2° MARATONA CITTA’ DI CUNEO

Data Luogo Categoria
3 ottobre 2010 Piemonte->Cuneo
Strada->Maratona
__Recensione
A Cuneo, Dragonero protagonista

CUNEO – All’appello hanno risposto in oltre 300. Tanti sono gli atleti che si sono dati appuntamento alla seconda edizione della “Maratona di Cuneo”, ai più conosciuta anche come Ecomaratona del Parco Fluviale Gesso e stura. In 120 hanno terminato la corsa sulla tradizionale distanza di 42 km e 195 metri, mentre in 208 hanno tagliato il traguardo della “Ventimila passi nel Parco”, gara sulla distanza più corta di 18,2 km.

Il comune denominatore delle due competizione è stata la società di appartenenza del vincitore assoluto: la Dragonero. Nella maratona ha vinto Walter Sartor, mentre nella Ventimila Passi si è imposto Enzo Piacenza.

In una gara che non presentava al via i soliti stranieri “cacciatori di dote”, Sartor ha concluso in 2h40′35” chiudendo con un netto margine sui primi due inseguitori, Lorenzo Trincheri del Roata Chiusani e Lorenzo Maiandi dell’Atletica Vercelli 78, che hanno accusato un ritardo di 3′45” e 9′52”. Per Elio Pellegrino del Boves Run è arrivata invece la medaglia di legno, davanti a Carlo Mauro del Pam Mondovì. Al 13° posto assoluto ha invece concluso Daniela Scutti del Roata Chiusani che si è aggiudicata il successo nella prova femminile in 3h08′34”. Mai impensierita dalle rivali, la Scutti ha rifilato 12′09” di distacco ad Alessandra Fissore della Podistica 2000 Marene e 21′07” a Nadia Dal Ben della Podistica Tranese. A seguire Marzia Barbara Forneron della Dragonero e Elena Baral dell’ASD Volare.

Come detto, a margine della Maratona si correva anche la Ventimila passi nel Parco, gara che ha registrato il successo di Enzo Piacenza della Dragonero in 1h03′31”, seguito a 56” da Stefano Musardo della Toscana Atletica Caripit e a 3′55” da Ioan Maxim della Podistica 2000 Marene. Ancora il team marenese a seguire con Donato Schiavino, quindi Massimo Galfrè della Dragonero. Sempre i draghi sugli scudi anche nella corsa rosa grazie a Paola Regis che ha trionfato in 1h20′14” al termine di un bel duello con Alessandra Ronco del Millone Accornero, attardata di 33”. Gradino più basso del podio in 1h25′07” per Natalie Pochard del Boves Run, quindi più staccate Annamaria Garelli del Cuneo Triathlon e Cristina Chiorra della Dragonero.

__Classifica
Maratona di Cuneo (03 Ottobre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 2 SARTOR WALTER A.S.D.DRAGONERO 1973 AMM35 1 02:40:25
2 3 TRINCHERI LORENZO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1970 ASM 1 02:44:10
3 123 MAIANDI LORENZO ATLETICA VERCELLI 78 1959 AMM50 1 02:50:17
4 72 PELLEGRINO ELIO A.S.D. BOVES RUN 1968 AMM40 1 02:51:26
5 135 TASSONE DARIO A.S.D. ATLETICA CUNEO 1963 AMM45 1 02:53:43
6 48 MAURO CARLO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 SM-TM 1 02:54:35
7 12 FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 1966 MM40 1 03:02:30
8 114 GAIERO ROMANO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1958 MM50 1 03:02:53
9 14 VISINI EMILIO POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 1970 MM40 2 03:03:48
10 22 GARDINI GIANLUCA G.S. INTERFORZE TORINO 1971 MM35 1 03:04:03
11 1 OLMO MARCO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1948 MM60 1 03:07:38
12 79 CAMASTRA FLAVIO A.S.D. VOLARE 1974 MM35 2 03:08:28
13 58 SCUTTI DANIELA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 AMF35 1 03:08:34
14 125 MASANEO GIUSEPPE A.S.D.DRAGONERO 1976 SM-TM 2 03:11:44
15 62 SARDO MARCELLO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1973 MM35 3 03:11:52
16 143 CERUTI MASSIMO ATLETICA BRESCIA 1950 – ISPA GROUP 1970 MM40 3 03:15:06
17 38 PERSENDA ROBERTO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM40 4 03:16:27
18 145 GRAGLIA RAFFAELE TAPPOROSSO 1961 MM45 1 03:17:05
19 73 RANIERI JEAN CLAUDE FRANCIA 1956 MM50 2 03:18:34
20 108 DALMASSO GIAN PIERO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1964 MM45 2 03:18:48
21 11 SICCARDI GIANMARCO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1974 MM35 4 03:19:15
22 115 GALLIANO SAVIO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1972 MM35 5 03:19:38
23 109 DALMASSO SERGIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1952 MM55 1 03:20:41
24 138 FISSORE ALESSANDRA A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1972 AMF35 2 03:20:43
25 91 GILETTA PAOLO CUNEO TRIATHLON 1967 MM40 5 03:20:52
26 104 CAMARDA ENRICO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1975 SM-TM 3 03:20:55
27 149 CHIAFFREDO ALBERTO PODISTICA VAL INFERNOTTO 1957 MM50 3 03:22:00
28 55 ABRATE LUCA TESSERAMENTO GIORNALIERO 1973 MM35 6 03:22:05
29 41 LUBATTO PIERO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1951 MM55 2 03:22:14
30 94 STANGONI PAOLO A.S.D. BORGARETTO 75 1951 MM55 3 03:22:41
31 80 COUT ALBERTO A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 7 03:22:51
32 61 DE SIMONE FABRIZIO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1965 MM45 3 03:22:53
33 139 PERSIA ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1971 MM35 8 03:26:08
34 32 RAINERI AGATINO A.S.D.DRAGONERO 1954 MM55 4 03:28:12
35 88 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 AMF60 1 03:29:41
36 137 LISA CARLO LUCA A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1963 MM45 4 03:30:07
37 26 BORGONI VITTORIO A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 5 03:31:27
38 74 MORELLO ALBERTO A.S.D.DRAGONERO 1965 MM45 6 03:32:41
39 34 GRAGLIA VINCENZO A.S.D. VOLARE 1960 MM50 4 03:32:44
40 67 GIACOBBE MARCO A.S.D.DRAGONERO 1955 MM55 5 03:32:48
41 120 GULLINO ROBERTO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1969 MM40 6 03:33:00
42 30 SCIOLLA SERGIO CUNEO TRIATHLON 1953 MM55 6 03:34:57
43 24 GALFIONE DOMENICO ATL ALPINI TROFARELLO 1952 MM55 7 03:35:34
44 100 BARBERO PAOLO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1962 MM45 7 03:37:27
45 95 FORNERON MARZIA BARBARA A.S.D.DRAGONERO 1968 AMF40 1 03:38:42
46 37 BARAL ELENA A.S.D. VOLARE 1957 AMF50 1 03:39:49
47 57 MARCATO BRUNO ASDP ATLETICA PINEROLO 1951 MM55 8 03:39:50
48 10 NAPOLI ALBERTO A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45 8 03:39:50
49 35 BELTRAMINO OSVALDO A.S.D. VOLARE 1962 MM45 9 03:39:51
50 96 CORELLI ENRICO A.S.D.DRAGONERO 1970 MM40 7 03:41:25
51 116 GARNERO DIEGO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 SM-TM 4 03:41:26
52 107 CAPPUCCIO ANGELO ATL. SANTHIA' 1971 MM35 9 03:41:41
53 23 VIRGILIO OLIVIERO NUOTARORI RIVAROLESI 1963 MM45 10 03:42:55
54 134 TARICCO LUCIANO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1966 MM40 8 03:44:41
55 119 GUARCELLO DOMENICA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF35 1 03:45:07
56 52 LANDO GIOVANNI A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1971 MM35 10 03:45:57
57 131 PIOVANO MAURO A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1970 MM40 9 03:46:28
58 76 TURCO ALESSANDRO A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60 2 03:46:30
59 25 MICHELIS MARCO ATLETICA SALUZZO 1967 MM40 10 03:46:31
60 141 REPETTO MATTEO PODISTICA MELE 1975 MM35 11 03:47:52
61 110 DI LORENZO ADELE ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1966 MF40 1 03:48:56
62 6 GALLARATO IORDACHE TESSERAMENTO GIORNALIERO 1983 SM-TM 5 03:49:11
63 27 CHIUSANO STEFANO ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1955 MM55 9 03:49:12
64 9 CASTELLINO ALBERTO TESSERAMENTO GIORNALIERO 2010 0 03:49:34
65 84 FRONTESPEZI CRISTINA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1956 MF50 1 03:49:50
66 86 AGNESE MANUELA A.S.D. BOVES RUN 1969 MF40 2 03:50:22
67 89 BASIGLIO GIAN LUCA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1971 MM35 12 03:50:35
68 148 GALLO DONATO PODISTICA VAL INFERNOTTO 1942 MM65 1 03:51:28
69 128 MORELLATO GIAN CARLO ATLETICA EST TORINO 1963 MM45 11 03:51:32
70 98 AGUZZI MARCO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1969 MM40 11 03:51:33
71 147 CONTERNO MONICA A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1971 MF35 2 03:51:34
72 124 MARTINO CANDIDO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1954 MM55 10 03:51:38
73 127 MONASTEROLO GIORGIO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1950 MM60 3 03:51:38
74 83 LANZILLOTTA LORENZO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1953 MM55 11 03:52:26
75 31 GIORDANO MAURIZIO A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1969 MM40 12 03:56:04
76 140 RIBERO ELENA A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1969 MF40 3 03:58:23
77 85 ROVERA PAOLO A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 13 03:58:31
78 113 FORNARA FULVIO TURIN MARATHON 1964 MM45 12 03:59:13
79 146 CANTAMESSA GABRIELE A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 MM50 5 03:59:36
80 70 PEANO MAURO CARLO A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 13 04:00:28
81 102 BENECH PATRIZIA ATLETICA VALPELLICE 1973 MF35 3 04:00:30
82 117 GIOVINE DAVIDE ATLETICA VALPELLICE 1979 SM-TM 6 04:00:32
83 130 PEIRONE CHIAFFREDO ATLETICA SALUZZO 1953 MM55 12 04:00:55
84 122 MAGNALDI WALTER A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50 6 04:02:02
85 118 GRIVELLI ALBERTO UNIONE GIOVANE BIELLA 1971 MM35 14 04:04:36
86 44 REBORA LIDIA UNIVERSALE ALBA DOCILIA 1971 MF35 4 04:05:07
87 53 SERIOLO ANGELO EMILIO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1944 MM65 2 04:05:19
88 29 RAMPONI PAOLA UNIVERSALE ALBA DOCILIA 1970 SF-TF 1 04:06:33
89 56 CANEGALLO CLAUDIA ATLETICA CASTELL'ALFERO 1973 MF35 5 04:08:40
90 65 RUBALDO FRANCA G.S.D.VALTANARO 1962 MF45 1 04:08:56
91 126 MAZZA DANIELA TURIN MARATHON 1968 MF40 4 04:09:41
92 71 CAMPAGNA MARCO A.S.D. BOVES RUN 1978 SM-TM 7 04:10:49
93 99 BALLATORE ANTONIO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1965 MM45 13 04:11:54
94 111 DI PASCALE SANDRA A.S.D.DRAGONERO 1974 MF35 6 04:14:44
95 54 ALLEMANI MASSIMO ATL. OVADESE ORMIG 1972 MM35 15 04:15:17
96 21 AMBROIS PAOLO TEAM 2000 TORINO 1963 MM45 14 04:15:52
97 36 VOLA MARCO A.S.D. VOLARE 1953 MM55 13 04:16:58
98 77 NEGRI PATRIZIA ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1958 MF50 2 04:17:00
99 75 MINA RICCARDO ATLETICA CUMIANA STILCAR 1976 SM-TM 8 04:17:14
100 87 REALE BRUNO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 14 04:18:27
101 60 VALVANO SERGIO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1961 MM45 15 04:18:43
102 15 IDDON JUDITH LILIAN TESSERAMENTO GIORNALIERO 1961 MF45 2 04:19:17
103 46 DELLA PIANA FAUSTO RUNNERS BERGAMO 1951 MM55 15 04:19:31
104 78 BAUDUINO GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM55 16 04:19:49
105 43 MASSARINO FABIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1963 MM45 16 04:22:49
106 59 CASSUTTI MAURO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1954 MM55 17 04:26:30
107 66 DELFORNO GIANLUIGI GS VALTANARO 1958 MM50 7 04:32:10
108 105 CAMPI MARZIA ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1961 MF45 3 04:32:20
109 90 BOTTO AMBROGIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1956 MM50 8 04:36:42
110 28 ALLENA GIUSEPPE TEAM MARGUAREIS 1951 MM55 18 04:36:46
111 49 LANZONE ELIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1960 MM50 9 04:36:55
112 129 PANSERA GEORGES A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 MM35 16 04:37:51
113 51 ALBARELLO MARCELLO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1967 MM40 14 04:38:30
114 112 FERRI CLAUDIO A.S.D. VOLARE 1942 MM65 3 04:43:27
115 101 BEDA PAOLO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1972 SM-TM 9 04:43:27
116 33 PERALTA MASSIMO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1969 MM40 15 04:47:27
117 50 RUSSO FELICE PODISTICA HERMES LAVELLO 1945 MM65 4 04:53:11
118 18 GUELI PAOLA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MF45 4 04:54:32
119 42 MORESCHI NAZZARENO ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1943 MM65 5 05:14:57
120 68 GIANNECCHINI ORESTE PODISTICA OSTIA 1939 MM70 1 05:19:05

20000 passi (03 Ottobre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 378 PIACENZA ENZO A.S.D.DRAGONERO 1971 AMM35 1 01:03:31
2 371 MUSARDO STEFANO TOSCANA ATLETICA CARIPIT 1980 ASM 1 01:04:27
3 410 MAXIM IOAN A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1981 ASM 2 01:07:26
4 411 SCHIAVINO DONATO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 AMM40 1 01:08:00
5 352 GALFRE' MASSIMO A.S.D.DRAGONERO 1964 AMM45 1 01:08:38
6 379 PILLONI FULVIO A.S.D.DRAGONERO 1968 MM40 1 01:08:52
7 279 RAVERA CLAUDIO A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 1 01:10:21
8 258 ABBA' ANDREA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1975 SM-TM 1 01:10:27
9 295 PEIROTTI GIUSEPPE A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 MM40 2 01:10:39
10 278 CONIGLIO GIAN LUCA A.S.D. BOVES RUN 1973 MM35 2 01:11:10
11 233 GHIBAUDO MASSIMO A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1981 SM-TM 2 01:11:31
12 334 CASTELLINO GUIDO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1959 MM50 1 01:12:17
13 289 BESSONE LUCA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 SM-TM 3 01:12:53
14 396 GIUSIANO CLAUDIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1974 MM35 3 01:13:54
15 201 OBERTO GIANCARLO A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 4 01:14:14
16 346 ELLENA CARLO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM40 3 01:14:25
17 341 DEMATTEIS MATTEO ATLETICA SALUZZO 1963 MM45 1 01:14:56
18 288 ONOFRIO UMBERTO A.S.D.DRAGONERO 1950 MM60 1 01:15:02
19 413 DUTTO BRUNO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1960 MM50 2 01:15:39
20 314 MARABOTTO MARCO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1975 SM-TM 4 01:15:41
21 377 PERANO CLAUDIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1954 MM55 1 01:15:56
22 300 SOLAVAGGIONE MAURIZIO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1972 MM35 5 01:16:16
23 356 GARINO CORRADO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1982 SM-TM 5 01:16:50
24 414 OCCELLI EZIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1976 SM-TM 6 01:17:17
25 376 PANARO MARCO A.S.D.DRAGONERO 1971 MM35 6 01:17:22
26 416 RAVERA CLAUDIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1967 MM40 4 01:17:31
27 391 BERARDO FULVIO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1977 SM-TM 7 01:17:47
28 344 DUTTO ELIO A.S.D.DRAGONERO 1958 MM50 3 01:17:52
29 248 SICARDI ALDO A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1980 SM-TM 8 01:18:01
30 212 SIGAUDO SANDRO A.S.D.DRAGONERO 1978 SM-TM 9 01:18:19
31 247 ARNEODO GUERRINO A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1961 MM45 2 01:18:21
32 365 LIBOA' CLAUDIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1978 SM-TM 10 01:18:25
33 267 ACCHIARDI ENRICO A.S.D.DRAGONERO 1954 MM55 2 01:18:34
34 310 VIGLIONE GIORGIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1974 MM35 7 01:18:38
35 321 BARRA MAURO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM40 5 01:18:47
36 399 COALOVA GIOVANNI A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1959 MM50 4 01:19:00
37 277 PAOLETTI STEFANO A.S.D. BOVES RUN 1973 MM35 8 01:19:00
38 217 BARBERIS ANTONIO S. D. BAUDENASCA 1950 MM60 2 01:19:02
39 355 GARELLI GIULIANO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 MM40 6 01:19:41
40 361 GROSSO GERMANO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 MM40 7 01:19:49
41 268 NOT FEDERICO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1969 MM40 8 01:19:50
42 282 NUTIS FABRIZIO A.S.D.DRAGONERO 1966 MM40 9 01:19:59
43 381 RIBA ALESSANDRO A.S.D.DRAGONERO 1981 SM-TM 11 01:20:03
44 384 ROMANO ANDREA TESSERAMENTO GIORNALIERO 1969 MM40 10 01:20:08
45 265 REGIS PAOLA A.S.D.DRAGONERO 1973 AMF35 1 01:20:14
46 319 ANGHILANTE SILVANO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1958 MM50 5 01:20:27
47 285 PELLEGRINO PAOLO A.S.D.DRAGONERO 1966 MM40 11 01:20:45
48 261 RONCO ALESSANDRA A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1965 AMF45 1 01:20:47
49 276 SCAIOLA PIERLUIGI A.S.D. BOVES RUN 1966 MM40 12 01:21:04
50 351 GALFRE' ROBERTO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1959 MM50 6 01:21:22
51 370 MONDINO DARIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1956 MM50 7 01:21:33
52 269 FANTINO PAOLO A.S.D.DRAGONERO 1968 MM40 13 01:21:35
53 266 BELLA FABRIZIO A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 9 01:21:38
54 271 DAVID MASSIMILIANO A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 10 01:22:12
55 415 VIETTI PIERO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1960 MM50 8 01:22:21
56 335 CERRATO VALERIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1984 SM-TM 12 01:22:57
57 398 ROSSI SERGIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1975 MM35 11 01:23:53
58 241 BERGIA ALEX A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1982 SM-TM 13 01:24:04
59 373 ORIGLIA MAURO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50 9 01:24:18
60 230 MOGNA VALERIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 3 01:24:22
61 206 ROSA CARLO A.S.D.DRAGONERO 1951 MM55 3 01:24:26
62 385 ROSSI MARCO G.S.D. POD. BUSCHESE 1972 MM35 12 01:24:27
63 340 DALL'ACQUA PAOLOEMILIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1971 MM35 13 01:24:30
64 245 PIGAGLIO PASQUALE A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1943 MM65 1 01:24:31
65 394 VALSANIA PAOLO TURIN MARATHON 1980 SM-TM 14 01:24:35
66 273 CAVALLERA CARLO A.S.D. BOVES RUN 1977 SM-TM 15 01:24:40
67 421 MATARAZZO CARMINE TESSERAMENTO GIORNALIERO 1972 MM35 14 01:24:51
68 339 CROSIO DANIELE A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 4 01:25:00
69 275 POCHARD NATALIE A.S.D. BOVES RUN 1964 AMF45 2 01:25:07
70 418 DUTTO GIAMPAOLO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1956 MM50 10 01:25:22
71 239 VINAI GIOVAN BATTISTA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 MM45 5 01:25:26
72 223 CULASSO MASSIMO G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MM45 6 01:25:27
73 270 LINGUA GIAN LUCA A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 14 01:25:36
74 404 GOZZARINO FRANCO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1959 MM50 11 01:25:50
75 326 BONAVIA FLAVIO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1969 MM40 15 01:25:51
76 388 SCARAFONE ALESSANDRO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1961 MM45 7 01:26:01
77 234 BARBIERO STEFANO ALBA TRIATHLON 1980 SM-TM 16 01:26:02
78 222 ROSSO FABIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1973 MM35 15 01:26:02
79 422 SOAVE LUCA A.S.D.DRAGONERO 1966 MM40 16 01:26:15
80 256 MOLINERI RICCARDO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MM40 17 01:26:24
81 354 GARELLI ANNAMARIA CUNEO TRIATHLON 1954 AMF55 1 01:26:31
82 345 DUTTO GIORGIO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1958 MM50 12 01:26:35
83 293 LAUDADIO GIULIO A.S.D.DRAGONERO 1965 MM45 8 01:26:37
84 281 RUBINO ANTONINO A.S.D.DRAGONERO 1949 MM60 3 01:27:00
85 262 ROGGERO ALDO ANTONIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM40 18 01:27:06
86 338 DEGIOVANNI MARCO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 MM45 9 01:27:06
87 294 MERLO ADRIANO A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 19 01:27:27
88 412 ANSELMI PIERO A.S.D. BOVES RUN 1972 MM35 16 01:27:43
89 357 GAUDISSARD SERGIO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1968 MM40 20 01:28:15
90 348 FERRARO MAURO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35 17 01:28:16
91 272 RISSO MANUEL A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1974 MM35 18 01:28:19
92 242 GALLIANO NICOLA A.S.D.DRAGONERO 1982 SM-TM 17 01:28:19
93 420 GEUSA ERASMO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1961 MM45 10 01:28:29
94 342 DONALISIO LUCA A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1972 MM35 19 01:28:37
95 323 BENEDETTO GIORGIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1962 MM45 11 01:28:40
96 283 TIVAN MAURO A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 21 01:28:55
97 284 CHIORRA CRISTINA A.S.D.DRAGONERO 1970 AMF40 1 01:28:55
98 368 MASOERO CRISTINA A.S.D.DRAGONERO 1967 MF40 1 01:29:02
99 280 TARICCO ANTONELLA A.S.D.DRAGONERO 1974 MF35 1 01:29:16
100 315 REYNAUDO ELIO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1954 MM55 4 01:29:21
101 407 BERTOLINO GIUSEPPE A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1964 MM45 12 01:29:25
102 227 BLENGINO CLAUDIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1958 MM50 13 01:29:30
103 216 CUNIBERTI DONATELLA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 MF45 1 01:29:32
104 255 DI SALVO SILVIA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MF40 2 01:29:47
105 228 OLOCCO GIANPAOLO G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45 13 01:29:49
106 257 BLUA ANTONIO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1973 MM35 20 01:29:51
107 205 GIORDANA CRISTINA A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 2 01:29:56
108 349 FERRERO MICHELA G.S.D.VALTANARO 1980 SF-TF 1 01:30:20
109 251 GAL PAOLO ATLETICA SANDRO CALVESI 1955 MM55 5 01:30:24
110 363 LANZA STEFANIA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1978 SF-TF 2 01:30:29
111 306 CAPECCI MONIQUE COURIR EN PAYS DE GRASSE 1967 MF40 3 01:30:47
112 202 MARCIANI FABIO CUNEO TRIATHLON 1984 SM-TM 18 01:31:07
113 254 GHIACCI RICCARDO ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1973 SM-TM 19 01:31:16
114 312 AIMETTA GIOVANNI BATTIST A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1955 MM55 6 01:31:28
115 311 RIBERO MASSIMO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1974 SM-TM 20 01:31:28
116 395 GIORDANO FABRIZIO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1978 SM-TM 21 01:31:28
117 364 LEMERLE RICHARD GSR FERRERO 1972 MM35 21 01:31:30
118 287 PIVA TIZIANO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1964 MM45 14 01:31:31
119 215 FORNASARI GINO A.S.D. VOLARE 1958 MM50 14 01:31:33
120 316 LINGUA MONICA A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1973 SF-TF 3 01:31:36
121 303 MISSERINI PIETRO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1960 MM50 15 01:31:52
122 286 CAMPANA OSCAR TESSERAMENTO GIORNALIERO 1967 MM40 22 01:31:54
123 372 OBERTO ALESSANDRO G.S.D. POD. BUSCHESE 1971 MM35 22 01:31:57
124 252 PANERATI DANIELE ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1962 MM45 15 01:32:05
125 229 MONASTEROLO DANIELA G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MF45 3 01:32:07
126 318 ALESSO FRANCO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1944 MM65 2 01:32:12
127 333 CALDERA CRISTIANO G.S.D. POD. BUSCHESE 1970 MM40 23 01:32:26
128 322 BECCARIA GIAN CARLO ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1954 MM55 7 01:32:27
129 347 FASSI GIOVANNA A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1955 MF55 1 01:32:31
130 213 ANSELMI PAOLO A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 23 01:32:54
131 238 NALETTO ELISA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 SF-TF 4 01:32:59
132 331 BRUNO SERGIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1954 MM55 8 01:33:18
133 419 AGNESE ENRICO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1963 MM45 16 01:33:34
134 210 MILLION MAURO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35 24 01:33:38
135 259 ROSSI PIEREDOARDO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1977 SM-TM 22 01:33:54
136 307 BONGIOANNI GIOVANNI A.S.D.DRAGONERO 1948 MM60 4 01:34:07
137 406 VIGNA FLAVIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1974 MM35 25 01:34:10
138 405 CHIARLE CLAUDIO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1968 MM40 24 01:34:11
139 400 SILLANO MAURO ATLETICA CUNEO 1972 MM35 26 01:34:41
140 207 BORGNA FLAVIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1963 MM45 17 01:34:46
141 253 PANERATI MARCO ATLETICA CAIRO 1966 MM40 25 01:34:53
142 304 PARLATI PIETRO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1947 MM60 5 01:35:03
143 325 BONARDI CLAUDIA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 SF-TF 5 01:35:09
144 313 LERDA SERGIO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1968 MM40 26 01:35:20
145 208 CHIAVAZZA MAURO C.B.SPORT PODISTICA CARAMAG 1976 SM-TM 23 01:35:28
146 375 SILVESTRO ALBERTO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1975 SM-TM 24 01:35:37
147 360 GIORDANO STEFANO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1978 SM-TM 25 01:35:37
148 298 FALCONE SANDRO G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45 18 01:35:44
149 231 MONGE MANLIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1976 SM-TM 26 01:35:45
150 224 CULASSO MAURO G.S.D. POD. BUSCHESE 1960 MM50 16 01:35:46
151 274 ROVERA DOLORES A.S.D. BOVES RUN 1963 MF45 4 01:36:00
152 290 LERDA FEDERICO A.S.D.DRAGONERO 1976 SM-TM 27 01:36:11
153 367 MARTINA FERNANDA ATLETICA VALPELLICE 1974 MF35 2 01:36:41
154 402 VINAI SILVIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 MM45 19 01:37:03
155 214 SERALE PAOLO A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1979 SM-TM 28 01:37:20
156 221 GOZZARINO ENRICO G.S.D. POD. BUSCHESE 1961 MM45 20 01:37:23
157 204 REGOLO CRISTIANO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1972 MM35 27 01:37:23
158 299 ROSSO VITTORINO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM55 9 01:37:25
159 209 SEVEGA KATIA G.S.D.VALTANARO 1974 SF-TF 6 01:37:36
160 343 DUTTO VERONICA G.S.D.VALTANARO 1972 MF35 3 01:37:36
161 232 BOVETTI MICHELA G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MF45 5 01:37:40
162 330 BROCCHETTO MARIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MM40 27 01:37:59
163 324 BERGESE SIMONA A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1981 SF-TF 7 01:38:28
164 240 ACCHIARDI GIANLUCA A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1972 MM35 28 01:38:30
165 246 SPARLA GIANCARLO A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1965 MM45 21 01:38:30
166 362 GROSSO ROASENDA GUALTIERO TURIN MARATHON 1965 MM45 22 01:38:32
167 389 SULIS ELISABETTA A.S.D.DRAGONERO 1957 MF50 1 01:38:39
168 263 PIOVANO ALBERTO A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1942 MM65 3 01:39:01
169 337 CHIECCHIO ANNA A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1966 MF40 4 01:39:03
170 392 BAUDINO GIOVANNA TESSERAMENTO GIORNALIERO 1961 MF45 6 01:39:50
171 327 BORMIDA MAURILIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MM45 23 01:39:52
172 369 MATERA MICHELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 10 01:39:52
173 383 RIVETTI GIOVANNI G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MM40 28 01:39:52
174 329 BREZZO GABRIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1971 MM35 29 01:39:52
175 211 MANZO ROBERTO C.B.SPORT PODISTICA CARAMAG 1979 SM-TM 29 01:40:15
176 226 BODRERO MARIELLA G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MF40 5 01:40:18
177 225 DEMARIA SILVIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MM45 24 01:40:18
178 403 COSTAMAGNA CLAUDIO A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1953 MM55 11 01:40:21
179 218 SORASSO MARIA MARGHERITA S. D. BAUDENASCA 1957 MF50 2 01:41:12
180 423 FAUTRERO NADIA ATLETICA SALUZZO 1983 SF-TF 8 01:41:21
181 386 SALVETTI ROBERTO A.S.D.IL PODIO 1953 MM55 12 01:41:29
182 236 BLENGINO MASSIMO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1960 MM50 17 01:42:23
183 203 SERRA FULVIA A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1957 MF50 3 01:43:35
184 336 CHIARI CLAUDIA G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MF40 6 01:44:49
185 297 ARIAUDO BARBARA G.S.D. POD. BUSCHESE 1972 MF35 4 01:44:49
186 424 FILIPPELLI GIUSEPPE A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1956 MM50 18 01:45:14
187 358 GHIGLIA ETTORE G.S.D.VALTANARO 1954 MM55 13 01:46:40
188 425 GHIGLIA ANNALISA G.S.D.VALTANARO 1974 MF35 5 01:47:08
189 302 AIMETTA GIORGIO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1950 MM60 6 01:47:09
190 426 BORGNA GIAMPAOLO G.S.D.VALTANARO 1968 MM40 29 01:47:15
191 417 DUTTO SILVIO ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1970 MM50 19 01:47:31
192 359 GIANCOLA SILVANA ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1957 MF50 4 01:47:34
193 249 SCIARRA GABRIELLA TESSERAMENTO GIORNALIERO 1965 MF45 7 01:47:41
194 320 BAGNIS MARCO ASD FITWALKING SALUZZO 1957 MM50 20 01:48:07
195 387 SARZOTTO MONICA A.S.D.DRAGONERO 1967 MF40 7 01:48:21
196 243 GIRODENGO LIVIO A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1958 MM50 21 01:48:49
197 374 PAGLIASSO ROBERTO TESSERAMENTO GIORNALIERO 1952 MM55 14 01:48:50
198 350 FERRERO DANILO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1973 MM35 30 01:49:08
199 332 CAGNOTTO ELIA TESSERAMENTO GIORNALIERO 1953 MM55 15 01:49:35
200 353 GALLUCCIO ANTONIO ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1941 MM65 4 01:49:45
201 250 MARIANI MARIARITA ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 1963 MF45 8 01:52:25
202 291 STRATA MARGHERITA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1949 MF60 1 01:54:21
203 366 LORA MARIA GRAZIA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MF45 9 01:54:39
204 301 MENDUNI FILOMENA A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1951 MF55 2 02:02:20
205 220 PENAZZO GIOVANNA ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1961 MF45 10 02:03:03
206 219 LETTIERI LUIGI ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO 1955 MM55 16 02:06:53
207 328 BOVOLENTA BARBARA GSA POLLONE 1971 MF35 6 02:07:37
208 292 NICASTRI MARCO TESSERAMENTO GIORNALIERO 2010 0 02:31:03

__Informazioni