8° MEMORIAL LORENZO CAVALLI

Data Luogo Categoria
19 settembre 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Una freccia bianca trafigge San Salvatore

SAN SALVATORE MONFERRATO – Gianni Ravarino si è aggiudicato l’8° Memorial Lorenzo Cavalli, gara che a San Salvatore Monferrato ha visto al via 112 atleti. Il portacolori della Sai Frecce Bianche Alessandria ha avuto la meglio sulla concorrenza completando gli impegnativi 12 km del traccitao in 44′36”.

Nulla da fare per gli avversari che non hanno potuto reggere la maggiore verve agonistica del vincitore. Per Paolo Bertaia dell’Ata Acqui è arrivato un buon secondo posto a 48”, mentre per assistere al transito sul traguardo di Paolo Dalia dell’Atletica Novese, terzo, le lancette del cronometro hanno dovuto scandire il tempo di 48′06”. Novesi anche i successivi due atleti con Diego Scabbio che ha preceduto il compagno Giuseppe Tardito.

Gara quasi in fotocopia al femminile, almeno per quanto riguarda i tempi delle prime due arrivate. A vincere è stata ancora una volta Ilaria Bergaglio della Boggeri Arquatese che ha così fatto il paio con il successo sottenuto sette giorni prima a Valmilana. Per la Bergaglio l’orologio ha detto 56′37” con 47” su Tiziana Piccione della Sai Frecce Bianche. Sul podio è salita anche Daniela Timbaldi della Solvay Solexis seguita da Simona Illengo dell’Avis Casale e da Sara Rossignoli della Sai.

__Classifica
8° Memorial Lorenzo Cavalli (19 Settembre 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Tempo
1 Ravarino Gianni SAI Frecce Bianche Alessandria 1969 C 44’36”
2 Bertaia Paolo A.T.A. Acqui 1968 C 45’24”
3 Dalia Paolo Atletica Novese 1973 B 48’06”
4 Scabbio Diego Atletica Novese 1973 B -
5 Tardito Giuseppe Atletica Novese 1963 C -
6 Ferrarese Gianni Cartotecnica Piemontese 1972 B -
7 Mora Silvano SAI Frecce Bianche Alessandria 1960 D -
8 Repetto Stefano Multedo 1930 Genova 1963 C -
9 Torti Alessandro Turin Marathon 1989 A -
10 Canepari Andrea Cartotecnica Piemontese 1966 C -
11 Manassero Alessandro AVIS Casale 1975 B -
12 Lazzarone Antonio Cartotecnica Piemontese 1967 C -
13 Sciutto Giancarlo Atletica Novese 1954 D -
14 Rosso Claudio Atletica Valenza 1969 C -
15 Brioschi Roberto Atletica Valenza 1966 C -
16 Bertaglia Diego AVIS Casale 1969 C -
17 Dasi Michele Cartotecnica Piemontese 1970 C -
18 Sirio Gianni SAI Frecce Bianche Alessandria 1962 C -
19 Taverna Stefano AVIS Casale 1987 A -
20 Lacertosa Rocco Atletica Novese 1964 C -
21 Moda Giancarlo Arquatese Boggeri 1948 E -
22 Campassi Nicola Cartotecnica Piemontese 1978 B -
23 Santangeletta Daniele Certificato Medico 1984 A -
24 Lenti Gianni Cartotecnica Piemontese 1963 C -
25 Lembo Antonino Cartotecnica Piemontese 1962 C -
26 Vacca Francesco Podistica Robbiese 1974 B -
27 Odicino Gianfranco SAI Frecce Bianche Alessandria 1946 E -
28 Marchese Luigi Cartotecnica Piemontese 1947 E -
29 Santoro Stefano SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B -
30 Spinoglio Chiaffredo AVIS Casale 1963 C -
31 Rolando Michele Atletica Alessandria 1980 B -
32 Pillonca Fabio Atletica Valenza 1968 C -
33 Franceskin Fabien Cartotecnica Piemontese 1965 C -
34 Di Bartolo Giuseppe SAI Frecce Bianche Alessandria 1974 B -
35 Brillanti Domenico Cartotecnica Piemontese 1965 C
36 Borgoglio Riccardo Cartotecnica Piemontese 1971 B -
37 Bergaglio Ilaria Arquatese Boggeri - Fem. 56’37”
38 Tizzani Pierfelice SAI Frecce Bianche Alessandria 1961 C -
39 Nardo Francesco Cartotecnica Piemontese 1965 C -
40 Lombardi Silvano SAI Frecce Bianche Alessandria 1964 C -
41 Garioni Marco Atletica Novese 1963 C -
42 Piccione Tiziana SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem. 57’24”
43 Penengo Guido SAI Frecce Bianche Alessandria 1967 C -
44 Pesce Andrea Cartotecnica Piemontese 1971 B -
45 Capra Fabrizio Atletica Alessandria 1973 B -
46 Malvicino Luca SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B -
47 Bussa Andrea SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B -
48 Pecis Paolo SAI Frecce Bianche Alessandria 1967 C -
49 Testera Pardi Luca Atletica Valenza 1969 C -
50 Malengo Renzo Atletica Novese 1962 C -
51 Asti Adriano Solvay Solexis 1956 D -
52 Cortolezzis Daniele Cartotecnica Piemontese 1963 C -
53 Zanchi Paolo SAI Frecce Bianche Alessandria 1968 C -
54 Piccardi Marco Cartotecnica Piemontese 1967 C -
55 Grimaldi Antonio Solvay Solexis 1956 D -
56 Mazzanti Davide Atletica Alessandria 1987 A -
57 Giacchetta Achille Atletica Ovadese 1956 D -
58 Omodeo Luca Novara Che Corre 1969 C -
59 Poli Duilio Cartotecnica Piemontese 1963 C -
60 Prato Pier Luigi Solvay Solexis 1970 C -
61 Maggi Francesco Cartotecnica Piemontese 1963 C -
62 Dispensa Gianni Atletica Novese 1964 C -
63 Gattorna Ennio Atletica Novese 1952 D -
64 Rendo Salvatore SAI Frecce Bianche Alessandria 1960 E -
65 Raiteri Massimo SAI Frecce Bianche Alessandria 1961 C -
66 Pola Oscar Cartotecnica Piemontese 1954 D -
67 Barbierato Tonino Atletica Alessandria 1952 D -
68 Pacella Mauro AVIS Casale 1951 D -
69 Doro Luisa AVIS Casale - Fem. 1h03’55”
70 Zoccheddu Giovannino Atletica Novese 1951 D -
71 Norbiato Maura SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem. -
72 Grigoletto Onorio SAI Frecce Bianche Alessandria 1951 D -
73 Curti Roberto Solvay Solexis 1977 C -
74 Panelli Alessio Atletica Valenza 1969 C -
75 Guidobono Sergio Solvay Solexis 1952 D -
76 Belloni Giorgio Atletica Ovadese 1950 E -
77 Stocco Celestino AVIS Casale 1959 D -
78 Senigalia Stefano Atletica Valenza 1971 B -
79 Fossati Francesco Atletica Novese 1945 E -
80 Mazzeo Vittorio Cartotecnica Piemontese 1968 C -
81 Luparia Igor SAI Frecce Bianche Alessandria 1969 C -
82 Mossi Mirco SAI Frecce Bianche Alessandria 1950 E -
83 Danesin Pio Atletica Ovadese 1948 E -
84 Arena Carlo AVIS Casale 1946 E -
85 Cavalieri Mario AVIS Casale 1949 E -
86 Torchio Piero Atletica Novese 1952 D -
87 Pino Massimo Atletica Valenza 1965 C -
88 Timbaldi Daniela Solvay Solexis - Fem. -
89 Grassano Piero Solvay Solexis 1958 D -
90 Guglielmo Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1951 D -
91 Aiachini Simone Cartotecnica Piemontese 1958 D -
92 Danna Roberto Polisportiva Mezzaluna Villanova 1961 C -
93 Delfino Graziano Atletica Ovadese 1955 D -
94 Bertazzo Tiziano AVIS Casale 1954 D -
95 Gardino Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1963 C -
96 Illengo Simona AVIS Casale - Fem. -
97 Torino Paolo Atletica Ovadese 1937 F -
98 Rossignoli Sara SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem. -
99 Cortolezzis Stefania Cartotecnica Piemontese - Fem. -
100 Dessimone Marco Brancaleone Asti 1950 E -
101 Milone Mario Polisportiva Alessandria 1929 F -
102 De Lucia Giuseppe Atletica Ovadese 1945 E -
103 Molinari Marzio Team 2000 1955 D -
104 Bilotta Annalisa SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem. -
105 Rolando Franco Atletica Ovadese 1953 D -
106 Nano Paolo AVIS Casale 1949 E -
107 Lazzarini Giancarlo SAI Frecce Bianche Alessandria 1954 D -
108 Gota Francesco AVIS Casale 1939 F -
109 Castelli Renato Solvay Solexis 1946 E -
RIT Menegaldo Egidio SAI Frecce Bianche Alessandria 1946 E -
RIT Tiengo Lauro Atletica Novese 1950 E -
RIT Pinna David Val Lemme Running 1968 C -

__Informazioni