37° GIRO DELLE CASCINE

Data Luogo Categoria
10 ottobre 2010 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Haddoumi e Roffino dominano tra le Cascine

GAGLIANICO – I numeri del gaglianichese “Giro delle Cascine”, giunto quest’anno alla sua 37° edizione, stanno vivendo stagioni di crescita quasi da record. Nella mattinata di domenica 261 sono risultati essere gli atleti classificati nella gara agonistica dei 9 km. E ad essi va aggiunto pure il numero più che considerevole di oltre 150 partecipanti alla parallela manifestazione non competitiva, la “Passeggiata” sulla più breve distanza di 3 km.

Un successo che si deve certamente all’inclusione della gara nel Gran Prix Provinciale FIDAL, ma che per parte sua attesta l’evidente riuscita di una macchina organizzativa tale da non deludere chi vi si cimenta. È infatti soprattutto la cifra dell’affluenza alla non competitiva, notano gli organizzatori, che suscita quasi meraviglia; perché si deve considerare che a differenza delle consimili manifestazioni podistiche non competitive, la quasi totalità dei partecipanti alla “Passeggiata” è stata costituita da “liberi”, ossia persone, amici e simpatizzanti della corsa che non sono tesserate per alcun gruppo sportivo, ma che – magari accompagnando un familiare “agonista” – sono state unicamente attratte dall’evento in sé.

Volgendo l’attenzione all’evento agonistico, sui 9 km di percorso ,la gara maschile ha visto un’evoluzione assai dinamica e per certi versi inattesa. Dopo una partenza in cui gli atleti di punta hanno fatto gara di gruppo, nella fase centrale prendeva sensibilmente il largo Alberto Mosca (G.S.Orecchiella Garfagnana) su Nassim Haddoumi (G.S.Zegna), salvo essere bruciato sul finale proprio da quest’ultimo, quasi all’ingresso del campo sportivo Miller Rava. 28′ 43″ il tempo di Haddoumi, 28′ 53″ quello di Mosca. Terza piazza assoluta per Daniele Vercellino, l’atleta dell’UGB vincitore dell’edizione 2009, in 29′ 12″. Molto più lineare lo svolgimento della competizione femminile, con il dominio di Valeria Roffino, la biellese in forza al G.S.Fiamme Azzurre, che chiudeva in 33′ 39″; secondo posto per l’atleta di punta della Pietro Micca Ilaria Zaccagni, in 34′ 38″; terzo posto per Marta Gariglio del G.S.Splendor Cossato, in 34′ 59″.

Un cenno ai podi di categoria: per la categoria Senior Femminile dominio delle atlete del Runner Team 99 Volpiano, conoscenze famose tuttavia dell’atletica biellese, Nadia Ejjafini e Warda Zeroual; terza piazza per Chiara Meliga della Atletica Arcobaleno Savona. Tra le Master Femminili 35 (MF35) Micaela Marangon del G.S.Zegna si è imposta su Ramoza Zorio (A.S.Gaglianico 74) e Barbara Oglietti (Cedas Lancia). Tra le MF40: Cerruti Sola Mariella (Atletica Stronese Banca Mb) su Samantha Ghedini (GS Zegna) e Alessandra Grassi (AS Gaglianico 74). Tra le MF45: Cristina Pieri (Gsa Pollone) su Carmela Vergura (Atletica Zerbion St.Vincent-Chatillon) e Antonella Manfrinato (Cedas Lancia). Tra le MF50: Donatella Frigato (CSC Amici del Ciclo) su Damiana Facchinetti (Atletica Valsesia) e Nunzia spallina (AS Gaglianico 74). Tra le MF55 e oltre Gianna Vaccari (Atletica Lessona) su Franca Dalla Dea (UGB) ed Elvira Bottoni (CSC Amici del Ciclo).

In campo maschile, la categoria Senior è stata vinta da Francesco Carrera del CUS Torino, su Pier Ugo Barricelli (Runner Team 99 Volpiano) e Davide Cestariolli (ASD Circuito Running). Tra gli MM35: Alberto Porrino (ASD Circuito Running) su Silvio Balzaretti (GSA Pollone) e Massimo Lanza (GS Splendor Cossato). Tra gil MM40: Luca Giovannini (GS Splendor Cossato) su Marco Cesaretto (Cedas Lancia) e Oscar Boggian (GS Zegna).Tra gli MM45: Valentino Osiliero (GAC Pettinengo ) su Franco Gnoato (Athletic Club 96 AE) e Mario De Nile (GS Splendor Cossato). Tra gli MM50: Tiziano Ronzani (GS Zegna) su Giorgio Moscatello (Atletica Lessona) e Massimo Ronzani (GS Zegna). Tra gli MM55: Mauro Jannone (ASD Circuito Running) su Vito Pocorobba (Podistica Robbiese) e Gianfranco Costa (GS Splendor Cossato). Tra gli MM60: Luciano Ruzzon (GSA Pollone) su Mario De Luca (AS Gaglianico 74) e Franco Freguglia (Cedas Lancia). Tra gli MM65: Aldo Borghesi (Azzura Garbagnate Milanese) su Alfredo Angelino Catella (AS Amatori Sport) e Mario Secci (AS Gaglianico 74).

Infine una nota sulle società. Nella Classifica a punti, dietro alla AS Gaglianico, che comunque facendo “gli onori di casa” si è sottratta alla premiazione, si è imposto il GS Splendor Cossato, che ha avuto la meglio su Cedas Lancia e GSA Pollone. Il dato da segnalare è che le società rappresentate al “Giro delle Cascine 2010″ sono state ben 42, provenienti da diverse regioni d’Italia.

A.S.GAGLIANICO 1974
L’Addetto Stampa
Enrico Marchetti

__Classifica
37° Giro delle Cascine (10 Ottobre 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 121 HADDOUMI NASSIM G.S. ERMENEGILDO ZEGNA ASM 1 0.28.43
2 3 MOSCA ALBERTO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA ASM 2 0.28.53
3 1 VERCELLINO DANIELE UNIONE GIOVANE BIELLA ASM 3 0.29.12
4 151 CARRERA FRANCESCO C. U. S. TORINO AJPSTM 1 0.30.08
5 34 BARRICELLI PIER UGO RUNNER TEAM 99 SBV AJPSTM 2 0.30.59
6 255 CESTARIOLLI DAVIDE A.S.D. CIRCUITO RUNNING AJPSTM 3 0.31.26
7 234 PORRINO ALBERTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM35 1 0.31.39
8 46 PISANI ALESSANDRO GSA POLLONE AJPSTM 4 0.31.44
9 84 BALZARETTI SILVIO GSA POLLONE MM35 2 0.31.53
10 36 DEGANELLO LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO AJPSTM 5 0.31.59
11 42 TORELLO VIERA CARLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA AJPSTM 6 0.32.05
12 77 LANZA MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO MM35 3 0.32.06
13 136 OSILIERO VALENTINO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 1 0.32.10
14 126 LABOUZI ANOUAR A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 4 0.32.31
15 200 GNOATO FRANCO ATHLETIC CLUB 96 AE SPA MM45 2 0.32.38
16 55 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO MM35 5 0.32.44
17 72 GRISOGLIO ERICH A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTM 7 0.32.49
18 85 RONZANI TIZIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 1 0.33.06
19 252 BELTRAMI GABRIELE A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN AJPSTM 8 0.33.24
20 68 SALUSSOLIA NICOLA A.ATL. CANDELO MM35 6 0.33.29
21 78 GIOVANNINI LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 1 0.33.31
22 550 ROFFINO VALERIA G.S. FIAMME AZZURRE ASF 1 0.33.39
23 231 MOSCATELLO GIORGIO ATL.LESSONA MM50 2 0.33.48
24 235 JANNONE MAURO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM55 1 0.33.49
25 250 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM35 7 0.33.52
26 39 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 2 0.33.55
27 2 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 8 0.33.56
28 47 DE NILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 3 0.33.58
29 86 RONZANI MASSIMO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 3 0.34.02
30 257 FANTIN DANIELE GSA POLLONE MM45 4 0.34.04
31 129 BOGGIAN OSCAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 3 0.34.11
32 24 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 4 0.34.22
33 74 MEIRONE LUCA A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTM 9 0.34.24
34 83 VALZ LUCA GSA POLLONE AJPSTM 10 0.34.25
35 40 PERIA RICCARDO RUNNER TEAM 99 SBV AJPSTM 11 0.34.26
36 44 DIDONE' MAURIZIO ATL.LESSONA MM45 5 0.34.28
37 35 ANEDDA SERAFINO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 4 0.34.29
38 158 ZAPPA ALESSANDRO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 5 0.34.30
39 148 BERTINETTI ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 6 0.34.34
40 453 ZACCAGNI ILARIA PIETRO MICCA BIELLA ASF 2 0.34.38
41 71 GIVONE CLAUDIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 5 0.34.46
42 62 SANFILIPPO LUDOVICO A.ATL. CANDELO MM35 9 0.34.49
43 114 TORRICO GRAZIANO A.S. AMATORI SPORT MM35 10 0.34.52
44 124 DI MARCO CALOGERO A.S.D. PODISMO DI SERA AJPSTM 12 0.34.56
45 179 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE MM40 7 0.34.57
46 242 BERRA TIZIANO ATL.LESSONA MM50 6 0.34.58
47 541 GARIGLIO MARTA G.S. SPLENDOR COSSATO ASF 3 0.34.59
48 89 CARNAZZI PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 8 0.35.24
49 37 FORLIN STEFANO G.S. SPLENDOR COSSATO MM35 11 0.35.25
50 253 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE MM60 1 0.35.26
51 236 DI VALENTINO GUERINO G.P.MONTORIO MM35 12 0.35.27
52 41 BERRA WILMER G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 9 0.35.29
53 174 POCOROBBA VITO LA PODISTICA ROBBIESE MM55 2 0.35.30
54 409 EJJAFINI NADIA RUNNER TEAM 99 SBV AJPSTF 1 0.35.35
55 93 VIOTTI ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 6 0.35.43
56 53 LOVISON STEFANO ATL.LESSONA AJPSTM 13 0.35.46
57 113 MANFRON FLAVIO A.S. AMATORI SPORT MM40 10 0.35.53
58 149 MARUTTI ALBERTO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 11 0.36.30
59 254 FERRARIS GIOVANNI GSA POLLONE MM45 7 0.36.33
60 230 PASQUAL CUCCO MASSIMO A.ATL. CANDELO AJPSTM 14 0.36.37
61 268 PARALUPPI DAVIDE UNIONE GIOVANE BIELLA MM40 12 0.36.42
62 30 TOPPAN GUIDO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 3 0.36.47
63 244 PEZZANA PIERO ENRICO SESIA RUNNING MM55 4 0.36.48
64 238 CHIGIONI MAURO PIETRO MICCA BIELLA MM35 13 0.36.50
65 38 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO AJPSTM 15 0.36.53
66 165 BENAVENTE GABRIELE CEDAS LANCIA VERRONE AJPSTM 16 0.36.54
67 245 COSTA GIANFRANCO G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 5 0.35.57
68 171 FALABELLA FRANCESCO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA AJPSTM 17 0.37.12
69 258 LINTY STEFANO LA VETTA MONGRANDO MM40 13 0.37.13
70 52 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 14 0.37.18
71 10 DALL'ANGELO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 8 0.37.20
72 21 NISI ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 7 0.37.38
73 243 GHIRARDELLO MAURO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 14 0.37.39
74 54 CROSA DANIELE A.ATL. CANDELO MM50 8 0.37.40
75 237 GILETTA MARCO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 15 0.37.47
76 142 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO MM45 9 0.37.48
77 116 GABOARDI CESARE PIETRO MICCA BIELLA MM50 9 0.37.50
78 98 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 10 0.37.52
79 267 DI PALMA EMILIANO G.S. SPLENDOR COSSATO AJPSTM 18 0.37.53
80 147 CODA ALBERTO UNIONE GIOVANE BIELLA MM50 10 0.37.55
81 249 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 11 0.38.03
82 178 SPINA MARCO UNIONE GIOVANE BIELLA MM50 12 0.38.04
83 513 ZEROUAL WARDA RUNNER TEAM 99 SBV AJPSTF 2 0.38.11
84 119 BARBERA GIANFRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 13 0.38.12
85 265 FORMAGNANA CARLO G.S. SPLENDOR COSSATO AJPSTM 19 0.38.16
86 514 MARANGON MICAELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF35 1 0.38.20
87 241 GARIZIO CARLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 14 0.38.23
88 125 IOVINO FRANCESCO A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 16 0.38.24
89 261 BOZINO ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 11 0.38.29
90 164 PERCIANTE FRANCO G.S.A. VALSESIA MM45 12 0.38.32
91 109 CORNIATI FABIO PIETRO MICCA BIELLA AJPSTM 20 0.38.34
92 110 CARELLI CAMILLO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 6 0.38.38
93 123 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 17 0.38.39
94 154 DE ANGELIS FABIO CLUB ATL. CENTRALE MM45 13 0.38.40
95 17 LEBOLE ANTONIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 14 0.38.44
96 177 BISOGLIO CLAUDIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 15 0.38.52
97 16 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 16 0.38.53
98 4 AMBROSINI DAVIDE A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTM 21 0.38.57
99 263 GNOATO FABRIZIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 18 0.38.58
100 260 PEZZINI CORRADO UNIONE GIOVANE BIELLA MM45 17 0.38.59
101 108 MANCINO ROCCO GSA POLLONE MM45 18 0.39.00
102 159 BATTAGION ANDREA ATL.LESSONA MM40 19 0.39.02
103 95 FERRARIS EMANUELE CEDAS LANCIA VERRONE MM40 20 0.39.05
104 29 TESTORE SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 15 0.39.08
105 156 BORGHESI ALDO AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM65.. 1 0.39.11
106 543 ZORIO RAMONA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 2 0.39.12
107 540 CERRUTI SOLA MARIELLA ATLETICA STRONESE BANCA MB MF40 1 0.39.14
108 150 VANETTI ROBERTO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 19 0.39.15
109 161 LOCATELLI VILMER G.S.A. VALSESIA MM45 20 0.39.20
110 15 GIANA ALESSANDRO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 16 0.39.22
111 139 DEMUNARI LUCA PIETRO MICCA BIELLA AJPSTM 22 0.39.23
112 26 SANTORO MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTM 23 0.39.24
113 141 BADONE SIMONE LA VETTA MONGRANDO AJPSTM 24 0.39.26
114 130 STRAUDI PAOLO GSA POLLONE MM40 21 0.39.28
115 7 BONA STEFANO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 22 0.39.29
116 144 LORENZONI GIOVANNI PIETRO MICCA BIELLA AJPSTM 25 0.39.32
117 32 VIALARDI PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 17 0.39.36
118 452 MELIGA CHIARA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA AJPSTF 3 0.39.41
119 176 MARASCHIN GIANFRANCO HAPPY RUNNER CLUB MM45 21 0.39.45
120 152 ANGELINO CATELLAALFREDO A.S. AMATORI SPORT MM65.. 2 0.39.51
121 90 DE LUCA MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 2 0.39.54
122 115 ROMA SILVIO UNIONE GIOVANE BIELLA AJPSTM 26 0.39.55
123 82 LOVISON ALBERTO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 15 0.39.56
124 66 RAMELLA FAUSTO A.ATL. CANDELO MM40 23 0.39.57
125 166 MUSSIO GIOVANNI TEAM 2000 TORINO MM50 16 0.39.59
126 520 PIERI CRISTINA GSA POLLONE MF45 1 0.40.00
127 96 POZZO VANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM40 24 0.40.01
128 79 FANTASIA NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE MM45 22 0.40.02
129 181 BERNARDI LUCIANO GSA POLLONE MM55 7 0.40.03
130 539 GHEDINI SAMANTHA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF40 2 0.40.04
131 11 DANASINO ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 8 0.40.16
132 259 LINTY ENRICO LA VETTA MONGRANDO MM45 23 0.40.24
133 88 FREZZATO MATTEO CEDAS LANCIA VERRONE AJPSTM 27 0.40.29
134 247 ROVERE ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 24 0.40.36
135 73 MAINELLI MASSIMO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 25 0.40.37
136 510 VERGURA CARMELA ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT MF45 2 0.40.42
137 133 COSTA ALDO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 9 0.40.43
138 163 DI PINTO GIUSEPPE G.S.A. VALSESIA MM50 17 0.40.44
139 51 PADOVANI MAURIZIO UNIONE GIOVANE BIELLA MM45 26 0.40.45
140 81 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA VERRONE MM60 3 0.40.54
141 233 MUSSI ANTONELLO ATLETICA CISTELLA MM40 25 0.41.02
142 134 CAVALLI SIMONE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM35 18 0.41.04
143 92 SECCI MARIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM65.. 3 0.41.07
144 155 CISCATO PAOLO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 18 0.41.14
145 157 VARASSI PEGA GIANFRANCO A.S. AMATORI SPORT MM50 19 0.41.15
146 9 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 20 0.41.17
147 12 DESOGUS ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 19 0.41.21
148 128 SPAGNA GIOVANNI ATL. SANTHIA' MM60 4 0.41.25
149 534 NUVOLI VERONICA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO AJPSTF 4 0.41.31
150 143 ANTONIOTTI PAOLOLUIGI GSA POLLONE MM50 21 0.41.35
151 65 TROTTO CORRADO A.ATL. CANDELO MM45 27 0.41.36
152 266 VENTURA ANDREA A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 28 0.41.37
153 100 MOCCO VALTER CEDAS LANCIA VERRONE MM50 22 0.41.39
154 8 BOZZETTI MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 20 0.41.41
155 137 LANZA GIUSEPPE G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 10 0.41.52
156 251 NATALE GIUSEPPE PIETRO MICCA BIELLA MM40 26 0.41.53
157 140 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM35 21 0.41.56
158 107 BERGAMO ROBERTO UNIONE GIOVANE BIELLA MM55 11 0.41.57
159 537 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 3 0.42.02
160 106 ZACCHERO ENZO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 12 0.42.05
161 33 ZACCHERO RENATO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 23 0.42.09
162 25 RODIGHIERO MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 13 0.42.10
163 240 CRESTO RENZO ATL.LESSONA MM55 14 0.42.13
164 547 GRASSI ALESSANDRA A.S.GAGLIANICO 1974 MF40 3 0.42.20
165 146 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA VERRONE MM55 15 0.42.27
166 63 MELIS GIOVANNI A.ATL. CANDELO MM50 24 0.42.51
167 528 FRIGATO DONATELLA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF50 1 0.42.53
168 167 USAI ANTONINO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 25 0.42.54
169 525 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 4 0.43.01
170 172 TERRANA ARMANDO LA PODISTICA ROBBIESE MM60 5 0.43.11
171 173 PESCAROLO GIOVANNI LA PODISTICA ROBBIESE MM55 16 0.43.12
172 27 SANTORO ROSARIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 26 0.43.28
173 19 MELLO RELLA PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 27 0.43.29
174 182 NEGRO ORAZIO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 29 0.43.34
175 14 FIORESE MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 27 0.43.36
176 80 TESTA GIANFRANCO ATL.LESSONA MM55 17 0.43.36
177 117 CRITTI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 28 0.43.54
178 457 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 3 0.43.55
179 131 ALLAFRANCHINO COSIMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65.. 4 0.43.56
180 542 TAGLIAVINI SIMONETTA UNIONE GIOVANE BIELLA MF40 5 0.43.57
181 145 BOGETTI NICOLA A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 28 0.44.22
182 94 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 29 0.44.28
183 248 MARCHISIO PIERCARLO ATL. TRIVERO 2001 MM50 29 0.44.33
184 405 FACCHINETTI DAMIANA ATLETICA VALSESIA MF50 2 0.44.46
185 45 BRUERA GIAN CARLO ATL.LESSONA MM55 18 0.44.52
186 101 ZANOVELLO NATALE CEDAS LANCIA VERRONE MM55 19 0.45.00
187 180 PELLA MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 30 0.45.08
188 401 VACCARI GIANNA ANNITA ATL.LESSONA MF55.. 7 0.45.15
189 59 BARBIRATO ROBERTO A.ATL. CANDELO MM45 31 0.45.18
190 112 CERRUTI GIANPAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 30 0.45.31
191 69 BONESIO DAVIDE A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 20 0.45.34
192 545 MARGARA MAURIZIA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 4 0.45.44
193 87 BOTALLA GAMBETTAGIAMPIERO PIETRO MICCA BIELLA AJPSTM 28 0.45.51
194 18 ROMBOLA' GIUSEPPE A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 31 0.45.56
195 232 TECCHIO COSTANZO A.S.D. PODISMO DI SERA MM60 6 0.45.59
196 103 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 5 0.46.06
197 256 FAVARO ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 30 0.46.07
198 456 CHIOCCHETTI ORIETTA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF40 6 0.46.22
199 70 COGOTTI UMBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 32 0.46.25
200 6 BATTANI GIORGIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 33 0.46.26
201 64 NAPOLITANO GIUSEPPE A.ATL. CANDELO MM55 21 0.46.27
202 61 ARIEMMA GIOVANNI LA VETTA MONGRANDO MM45 32 0.46.28
203 532 BELLATO CRISTINA LA VETTA MONGRANDO MF40 7 0.46.41
204 450 TONOLI MARA ATLETICA CISTELLA AJPSTF 5 0.46.50
205 28 SERGI GIANFRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 31 0.47.08
206 544 SPALLINA NUNZIA A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 3 0.47.20
207 239 SOLDA' CARLO GSA POLLONE MM60 7 0.47.52
208 168 RONDOLOTTO GIORGIO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 6 0.47.53
209 13 FILIPPI SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 34 0.47.56
210 402 DALLA DEA FRANCA UNIONE GIOVANE BIELLA MF55.. 8 0.48.09
211 515 TIENGO MONICA A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTF 6 0.48.12
212 516 CRESTANI PAOLA ATL. TRIVERO 2001 MF45 4 0.48.43
213 517 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55.. 9 0.48.53
214 246 ANGIONO DINO ATL.LESSONA MM50 35 0.49.01
215 22 OLGIATI CORRADO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 33 0.49.11
216 183 PRETI PAOLO PODISTICA ARONA MM35 22 0.49.13
217 264 BULLIO GUIDO PIETRO MICCA BIELLA MM45 34 0.49.24
218 538 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF55.. 10 0.49.39
219 105 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 7 0.49.40
220 407 TRAVAINI ELISA PODISTICA ARONA AJPSTF 7 0.49.51
221 519 DELL'OLMO GIUSEPPINA A.S.D. PODISMO DI SERA MF50 4 0.50.13
222 170 CROCCO MICHELE LA PODISTICA ROBBIESE MM40 32 0.50.16
223 50 ROSSETTI VALTER PIETRO MICCA BIELLA MM65.. 8 0.50.23
224 102 NEGGIA ANTONIO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 9 0.50.26
225 404 BARBERO CARLOTTA GSA POLLONE MF40 8 0.50.28
226 455 FALLETTI LOREDANA SPORT CITY BASE RUNNING MF35 5 0.50.39
227 535 MERLO CRISTINA PIETRO MICCA BIELLA MF45 5 0.50.40
228 529 PASSARELLA ERICA A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTF 8 0.50.45
229 169 FERRARA SERGIO LA PODISTICA ROBBIESE MM50 36 0.50.52
230 91 ROSSETTI DINO A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 8 0.51.38
231 175 ZARINO NORBERTO ATLETICA VERCELLI 78 MM60 9 0.51.43
232 76 ROMANO PIER FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 37 0.51.44
233 548 CHIOCCHETTI NICOLETTA A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 5 0.51.55
234 451 PLATE' PAOLA ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI MF45 6 0.51.56
235 526 BELLOSSI ELISA CEDAS LANCIA VERRONE AJPSTF 9 0.52.02
236 408 TROCCOLI IVANA ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. AJPSTF 10 0.52.19
237 185 MALVESTITI DARIO ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. MM45 35 0.52.20
238 184 TRIVERO FABIO G.S. SPLENDOR COSSATO AJPSTM 29 0.52.21
239 153 LENTINI VINCENZO A.S. AMATORI SPORT MM65.. 10 0.52.24
240 111 ANDREOTTI LUCIO PFIZER ITALIA RUNNING TEAM MM45 36 0.52.26
241 406 NICOLAO GELSOMINA GSA POLLONE MF50 6 0.52.35
242 527 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 9 0.52.39
243 512 LA VECCHIA MARIA A.S.GAGLIANICO 1974 MF45 7 0.53.32
244 549 ALLOISIO ANGELA A.S.GAGLIANICO 1974 MF55.. 11 0.53.41
245 162 DEANA EZIO ATL.LESSONA MM65.. 11 0.53.52
246 521 QUAGLIA LUANA A.S.GAGLIANICO 1974 AJPSTF 11 0.53.56
247 454 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE MF55.. 12 0.53.59
248 511 CAVEGGIA ROBERTA ATL. TRIVERO 2001 MF40 10 0.54.35
249 403 SCOZIA NADIA GSA POLLONE AJPSTF 12 0.55.00
250 23 PANAROTTO LUCIANO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 38 0.56.14
251 160 ZEGNA NEDO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 12 0.56.20
252 104 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 13 0.56.39
253 118 AVETTA GIANMARIO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 37 0.57.05
254 132 PIZZAMIGLIO ANGELO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65.. 14 0.58.21
255 518 BELLINCIONI VANDA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55.. 13 0.58.22
256 531 MARIAN DANIELA CEDAS LANCIA VERRONE MF45 8 0.58.51
257 262 SCARLATTA GIUSEPPE C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65.. 15 0.59.12
258 546 LAZZARONI MANILA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 6 0.59.13
259 530 AUGUSTI GIOVANNA CEDAS LANCIA VERRONE MF55.. 14 1.05.09
260 43 SOTTILE NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE MM65.. 16 1.05.10
261 120 CARUSO CALOGERO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 39 1.12.57

__Informazioni

Scarica il volantino (PDF, Unknown)

GAGLIANICO – A una settimana dalla 37^ edizione del “Giro delle Cascine” sono già 105 gli atleti che hanno deciso di pre-iscriversi alla gara organizzata dalla A.S. Gaglianico 1974. Una delle manifestazioni più longeve dell’atletica biellese si sta avvicinando anche quest’anno. E reca sempre il suo molteplice volto: come da tradizione, infatti, la competizione agonistica riservata ai podisti FIDAL sarà affiancata alla manifestazione “senza barriere” per i tesserati C.I.P., ovvero gli atleti delle categorie para/tetra/handy bike.

E secondo una tradizione un po’ più recente, farà da contorno al “Giro” anche la
“Passeggiata nel Giro delle Cascine”, la camminata non competitiva su distanza più breve,
che sin dagli inizi ha potuto godere di inaspettato potere attrattivo e successo di partecipazione. Inserita nel programma da una parte per coinvolgere il maggior pubblico possibile (l’atletica vive anche di questo) in uno dei maggiori eventi sportivi gaglianichesi; dall’altra parte per coinvolgere i famigliari e gli accompagnatori degli atleti stessi impegnati nella gara agonistica, la “Camminata” ha fornito a tutti la possibilità di una gradevole mattinata sportiva.

La macchina organizzativa della A.S. Gaglianico 1974, rodata da un’esperienza pluridecennale, ha mietuto nel tempo i suoi successi lusingandosi di veder correre tra le strade di Gaglianico anche atleti di assoluto livello internazionale. Ciononostante lo sforzo dei membri del sodalizio gaglianichese, con a capo l’infaticabile Alberto Cappio lavora edizione dopo edizione per presentare al pubblico dei podisti una manifestazione che possa permettere loro di realizzare al meglio le loro prestazioni sportive e di raggiungere gratificazioni sempre migliori, per quanto possibile. Anche per questo motivo gli organizzatori hanno sincera riconoscenza per tutti i collaboratori che cooperano con loro
per condurre in porto in modo decisivo la manifestazione. E soprattutto tengono a ringraziare quegli sponsor, su tutti la neonata CONAD di Gaglianico e la LAURETANA, partner di più lunga data, che li stanno fiancheggiando in maniera impareggiabile. L’appuntamento è quindi per domenica 10 ottobre 2010 presso il campo “Miller Rava di Gaglianico dalle ore 8.30 per le iscrizioni alle gare (la partenza sarà data alle 10.00 in contemporanea tutte le manifestazioni, novità 2010).

L’organizzazione tiene a render noto che le preiscrizioni sono gradite per gli atleti FIDAL entro le ore 12.00 di giovedì 7 ottobre; mentre sono obbligatorie per gli atleti CIP. Per informazioni, www.gaglianico74.it – 015.541848 – vc008@fidal.it.

A.S. GAGLIANICO 1974
L’addetto stampa
ENRICO MACCHETTI