25° MARATONINA D’AUTUNNO

Data Luogo Categoria
3 ottobre 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Mezza Maratona

__Recensione
Un valsusino sbanca Novi Ligure. Bene la Magro

NOVI LIGURE – Tra Maratone e Maratonine sparse qua e là per il Piemonte nella giornata di domenica 3 ottobre non poteva mancare la 25° edizione della “Maratonina d’Autunno”, la gara organizzata con successo dall’Atletica Novese, che ha registrato al traguardo il passaggio di 434 atleti.

A mettere tutti d’accordo è stato Gabriele Abate, il valsusino dell’Orecchiella Garfagnana che ha dominato in 1h08′46” davanti al ligure Luca Campanella del Cus Genova e a Khalid Ghallab del Gruppo Città di Genova, distanziati rispettivamente di 51” e 1′51”. Ancora un genovese, Andrea Giorgianni del Delta Spedizioni, ha messo la sua firma al quarto posto della classifica in 1h11′48”’ seguito a 36” da Paolo Gallo dell’Atletica Giò 22 Rivera.

Ma la giornata novese è stata appannagio anche di Eufemia Magro. La portacolori della Dragonero ha avuto il suo ben da fare a contenere Anna Boschi del Cambiaso Risso Genova, ma alla fine ha avuto ragione in 1h21′52” con 1′07” sull’avversaria. Federica Bernardelli della Derthona Atletica si è invece messa al collo il bronzo in 1h24′37”, mentre più indietro hanno concluso Mirella Borciani del Solvay Solexis in 1h25′36” e Jessica Gerard delle Fiamme Gialle Aosta in 1h28′53”.

__Classifica
XXV Maratonina d'Autunno (03 Ottobre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 252 ABATE GABRIELE ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA JPSTM 1:08:46.40
2 458 CAMPANELLA LUCA A.S.D. C.U.S. GENOVA JPSTM 1:09:37.68
3 2 GHALLAB KHALID GRUPPO CITTA' DI GENOVA JPSTM 1:10:37.74
4 3 GIORGIANNI ANDREA DELTA SPEDIZIONI MM35 1:11:48.71
5 251 GALLO PAOLO ATLETICA GIO' 22 RIVERA JPSTM 1:12:24.35
6 124 STIVANELLO ENRICO A.S.D. MONTESTELLA MM35 1:13:45.86
7 377 ROSSI MAURO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 1:14:02.83
8 378 RAMPA ENRICO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM40 1:14:08.02
9 446 RAVARINO GIOVANNI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 1:14:36.41
10 266 MATTALIA STEFANO ASD DRAGONERO JPSTM 1:14:42.59
11 421 ALBANESI ANDREA ATL. CENTO TORRI PAVIA JPSTM 1 1:14:49.54
12 8 NOVELLA DANIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 1 1:15:17.36
13 338 MARINO VINCENZO CRAL TRASPORTI TORINESI MM40 1 1:15:54.00
14 457 BOVOLENTA ALESSANDRO ATLETICA TRECATE MM40 2 1:16:20.20
15 58 GIORDANENGO GRAZIANO ASD DRAGONERO MM40 3 1:16:37.56
16 153 CARTA GINO FRECCE ZENA MM40 4 1:16:49.69
17 10 DALIA PAOLO ATL. NOVESE MM35 2 1:16:58.00
18 9 SCABBIO DIEGO ATL. NOVESE MM35 3 1:16:59.85
19 209 CIVALLERO DIEGO ASD DRAGONERO MM35 4 1:17:02.78
20 327 NOZIGLIA ALESSANDRO CRAL TRASPORTI TORINESI JPSTM 2 1:17:25.87
21 6 MASCHERPA GIOVANNI C.U.S. PAVIA JPSTM 3 1:17:31.91
22 460 PONTEVOLPE NINO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 1 1:17:38.91
23 98 FRACCHIA GILBERTO ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 5 1:17:45.00
24 173 GRECCHI GIOVANNI DELTA SPEDIZIONI JPSTM 4 1:18:02.79
25 330 PISCOPO FRANCO CRAL TRASPORTI TORINESI MM40 6 1:18:07.76
26 141 VERNOCCHI STEFANO MARATONETI GENOVESI MM40 7 1:18:22.51
27 231 AGOSTINO GIULIANO DELTA SPEDIZIONI MM50 1 1:20:00.01
28 7 TARDITO GIUSEPPE ATL. NOVESE MM45 2 1:20:05.00
29 496 SPLENDORE GIORGIO G.S. AVIS GAMBOLO' MM40 8 1:20:05.95
30 70 TILOCCA FILIPPO ATL. OVADESE ORMIG MM40 9 1:20:18.22
31 487 CASO MARCO ATLETICA VARAZZE MM35 5 1:20:22.14
32 159 VENTURELLI FABIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 3 1:20:44.94
33 394 BONFANTI AMEDEO RUNNERS BERGAMO MM45 4 1:21:10.37
34 437 TODARO FERDINANDO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM45 5 1:21:15.86
35 528 GENTILE MASSIMO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM40 10 1:21:45.11
36 59 MAGRO EUFEMIA ASD DRAGONERO JPSTF 1:21:51.93
37 309 MORELLI ADRIANO MARATONETI GENOVESI MM40 11 1:22:40.51
38 145 SIVIERO ALESSIO RUNNING OLTREPO' JPSTM 5 1:22:45.19
39 239 MASIA LUCA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 6 1:22:49.05
40 234 BOSCHI ANNA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MF40 1:22:58.59
41 284 TAMAI GRAZIANO PODISTICA MELE MM40 12 1:23:00.01
42 250 GIUNTI FEDERICO A.T.A. ACQUI MM40 13 1:23:18.88
43 213 GANDOLFO MARCO U.S. COSTIGLIOLE JPSTM 6 1:23:19.64
44 441 BESSINI ALESSANDRO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM40 14 1:23:41.14
45 143 BORIN STEFANO RUNNING OLTREPO' JPSTM 7 1:23:44.37
46 313 PEDRETTI DANILO MARATONETI GENOVESI MM50 2 1:23:47.60
47 17 CERVI MAURO AVIS GAMBOLO' MM35 6 1:23:53.42
48 262 MANGRAVITI GIUSEPPE GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM50 3 1:23:57.00
49 210 REGHEZZA DIEGO ASD DRAGONERO MM40 15 1:24:02.35
50 226 BERNARDELLI FEDERICA DERTHONA ATLETICA JPSTF 1:24:37.51
51 123 PASCALI MASSIMILIANO A.S.ATL. MARIANIANO COMENSE JPSTM 8 1:24:46.80
52 97 GIORDANO ERMANNO ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 16 1:24:48.81
53 93 BONAVITA NUNZIO MULTEDO 1930 MM50 4 1:24:50.20
54 478 CARBONE STEFANO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM45 7 1:24:55.49
55 398 NEGRINO MICHELE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 8 1:25:06.01
56 397 PENNELLA FEDERICO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM50 5 1:25:12.30
57 122 LAVEZZARI GIANCARLO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM40 17 1:25:15.94
58 491 MARINO RICCARDO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM35 7 1:25:20.12
59 127 PANZA MICHELE G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM40 18 1:25:20.39
60 215 BORCIANI MIRELLA G.P. SOLVAY SOLEXIS MF40 1 1:25:36.69
61 276 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM35 8 1:25:40.63
62 206 LEUZZI DOMENICO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM50 6 1:25:45.38
63 385 LAZZARONE ANTONIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM40 19 1:25:53.12
64 26 FASANO FABRIZIO ATL. NOVESE MM40 20 1:26:02.08
65 448 CANTA PIERCARLO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM45 9 1:26:05.39
66 527 MANASSERO ALESSANDRO LIBERO MM35 9 1:26:05.69
67 211 MENARDI GIANFRANCO ASD DRAGONERO MM50 7 1:26:06.15
68 529 MORA SILVANO SAI FRECCE BIANCHE MM50 8 1:26:14.50
69 273 TAMAGNONE BRUNO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI MM40 21 1:26:17.27
70 506 FARANDA ACHILLE G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM40 22 1:26:18.43
71 405 DELPONTE GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 1 1:26:31.62
72 61 PENSIERO MIRKO ATLETICA FRECCE ZENA MM45 10 1:26:38.31
73 470 UGHE DIEGO DELTA SPEDIZIONI JPSTM 9 1:26:42.15
74 349 IANNIELLO VITTORIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 11 1:26:48.29
75 297 MALINO LUCIANO ATLETICA COGNE AOSTA MM45 12 1:26:54.44
76 514 BERRUTI LUCA ACQUIRUNNERS JPSTM 10 1:26:56.22
77 331 BALZANO FEDERICO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE JPSTM 11 1:26:59.82
78 68 SCIUTTO GIANCARLO ATL. NOVESE MM55 2 1:27:16.56
79 513 GAVIOLI MARCO ACQUIRUNNERS MM55 3 1:27:16.70
80 303 CORSI NINO MARATONETI GENOVESI MM50 9 1:27:46.15
81 428 BRUZZONE GIORGIO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM45 13 1:27:48.95
82 174 LAUNO MARCO ATLETICA CAIRO MM45 13 1:27:48.95
83 106 LASTRICO MARCO MULTEDO 1930 MM45 15 1:27:49.70
84 381 RESINA COSIMO ATLETICA INTESA MM45 16 1:27:57.98
85 244 BERGANTI MAURIZIO U.S. ACLI SCALO VOGHERA MM45 17 1:27:58.38
86 64 SARTO ANDREA ATLETICA FRECCE ZENA MM45 18 1:28:07.65
87 185 OLIVA FABRIZIO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM40 23 1:28:09.32
88 33 BAGAROLO GIUSEPPE VITTORIO ALFIERI ASTI MM55 4 1:28:19.28
89 498 SETTI MARCO FEDERICO DERTHONA ATLETICA MM40 24 1:28:22.86
90 532 LA CERTOSA ROCCO ATLETICA NOVESE MM45 19 1:28:23.13
91 44 BENZI CESARE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 20 1:28:29.35
92 77 FARA CLAUDIO G.P. SOLVAY SOLEXIS MM40 25 1:28:30.08
93 323 ZANONI CLAUDIO MARATONETI GENOVESI MM55 5 1:28:48.54
94 433 RATTO GIUSEPPE POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM45 21 1:28:49.21
95 403 GERARD JESSICA C.S. FIAMME GIALLE (AO) MF35 1 1:28:53.27
96 38 GIULIANO GUIDO DELTA SPEDIZIONI MM45 22 1:28:57.78
97 438 PELLONI PAOLO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM35 10 1:28:58.81
98 418 MACCAGNO PAOLO DERTHONA ATLETICA MM40 26 1:29:02.92
99 29 RETINI DANIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 11 1:29:05.35
100 462 SIMONELLA CARMINE ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 23 1:29:09.07
101 466 BASILE ARMANDO PODISTICA PERALTO MM35 12 1:29:27.16
102 291 SCALVINI MASSIMO ASD ALBENGA RUNNERS MM35 13 1:29:32.22
103 43 ROSSO GIORGIO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA MM40 27 1:29:36.75
104 225 CARBONI COSTANTINO DERTHONA ATLETICA MM55 6 1:29:48.01
105 52 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM55 7 1:29:49.99
106 294 MARRAS GIOVANNI G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA MM35 14 1:29:53.64
107 283 SANTORO STEFANO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 15 1:29:55.26
108 522 MARCELLO MARCO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM50 10 1:29:58.16
109 300 CAVALLI FABRIZIO MARATONETI GENOVESI MM45 24 1:30:11.25
110 476 RICCABONE MARCO GIOVANNI ACQUIRUNNERS MM45 25 1:30:16.76
111 334 DE STEFANI ROBERTO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM40 28 1:30:26.97
112 45 MANCA GIOVANNI WALTER ATL. NOVESE MM50 11 1:30:27.74
113 114 BECCARIA GIACOMO ATL. NOVESE MM50 12 1:30:33.79
114 113 MULTEDO FRANCO ATL. NOVESE MM45 26 1:30:35.18
115 248 PUCCINI GIUSEPPE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 27 1:30:37.26
116 228 LIBERTI GIUSEPPE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM40 29 1:30:41.16
117 508 PACE LEONARDO S.S. RUNNERS LOANO MM45 28 1:30:44.67
118 238 BIGGI ANDREA ATLETICA VALLE SCRIVIA MM35 16 1:30:51.73
119 136 LANZILLO ERNESTO MARATONETI GENOVESI MM40 30 1:30:55.20
120 13 BIGOTTI MARCO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM40 31 1:31:00.51
121 71 DEL PUNTA GABRIELE ATL. OVADESE ORMIG MM35 17 1:31:07.47
122 76 ALESSIO DAVIDE G.P. SOLVAY SOLEXIS JPSTM 12 1:31:15.86
123 212 GABUTTI ALBERTO ATL. NOVESE MM40 32 1:31:23.25
124 379 PORCILE FABIO MULTEDO 1930 MM40 33 1:31:26.94
125 467 BERGAGLIO ILARIA G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA JPSTF 1 1:31:35.25
126 492 CORNAGLIA ROBERTO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD JPSTM 13 1:31:35.90
127 444 DENISE FABIO CITTA' DI GENOVA MM35 18 1:31:38.68
128 21 FAUSONE LOREDANA G.S.D. BRANCALEONE ASTI MF40 2 1:31:40.53
129 333 COSTANTINO SALVATORE VITAL CLUB OVADA MM40 34 1:31:40.96
130 411 GAGLIASSO LUCA LIBERO JPSTM 14 1:31:43.85
131 67 PASSADORE FRANCESCO MARATONETI DEL TIGULLIO MM50 13 1:31:44.11
132 24 PIZZOLOTTO ROBERTO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 35 1:31:45.60
133 150 BRACCI MARIO S. ATL. GENOA 'ATLETICA' MM40 36 1:31:50.33
134 501 CIRILLO LUIGI GAZZETTA RUNNERS CLUB MM40 37 1:31:51.46
135 395 ALMONTI MORENA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF35 2 1:31:53.08
136 295 COSTA MASSIMO ATL. NOVESE MM40 38 1:31:56.40
137 375 SAMMARTANO ELISA LIBERO JPSTF 2 1:32:03.25
138 280 ASCANIO MAURIZIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM40 39 1:32:14.18
139 391 SGRO' AGOSTINO S.S. TRIONFO LIGURE MM45 29 1:32:21.19
140 235 PASTORE FRANCESCO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 30 1:32:27.16
141 471 BORGHESI ALDO AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM65 1 1:32:28.86
142 282 TICHOUDAD SLIMANE G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI MM55 8 1:32:29.95
143 447 PUGGIONI ANTONELLO DELTA SPEDIZIONI MM55 9 1:32:38.86
144 332 BRILLANTI DOMENICO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM45 31 1:32:49.03
145 207 PELLUCCHI GIACOMO ATL. NOVESE MM45 32 1:32:52.54
146 41 ASTORRI LUIGI ATLETICA VALLE SCRIVIA MM40 40 1:32:53.03
147 260 CROCE ROBERTO ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO MM55 10 1:33:02.08
148 190 CHIARANDA GIANFRANCO A.S.D. GATE-CRAL INPS MM60 1 1:33:02.65
149 426 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 41 1:33:06.00
150 530 SPINOGLIO CHIAFFREDO LIBERO MM45 33 1:33:11.64
151 500 COLOMBO PAOLO LIBERO MM45 34 1:33:32.60
152 184 TACCHINI LUCA G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI MM35 19 1:33:32.93
153 497 RONGOGLIO FEDERICO ATL.RAPALLO JPSTM 15 1:33:51.79
154 107 GESTRO AMBROGIO MULTEDO 1930 MM50 14 1:33:52.09
155 195 SASSO GIAN LUCA A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 35 1:34:08.50
156 370 PERTICA ROBERTO LIBERO MM35 20 1:34:19.91
157 255 GAGGERO ESTER PODISTICA VALPOLCEVERA MF40 3 1:34:21.44
158 289 QUINTINO FABIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE JPSTM 16 1:34:23.22
159 51 CHIEREGATO MAURIZIO ATL. NOVESE MM45 36 1:34:29.98
160 449 PARODI GIOVANNI LIBERO MM45 37 1:34:35.73
161 119 CAPPELLETTI PAOLO ATL. NOVESE MM40 42 1:34:39.42
162 451 BALDINI ALESSANDRO MARATONETI GENOVESI MM40 43 1:34:53.61
163 160 TIZZANI PIERFELICE CARLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 38 1:34:53.86
164 494 VACATELLO FRANCESCO PODISTICA VALPOLCEVERA MM40 44 1:34:56.21
165 305 DE MARCO LUIGI MARATONETI GENOVESI MM55 11 1:35:01.04
166 229 CENTONZA MATTEO G.S. COMUNALE S. OLCESE MM40 45 1:35:06.90
167 100 MAZZARELLO CARLO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA MM65 2 1:35:08.91
168 396 MANILDO CRISTIANA G.S.R. FERRERO A.S.D. JPSTF 3 1:35:17.75
169 178 MASTROMARINO ANTONIO MARATONETI DEL TIGULLIO MM35 21 1:35:19.51
170 324 D'ORSI ALESSANDRO MARATONETI GENOVESI MM40 46 1:35:23.00
171 186 BACIGALUPO BARTOLOMEO MARATONETI DEL TIGULLIO MM55 12 1:35:30.00
172 83 REPETTO ENRICO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM50 15 1:35:30.27
173 232 PARODI UGO VITAL OVADA MM50 16 1:35:39.12
174 46 MILANESE MAURIZIO ATL. NOVESE MM50 17 1:35:45.92
175 342 SANGALLI GIORGIO MARATONETI GENOVESI MM55 13 1:35:48.58
176 461 REPETTI LUCA ATLETICA RAPALLO - PODISTI GOLFO PRADISO RECCO MM35 22 1:35:48.59
177 384 RAVAROTTO FRANCESCA ATLETICA VALSESIA JPSTF 4 1:36:00.04
178 362 MARCACCINI MARCO PODISTICA VALPOLCEVERA MM45 39 1:36:01.26
179 368 VELLATA LUCIA ATLETICA TRECATE MF40 4 1:36:01.80
180 312 PASSANISI PAOLA MARATONETI GENOVESI MF50 1 1:36:05.03
181 417 NOVELLO GIOVANBATTISTA DERTHONA ATLETICA MM45 40 1:36:06.15
182 400 MARTELLI GIUSEPPE G.S.D. BRANCALEONE ASTI JPSTM 17 1:36:07.38
183 254 MARINI SANDRO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 41 1:36:10.11
184 49 STINA' FRANCESCO ACQUIRUNNERS MM55 14 1:36:23.38
185 430 ESPOSITO GERARDO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM50 18 1:36:25.90
186 328 SAMMORI LUCIANO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 15 1:36:31.84
187 188 BASSO SERGIO MARATONETI GENOVESI MM50 19 1:36:34.20
188 390 MASCIA ANTONIO ATL. NOVESE MM50 20 1:36:35.92
189 79 PELLEGRINI DAVIDE ATL. NOVESE MM45 42 1:36:42.78
190 12 GALATI ANTONIO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM55 16 1:36:44.18
191 371 ABIS ANTONIO LIBERO MM40 47 1:36:44.93
192 171 CHIARIELLO ANTONIO ATL. OVADESE ORMIG MM50 21 1:36:47.68
193 223 GRAFFIGNA PAOLA MULTEDO 1930 MF45 1 1:36:52.36
194 443 GIACOPETTI DANILO CITTA' DI GENOVA JPSTM 18 1:36:53.40
195 214 MIGLIARO LUIGINO MARATONETI DEL TIGULLIO MM50 22 1:36:56.29
196 88 GRIMALDI ANTONIO G.P. SOLVAY SOLEXIS MM50 23 1:37:05.80
197 57 SEDRAN FABIO G.S. COMUNALE S. OLCESE JPSTM 19 1:37:11.49
198 198 VAGALI CORRADO G.S. COMUNALE S. OLCESE MM40 48 1:37:11.56
199 65 BUSSA ANDREA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 23 1:37:15.82
200 110 MARUELLI GIOVANNI ATL. ALESSANDRIA MM40 49 1:37:19.09
201 420 PISANI MAURIZIO DERTHONA ATLETICA MM45 43 1:37:19.13
202 224 OTTRIA MICHELA ATL. NOVESE JPSTF 5 1:37:21.21
203 261 SCHENONE DIANA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MF60 1 1:37:25.86
204 318 SCALI RICCARDO MARATONETI GENOVESI MM40 50 1:37:26.15
205 104 CAPRA FABRIZIO ATL. ALESSANDRIA MM35 24 1:37:39.02
206 363 PIENOVI ROBERTO LIBERO MM50 24 1:37:43.01
207 376 SIRCHIA EDOARDO ATL. PAVESE MM40 51 1:37:45.03
208 103 ROLANDO MICHELE ATL. ALESSANDRIA JPSTM 20 1:37:45.85
209 499 FERRANDO ROBERTO VITAL CLUB OVADA MM45 44 1:37:56.92
210 502 BERCA UMBERTO VITAL CLUB OVADA MM40 52 1:38:07.00
211 268 PARODI MASSIMO G.S. COMUNALE S. OLCESE MM45 45 1:38:13.42
212 74 PICCIONE TIZIANA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MF55 1 1:38:18.22
213 505 MUSSIO GIOVANNI TEAM 2000 TORINO MM50 25 1:38:19.72
214 374 DE GRANDIS MARCO G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI MM40 53 1:38:22.23
215 172 MENCAGLIA ALBERTO G.S. COMUNALE S. OLCESE MM50 26 1:38:24.57
216 204 BOTTO GIUSEPPE G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM55 17 1:38:27.91
217 277 OTTONELLI GIUSEPPE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 54 1:38:28.08
218 463 BORGHELLO GEROLAMO ATL. NOVESE MM55 18 1:38:31.13
219 531 TORCHIO CINZIA CARTOTECNICA PIEMONTESE MF35 3 1:38:31.48
220 11 CORRENTI GAETANO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM60 2 1:38:32.60
221 524 NARDO FRANCESCO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM45 46 1:38:42.40
222 359 MEDA ROBERTO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM40 55 1:38:42.45
223 203 BERTI GABRIELE ATL. NOVESE MM35 25 1:38:42.96
224 129 PAFFRATH DAVID ATL. NOVESE MM35 26 1:38:49.01
225 28 GIGANTINO GIOVANNI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 27 1:38:50.21
226 78 PRATO PIERLUIGI G.P. SOLVAY SOLEXIS MM40 56 1:39:01.19
227 393 BAIARDI PIERO ATL. NOVESE MM45 47 1:39:01.98
228 414 GIAUME ENRICO LIBERO JPSTM 21 1:39:03.11
229 413 BAVASSANO CRISTINA VITAL CLUB OVADA MF35 4 1:39:04.17
230 424 VERGELLATO GIANCARLO ATLETICA CAIRO MM55 19 1:39:05.58
231 416 CERA BRUNO UISP MM55 20 1:39:08.84
232 256 CORTOLEZZIS DANIELE G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM45 48 1:39:15.32
233 350 ZANCHI GIANPAOLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 57 1:39:18.32
234 521 VECCHIONE RAFFAELE LIBERO MM45 49 1:39:20.57
235 197 LOI CUPER A.S.D. GATE-CRAL INPS MM35 28 1:39:21.82
236 358 CERRUTI MASSIMO ATL. OVADESE ORMIG MM50 27 1:39:27.26
237 137 MARCHET RITA MARATONETI GENOVESI MF35 5 1:39:27.33
238 116 MALVICINO LUCA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 29 1:39:30.61
239 345 PONASSI EZIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM50 28 1:39:42.04
240 344 BOTTI MARCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM50 29 1:39:42.18
241 247 DEL BELLO FERDINANDO G.S.C. SANT'OLCESE MM40 58 1:39:51.07
242 518 MALINCONICO GIUSEPPE ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 50 1:39:51.47
243 298 BACIGALUPO CHRISTIAN MARATONETI GENOVESI MM35 30 1:39:54.17
244 523 MARCHESE ADRIANO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 51 1:40:04.02
245 346 RICAGNI ALFREDO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM50 30 1:40:22.66
246 90 ASTI ADRIANO G.P. SOLVAY SOLEXIS MM50 31 1:40:24.77
247 515 COLMONE GIUSEPPE GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 52 1:40:25.72
248 192 CONTI MARCO LUIGI A. A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 53 1:40:34.61
249 177 MUSCARA' STEFANO LIBERO JPSTM 22 1:40:42.38
250 485 SALIS FABIO G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI JPSTM 23 1:40:43.28
251 455 COCO ALESSANDRO VITAL CLUB OVADA MM35 31 1:40:49.09
252 489 FRANCESCHELLI ANTONIO ATL. NOVESE MM45 54 1:40:54.14
253 275 DIOTALLEVI ARMANDO PODISTICA VALPOLCEVERA MM60 3 1:40:56.17
254 326 PIANO FRANCESCA MARATONETI GENOVESI MF35 6 1:41:01.14
255 40 REGHITTO NICOLETTA ATLETICA VALLE SCRIVIA MF40 5 1:41:12.14
256 95 PARODI FABIO ATLETICA VALLE SCRIVIA MM40 59 1:41:12.18
257 343 ALVISI MASSIMO DELTA SPEDIZIONI MM45 55 1:41:14.16
258 387 TESTA FRANCESCO OLYMPIC GYM MM45 56 1:41:16.64
259 140 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI MM55 21 1:41:17.76
260 245 COSTA ENRICO ATLETICA VALLE SCRIVIA MM40 60 1:41:22.84
261 302 CONTINI ALBERTO MARATONETI GENOVESI MM50 32 1:41:23.04
262 321 VERNOCCHI VERONICA MARATONETI GENOVESI JPSTF 6 1:41:23.09
263 512 PICCININI FIORENZO U.S. ACLI SCALO VOGHERA MM45 57 1:41:28.83
264 175 COLOMBO FEDERICO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 32 1:41:30.72
265 272 ZANONE MASSIMO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 58 1:41:31.73
266 189 COSULICH AUGUSTO MARATONETI GENOVESI MM55 22 1:41:31.87
267 316 SALVIDIO SEBASTIANO MARATONETI GENOVESI MM50 33 1:41:38.01
268 386 ROGAI ROBERTO S.S. TRIONFO LIGURE MM45 59 1:41:38.80
269 31 GATTORNA ENNIO ATL. NOVESE MM55 23 1:41:51.10
270 205 FERLISI GIUSEPPE G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM40 61 1:41:54.97
271 257 ROSSI ALESSANDRO ATL. OVADESE ORMIG MM50 34 1:41:56.20
272 439 PABA PIETRO G.S.C. SANT'OLCESE MM45 60 1:41:57.06
273 533 CAPELLINI DAVIDE CARTOTECNICA PIEMONTESE MM40 62 1:41:57.14
274 296 PIERRO VINCENZO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM50 35 1:41:59.03
275 490 TOSTO SALVATORE A.S.D. G.P. AMATORI VALDERICE MM35 33 1:42:02.95
276 469 BARCHI ROBERTO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM60 4 1:42:13.63
277 166 BORGOGLIO RICCARDO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM35 34 1:42:19.50
278 128 NUNNARI VINCENZO ATL. ALESSANDRIA MM55 24 1:42:36.37
279 270 TULLO MARIA FRANCA G.S. COMUNALE S. OLCESE MF50 2 1:42:37.06
280 287 GIUDICE GIOVANNI NICOLA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 63 1:43:02.64
281 23 BERGAMINI MARCELLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM50 36 1:43:03.55
282 285 TIMOSSI PATRIZIA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MF40 6 1:43:07.72
283 39 GARBARINO PIERO ACQUIRUNNERS MM50 37 1:43:15.07
284 477 DARDATO GIAN LUCA DERTHONA ATLETICA MM40 64 1:43:18.89
285 507 PARODI AGOSTINO S.S. RUNNERS LOANO MM55 25 1:43:25.92
286 445 OLIVERI CLAUDIO LIBERO MM50 38 1:43:29.11
287 479 GRASSANO SARA ATL. NOVESE MF40 7 1:43:29.50
288 288 PEPE ANTONIO MARATONETI GENOVESI MM45 61 1:43:49.35
289 380 SALSI ORLANDO LIBERO MM45 62 1:43:51.17
290 27 BORASI ALESSANDRO ATL. NOVESE MM40 65 1:44:06.42
291 208 RIGAMONTI ETTORE MARATONETI DEL TIGULLIO MM60 5 1:44:07.48
292 340 CARROZZINO ANDREA ATL. OVADESE ORMIG MM35 35 1:44:12.21
293 488 MERIALDO ENRICO ATL. ARCI FAVARO MM40 66 1:44:28.71
294 399 SELETTO GIANLORENZO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 26 1:44:29.64
295 290 CHIABRERA MAURIZIO ATL. OVADESE ORMIG JPSTM 24 1:44:34.08
296 281 BISIO ENRICO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM40 67 1:44:34.72
297 163 FAGNONI ANNALISA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MF40 8 1:44:34.75
298 146 BENEDETTI REMO ATLETICA VALLE SCRIVIA MM60 6 1:44:48.29
299 222 ALLIANI CHIARA ATL. IRIENSE VOGHERA JPSTF 7 1:44:59.37
300 221 CREVANI RICCARDO ATL. IRIENSE VOGHERA JPSTM 25 1:44:59.41
301 325 MASCHIO MARIO ATLETICA RAPALLO GOLFO PARADISO MM35 36 1:45:01.06
302 158 CAMPODIPIETRO PELLEGRINO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM35 37 1:45:04.25
303 452 CAMBIASO EMANUELE UISP MM45 63 1:45:08.86
304 364 PIENOVI ANDREA LIBERO MM45 64 1:45:12.44
305 169 GIACCHETTA ACHILLE ATL. OVADESE ORMIG MM50 39 1:45:13.27
306 80 PINNA ALBERTO MARATONETI DEL TIGULLIO MM55 27 1:45:13.60
307 279 MUSSO MARCO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM40 68 1:45:27.84
308 48 DISPENSA GIOVANNI ATL. NOVESE MM45 65 1:45:36.49
309 304 CRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI MM60 7 1:45:41.81
310 269 PITTALUGA GIANLUIGI G.S. COMUNALE S. OLCESE MM55 28 1:45:45.43
311 246 PASSEGGI ALESSANDRO A.S. ATLETICA FARNESE PIACENZA MM35 38 1:45:48.76
312 536 MIRONE DAVIDE LIBERO MM35 39 1:45:51.66
313 227 CANEPA MIRCO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM60 8 1:45:54.03
314 484 CRISCENZO GIUSEPPE ATL. NOVESE MM50 40 1:45:54.10
315 149 MONTERSINO MARIO S. ATL. GENOA 'ATLETICA' MM55 29 1:45:54.33
316 193 PEYLA ANDREA CITTA' DI GENOVA MM40 69 1:45:57.42
317 315 SALVIDIO GENNARO MARATONETI GENOVESI MM55 30 1:46:02.63
318 194 GARIBALDI MICHELE A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 66 1:46:08.40
319 486 ZUFFO MATTEO ATLETICA VARAZZE MM40 70 1:46:11.89
320 72 MILANESE MAURO G.P. SOLVAY SOLEXIS MM45 67 1:46:13.95
321 109 PESCE ANDREA G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM35 40 1:46:16.84
322 526 GHIONE ENRICO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM40 71 1:46:20.01
323 537 LEPRATTO ANGELO ATLETICA OVADESE MM35 41 1:46:25.39
324 459 CAVALLI ANDREA G.S.R. FERRERO A.S.D. JPSTM 26 1:46:25.85
325 354 CARRA' CATERINA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MF45 2 1:46:28.53
326 35 RADAELLI MARCO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 68 1:46:29.30
327 431 LAMUEDRA GERARDO EZECHIEL POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM40 72 1:46:34.76
328 310 MOTTA SANDRO MARATONETI GENOVESI MM55 31 1:46:37.28
329 311 PASA ILARIA MARATONETI GENOVESI MF50 3 1:46:37.31
330 306 GANDOLFO ALESSANDRO MARATONETI GENOVESI MM50 41 1:46:39.55
331 361 GIOLITTO CLAUDIO ACQUIRUNNERS MM45 69 1:46:42.07
332 360 MASSABO' MARCO ATL. NOVESE MM45 70 1:46:46.26
333 82 RAFFAELLA EPIDENDIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MF35 7 1:46:50.85
334 167 ZOCCHEDDU GIOVANNINO ATL. NOVESE MM55 32 1:46:56.51
335 94 BERSI MARIA TERESA MULTEDO 1930 MF50 4 1:46:57.75
336 34 GUIDI ANGELO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 71 1:47:20.77
337 473 PANELLI ALESSIO A.S. ATL. VALENZA MM40 73 1:47:37.75
338 422 BALSAMO ELISA ATLETICA CAIRO JPSTF 8 1:47:39.09
339 474 PROTTO PIER LUCA VITAL CLUB OVADA MM40 74 1:47:47.00
340 133 FRAGNELLI VITO MARATONETI GENOVESI MM50 42 1:47:52.60
341 336 TRAVERSO GIACOMO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM50 43 1:47:53.66
342 409 CASETTA ROMINA G.S.R. FERRERO A.S.D. JPSTF 9 1:47:54.90
343 176 BEASTY SUZANNE PODISTICA VALPOLCEVERA MF55 2 1:47:56.41
344 130 BELLONI GIORGIO ATL. OVADESE ORMIG MM60 9 1:48:18.41
345 347 SIBILLE ETTORE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM55 33 1:48:18.59
346 440 GREPPI MAURO SAI FRECCE BIANCHE MM50 44 1:48:20.57
347 263 LASSEN TINA ATL. NOVESE MF45 3 1:48:29.48
348 329 PASQUINO GABRIELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. MF50 5 1:48:35.59
349 154 VILLANI MAURO SERGIO S. ATL. GENOA 'ATLETICA' MM60 10 1:48:37.17
350 258 FOSSATI FRANCESCO ATL. NOVESE MM65 3 1:48:49.59
351 425 GUIDUCCI LUCA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM35 42 1:49:01.01
352 202 BOLLORINO GIACOMO S.S. RUNNERS LOANO MM50 45 1:49:05.71
353 60 RASETO ALESSANDRO ATLETICA VALLE SCRIVIA JPSTM 27 1:49:08.96
354 404 CITTERIO ALDO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM55 34 1:49:10.12
355 475 BANCALARI MAURO PODISTICA VALPOLCEVERA MM70 1 1:49:23.33
356 468 FERRARINI MAURO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM70 2 1:49:24.00
357 218 PICCONE FRANCESCO DELTA SPEDIZIONI MM45 72 1:49:43.24
358 415 MAZZEO VITTORIO G.P.CARTOTECNICA MM40 75 1:49:48.36
359 299 BOSIA PAOLO MARATONETI GENOVESI MM40 76 1:49:49.93
360 357 SPADARI MAURIZIO LIBERO MM45 73 1:50:01.15
361 152 ARRIGO ANTONELLA S. ATL. GENOA 'ATLETICA' MF35 8 1:50:05.12
362 450 GANDOLFI MARCO MARATONETI GENOVESI MM45 74 1:50:06.61
363 42 TAVELLA ORIETTA ATLETICA VALLE SCRIVIA MF50 6 1:50:08.71
364 151 ARRIGO DANILO S. ATL. GENOA 'ATLETICA' MM40 77 1:50:08.92
365 480 VERGANO GIAN PIERO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM55 35 1:50:15.99
366 249 PERICH FRANCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 75 1:50:16.02
367 120 BUSINCU ROBERTO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 76 1:50:22.12
368 121 CAPUTO COSIMO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 77 1:50:22.40
369 392 FAVA GIUSEPPE G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI MM60 11 1:50:31.06
370 286 ZINGARO GIUSEPPE MARATONETI GENOVESI MM45 78 1:50:47.46
371 464 DANESIN PIO ATL. OVADESE ORMIG MM60 12 1:50:58.41
372 308 GUTTA' MARCO MARATONETI GENOVESI MM45 79 1:50:59.86
373 504 SINIGAGLIA STEFANO A.S. ATL. VALENZA MM35 43 1:52:01.77
374 348 TARTARA MASSIMO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 80 1:52:03.91
375 442 TIMOSSI SERAFINO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 81 1:52:17.90
376 267 LORENZI PAOLO C.A.S.C. BANCA D'ITALIA GENOVA MM50 46 1:52:26.10
377 220 CHIESA GIUSEPPE ACQUIRUNNERS MM55 36 1:52:33.79
378 271 MISIANO GAETANO LIBERO MM40 78 1:52:34.27
379 389 CATALANO CARLO MARATONETI GENOVESI MM45 82 1:52:39.17
380 157 POLLERI DAMIANO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM45 83 1:52:43.35
381 66 SCARSI FABRIZIO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA MM40 79 1:52:44.82
382 241 MASSERANO IVO CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM70 3 1:53:09.61
383 408 CRISTIANO CIRO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 37 1:53:10.57
384 91 RIVABELLA GINO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM60 13 1:53:22.99
385 219 RUPERTO CESARE ATL. OVADESE ORMIG MM60 14 1:53:30.86
386 217 CHORNA SVITLANA ATL. NOVESE MF40 9 1:53:45.29
387 372 VIOLA CAROLINA ATL. NOVESE MF45 4 1:53:49.46
388 75 GUGLIELMO ROBERTO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM55 38 1:54:19.82
389 53 DELLACA' CLAUDIO ATL. NOVESE MM55 39 1:54:54.67
390 432 RICCELLI ORLANDO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM50 47 1:55:02.50
391 401 SPADOTTO PAOLO GSC SANT'OLCESE MM40 80 1:55:04.72
392 538 BONAFE' SABRINA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD JPSTF 10 1:55:06.63
393 352 BONAFE' LUIGI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM50 48 1:55:09.90
394 483 ZAVATTARO FABRIZIO C.A.S.C. BANCA D'ITALIA GENOVA MM40 81 1:55:19.98
395 388 BOIDI GIANNI CARTOTECNICA PIEMONTESE MM40 82 1:55:45.52
396 367 LAZZARINI GIANCARLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM50 49 1:55:51.99
397 292 ESTERNATO LUIGINO ATL. OVADESE ORMIG MM70 4 1:56:16.45
398 117 MURGIA EFISIO HAPPY RUNNER CLUB MM45 84 1:56:22.68
399 265 CIMO ALESSANDRO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM35 44 1:56:36.99
400 535 DITO GIUSEPPE LIBERO MM45 85 1:56:44.76
401 419 MARINI ROBERTO ATL RAPALLO GOLFO PARADISO REC MM60 15 1:56:53.20
402 99 PARODI GIAMBATTISTA ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 83 1:57:03.65
403 339 MELONI BRUNELLA ATLETICA PALZOLA JPSTF 11 1:57:15.58
404 243 CONTARDI PAOLA ATL. NOVESE JPSTF 12 1:57:39.86
405 240 BAFFIGI SERGIO TRIONFO LIGURE MM60 16 1:57:50.88
406 510 DI GIORGIO GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI MF55 3 1:58:03.32
406 511 RISSO LUIGI DELTA SPEDIZIONI MM45 86 1:58:03.32
408 102 LUCIANO PIERO ATL. ALESSANDRIA MM70 5 1:58:04.50
409 237 GLIORI ANTONELLA G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI MF35 9 1:58:06.00
410 264 DI PASQUALI ROSSELLA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MF40 10 1:58:43.75
411 481 MANDELLI MAELA LIBERO MF40 11 1:58:51.21
412 465 FARACI PINO ACQUIRUNNERS MM60 17 1:58:59.68
413 112 BOCCHINO MAURO LIBERO MM45 87 1:59:09.13
414 366 RODELLA PAOLA LIBERO MF50 7 1:59:55.13
415 356 BERRINO PIETRO LIBERO MM55 40 1:59:55.48
416 365 PALANDELLA MARCO LIBERO MM35 45 1:59:57.00
417 131 DE LUCIA GIUSEPPE ATL. OVADESE ORMIG MM65 4 2:00:11.53
418 92 MORTOLA MATTEO LIBERO MM35 46 2:01:00.34
419 216 CAO SERGIO ATL. NOVESE MM50 50 2:01:48.80
420 427 ATZORI RAFFAELE POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM55 41 2:03:24.76
421 278 GIOVINE SIMONA G.S.D. BRANCALEONE ASTI MF40 12 2:04:34.77
422 164 MIRRA FULVIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM60 18 2:04:51.89
423 534 PEET TRACY POLISPORTIVA CORNIGLIANO MF40 13 2:06:13.84
424 435 POGGI CLARA POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MF40 14 2:06:13.97
425 412 ANDREANO CLAUDIO LIBERO MM50 51 2:07:04.20
426 516 IURILLI ELISABETTA GRUPPO CITTA' DI GENOVA MF40 15 2:08:19.52
427 242 TIENGO LAURO ATL. NOVESE MM60 19 2:08:20.52
428 429 DI VENDRA ANGELO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. MM60 20 2:08:38.51
429 259 BOERO VITTORIO TURIN MARATHON MM55 42 2:09:51.92
430 108 CANTORE PATRIZIA MULTEDO 1930 MF40 16 2:11:00.37
431 525 DE SIMONE DANIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM45 88 2:13:26.92
432 230 SANSALONE SERENA G.S. COMUNALE S. OLCESE JPSTF 13 2:14:24.23
433 493 LOMBARDO DOMENICO ATL. NOVESE MM65 5 2:14:26.56
434 138 MILANESE MARTINO MARATONETI GENOVESI MM70 6 2:33:12.08

__Informazioni