STRACOSSANO

Data Luogo Categoria
10 ottobre 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Pogliani e Allasia i più forti tra le colline

COSSANO – Una giornata nuvolosa, che tutto sommato ha favorito le prestazioni dei podisti, ha accompagnato la seconda edizione della “StraCossano – Giro delle Colline”, gara inserita nel calendario del 6° Campionato Canavesano Uisp, organizzata a Cossano dal Comune e dalla Pro Loco locale insieme al Cral della Regione Piemonte, con al traguardo 131 atleti.

A dominare è stato Carlo Pogliani, portacolori del Pont-Saint-Martin, che si è imposto in 35′46” distaccando di 19” l’esperto Rosario Baratono dell’Alpea Ellena Goldengas, mentre sul gradino più basso del podio è salito l’altro esponente del team bairese, Alessandro Greci, che ha concluso la propria fatica in 37′31”. Lorenzo Mottino, presentatosi ai nastri di partenza come atleta individuale, ha invece concluso al quarto posto in 37′45” seguito a 48” da Paolo De Leone, altro portacolori del Pont-Saint-Martin.

Nella prova femminile ancora un acuto dell’inossidabile Cinzia Allasia. La portacolori del GP Rivarolo 77 ha sbaragliato la concorrenza chiudendo in 43′36” con oltre un minuto di vantaggio su Iva Borgesio della Dora Baltea (44′43”), mentre il bronzo è andato a Giorgiana Perino dell’Alpea Ellena Goldengas in 46′13”. Più staccate Federica Vergano e Donatella Marchisio del Cral Regione Piemonte.

__Classifica
StraCossano (10 Ottobre 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 POGLIANI CARLO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 1 0.35.46
2 BARATONO ROSARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1 0.37.05
3 GRECI ALESSANDRO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 1 0.37.31
4 MOTTINO LORENZO ATLETA INDIVIDUALE M20 1 0.37.45
5 DE LEONE PAOLO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M35 2 0.38.33
6 DONATO ALFREDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 1 0.38.39
7 CAVALETTO ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 1 0.39.06
8 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 3 0.39.31
9 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 0.40.17
10 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 2 0.40.25
11 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50 2 0.40.35
12 FIORESE LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35 4 0.40.37
13 DEMONTIS FABRIZIO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 3 0.40.40
14 RICCI IGOR G. S. AVIS IVREA M35 5 0.40.50
15 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2 0.41.04
16 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 2 0.41.31
17 VALLERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 6 0.41.32
18 CRESTI GIANLUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 7 0.42.01
19 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 3 0.42.05
20 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40 2 0.42.09
21 GATTA ORESTE A.S.GAGLIANICO 1974 M45 4 0.42.32
22 COSTANTINO CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M50 4 0.42.37
23 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON M45 5 0.42.42
24 CARLONE ALFONSO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 6 0.42.46
25 GRAZIAN MORENO ATLETICA SETTIMESE M50 5 0.43.01
26 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 7 0.43.05
27 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 8 0.43.08
28 GARELLO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M24 2 0.43.12
29 VIGNADOCCHIO MAURO PODISTICA DORA BALTEA M45 8 0.43.21
30 PASTORE ALESSANDRO ATLETA INDIVIDUALE M35 9 0.43.26
31 PASTORE MARCO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 10 0.43.27
32 MAGNABOSCO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M35 11 0.43.27
33 ALLASIA CINZIA G. P. RIVAROLO 1977 F45 1 0.43.36
34 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 3 0.43.49
35 BINOTTO MASSIMO CRAL REGIONE PIEMONTE M40 4 0.43.54
36 ODASSO MASSIMO G. P. RIVAROLO 1977 M50 6 0.44.05
37 MANERBA FIORINO PODISTICA DORA BALTEA M55 3 0.44.12
38 SACINO MARIO CRAL REGIONE PIEMONTE M35 12 0.44.16
39 AGRAVE ANDREA ATLETICA SETTIMESE M20 3 0.44.21
40 PIACENTINO FEDERICO ATLETICA SETTIMESE M24 3 0.44.24
41 BORGESIO IVA PODISTICA DORA BALTEA F35 1 0.44.43
42 STRACUZZI MASSIMO PODISTICA DORA BALTEA M50 7 0.44.47
43 MASSARI DOMENICO ATLETICA SETTIMESE M55 4 0.45.20
44 LINGUA FABRIZIO A.S.D ATL. SANDRO CALVESI M35 13 0.45.29
45 RICCI LUCA G. S. AVIS IVREA M40 5 0.45.32
46 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 M50 8 0.45.43
47 BENEDETTO PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 5 0.45.49
48 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 9 0.46.05
49 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 2 0.46.13
50 DEMATTEIS LODOVICO G. P. RIVAROLO 1977 M35 14 0.46.26
51 PROCOPIO GIOVANNI RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 10 0.46.34
52 CRIVELLARO MAURO G. S. AVIS IVREA M40 6 0.46.36
53 MUSSO RENZO G. S. AVIS IVREA M60 1 0.46.46
54 TARTAGLIONE DOMENICO ATLETICA CASELLE '93 M40 7 0.46.48
55 TARANTINO GUERINO ATLETA INDIVIDUALE M45 11 0.47.00
56 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 1 0.47.09
57 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 2 0.47.12
58 VERGANO FEDERICA CRAL REGIONE PIEMONTE F35 2 0.47.14
59 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 15 0.47.43
60 PIANTINO GIANNI PODISTICA DORA BALTEA M65 2 0.47.53
61 FARINELLA ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M35 16 0.47.58
62 CASSETTA ANTONIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 12 0.47.59
63 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 9 0.48.19
64 FIORESE MARCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 4 0.48.31
65 CENTRONI SILVANO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 13 0.48.39
66 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 6 0.48.42
67 CASERIO GIANLUCA ATL CANAVESANA RIBES INF. M24 5 0.48.44
68 MAROSO MARINO PODISTICA DORA BALTEA M50 10 0.48.58
69 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 7 0.49.03
70 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 11 0.49.13
71 GENTA MAURIZIO G. P. RIVAROLO 1977 M50 12 0.49.18
72 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 8 0.49.22
73 CURCIO ELDER ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 4 0.49.25
74 REGIS GIUSEPPE G.P. TRINESE M55 9 0.49.31
75 TROIA GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M50 13 0.49.40
76 CERAGIOLI FILIPPO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 14 0.49.42
77 GARELLO SILVANO G. P. RIVAROLO 1977 M55 10 0.49.52
78 LANZONE ELIO L'EVA DOR M50 14 0.49.57
79 LIUNI FABIO G. P. RIVAROLO 1977 M24 6 0.49.59
80 RODDA PIERLUIGI G. S. AVIS IVREA M60 3 0.50.05
81 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 4 0.50.09
82 MARCHISIO DONATELLA CRAL REGIONE PIEMONTE F45 3 0.50.15
83 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 0.50.27
84 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 4 0.50.46
85 AIMARO LUCIANO POLISPORTIVA MONCRIVELLESE M45 15 0.50.58
86 BONO FRANCO G. P. RIVAROLO 1977 M35 17 0.51.04
87 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40 8 0.51.07
88 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24 1 0.51.10
89 FUSCA DAVIDE POD. SETZU M40 9 0.51.16
90 PERINO LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M20 5 0.51.22
91 COSTANTINO SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 15 0.51.45
92 ARROTINI CORRADINO CRAL REGIONE PIEMONTE M50 16 0.51.47
93 PASSERINI SANDRO PODISTICA DORA BALTEA M60 5 0.51.55
94 GRIPPA SABRINA PODISTICA DORA BALTEA F40 1 0.52.06
95 VERNA ISIDORO G. P. RIVAROLO 1977 M50 17 0.52.15
96 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 6 0.52.43
97 BALLONI LETIZIA CARLA G. P. RIVAROLO 1977 F45 5 0.52.51
98 PIATTI PAOLA CRAL REGIONE PIEMONTE F40 2 0.53.11
99 GIACOMAZZI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 1 0.53.16
100 FERRERO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 18 0.53.30
101 PIANO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 2 0.53.52
102 FONTE PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M60 7 0.53.54
103 TRAPASSO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M35 19 0.53.59
104 NICCHI GIUSEPPE L'EVA DOR M55 11 0.54.08
105 #N/D non competitivo #N/D 1 0.54.12
106 DAMINI ROBERTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 16 0.54.13
107 MARTINETTO RENATO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 18 0.54.14
108 BENONE G. LOREDANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 6 0.54.27
109 DE COLLE MASSIMO G. S. AVIS IVREA M60 8 0.54.44
110 STELLA FRANCO L'EVA DOR M50 19 0.54.47
111 #N/D non competitivo #N/D 2 0.54.52
112 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 3 0.55.22
113 PERINO LUIGI G. P. RIVAROLO 1977 M55 12 0.55.30
114 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3 0.55.54
115 PERETTI DANILA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 7 0.56.00
116 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 17 0.56.27
117 TOGO FRANCESCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M75 1 0.56.33
118 ANTONIONO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 8 0.56.34
119 SARACINO ROSA ELIA G. P. RIVAROLO 1977 F55 1 0.58.21
120 GAIDO DOMENICO G. P. RIVAROLO 1977 M65 3 0.58.37
121 PEROTTO PAOLA G. S. AVIS IVREA F40 4 0.59.18
122 POVOLO GIANLUCA G. S. AVIS IVREA M45 18 0.59.20
123 BARDINI GIOVANNI G. S. AVIS IVREA M65 4 1.00.15
124 COSTARELLA GIUSEPPE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 13 1.01.12
125 #N/D non competitivo #N/D 3 1.02.07
126 #N/D non competitivo #N/D 4 1.03.18
127 MADARO RAFFAELE CRAL REGIONE PIEMONTE M60 9 1.04.41
128 BARBERO ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M70 2 1.04.54
129 FIORE ALBAROSA L'EVA DOR F50 4 1.10.25
130 PERINO GUIDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 20 1.14.57
131 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 3 1.19.45

__Informazioni