16° I BRICHI ‘D SERAVALE

Data Luogo Categoria
10 ottobre 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Tra i brichi la spuntano i liguri

SERRAVALLE SCRIVIA – La sedicesima edizione della “I Brichi d’ Seravale”, verrà ricordata come la gara dei liguri. Sui 12 km della gara organizzata a Serravalle Scrivia, con 145 atleti giunti al traguardo, l’hanno infatti spuntata Carlo Rosiello del Delta Spedizioni Genova ed Eleonora Serra dell’Atletica Arcobaleno.

Il primo ha dovuto lottare con Diego Scabbio dell’Atletica Novese e Michele Moscino dei Maratoneti Genovesi ma alla fine è riuscito a tenerli dietro entrambi, chiudendo in 42′58”, distaccandoli rispettivamente di 19 e 32 secondi. Ancora Liguria protagonista a seguire con Paolo Tavella dalla Sant’Olcese seguito da Silvano Repetto della Podistica Valpolcevera e Adriano Morelli dei Maratoneti Genovesi.

Nulla da fare per i piemontesi neppure nella gara femminile dove la più brava di tutti è stata la Serra: 48′29” il crono con cui la savonese ha messo tutte d’accordo. La piazza d’onore è andata a Ilaria Bergaglio della Boggeri Arquatese, attardata di 3′02”, mentre sul gradino più basso del podio è slaita Daniela Bertocchi dell’Atletica Novese che ha accusato un passivo di 4′34”. La medaglia di legno è finita al collo di Cinzia Torchio della Cartotecnica Piemontese e la quinta posizione ha portato la firma di Francesca Piano dei Maratoneti Genovesi.

__Classifica
I Brichi d'Seravale (10 Ottobre 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 ROSIELLO CARLO DELTA SPEDIZIONI (GE) 68 D
2 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE (AL) 73 C
3 MOSCINO MICHELE MARATONETI GENOVESI (GE) 71 C
4 TAVELLA PAOLO GSC SANT'OLCESE (GE) 67 D
5 REPETTO SILVANO PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 77 C
6 MORELLI ADRIANO MARATONETI GENOVESI (GE) 66 D
7 CALIA NICOLA DERTHONA ATLETICA (AL) 60 E
8 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE (AL) 63 D
9 FARANDA ACHILLE BRANCALEONE ASTI (AT) 70 D
10 BERGAGLIO SIMONE GS MONTESTELLA MILANO (MI) 88 B
11 TILOCCA FILIPPO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 70 D
12 GROSSO MATTIA ATLETICA NOVESE (AL) 90 B
13 DELORENZI ENRICO BOGGERI ARQUATA (AL) 78 C
14 BRICCOLA MAURO PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 65 D
15 GARIBOLDI ROBERTO AVIS PAVIA (PV) 55 E
16 MANNA MARCO DERTHONA ATLETICA (AL) 59 E
17 TORTA CLAUDIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 67 D
18 MELIS MASSIMO APS SAVONA (SV) 65 D
19 LAZZARONE ANTONIO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 67 D
20 MANASSERO ALFONSO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 75 C
21 SERRA ELEONORA ATLETICA ARCOBALENO (SV) Femm
22 TOMAGHELLI GIANNI ATLETICA NOVESE (AL) 62 D
23 RIVETTI ANTIMO DELTA SPEDIZIONI (GE) 69 D
24 TARDIOLI MASSIMO DELTA SPEDIZIONI (GE) 63 D
25 CALENDA ERNESTO CUS GENOVA (GE) 55 E
26 LACERTOSA ROCCO ATLETICA NOVESE (AL) 64 D
27 SCIUTTO GIANCARLO ATLETICA NOVESE (AL) 54 E
28 ZANONI CLAUDIO MARATONETI GENOVESI (GE) 55 E
29 FARA CLAUDIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 66 D
30 PERUCCIO FLORIANO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 63 D
31 ABBA' SERGIO DERTHONA ATLETICA (AL) 64 D
32 FASSONE IVO PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 63 D
33 BIGOTTI MARCO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 70 D
34 BENZI CESARE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 63 D
35 ROSSO GIORGIO BOGGERI ARQUATA (AL) 67 D
36 MANCINO MICHELE CAMBIASO RISSO (GE) 71 C
37 MANCA WALTER ATLETICA NOVESE (AL) 60 E
38 MINETTO MASSIMO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 68 D
39 VACATELLO FRANCESCO PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 66 D
40 CAPRA FABRIZIO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 73 C
41 DE STEFANI ROBERTO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 66 D
42 ROLANDO MICHELE ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 80 C
43 BERGAGLIO ILARIA BOGGERI ARQUATA (AL) Femm
44 SPINOGLIO CHIAFFREDO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 63 D
45 PASSADORE FRANCESCO MARATONETI DEL TIGULLIO (GE) 56 E
46 ODICINO GIANFRANCO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 46 F
47 BELLINZONA MARCO DERTHONA ATLETICA (AL) 65 D
48 QUEIROLO MAURO BOGGERI ARQUATA (AL) 63 D
49 MODA GIANCARLO BOGGERI ARQUATA (AL) 48 F
50 BELLINZONA ENRICO DERTHONA ATLETICA (AL) 63 D
51 CARTASEGNA ALESSANDRO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 66 D
52 BERTAGLIA DIEGO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 69 D
53 CABELLA FABRIZIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 65 D
54 PICCARDO PAOLO DELTA SPEDIZIONI (GE) 68 D
55 MENEGALDO EGIDIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 46 F
56 BERTOCCHI DANIELA ATLETICA NOVESE (AL) Femm
57 MALVICINO LUCA SAI FRECCE BIANCHE (AL) 72 C
58 ABBATE ROSARIO TRIONFO LIGURE (GE) 55 E
59 DE MARTINI MARCO ATLETICA NOVESE (AL) 62 D
60 PENENGO GUIDO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 67 D
61 GARIONI MARCO ATLETICA NOVESE (AL) 63 D
62 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE (AL) 55 E
63 PECIS PAOLO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 67 D
64 OMODEO LUCA NOVARA CHE CORRE (NO) 69 D
65 FRANCESCHELLI ANTONIO ATLETICA NOVESE (AL) 62 D
66 SERRA LUISITO BOGGERI ARQUATA (AL) 66 D
67 SOLARI BRUNO MARATONETI GENOVESI (GE) 52 E
68 PESCE ANDREA CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 71 C
69 TORCHIO CINZIA CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) Femm
70 VUONO CARLO SOLVAY SOLEXIS (AL) 55 E
71 PRATO PIERLUIGI SOLVAY SOLEXIS (AL) 70 D
72 CHIARIELLO ANTONIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 59 E
73 COLMONE GIUSEPPE CITTA' DI GENOVA (GE) 65 D
74 GRIMALDI ANTONIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 56 E
75 LORUSSO ANDREA REAL SESTRI (GE) 70 D
76 DISPENSA GIANNI ATLETICA NOVESE (AL) 64 D
77 ORLANDO MASSIMO ATLETICA NOVESE (AL) 57 D
78 GROSSI FERRUCCIO AVIS PAVIA (PV) 47 F
79 POGGIO PIERPAOLO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 67 D
80 CUSATO SANDRO LIBERO 64 D
81 ASTI ADRIANO SOLVAY SOLEXIS (AL) 56 E
82 ORECCHIA GIANNI BOGGERI ARQUATA (AL) 63 D
83 CRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI (GE) 48 F
84 GIACCHETTA ACHILLE ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 56 E
85 PIANO FRANCESCA MARATONETI GENOVESI (GE) Femm
86 TRAVERSO MAURIZIO ATLETICA NOVESE (AL) 59 E
87 GATTORNA ENNIO ATLETICA NOVESE (AL) 52 E
88 MAGAGNA ROBERTO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 56 E
89 PERRINI FRANCESCO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 61 D
90 REALE FABRIZIO ATLETICA NOVESE (AL) 56 E
91 CAVALLERI MICHELE CITTA' DI GENOVA (GE) 58 E
92 MILANESE MAURO SOLVAY SOLEXIS (AL) 62 D
93 BARBERIS FRANCO ATLETICA VARAZZE (SV) 61 D
94 MARSIGLIA STEFANO MARATONETI GENOVESI (GE) 59 E
95 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI (GE) 51 E
96 RUPERTO CESARE ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 48 F
97 PAGELLA MAURO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 51 E
98 DORO LUISA AVIS CASALE MONFERRATO (AL) Femm
99 BISIO ENRICO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 66 D
100 CARBONE CARMEN ATLETICA NOVESE (AL) Femm
101 POLA OSCAR CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 54 E
102 NOBILI PIETRO GARLASCHESE (PV) 40 F
103 FAGAN CINZIA CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) Femm
104 ICARDI GIANNI ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 55 E
105 BELLONI GIORGIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 50 F
106 CROCE CARLO DERTHONA ATLETICA (AL) 70 D
107 GRIGOLETTO ONORIO SAI FRECCE BIANCHE (AL) 51 E
108 GUIDOBONO SERGIO SOLVAY SOLEXIS (AL) 52 E
109 TAVELLA ORIETTA PODISTICA VALLE SCRIVIA (GE) Femm
110 CALORI GIUSEPPE US SCALO (PV) 39 F
111 CHORNA SVETLANA ATLETICA NOVESE (AL) Femm
112 MASCETRA UMBERTO PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 59 E
113 GRASSANO PIERO SOLVAY SOLEXIS (AL) 58 E
114 STOCCO CELESTINO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 59 E
115 CAVALLERI MARIO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 49 F
116 BANCALARI MAURO PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 38 F
117 MARCHESOTTI LUCA CITTA' DI GENOVA (GE) 68 D
118 DELFINO GRAZIANO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 55 E
119 ZERBONI CLAUDIO TRIONFO LIGURE (GE) 39 F
120 LASSEN TINA ATLETICA NOVESE (AL) Femm
121 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 48 F
122 LUCIANO PIERO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 34 F
123 BERGAGLIO CLAUDIO GS MONTESTELLA MILANO (MI) 54 E
124 ILLENGO SIMONA AVIS CASALE MONFERRATO (AL) Femm
125 DE LUCIA GIUSEPPE ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 45 F
126 BALDI FERDINANDO PODISTICA PERALTO (GE) 66 D
127 TORINO PAOLO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 37 F
128 SAULO STEFANIA PODISTICA PERALTO (GE) Femm
129 CAO SERGIO ATLETICA NOVESE (AL) 59 E
130 ANDREANO CLAUDIO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 56 E
131 TORCHIO PIERO ATLETICA NOVESE (AL) 52 E
132 PERON UMBERTO CARTOTECNICA PIEMONTESE (AL) 37 F
133 BILOTTA ANNALISA SAI FRECCE BIANCHE (AL) Femm
134 BOTTAZZO FRANCO ATLETICA ALESSANDRIA (AL) 56 E
135 GIAN MIRCO ATLETICA NOVESE (AL) 71 C
136 RIVARO GIUSEPPE MARATONETI GENOVESI (GE) 64 D
137 MONTELLI GIANFRANCO TRIONFO LIGURE (GE) 43 F
138 ICARDI GIANCARLO ATLETICA OVADESE ORMIG (AL) 44 F
139 TUSEI RAFFAELE SAI FRECCE BIANCHE (AL) 51 E
140 FOCANTE ENRICO ATLETICA NOVESE (AL) 48 F
141 PAGANELLI FRANCO CAMBIASO RISSO (GE) 46 F
142 PUPPO SIMONA MARATONETI DEL TIGULLIO (GE) Femm
143 CASTELLI RENATO SOLVAY SOLEXIS (AL) 46 F
144 GOTA FRANCESCO AVIS CASALE MONFERRATO (AL) 33 F
145 PANUCCI SALVATORE TRIONFO LIGURE (GE) 44 F

__Informazioni