3° CUORGNE’-BELICE-CUORGNE’

Data Luogo Categoria
3 ottobre 2010 Piemonte->Torino
Montagna->Montagna
__Recensione
Cuorgnè regala gloria a Bracco e Perino

CUORGNE’ – Certo la montagna non è roba per tutti e quando si corre tra viottoli, sentieri, salite e discese in molti decidono di alzare bandiera bianca. Se poi ci mettiamo di mezzo anche la prima e vera domenica autunnale con tanto di pioggia a renderla ancora più impegnativa, beh allora capiamo perchè alla terza edizione della “Cuorgnè-Belice-Cuorgnè” c’erano solamente poco più di 100 partecipanti.

Sui 16 km del percorso allestito dall’ASD L’Eva d’Or e il Comune di Cuorgnè l’ha spuntata Alfonso Bracco. Il portacolori del GP Rivarolo 1977 ha concluso la gara in 1h09′19” distanziando di 55” Maurizio Giacoletto e di 1′08” Mirko Bertino, entrambi appartenenti alla società organizzatrice. Bella la lotta anche per le posizioni di rincalzo con Paolo De Leone del Pont-Saint-Martin che con il suo 1h10′48” è riuscito a spuntarla sull’altra coppia del L’Eva d’Or formata nell’ordine da Angelo D’Oria e Gianpaolo Gallo.

Tre le donne l’ha invece spuntata Giorgiana Perino. La portacolori dell’Alpea Ellena Goldengas ha tagliato il traguardo in 1h26′56” rifilando un passivo di 2′43” a Cristina Orso, in gara come atleta individuale, e di quasi 10 minuti a Gianna Vaccari della Podistica Dora Baltea. Più indietro Chiara Ruffino, pure lei della Dora Baltea, e l’altra atleta individuale Paola Buzzetti.

__Classifica
3° Courgnè-Belice-Courgnè (03 Ottobre 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 BRACCO ALFONSO G. P. RIVAROLO 1977 M24 1 1.09.19
2 GIACOLETTO MAURIZIO L'EVA DOR M24 2 1.10.14
3 BERTINO MIRKO L'EVA DOR M24 3 1.10.27
4 DE LEONE PAOLO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M35 1 1.10.48
5 D'ORIA ANGELO L'EVA DOR M45 1 1.10.57
6 GALLO GIANPAOLO L'EVA DOR M45 2 1.11.06
7 JELMINI GIOACCHINO TEAM CUORE DA SPORTIVO M24 4 1.12.05
8 ATTARDI FABRIZIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 1 1.13.18
9 CHIABRERA CESARE G.S. BRANCALEONE ASTI M45 3 1.13.43
10 FORNELLI SERGIO U.S. ATL. CAFASSE M50 1 1.13.54
11 RACCIO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 2 1.14.11
12 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 4 1.14.46
13 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50 2 1.15.03
14 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 2 1.15.52
15 ANTONIETTI GABRIELE U.S. ATL. CAFASSE M24 5 1.16.21
16 GALISSE WALTER A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M35 3 1.16.49
17 BOGGIO PAOLO ATLETA INDIVIDUALE M20 1 1.16.51
18 ZUCCA LIVIO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 6 1.17.07
19 RICCI IGOR G. S. AVIS IVREA M35 4 1.17.29
20 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 3 1.17.54
21 GALISSE MAURO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 3 1.18.16
22 FISANOTTI ADOLFO ATLETA INDIVIDUALE M45 5 1.18.38
23 MANGIARDI MANUEL A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 7 1.19.15
24 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40 4 1.19.30
25 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 1.20.25
26 DUO' ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 4 1.20.45
27 PALMISANO MARCO G.S. INTERFORZE TORINO M50 5 1.21.06
28 ZORZI FERDINANDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 8 1.21.16
29 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 5 1.21.51
30 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 5 1.22.42
31 MORELLO LUIGI A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M50 6 1.23.16
32 OSELLA BON GIAMMAURO G. P. RIVAROLO 1977 M45 6 1.23.16
33 RIVA MARCO ATLETA INDIVIDUALE M24 9 1.24.30
34 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 7 1.24.48
35 SERRA GIUSEPPE ATLETICA CASELLE '93 M45 8 1.24.52
36 SACINO MARIO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 6 1.25.19
37 PAGLIA PIERCARLO G. P. RIVAROLO 1977 M24 10 1.25.32
38 TRIONE SERGIO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M24 11 1.25.49
39 MANCUSO FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M40 6 1.26.13
40 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 2 1.26.20
41 MASSONI NATALINO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M60 1 1.26.35
42 BRUSAFERRO LUIGI POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M35 7 1.26.44
43 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 9 1.26.49
44 PELLEREY RENZO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 7 1.26.51
45 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 1 1.26.56
46 MUSSO RENZO G. S. AVIS IVREA M60 2 1.27.07
47 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 M50 7 1.28.32
48 BINOTTO MASSIMO CRAL REGIONE PIEMONTE M40 8 1.28.36
49 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 10 1.28.38
50 MECCA CICI SILVIO ATLETA INDIVIDUALE M45 11 1.28.51
51 MIGLIETTI ANTONIO ASD SPORT IN STOK V. LANZO M35 8 1.29.04
52 ORSO CRISTINA ATLETA INDIVIDUALE F40 1 1.29.39
53 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 12 1.29.55
54 DEMATTEIS LODOVICO G. P. RIVAROLO 1977 M35 9 1.30.04
55 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2 1.30.55
56 GENTILE FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 12 1.31.11
57 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 3 1.31.22
58 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 4 1.31.35
59 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 1 1.31.54
60 ROSTAGNO GIANDOMENICO ATLETA INDIVIDUALE M50 8 1.32.25
61 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 10 1.32.34
62 CLEMENTE UGO PODISTICA DORA BALTEA M65 2 1.33.04
63 BIASIOLI MAURO TURIN MARATHON M35 11 1.33.14
64 COSTA FRANCESCO ATLETA INDIVIDUALE M55 5 1.33.20
65 DEIRO ITALO CARLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 9 1.33.25
66 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 3 1.34.06
67 PALMA FERNANDO U.S. ATL. CAFASSE M60 4 1.34.18
68 TARRONE GIANCARLO A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M45 13 1.35.00
69 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 1.35.14
70 GARELLO SILVANO G. P. RIVAROLO 1977 M55 6 1.35.42
71 VACCARI GIANNA PODISTICA DORA BALTEA F55 1 1.36.12
72 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 7 1.36.27
73 PICCA PICCON GIOVANNI G. P. RIVAROLO 1977 M50 10 1.36.34
74 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 8 1.37.17
75 TURINO PAOLO ATLETIC TEAM 2000 M35 12 1.37.53
76 RUFFINO CHIARA PODISTICA DORA BALTEA F45 2 1.37.56
77 SCUTTI TONINO G. P. RIVAROLO 1977 M50 11 1.38.19
78 FERRERO DANIELE G. P. RIVAROLO 1977 M35 13 1.38.32
79 PERONA FENOGLIO CORRADO L'EVA DOR M35 14 1.38.40
80 BUZZETTI PAOLA ATLETA INDIVIDUALE F40 2 1.40.11
81 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 5 1.40.20
82 CENTRONI SILVANO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 14 1.40.22
83 BALMA MARCHIS MICHELE ATLETA INDIVIDUALE M55 9 1.40.31
84 VIGNANI PAOLA G. P. RIVAROLO 1977 F45 3 1.40.49
85 ROSSI MARIO U.S. ATL. CAFASSE M65 3 1.41.18
86 DAGASSO MAURIZIO PODISTICA DORA BALTEA M40 9 1.42.16
87 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 4 1.44.09
88 ARROTINI CORRADINO CRAL REGIONE PIEMONTE M50 12 1.45.10
89 SIBILIA PIERANGELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 3 1.45.51
90 PAIOLA FABIO L'EVA DOR M35 15 1.47.30
91 ERNIANI GABRIELE PODISTICA DORA BALTEA M45 15 1.47.46
92 ROSTAGNO CARLO L'EVA DOR M24 13 1.48.37
93 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 6 1.49.00
94 PIANO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 1 1.49.07
95 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 4 1.50.42
96 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 2 1.53.00
97 MOSCARELLI STEFANO PODISTICA DORA BALTEA M60 7 1.59.34
98 BIANCO DANIELE ATLETA INDIVIDUALE M50 13 2.06.37
99 CERUTTI FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 10 2.09.58
100 FIORE ALBAROSA L'EVA DOR F50 3 2.10.23
101 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 4 2.19.00

__Informazioni