MEMORIAL CLEMENTE ALFREDO

Data Luogo Categoria
25 settembre 2010 Piemonte->Biella
Cross->Cross
__Recensione
Il crono cross va a Torello Viera e Cerutti Sola

MEZZANA MORTIGLIENGO – Erano 39 gli atleti che si sono ritrovati a Mezzana Mortigliengo per la quarta edizione del “Memorial Clemente Alfredo”, il crono cross organizzato dall’Associazione Sportiva Mezzanese in collaborazione con l’Atletica Lessona, che in Località Campiello ha visto Carlo Torello Viera mettere tutti d’accordo.

Il portacolori dell’Ermenegildo Zegna è stato il più veloce di tutti, chidendo i 2 km del tracciato in 8′20” con 16” su Riccardo Peria del Runner Team 99 Volpiano e 19” su Fausto Baratella del GSA Pollone, quest’ultimo tallonato da Maurizio Didonè dell’Atletica Lessona. Più distanziato Marco Cesaretto del Cedas Lancia Verrone.

A Mezzana ha fatto festa anche Mariella Cerutti Sola dell’Atletica Stronese Banca MB che ha concluso la propria fatica in 10′12” regolando nell’ordine Samantha Ghedini del GS Ermenegildo Zegna e Barbara Oglietti del Cedas Lancia Verrone, distanziate rispettivamente di 27” e 1′21”. Ancora Cedas al quarto posto con Rita Musa e al quinto con Maria Grazia Lazzarotto.

__Classifica
Memorial Clemente Alfredo (25 Settembre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Tempo
1 10 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 AsM 0.08.20
2 30 PERIA RICCARDO RUNNER TEAM 99 SBV 1993 GM 0.08.36
3 21 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE 1970 AsM 0.08.39
4 2 DIDONE' MAURIZIO ATL.LESSONA 1963 AsM 0.08.41
5 29 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE 1967 AsM 0.08.56
6 7 DI MARCO CALOGERO A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 AsM 0.09.22
7 13 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 AsM 0.09.25
8 16 BEDANA BRUNO A.S. AMATORI SPORT 1950 AsM 0.09.30
9 31 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 AsM 0.09.41
10 26 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE 1961 AsM 0.09.45
11 1 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 1965 AsM 0.09.47
12 34 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 AsM 0.09.48
13 39 NISI ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 1959 AsM 0.09.48
14 25 GNOATO FABRIZIO G.S. SPLENDOR COSSATO 1967 AsM 0.09.57
15 18 CERRUTI SOLA MARIELLA ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 AsF 0.10.12
16 5 BATTAGION ANDREA ATL.LESSONA 1970 AsM 0.10.24
17 32 BOZZETTI MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 1973 AsM 0.10.33
18 14 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 AsF 0.10.39
19 11 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE 1948 AsM 0.10.40
20 9 GIANUSSO GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO 1970 AsM 0.11.08
21 6 SECCI MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 1942 AsM 0.11.18
22 38 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE 1971 AsF 0.11.33
23 15 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 1957 AsM 0.11.37
24 35 ROFFINO LEO AMICI DEL MOMBARONE 1951 AsM 0.11.55
25 33 MUSA RITA CEDAS LANCIA VERRONE 1962 AsF 0.12.05
26 17 USAI ANTONINO A.S.GAGLIANICO 1974 1959 AsM 0.12.17
27 40 NARDI GIANLUIGI A.S.GAGLIANICO 1974 1962 AsM 0.12.24
28 37 BATTANI GIORGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1958 AsM 0.12.31
29 19 BRAGA EFRE A.S.GAGLIANICO 1974 1954 AsM 0.12.31
30 24 GNOATO MICHELLE G.S. SPLENDOR COSSATO 1993 GF 0.12.38
31 36 MARRAS SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 1955 AsM 0.12.51
32 4 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE 1953 AsF 0.13.03
33 27 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE 1937 AsM 0.13.31
34 20 SICHEL ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1953 AsM 0.13.53
35 12 DEANA EZIO ATL.LESSONA 1937 AsM 0.13.54
36 8 DELL'OLMO GIUSEPPINA A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 AsF 0.14.33
37 3 SOTTILE NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE 1940 AsM 0.16.26
38 23 SALITO DEA ATL.LESSONA 1952 AsF 0.17.24
39 22 ROVERE NORBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 AsM 0.17.38

__Informazioni