNANCO 1972 SM 1.30.22
6 187 COLOMBO Paolo MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1971 MM35 1.30.48
7 125 FRASSETTI Ennio VB054 SPORT PRO-MOTION 1977 SM 1.32.58
8 141 RIGHETTI Ivan VB050 MARATOLANDIA 1969 MM40 1.38.11
9 219 POZZI Andrea MI477 FRIESIAN TEAM 1972 MM35 1.38.28
10 86 FRATTINI Ivano VB041 SPORT & SPORTIVI 1969 MM40 1.38.54
11 233 SACCO Alessandro NO054 ATLETICA PALZOLA 1968 MM40 1.39.47
12 71 PAOLETTI Nerino VB050 MARATOLANDIA 1967 MM40 1.40.48
13 93 PASE Andrea VB054 SPORT PRO-MOTION 1971 MM35 1.41.55
14 137 BRUNELLI Massimo VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 1968 MM40 1.43.01
15 131 BELTRAMELLO Stefano VA451 ATL. VERBANO 1971 MM35 1.43.25
16 223 MAESTRONI Tommaso VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1978 SM 1.43.44
17 101 PASSERA Enrico VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1964 MM45 1.44.47
18 33 ROSSI Marco NO053 PODISTICA ARONA 1975 MM35 1.45.23
19 149 BOTTINELLI Monica VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1973 SF 1.45.31
20 188 BRIVIO Alessandro VB041 SPORT & SPORTIVI 1967 MM40 1.45.42
21 208 TERUGGI Furio VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1958 MM50 1.45.52
22 38 GIAVINA Guido VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 1963 MM45 1.46.16
23 129 ANANIA Gennaro VA451 ATL. VERBANO 1956 MM50 1.46.41
24 42 DASSIE' Claudio VB041 SPORT & SPORTIVI 1960 MM50 1.46.49
25 176 ZANGARINI Simone VB054 SPORT PRO-MOTION 1975 MM35 1.48.19
26 144 JULITA Gianluca NO053 PODISTICA ARONA 1973 MM35 1.48.45
27 143 ARCURI Bruno VB041 SPORT & SPORTIVI 1972 MM35 1.49.11
28 106 GRAMONI Roberto VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1972 MM35 1.49.17
29 158 GOBBO Giancarlo VA621 ATL. LAGO MAGGIORE 1959 MM50 1.49.37
30 146 BRUNO Luigi VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1961 MM45 1.49.52
31 140 GAMBINO Alessandro VA451 ATL. VERBANO 1967 MM40 1.49.58
32 92 TRAGLIO Pietro VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 1980 SM 1.50.08
33 67 TRINCHERINI Alessandro VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1980 SM 1.50.45
34 227 RUBINI Marco VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1982 SM 1.50.46
35 49 FRANZINI Alberto VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 1955 MM55 1.51.15
36 217 GASPAROTTI Mauro VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1965 MM45 1.51.50
37 157 MINOLETTI Marco VB044 PODISTICA CANNOBIO 1969 MM40 1.52.06
38 26 VALLO Roberto VB044 PODISTICA CANNOBIO 1976 SM 1.52.59
39 152 ZANETTA Carlo VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1963 MM45 1.53.36
40 184 PERONI Paolo VB044 PODISTICA CANNOBIO 1966 MM40 1.54.13
41 156 ISELLA Gianluca VB044 PODISTICA CANNOBIO 1969 MM40 1.54.14
42 182 GUIDO Vincenzo VB025 G. S. D. GENZIANELLA 1962 MM45 1.54.16
43 107 GALLO Gabriella VB041 SPORT & SPORTIVI 1961 MF45 1.54.18
44 64 RODELLA Vittorio VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1970 MM40 1.54.37
45 198 POL Alberto VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1972 MM35 1.54.39
46 222 DE FRANCESCO Simone VB044 PODISTICA CANNOBIO 1987 SM 1.55.21
47 130 MARTINA Francesco VA451 ATL. VERBANO 1971 MM35 1.55.26
48 191 SACLUSA Carlo VB028 A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA 1965 MM45 1.56.03
49 119 CARMINE Valerio VB050 MARATOLANDIA 1956 MM50 1.57.16
50 159 CLEMENTE Sergio VA621 ATL. LAGO MAGGIORE 1970 MM40 1.57.58
51 103 MARCHETTI Alessandro VB050 MARATOLANDIA 1967 MM40 1.58.11
52 199 GOMMARASCHI Gabriele VB041 SPORT & SPORTIVI 1973 MM35 1.58.23
53 91 DEGIULI Fabio NO053 PODISTICA ARONA 1972 MM35 1.59.05
54 185 PLATINI Domenico VB025 G. S. D. GENZIANELLA 1960 MM50 1.59.08
55 128 NEGRI Marco VA451 ATL. VERBANO 1965 MM45 1.59.11
56 48 GIAVINA Sabino VB028 A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA 1965 MM45 1.59.23
57 145 MARCHIONINI Silvia VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1975 MF35 1.59.45
58 215 SGARIA Giovanni VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1965 MM45 1.59.56
59 99 FADINO Giorgio VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1972 MM35 1.59.58
60 122 RONCAROLO Matteo NO053 PODISTICA ARONA 1976 SM 2.00.11
61 138 SFRATATO Raffaele VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 1949 MM60 2.00.14
62 108 ZANACCHI Renato VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1961 MM45 2.00.41
63 209 DEL NUNZIO Andrea VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1971 MM35 2.00.46
64 148 GALLI Simona VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1964 MF45 2.01.00
65 213 MILONE Antonio MI296 ATL. LAMBRO MILANO 1964 MM45 2.01.03
66 192 MARUZZI Danilo VB005 A. S. D. BOGNANCO 1975 SM 2.01.08
67 45 MONTIS Simonetta NO053 PODISTICA ARONA 1967 MF40 2.01.19
68 221 LUPRANO Diego VB044 PODISTICA CANNOBIO 1957 MM50 2.01.27
69 230 GODIO Alberto VB005 A. S. D. BOGNANCO 1978 SM 2.01.45
70 55 BORANDO Giovanni NO010 ATLETICA TRECATE 1959 MM50 2.01.51
71 193 PANZA Antonella ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1971 MF35 2.01.52
72 231 ZAPPOLI Carlo ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1955 MM55 2.02.13
73 150 MATZEU Antonello VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1968 MM40 2.02.51
74 81 FERRARIS Carlo VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1967 MM40 2.03.12
75 194 MAGLIULO Luigi ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1956 MM50 2.03.39
76 111 MARASI Fabrizio VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. 1963 MM45 2.03.43
77 171 FERRARI Matteo ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1978 SM 2.03.46
78 147 FELLET Ivan VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1969 MM40 2.04.01
79 70 FRANZETTI Fulvio VB050 MARATOLANDIA 1967 MM40 2.04.15
80 57 ANNI Angela NO053 PODISTICA ARONA 1966 MF40 2.04.17
81 43 CARAVETTA Damiano NO053 PODISTICA ARONA 1964 MM45 2.04.19
82 151 MARGARINI Daniela VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1966 MF40 2.04.25
83 97 CARETTI Romina VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1973 MF35 2.04.32
84 190 RUFFINI Ivan VB041 SPORT & SPORTIVI 1972 MM35 2.04.33
85 175 CASTAGNA Sebastiano VB041 SPORT & SPORTIVI 1960 MM50 2.04.43
86 79 CARAMELLA Marco VB050 MARATOLANDIA 1970 MM40 2.04.48
87 162 CARELLI Alessandro VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1971 MM35 2.04.57
88 235 GIUSTINA Pietro Vincenz NO054 ATLETICA PALZOLA 1958 MM50 2.05.26
89 181 ANGELOZZI Adalberto NO053 PODISTICA ARONA 1963 MM45 2.05.37
90 61 OPRANDI Franco VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1955 MM55 2.05.55
91 76 RASCHI Lorenzo VB050 MARATOLANDIA 1967 MM40 2.06.02
92 205 LEGO Aldo VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1959 MM50 2.06.04
93 174 RUBERTA' Giovanni VB041 SPORT & SPORTIVI 1958 MM50 2.06.09
94 136 GALLERA Giampiero ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1973 MM35 2.06.36
95 89 BELLAN Davide ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1960 MM50 2.06.50
96 183 LANDINI Marta NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1983 SF 2.06.59
97 237 GIORDANO Maurizio ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1974 MM35 2.07.00
98 186 GIACONE Michele TO155 S. D. BAUDENASCA 1953 MM55 2.07.05
99 169 DAL DOSSO Alberto NO053 PODISTICA ARONA 1976 SM 2.07.30
100 195 BRUNO Manuela VA550 U.POL. GAVIRATE 1967 MF40 2.07.38
101 35 BERGAMASCHI Valerio VB044 PODISTICA CANNOBIO 1951 MM55 2.07.40
102 112 GAMBARRI Giacomo VB012 A. S. D. CADDESE 1941 MM65 2.07.44
103 59 SALA Marco NO054 ATLETICA PALZOLA 1966 MM40 2.08.08
104 226 CAMBIAGGIO Paolo VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1954 MM55 2.08.13
105 153 CIANA Carlo VB041 SPORT & SPORTIVI 1957 MM50 2.08.17
106 29 SUMAN Massimiliano VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1978 SM 2.08.58
107 77 RODELLA Marco VB050 MARATOLANDIA 1968 MM40 2.09.12
108 56 CAPUZZO Stefano VB041 SPORT & SPORTIVI 1973 MM35 2.09.24
109 62 DOKAY Rita VB041 SPORT & SPORTIVI 1976 SF 2.09.32
110 232 CERUTTI Guido ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1977 SM 2.09.33
111 212 GIANOGLIO Marco ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1964 MM45 2.10.19
112 126 FERIOLI Giorgio Luigi VA287 PODISTI VALLE OLONA 1972 MM35 2.10.35
113 229 PIZZUTI Gianmarco ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1974 MM35 2.10.44
114 228 BARTUCCI Alessandro ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1977 SM 2.10.46
115 218 FAVERO Paola VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1950 MF60 2.10.57
116 84 COLOMBO Walter VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1980 SM 2.11.09
117 139 BELOTTI Michela VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1975 MF35 2.11.18
118 65 PAVESI Franco VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1969 MM40 2.11.37
119 173 CAMPION Suarez VB041 SPORT & SPORTIVI 1962 MM45 2.11.54
120 24 MORISETTI Vladimiro VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1961 MM45 2.12.13
121 102 TACCHINI Paola VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1970 MF40 2.12.38
122 170 TUBACHER Daniele VB044 PODISTICA CANNOBIO 1967 MM40 2.12.39
123 167 BRIZIO Sebastiano VB050 MARATOLANDIA 1970 MM40 2.12.41
124 214 BELLISOMO Luca MI296 ATL. LAMBRO MILANO 1964 MM45 2.12.42
125 78 GAGLIARDI Gianmario VB050 MARATOLANDIA 1972 MM35 2.12.43
126 196 CRUPI Francesco VA263 G.A.M. WHIRLPOOL 1965 MM45 2.12.45
127 58 PELLA Felice VB012 A. S. D. CADDESE 1955 MM55 2.12.54
128 127 MENZAGHI Angelo VA287 PODISTI VALLE OLONA 1950 MM60 2.13.11
129 94 RICCI Stefano VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1968 MM40 2.13.13
130 41 ONDEI Luciano NO053 PODISTICA ARONA 1950 MM60 2.14.00
131 220 NALDI Giancarlo VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1967 MM40 2.14.10
132 50 TENACE Giuseppe NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1950 MM60 2.15.58
133 28 BALDO Alessandro VB044 PODISTICA CANNOBIO 1976 SM 2.16.01
134 34 CERZA Giuseppe VB041 SPORT & SPORTIVI 1970 MM40 2.16.05
135 155 BELLAN Paolo MI244 U.S. SANGIORGESE 1963 MM45 2.17.11
136 40 TURTORA Patrizia VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1969 MF40 2.17.53
137 118 ROSSELLI Eleonora NO053 PODISTICA ARONA 1974 MF35 2.17.55
138 172 BRONDOLO Mirko VB041 SPORT & SPORTIVI 1970 MM40 2.17.57
139 154 CASELLI Bruno NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1956 MM50 2.18.05
140 177 AMBROSIO Maria Assunta TO155 S. D. BAUDENASCA 1960 MF50 2.18.52
141 216 PIGNA Alessandro MI422 UNICREDIT GROUP CIRCOLO MI 1966 MM40 2.19.10
142 178 AMBROSIO Germana TO155 S. D. BAUDENASCA 1967 MF40 2.19.29
143 104 SANTORO Gianluca Robert MI504 A.S.D. MARCIACARATESI 1971 MM35 2.19.31
144 210 SALA Alessandro ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1971 MM35 2.20.30
145 211 MICO Andrea ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1970 MM40 2.20.56
146 51 PERSIO Savino VB012 A. S. D. CADDESE 1948 MM60 2.22.08
147 200 MANGO Domenico ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1972 MM35 2.22.20
148 163 TABARINI Andrea VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1981 SM 2.22.34
149 164 GIANNETTA Lucia ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1975 MF35 2.22.55
150 161 PIALORSI Marco VB044 PODISTICA CANNOBIO 1968 MM40 2.22.56
151 100 GIUSSANI Marco VB041 SPORT & SPORTIVI 1970 MM40 2.23.01
152 116 QUADRELLI Gianluca ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1960 MM50 2.23.15
153 166 SORRENTI Gaetano ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1956 MM50 2.23.59
154 52 BELLOTTI Walter VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1961 MM45 2.25.03
155 73 PIETRINI Paolo VB050 MARATOLANDIA 1962 MM45 2.25.15
156 30 MURARO Maria NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1970 MF40 2.25.21
157 121 MAZZOLINI Monica ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1968 MF40 2.25.43
158 114 CANETTA Laura ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1973 MF35 2.26.08
159 142 GATTONI Daniela ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1969 MF40 2.26.09
160 22 MORISETTI Stefania VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1963 MF45 2.26.36
161 90 CERIANI Giovanni ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1961 MM45 2.27.13
162 37 BENIGNI Massimo VB041 SPORT & SPORTIVI 1970 MM40 2.27.15
163 72 PIETRINI Giovanni VB050 MARATOLANDIA 1964 MM45 2.27.30
164 135 MOLARI Aldo VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 1940 MM70 2.28.19
165 46 CAPELLI Adriana VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1952 MF55 2.28.28
166 27 BASTIANINI Emilio VB044 PODISTICA CANNOBIO 1950 MM60 2.29.10
167 133 LIUZZO Graziella VA451 ATL. VERBANO 1967 MF40 2.30.02
168 68 ARIZZOLI Valerio VB050 MARATOLANDIA 1952 MM55 2.33.28
169 63 BRUMANA Michela VB041 SPORT & SPORTIVI 1977 SF 2.33.52
170 85 MAZZETTI Pierfrancesco VB041 SPORT & SPORTIVI 1968 MM40 2.33.54
171 87 TORRE Stefano VB050 MARATOLANDIA 1972 MM35 2.34.43
172 53 PRETI Paolo NO053 PODISTICA ARONA 1973 MM35 2.34.49
173 54 TRAVAINI Elisa NO053 PODISTICA ARONA 1977 SF 2.35.13
174 224 PUPPI Marzio ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1957 MM50 2.35.18
175 31 VERCELLI Egidio NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1945 MM65 2.36.10
176 234 MOLTENI Paolo Marcello MI504 A.S.D. MARCIACARATESI 1971 MM35 2.36.15
177 225 GRITTI Rossana ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1970 MF40 2.36.25
178 160 BECCARIA Laura NO053 PODISTICA ARONA 1973 MF35 2.36.32
179 39 VINCENTI Mario NO053 PODISTICA ARONA 1958 MM50 2.36.34
180 165 CARDOLETTI Marco ZZ999 TESSERINO GIORNALIERO 1973 MM35 2.36.37
181 120 ZANETTI Michela NO053 PODISTICA ARONA 1973 MF35 2.36.45
182 96 POZZI Maria Grazia CO012 U.S. SAN MAURIZIO 1950 MF60 2.39.24
183 44 BOTTELLI Sandro VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1940 MM70 2.39.38
184 95 CANALI Francesca MI516 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 1949 MF60 2.40.36
185 115 MAMBRINI Pietro NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1954 MM55 2.41.10
186 134 SERRA Antonella VA451 ATL. VERBANO 1963 MF45 2.42.11
187 236 NOVELLI Giorgio VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1940 MM70 2.59.08
188 105 COLOMBO Vaniuska MI504 A.S.D. MARCIACARATESI 1976 SF 3.05.59
189 117 PIROIA Laura NO053 PODISTICA ARONA 1974 MF35 3.08.59
190 21 BALZARINI Giuseppe VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1940 MM70 3.10.00
191 32 BELLINI Maria NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1947 MF60 3.42.19

__Informazioni