40° GIRO PODISTICO DI PETTINENGO

Data Luogo Categoria
17 ottobre 2010 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Pettinengo parla ancora straniero

PETTINENGO – La grande classica che in passato ha regalato gloria a nomi celebri dell’atletica mondiale, tra i quali Haile Gebreselassie e Paul Tergat (4° successi al Giro) Lornah Kiplagat (2 titoli mondiali nel 2007 prima di vincere a Pettinengo) e Stefano Baldini (Campione Olimpico di Maratona) solo per citarne alcuni, stavolta ha premiato la giovane etiope Sulle Geto Utura e il keniano Philemon Limo, i più forti al 40° Giro Podistico di Pettinengo.

La prima, campionessa del mondo junior dei 5.000 metri nel 2009, ha ripetuto il successo dello scorso anno: 12′29” il crono fatto segnare davanti a Itaa Bedana e alla biellese doc Elena Romagnolo dell’Esercito, distanziate rispettivamente di 10 e 13 secondi. Alla vigilia c’era tanta attesa anche per l’altra etiope Asmerawork Bekele, terza un anno fa, che ha invece peggiorato rispetto a dodici mesi prima concludendo al 4° posto davanti a Fente Birtukan.

Per raccontare la gara maschile, invece, basta prendere l’ordine d’arrivo per dire che ai primi 10 posti si sono piazzati altrettanti atleti venuti da fuori Italia. Il successo per il keniano Limo è arrivato al termine di una gara avvincente e combattuta con Alex Korio, secondo a 7” dal crono vincente di 26′23”, e Mike Kigen, terzo a 11”. A seguire Erustis Chirchir e Denis Masai.

__Classifica
40° Giro podistico di Pettinengo (17 Ottobre 2010) - Cat. MASCHILE MASTER
Cl. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 430 GEMETTO Maurizio CN016 ATLETICA SALUZZO 1974 MM35
2 442 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35
3 461 CIANTIA Salvatore TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1969 MM40
4 431 BIGLIONE Mauro CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM40
5 522 BALZARETTI Silvio VC037 GSA POLLONE 1973 MM35
6 508 CREMONTE Giovanni PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA 1967 MM40
7 413 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45
8 469 MOUISSISSA Mohammed TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MM45
9 454 GRIECO Vittorio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1968 MM40
10 422 RONZANI Tiziano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1958 MM50
11 473 LANDINO Ferdinando TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM50
12 491 BIANCO Luca VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 MM45
13 417 BARBO' Giovanni BS562 ATL. PARATICO 1970 MM40
14 505 GALLO Gianpaolo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1965 MM45
15 462 DELLAVALLE Albertino TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1970 MM40
16 433 ROGGIA Alberto VB013 G. S. D. VALDIVEDRO 1970 MM40
17 460 CASCIO Giovanni TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1966 MM40
18 474 MARGARIA Renato TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM50
19 515 MACELLARO Donato VB012 A. S. D. CADDESE 1968 MM40
20 423 RONZANI Massimo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50
21 421 CESARETTO Marco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40
22 496 JANNONE Mauro NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1953 MM55
23 521 TOMBINI Daniele AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1970 MM40
24 424 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM40
25 426 RUZZON Luciano VC037 GSA POLLONE 1950 MM60
26 463 FERRANTE Vito TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MM45
27 527 GORDINI Guido TO999 ATLETA STRANIERO 1969 MM40
28 510 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50
29 464 FERRARO Natalino TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1969 MM40
30 429 FREZZATO Vittorino PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1958 MM50
31 495 GATTA Oreste VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1963 MM45
32 420 ARMELLIN Andrea SV019 ATLETICA VARAZZE 1967 MM40
33 402 COVA CAIAZZO Silverio VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1950 MM60
34 506 REDEPAOLINI Luciano MI074 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1947 MM60
35 416 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50
36 519 FARCOZ Danilo AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1959 MM50
37 483 LA VECCHIA Sebastiano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1950 MM60
38 448 MORETTO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40
39 427 MALVESTITI Dario VA549 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1962 MM45
40 497 DAGUIN Lino AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1959 MM50
41 470 OBINU Mario TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1961 MM45
42 458 TRECCA Gianluca TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1972 MM35
43 504 ANGELERI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM45
44 437 LONGOBORGHINI Guido VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1948 MM60
45 480 STANGONI Paolo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1951 MM55
46 428 PERAGLIE Claudio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1969 MM40
47 457 BALESTRIERI Luigi TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1971 MM35
48 444 MORELLI Gianluca MI074 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1966 MM40
49 488 PEZZANO Antonio TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1960 MM50
50 501 BEDANA Bruno VC025 A.S. AMATORI SPORT 1950 MM60
51 411 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45
52 403 CROSA Daniele VC012 A.ATL. CANDELO 1960 MM50
53 511 GARIZIO Carlo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50
54 507 SCHIAVINO Flavio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM45
55 518 CAMPINI Luigi SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 1952 MM55
56 446 MARCONATO Moreno VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1967 MM40
57 455 MESSA Andrea TO054 AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO 1971 MM35
58 479 MARZO Francesco TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1953 MM55
59 471 DEL MASTRO Osvaldo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1956 MM50
60 447 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM35
61 528 PEZZINI Corrado VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1964 MM45
62 438 GRENDENE Isidoro TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1949 MM60
63 418 FILIPPI Olivo BS562 ATL. PARATICO 1964 MM45
64 482 CREPALDI Giuliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1947 MM60
65 414 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM7
66 477 FINATTI Giacomino TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1953 MM55
67 513 LOVISON Alberto VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1960 MM50
68 434 VOMERI Carlo VB013 G. S. D. VALDIVEDRO 1960 MM50
69 516 TOMMASI Moreno VR829 G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR 1968 MM40
70 409 ROSSI Carlo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45
71 498 DESOGUS Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35
72 484 SCIANDRA Luigi TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1949 MM60
73 441 CHIARA Roberto TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1957 MM50
74 517 BOZZETTI Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35
75 435 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1942 MM7
76 472 DI VIETRI Nicola TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1959 MM50
77 407 CHIARA Guido Santino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40
78 509 FREGUGLIA Franco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60
79 432 GASCHINO Paolo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1962 MM45
80 419 NDIAYE Aliou BS562 ATL. PARATICO 1972 MM35
81 476 D'ASCOLI Corrado TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1953 MM55
82 490 SORRENTI Adriano VB013 G. S. D. VALDIVEDRO 1965 MM45
83 492 BERGAMO Roberto VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1955 MM55
84 443 PAGNOTTI Massimo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1946 MM60
85 512 RUPIL Mauro NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1953 MM55
86 524 FAZZI Fulvio VI650 MASTERATLETICA 1950 MM60
87 451 ZACCHERO Renato VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50
88 526 IVUL Dilvo TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1948 MM60
89 500 MONGINI Giuseppe NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1945 MM7
90 525 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM7
91 449 TERRANA Armando PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1947 MM60
92 499 BLANCO MALERBA Paolo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1961 MM45
93 410 BRUERA Gian Carlo VC021 ATL.LESSONA 1952 MM55
94 520 BONESIO Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1953 MM55
95 436 BATTANI Giorgio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50
96 465 GENOVA Davide TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1969 MM40
97 406 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM55
98 439 ROLLE Giacomo TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1938 MM7
99 494 ROBBIOLO Aureliano VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50
100 453 VERNA Isidoro TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
101 523 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM7
102 452 BERARDO Aldo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1949 MM60
103 450 OLGIATI Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45
104 468 DI PARDO Renzo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1962 MM45
105 487 FERRARO Vincenzo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1940 MM7
106 503 RICCARDI Rocco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1937 MM7
107 502 VALLI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM7
108 486 BAUDUCCO Cesare TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1942 MM7
109 493 MARTIGNANI Ettore VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1938 MM7

40° Giro podistico di Pettinengo (17 Ottobre 2010) - Cat. MASCHILE ASSOLUTI
Cl. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 9 LIMO Philemon TO999 ATLETA STRANIERO 1985 SM
2 300 KORIO Alex TO999 ATLETA STRANIERO 1990 PM
3 2 KIGEN Mike TO999 ATLETA STRANIERO 1986 SMJP
4 303 CHIRCHIR Erustus TO999 ATLETA STRANIERO 1983 SMJP
5 1 MASAI Denis TO999 ATLETA STRANIERO 1992 JM
6 5 KIBET Moses TO999 ATLETA STRANIERO 1991 JM
7 7 YATOR Philemon TO999 ATLETA STRANIERO 1985 SM
8 304 MILIYON Zewdie TO999 ATLETA STRANIERO 1989 SMJP
9 4 ADIHANA Gebretsadik TO999 ATLETA STRANIERO 1992 JM
10 6 KITUM Silas TO999 ATLETA STRANIERO 1990 PM
11 301 RAZINE Marouan TO001 C. U. S. TORINO 1991 JM
12 347 TONINELLI Antonio BG223 ATL. VALLE BREMBANA 1984 SM
13 315 RUFFONI Alessandro MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1985 SM
14 307 COMINOTTO Manuel VI626 ATL.VICENTINA 1990 PM
15 311 MOSCA Alberto LU103 G.S.ORECHIELLA GARFAGNANA 1978 SM
16 3 MATVIYCHUK Vasil VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1982 SM
17 305 LAZZARI Lorenzo PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1974 SM
18 336 YOUNG Edward TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1984 SM
19 306 HAIDANE Abdellah MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1989 PM
20 344 SCOLERI Andrea TO001 C. U. S. TORINO 1990 PM
21 326 CARRERA Francesco TO001 C. U. S. TORINO 1990 PM
22 313 FEJFAR Ondrej TO999 ATLETA STRANIERO 1989 PM
23 329 MOLINERI Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 SM
24 310 GALLETTI Daniele CO169 CANTU`ATLETICA 1986 SM
25 312 JASA Tomas TO999 ATLETA STRANIERO 1992 JM
26 334 ROPPOLO Nicolo' VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1988 PM
27 345 GIORDA Simone TO001 C. U. S. TORINO 1989 PM
28 330 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM
29 348 FARCOZ Massimo AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1992 JM
30 342 DI GIOIA Massimiliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1979 SM
31 346 TAGNESE Andrea TO999 ATLETA STRANIERO 1991 JM
32 318 TOURN Loris TO183 ATLETICA VALPELLICE 1991 JM
33 309 VECCHIA Matteo VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 1990 PM
34 332 MICCA Federico TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1992 JM
35 317 HADI Jassin AL002 A.T.A. 1991 JM
36 323 TORELLO VIERA Carlo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM
37 341 LAGOTTO Christian TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1987 SM
38 316 PARI Luca AL002 A.T.A. 1991 JM
39 324 MASOERO Carlo TO002 SISPORT FIAT 1990 PM
40 335 RONCON Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1976 SM
41 319 PE Gian Marco BS562 ATL. PARATICO 1988 PM
42 339 BRAGGION Andrea TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1990 PM
43 327 ZANINI Marco BS562 ATL. PARATICO 1978 TM
44 349 YOUNG James William TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1982 SM
45 333 COLACRESI Antonio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1992 JM
46 343 JANNI Davide TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1976 TM

40° Giro podistico di Pettinengo (17 Ottobre 2010) - Cat. FEMMINILE
Cl. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 1 GETO UTURA Sulle TO999 ATLETA STRANIERO I PF
2 11 BEDADA Itaa TO999 ATLETA STRANIERO 1992 JF
3 2 ROMAGNOLO Elena RM052 C.S.ESERCITO 1982 SF
4 4 BEKELE Asmerawork TO999 ATLETA STRANIERO 1991 JF
5 5 FENTE Birtukan TO999 ATLETA STRANIERO 1989 PF
6 3 INZIKURU Docus MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB 1982 SF
7 7 COSTANZA Valentina RM052 C.S.ESERCITO 1987 SF
8 8 ROFFINO Valeria RM002 G.S.FIAMME AZZURRE 1990 PF
9 13 PREIBISCHOVA Monoka TO999 ATLETA STRANIERO 1985 SF
10 10 TALAM Dorcas TO999 ATLETA STRANIERO 1982 SF
11 53 STEFANI Elisa MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1986 SF
12 9 JEBET Salina SI361 ATLETICA 2005 1986 SF
13 62 BARALE Gloria TO001 C. U. S. TORINO 1985 SF
14 17 CATTONI Cecilia MI089 PRO SESTO ATL. 1988 PF
15 90 RIGHETTI Maria CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1986 SF
16 63 BROGIATO Sara TO001 C. U. S. TORINO 1990 PF
17 66 VITTONE Elena TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1991 JF
18 20 ABATE Virginia Maria GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1993 AF
19 19 ELLI Valentina BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1992 JF
20 18 CASTIGLIONI Ilaria BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1989 PF
21 24 MERLO Martina C. U. S. TORINO 1993 AF
22 14 NOVAKOVA Lada TO999 ATLETA STRANIERO 1993 AF
23 65 CURTABBI Beatrice TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1992 JF
24 64 CEOLONI Anna TO001 C. U. S. TORINO 1991 JF
25 44 RIBOLI Alice BS562 ATL. PARATICO 1990 PF
26 25 PASQUINUCCI Ludovica ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 1993 AF
27 70 GAMBA Greta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1992 JF
28 15 DRABKOVA Michaela TO999 ATLETA STRANIERO 1992 JF
29 120 GATTI Antonella TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1964 MF45
30 26 TORELLO VIERA Alessia ATLETICA STRONESE BANCA MB 1994 AF
31 12 KRCHOVA Zuzana TO999 ATLETA STRANIERO 1990 PF
32 51 GROSSI Gloria TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1992 JF
33 123 DESTRO Sonia VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MF40
34 23 COLLINO Federica ATLETICA VALPELLICE 1993 AF
35 47 PAGANI Laura VB012 A. S. D. CADDESE 1979 SF
36 61 DAKANI Ahlam TO001 C. U. S. TORINO 1993 AF
37 101 CERRUTI SOLA Mariella VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 MF40
38 119 LUCCO BORLERA Sabrina TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1969 MF40
39 43 FILIPPI Serena BS562 ATL. PARATICO 1994 AF
40 42 COMINELLI Carolina BS562 ATL. PARATICO 1994 AF
41 50 FORNERO Vanessa RUNNER TEAM 99 SBV 1994 AF
42 118 VITULLI Rosangela TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1971 MF35
43 36 SORGENTE Greta A. S. D. CADDESE 1993 AF
44 122 DEALBERTO Clara ZZ001 LIBERA 1971 MF35
45 49 BONELLO Maria TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1990 PF
46 129 STRONA Elena VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1968 MF40
47 45 TURELLI Tiziana BS562 ATL. PARATICO 1978 TF
48 121 GIARDINA Giovanna TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1963 MF45
49 32 RABINO Francesca ATLETICA SALUZZO 1993 AF
50 106 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40
51 54 GRANDI Alice A.S.D. GRAVELLONA VCO 1994 AF
52 31 FERRERO Arianna A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1994 AF
53 30 GULLINO Maria ATLETICA SALUZZO 1993 AF
54 130 SCIARABBA Norma AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 1955 MF6
55 33 BALLATORE Maria Chiara A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1994 AF
56 112 GUSMEROLI CAMPINI Elide SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 1956 MF50
57 69 MANFRINATO Antonella VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45
58 108 SAVIO Cinzia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 MF45
59 115 FREPOLI Camilla TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1967 MF40
60 57 CERISE Nicole AO001 ATLETICA COGNE AOSTA 1993 AF
61 38 GALLOTTI Greta A. S. D. BOGNANCO 1994 AF
62 127 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40
63 125 FACCHINETTI Damiana VC045 ATLETICA VALSESIA 1959 MF50
64 37 MALINVERNO Giulia U.S.C. MARATHON VERBANIA 1993 AF
65 107 DALLA DEA Franca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF6
66 114 BIANCO Nadia TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MF35
67 46 BORRA Alessia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 TF
68 104 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF6
69 126 SPALLINA Nunzia VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50
70 48 ADRAGNA Anna VB012 A. S. D. CADDESE 1970 SF
71 41 CAVANNA Francesca ATL. ALESSANDRIA 1993 AF
72 111 MARCHIORI Catia PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1961 MF45
73 56 PESCAROLO Ilaria PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1983 TF
74 116 SARACINO Rosa Elia TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1955 MF6
75 21 PATREVITO Simona TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1977 SF
76 28 GARBACCIO BOGIN Sirlene ATLETICA STRONESE BANCA MB 1993 AF
77 110 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50
78 68 PELLEREI Mariella TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 1948 MF6
79 67 CASTRIGNO Maria Vincenz VC037 GSA POLLONE 1950 MF6
80 105 MONTAGNA Cristina VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1971 MF35

__Informazioni

PETTINENGO – Lo scorso anno al termine della premiazione era nell’aria che la 39ª potesse essere l’ultima edizione della Classica Internazionale di Corsa su strada e del suo prologo, il Circuito Città di Biella, poi l’atteso Contributo Regionale e quello della Fondazione Cassa di Risparmio avevano consentito di chiudere al meglio un’annata al quanto tribolata dal punto di vista economico. Di qui la decisione di continuare… anzi di raddoppiare, nonostante il malcontento di queste ore per certi contributi locali non assegnati, per festeggiare al meglio il traguardo delle 40 edizioni

La settimana antecedente le corse (in programma il 16 e 17 ottobre) il Palatenda di Villa Piazzo ospiterà una 3 giorni organizzata in collaborazione con la locale pro Loco e l’Associazione Sportiva dal titolo “Aspettando il Giro”. Sarà una Kermesse culinario musicale con piatti tipici come la Paella, la Polenta e il Tapolon e musica per tutti i palati. Passata la festa… sarà poi tempo di sport e delle 2 gare che caratterizzeranno il week end di metà ottobre. Sara Biella ad aprire le ostilità, sabato 16 ottobre con la 19ª edizione del Circuito di Biella.

Saranno 12 gare, come sempre appassionanti, che verteranno sulle sfide scolastiche che hanno riversato in Piazza Duomo nelle ultime stagioni oltre 600 studenti e, nelle sfide sul miglio per tutte le fasce di età, sarà la prova conclusiva del circuito del Club del Miglio; in mezzo la Retrorunning, la corsa all’indietro, lo Sprint per i ragazzi dello Special Olympics e due prove Top sul Miglio.

Nella prova maschile hanno già confermato la loro presenza i tre talenti della Pro Patria Cus Milano allenati dal “guru” Giorgio Rondelli, Goran Nava (Serbo ma con  miglior tempo italiano sui 1500 nel 2010)  Mor Seck (Senegalese miglior tempo in Italia quest’anno sugli 800) e Mario Scapini, già campione Europeo Junior e vincitore di 2 titoli italiani assoluti nel 2009.

Si sta lavorando anche per Pettinengo, dove per la 40 edizione si avrà un ritorno di parecchi azzurri e di alcuni biellesi DOC reduci dagli europei, che renderanno vita dura alla solita pattuglia africana. In queste ore si stanno definendo le partecipazioni, ma l’obbiettivo è il massimo risultato con il minimo sforzo…inteso come  esborso economico!!!

Un occhio di riguardo sarà riservato al “Progetto Giovani” che verterà sulla 3ª edizione del Trofeo delle Province che nel 2009 ha portato in gara ben 400 atleti.
Sarà la solita Grande Festa dell’Atletica con oltre 700 atleti al via (le iscrizioni sono già aperte sul sito www.biellasport.net e saranno aperte anche il giorno della gara). Sarà una  giornata da  “gustare”  e vivere per gli appassionati di atletica per gli sportivi  DOC.

Una giornata che il Gruppo Amici Corsa e Biella Sport Promotion manderanno in onda con il solito entusiasmo, coadiuvati da un centinaio di volontari, alcuni dei quali da quarant’anni sul ponte di comando, grazie anche all’intervento della Regione Piemonte, della Fondazione Cassa di Risparmio di Biella e di una serie di Sponsor locali capitanati da Lauretana e Botalla Formaggi nonché gli “affezionati” Edispe Incip, Termoidraulica Naccarato,  Costruzioni Bonandini, Tabaccheria Poletti, Rammendatura Pontecervo e Segent Major. E’iniziato per la quarantesima volta …il conto alla rovescia.

Scarica il volantino (PDF, 2.6MB)