2° GRAN PREMIO “MADONNA DELLA CONTRADA”

Data Luogo Categoria
12 settembre 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Cerva e Viano fanno festa a San Giusto

SAN GIUSTO CANAVESE – Strade Sterrate, vigneti, boschi e campi sono stati alcuni dei passaggi suggestivi del “Gran Premio Madonna delle Contrade”, seconda edizione di una prova inserita anche nel programma del Campionato Canavesano Fidal. Una corsa che è stata dominata in campo maschile da Luca Cerva Perolin e in quello femminile da Federica Viano.

Il portacolori della Libertas Forno non ha avuto difficoltà a completare i 17 km del tracciato precedendo Giovanni Fantini dell’Atletica Chierese & Leo e Massimiliano Cantanna del Tiger Sport Running Team. Assenti molti dei migliori della zona, fatta eccezione per Edward Young che però si è dedicato ad un buon allenamento, hanno completato la lista dei primi cinque anche Francesco Germanetto della Turin Marathon e Vittorio Grieco del GP Rivarolo 1977.

La prova femminile è stata appannaggio di Federica Viano del Runner Team 99 Volpiano, la quale si è dovuta guardare soprattutto da Cristina Benedetto della Balangero Atletica Leggera, alla fine seconda. Dietro le prime due il vuoto con Maria Bonello del GS Chivassesi terza, subito seguita da Maria Sibilla del Tiger Sport.

__Classifica
2° Gran Premio Madonna della Contrada (12 Settembre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 137 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
2 7 FANTINI Giovanni TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1972 MM35
3 85 CANTANNA Massimiliano TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1975 MM35
4 74 GERMANETTO Francesco TO118 TURIN MARATHON 1969 MM40
5 58 GRIECO Vittorio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1968 MM40
6 25 AGHEM Flavio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1971 MM35
7 4 ROMANO Stefano TO015 ATLETICA CANAVESANA 1970 MM40
8 26 ANTONIETTI Gabriele TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1976 SMPT
9 84 CAMUSO Tommaso TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
10 131 VIETA Pietro TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1962 MM45
11 37 GALLO Gianpaolo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1965 MM45
12 119 GRIGLIONE Marco Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1963 MM45
13 106 BIANCO Bruno TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1954 MM55
14 22 CURRELI Fausto TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1968 MM40
15 38 GIACHIN RICCA Daniele TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1966 MM40
16 135 DI NUCCI Jean Carlo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
17 29 BERTINO Mirco TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1980 SMPT
18 127 CERUTTI Davide TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1975 MM35
19 69 RONCON Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1976 SMPT
20 28 GANIO OTTAVIO Simone TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1976 SMPT
21 97 SARTOR Claudio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1970 MM40
22 82 SABIDUSSI Andrea TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1975 MM35
23 10 SOLDI Gian Luigi TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1965 MM45
24 21 CONCATO Massimo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1963 MM45
25 108 BARP Marco TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 1966 MM40
26 6 FANTINI Stefano TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1968 MM40
27 87 CILIBERTI Riccardo TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1972 MM35
28 75 NAVONE Stefano TO118 TURIN MARATHON 1966 MM40
29 105 VIANO Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1974 SFPT
30 15 AZZINNARI Angelo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1952 MM55
31 120 PLANO Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 MM35
32 83 BIANCO DOLINO Giorgio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM35
33 130 SPINA Marco VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1957 MM50
34 76 NAVONE Giorgio TO118 TURIN MARATHON 1974 MM35
35 12 BENEDETTO Cristina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1966 MF40
36 124 BELLINI Alessandro TO094 ATLETICA EST TORINO 1965 MM45
37 34 CORTINA Tommaso TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 MM45
38 11 CANTE Franco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1957 MM50
39 88 FORMENTIN Maurizio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1967 MM40
40 55 GARELLO Andrea TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1983 SMPT
41 8 RUPOLO Marco TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1966 MM40
42 45 PERAGLIE Claudio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1969 MM40
43 107 CHIARA Guido Santino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
44 24 MODICA Giovanni TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1968 MM40
45 121 MERCURIO Pietro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1964 MM45
46 126 MILANO Giovanni TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1961 MM45
47 141 LAZZAROTTO Alain TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1962 MM45
48 102 ODASSO Bruno TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1962 MM45
49 89 GIULIANI Pietro TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM35
50 77 SONCIN Nerio TO118 TURIN MARATHON 1944 MM65
51 16 MESSA Andrea TO054 AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO 1971 MM35
52 33 CIRIELLO Michele TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1953 MM55
53 80 PARZANESE Franco TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1954 MM55
54 42 MOIA Giancarlo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1962 MM45
55 64 PERINO Andrea Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1965 MM45
56 90 LAVECCHIA Pasquale TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1952 MM55
57 113 SERRA Giuseppe TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
58 96 RUSSO Maurizio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1969 MM40
59 40 GRISOLANO Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1954 MM55
60 109 BORELLA Angelo TO207 ATLETICA CASELLE '93 1958 MM50
61 66 PERINO Antonio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
62 35 FRAGNO Giuseppe TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
63 103 PROCOPIO Giovanni TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
64 39 GRENDENE Isidoro TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
65 94 PINERI Claudio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1951 MM55
66 91 MAZZOCCO Gianfranco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
67 101 GIORCELLI Daniele TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1963 MM45
68 47 TRUCANO Albino TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1952 MM55
69 81 RUGGIERI Giambattista TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1949 MM60
70 49 ACOTTO Gaio Mario TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1955 MM55
71 132 GUIDOCCIO Giovanni TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1956 MM50
72 73 AGLIANI Alberto TO118 TURIN MARATHON 1972 MM35
73 9 BONELLO Maria TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1990 SFPT
74 13 CIPRIANO Gabriella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40
75 27 SILETTO Roberto TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1956 MM50
76 99 SIBILLA Maria TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MF35
77 134 PAGLIASSOTTO Alessandro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1965 MM45
78 67 PICCA PICCON Giovanni TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1957 MM50
79 79 MANCUSO Robertino TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1968 MM40
80 41 LANZONE Elio Costanzo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1960 MM50
81 14 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF50
82 36 GALLO Antonio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1955 MM55
83 143 PENNAZIO Rinaldo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1950 MM60
84 146 TARRONE Giancarlo AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1963 MM45
85 150 FALCONI Riccardo TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1978 SMPT
86 136 BUFFA Enrico TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
87 51 BELLINO Venanzio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1954 MM55
88 3 VACCARINO Bruna TO010 PODISTICA REBA 1971 MF35
89 93 PAVIOLO Marco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1976 SMPT
90 142 VASINO Giuseppe TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1960 MM50
91 128 BIZZOTTO Mariano TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1959 MM50
92 86 CARTELLO Antonio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1961 MM45
93 139 MORONI Rosanna TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1951 MF55
94 117 BONELLO Cesare TO021 G. P. SANGANO BRUINO 1931 MM7
95 53 CANEPA Monica TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1977 SFPT
96 61 MEINERO Andrea Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1970 MM40
97 95 RUBINO Fortunato TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1948 MM60
98 71 TROIA Giuseppe TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
99 54 FREPOLI Camilla TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1967 MF40
100 30 BERTOLI Sergio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
101 44 PAGNOTTI Massimo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1946 MM60
102 56 GARELLO Silvano TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1953 MM55
103 65 PERINO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1988 SMPT
104 152 CHIAPPERO Luigi TO094 ATLETICA EST TORINO 1955 MM55
105 140 RAVOT Michela TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1976 SFPT
106 115 DUOCCIO Rosella TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1963 MF45
107 72 VERNA Isidoro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
108 149 DELLACASA Mauro TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1962 MM45
109 2 FRANCO Dario TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1958 MM50
110 5 TRON Anita TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 1955 MF55
111 123 BENEDETTO Marco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1942 MM65
112 100 AIMONE MARIOTTA Anna Ma TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1963 MF45
113 133 TARRICONE Renato TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1960 MM50
114 52 BRANCALEONI Monica TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MF50
115 50 BACCHIO Leonardo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1962 MM45
116 129 MINICHELLI Paolo TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1961 MM45
117 63 PERINO Luigi TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1951 MM55
118 111 DESTRO Laura TO207 ATLETICA CASELLE '93 1967 MF40
119 125 FATIBENE Mario TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1966 MM40
120 46 ROLLE Giacomo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1938 MM70
121 148 BUSO Maria Franca TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1970 MF40
122 118 MASCIA Ernesto TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1950 MM60
123 78 BOTTARDI Tania TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 1973 MF35
124 114 BERTELLE Luciano TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1955 MM55
125 70 SARACINO Rosa Elia TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1955 MF55
126 48 FRANCISI Andrea TO094 ATLETICA EST TORINO 1971 MM35
127 31 BIANCO Nadia TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MF35
128 138 ARMENI Rosa TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO 1949 MF6
129 112 FUGGETTA Maria Pia TO207 ATLETICA CASELLE '93 1957 MF50
130 110 CIMINO Francesco TO207 ATLETICA CASELLE '93 1965 MM45
131 98 SCOTTI Giuliana TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1977 SFPT
132 62 PEJRANI Anna Gabriella TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MF50

__Informazioni